쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ц1ечой

Сообщений 61 страница 80 из 107

61

подмастерья написал(а):

Кхетаде корта болачоа къамаьлда аз дер.  Хьо дош лацае къамаьл дае безам болаш волаш санна хет сона.

Нохч-Мохкий, "Кукал-Замий", "Јарбой-Модий", йийцнарг со ма вацар кху чу, варий?
Биллгала фу ду хьа, Орстхой Јарбойх хьабоьвла бу аьлла, тишалада?

"Дош лацае къамаьл дае" фу йохарг ду?

0

62

"Дош лацае къамаьл дае" фу йохарг ду?-lа нийса кхетадаьд хьона в любом случае!  Биллгала фу ду хьа, Орстхой Јарбойх хьабоьвла бу аьлла, тишалада?-Белгала дар lа къезиг хьал лакхеваьнна lадеше, аз lаяздаьдолашда хьона.

0

63

Карданов написал(а):

Во вторых Вайнахи Кумыков называют Г1умки, то Карда  будет Г1арда, сами Орстхой заявляют что они пришли из берегов Черного море, так что вот те.

Биллгала Орстхошт йукъийра хьан йаха иза, Орстхой Јаьржа Фуорд йистийра баьхкан бу аьлла? (Шаварг хјетта аъ) Цје йаккхахь оц Орстхочун?
Гјумкий Гјумкий бойла, Гјєбєртлой Гјєбєртлой бойла, хоувш аъ ца хилча, Гјаьр-Да йохарг Гјаьран Дєха хьадаьлла Дуош хила мєгий, хоувш аъ ца хилча, йє Ненамуотт лартјахь боувзаш аъ ца хилча, хьо кху чу хьанна, фу Тишалла далда корзахваьлла ву?
Так что, вот те.
Йє лартјахь Гјазкхийн Маттлахьа нийса, Гјалаташ аъ доцаш йаззда аъ ца хоувш, йе сєйн Ненаматтлахь йаззда аь ца хоувш, Хилламах, Муоттах, DNA-х, лаьццан Хјам дуьвцарг дацар ас, кху чура цхьаболчєра Кугаметтал со хилча.

0

64

Галайн-Чјаж написал(а):

Биллгала Орстхошт йукъийра хьан йаха иза, Орстхой Јаьржа Фуорд йистийра баьхкан бу аьлла? (Шаварг хјетта аъ) Цје йаккхахь оц Орстхочун?
Гјумкий Гјумкий бойла, Гјєбєртлой Гјєбєртлой бойла, хоувш аъ ца хилча, Гјаьр-Да йохарг Гјаьран Дєха хьадаьлла Дуош хила мєгий, хоувш аъ ца хилча, йє Ненамуотт лартјахь боувзаш аъ ца хилча, хьо кху чу хьанна, фу Тишалла далда корзахваьлла ву?
Так что, вот те.
Йє лартјахь Гјазкхийн Маттлахьа нийса, Гјалаташ аъ доцаш йаззда аъ ца хоувш, йе сєйн Ненаматтлахь йаззда аь ца хоувш, Хилламах, Муоттах, DNA-х, лаьццан Хјам дуьвцарг дацар ас, кху чура цхьаболчєра Кугаметтал со хилча.

lа  йаздер цуо кхетадеддац.Хетарехь из Гаьбарто ва.

0

65

эгахо написал(а):

Мода,дий хьуона)))Къурейш цlентlр да тхо яхаш нах вайгахь болаш ба.Хьумейд  цlи йолч асхьабагl хьа даьннад тхо яхаж ба,тlахкха Пхьиле-къонгий юрта бахач наха дувцаж хезад суона,Боаргlа цlи йолаж вола саг шоай масайттлагlа да ва яхаж.Гарданов Башир вар из дийцар,гlалгlай тв къамаьл дир цуо 15-егlшу хьалх. "Боргlа-каш цун детта зиерат да"-аьлар цуо.

Гарданнаькъан цхьа Башир вар сона ховш, из д1акхелхав. Хьусен хьажо(АЛЛАХЬО къайле тоайойла) Борг1 вайг1а саг ва аьнна хиннад. Цу деша т1атейжа аьнна хала мег из Баширо!  "Вайг1"-яхача деша ма1ан,  вайг1-овлаьэг1  аьлача санна хет сона устазо, овлаьаш вежари мабий! Нийса кхетадаьдийхьог1 1а? Баширо Борг1аг1 баьннаб аьндале Гарданнаькъан тамаш якха хьона.

0

66

эгахо написал(а):

lа  йаздер цуо кхетадеддац.Хетарехь из Гаьбарто ва.

Гјебертло валаьхь, цуьнга кху чу и Къамаьлла хјан дойта тјаккха???

0

67

подмастерья написал(а):

Гарданнаькъан цхьа Башир вар сона ховш, из д1акхелхав. Хьусен хьажо(АЛЛАХЬО къайле тоайойла) Борг1 вайг1а саг ва аьнна хиннад. Цу деша т1атейжа аьнна хала мег из Баширо!  "Вайг1"-яхача деша ма1ан,  вайг1-овлаьэг1  аьлача санна хет сона устазо, овлаьаш вежари мабий! Нийса кхетадаьдийхьог1 1а? Баширо Борг1аг1 баьннаб аьндале Гарданнаькъан тамаш якха хьона.

Из ва аз вувцар.Цуо аьнначогl харцахь кхийтта хил мег со.Хотя я не акцентировал на этом.Баьннабале баьннаб,суона башха бац уж моллагlчогl баьнна бале а,уж бусалба хилчахь.Денал долаж,эздий болаж нах дукх ба цар.Гарданов Исмаlалий Жамалуддинуо цу Боргlагар lобогlа яхаж шой дай бийцар суона,цхьа итт-пхийтта шу хьалха.Тlахкха цун вошуо Хlаронас  дийцар суона шоаш(цlечой)Хьумейдагl хьадоагl йахаж.Из Хьумейд сахьаби хиннав аьнна хезад суона. Бакъ дар ховр Аллахl ва.

0

68

Галайн-Чјаж написал(а):

Гјебертло валаьхь, цуьнга кху чу и Къамаьлла хјан дойта тјаккха???

Цу хаттара дал жуоп дац са.

0

69

эгахо написал(а):

Из ва аз вувцар.Цуо аьнначогl харцахь кхийтта хил мег со.Хотя я не акцентировал на этом.Баьннабале баьннаб,суона башха бац уж моллагlчогl баьнна бале а,уж бусалба хилчахь.Денал долаж,эздий болаж нах дукх ба цар.Гарданов Исмаlалий Жамалуддинуо цу Боргlагар lобогlа яхаж шой дай бийцар суона,цхьа итт-пхийтта шу хьалха.Тlахкха цун вошуо Хlаронас  дийцар суона шоаш(цlечой)Хьумейдагl хьадоагl йахаж.Из Хьумейд сахьаби хиннав аьнна хезад суона. Бакъ дар ховр Аллахl ва.

Фу адда аз хьога! Исмаlалий Жамалудинагl гударьг(из кхетаг ва)  ца оале кхы кертачу хlамадагlац)))

0

70

подмастерья написал(а):

Фу адда аз хьога! Исмаlалий Жамалудинагl гударьг(из кхетаг ва)  ца оале кхы кертачу хlамадагlац)))

Из-м аз айса а аьннадар цунга,аьлча а пейда хиланзар-кх)))Дундук йа хьо аьнна суога хьатlа а оалаж дlакъаьстар-кх из.Са гаргара нах ба уж.

0

71

Съезд Цечоевых прошел в селение Верхний Алкун

http://se.uploads.ru/rYJH5.jpg
http://sf.uploads.ru/umryl.jpg
http://se.uploads.ru/pg7Dq.jpg

0

72

0

73

http://sd.uploads.ru/2d1FM.jpg

Цечоевы

0

74

Swenson написал(а):

Цечоевы

Кто , откуда - известно?

0

75

Арстхо написал(а):

Кто , откуда - известно?

У фото такая подпись - Ребенок Бакаев Тазират Умаровна со своими ноанхой Орстхоевцами (Цечоевы)

0

76

Отредактировано Гили (2017-10-29 03:58:51)

0

77

Ассаламу 1алейкум мои братья Ц1ечой.!!! Я вот прочитал все ваши записи и нигде не нашёл, чтоб Вы упоминали об Анастой некъи... А ведь я из тейпа Ц1ечо -Анастой некъи. Видимо по какой-то случайности Вы о нас забыли или же не хотите признавать  :D  :D  :D ... Напишу вкратце историю происхождения Анастой некъи. Ранее в былые времена Анастой из тейпа Ц1ечо жили в с.Аршты. Кто-то мне наверное возразит и напишет, что с.Аршты это Маьлхи... Нет это не Маьлхи., Маьлхи заселились в с.Аршты после.... Тейп Ц1ечой настолько крупный по численность что привело к расколу на мелкие роды, такие как ; Анастой, Пхьамтой, Хьаккой, Г1арчхой, Бокой, Катархой, Ялхорой и так далее, Ц1ечой на равнину из Цеча Эхки привело голод из за малоземелье, что некоторые роды из Цеча Эхка ушли в Чечню, Пхьамтой и Хьаккой в Шатой, Катархой в Ялхорой осев среди Аккинцев, Анастой ушли в Веденской округ и от озера Кезеной-Ам в 9-10км основали село Анастой-Юрт(ныне село Ансалта, которое находится под юрисдикцией Дагестана Ботлихского района) Анастоевы основали так-же сёла Зебир-Юрт(Ачькхити),село Братское(аул Ганжуева)в Надтеречном районе, село Алхазурово(Олхазар-КӀотар) в Урус-Мартановском районе... после депортации 1944 года и при возвращение в 1957 году с Казахстана в своё родовое селение Анастой-Юрт, аварцы поклялись на Коране, что это их земля и что село называется не Анастой-Юрт, а Ансалта, после такой лживой клятвы аварцами на Коране, род Анастоевых покинул эти земли, переселились в Сунженский, Шалинский, Грозненский, Ачхой-Мартановский районы....

Отредактировано Ваха Темиров (2017-10-05 14:00:33)

0

78

Ваха Темиров написал(а):

Ассаламу 1алейкум мои братья Ц1ечой.!!! Я вот прочитал все ваши записи и нигде не нашёл, чтоб Вы упоминали об Анастой некъи... А ведь я из тейпа Ц1ечо -Анастой некъи. Видимо по какой-то случайности Вы о нас забыли или же не хотите признавать       ... Напишу вкратце историю происхождения Анастой некъи. Ранее в былые времена Анастой из тейпа Ц1ечо жили в с.Аршты. Кто-то мне наверное возразит и напишет, что с.Аршты это Маьлхи... Нет это не Маьлхи., Маьлхи заселились в с.Аршты после.... Тейп Ц1ечой настолько крупный по численность что привело к расколу на мелкие роды, такие как ; Анастой, Пхьамтой, Хьаккой, Г1арчхой, Бокой, Катархой, Ялхорой и так далее, Ц1ечой на равнину из Цеча Эхки привело голод из за малоземелье, что некоторые роды из Цеча Эхка ушли в Чечню, Пхьамтой и Хьаккой в Шатой, Катархой в Ялхорой осев среди Аккинцев, Анастой ушли в Веденской округ и от озера Кезеной-Ам в 9-10км основали село Анастой-Юрт(ныне село Ансалта, которое находится под юрисдикцией Дагестана Ботлихского района) Анастоевы основали так-же сёла Зебир-Юрт(Ачькхити),село Братское(аул Ганжуева)в Надтеречном районе, село Алхазурово(Олхазар-КӀотар) в Урус-Мартановском районе... после депортации 1944 года и при возвращение в 1957 году с Казахстана в своё родовое селение Анастой-Юрт, аварцы поклялись на Коране, что это их земля и что село называется не Анастой-Юрт, а Ансалта, после такой лживой клятвы аварцами на Коране, род Анастоевых покинул эти земли, переселились в Сунженский, Шалинский, Грозненский, Ачхой-Мартановский районы....

Отредактировано Ваха Темиров (Сегодня 14:00:33)

Ва 1алейкум асСалам Ваха, мне совсем непонятно стремление некоторых Анстой, набится в родственники к Орстхой. Про анастой знаю не понаслышке, так как одна супруга моего двоюродного племяника анастой, так-же двоюродная сестра моего отца замужем за анастой, и мои троюродные братья и сестры - анастой. В селе Зебир-юрт  у них есть небольшой кюп - сюли юкъ, ничего про них плохого сказать немогу, ламаз-марх долш, г1онехь дикнехь нах бу уьш, но они сюли и ни какие не Ц1ечой, также в селе есть 3 кладбища - верхнее Аллероевское, старое заброшенное кладбище в центре, и к северу от сюли-юкъха - сюли кешнаш, сначала там хоронили только анастоевцев, но потом стали хоронить - энгеноевцев,зандакцев, пешхоевцев..... Зебир-юрт(Аьчк-х1ит1а) самого начала населяли аллероевцы и это село самое древнее на плоскости основанно по земельному паспорту аж 1703 году(314 лет), в 1840 году они бежали к Шамилю в Малую Чечню. Только через 15 лет гдето 1855-56 году, за службу царизму аллероевец(куш-бухой) Тарм(Тарам) Борер(Боров) попросил землю по просьбе бывших жителей этого аула именно на этом месте, и аул был востановлен, Тарм часто бывал в старом-юрте куда выселяли Ичкеринцев царская адмимистрация, содействовал чтобы они поселились в его ауле, в этоже время сюда переселили с пограничных с Чечнёй земель ансалтинцев. Ломаз-юрт основал чермоевец Ломарз(Ногай-мирза, в русских источниках), во второй половине 18 века. Время будет ещё зайду )))

0

79

—-

Отредактировано Гили (2017-10-29 03:57:42)

0

80

Гили написал(а):

Незнаю про Анастой, но Ансалта типичная Аварская село, ничего там Чеченского нету и ничего небыло в историй, никаких малейших остатков каких либо доказательств о том что в этом селе жили когда то Чеченцы нету там.

Отредактировано Гили (2017-10-09 05:02:49)

Как-то в детстве поехал село Зебир-юрт, отец заехал к родственникам, а я решил побродить по селу, в то время я о тейпах незнал практически ничего, но знал что такое тейп)))  И вот возле школы играла ребятня, школа была маленькая кирпичная - с побелкой, разговорился с одним пацаном, и чтобы блеснуть своими городскими знаниями спросил - хьо тейпан мил ву, он ответил - сюли ву, я был ошарашен, я спросил откуда он так хорошо знает чеченский язык и давно он приехал в Чечню? Он посмотрел на меня как на идиота, и что-то хотел мне объяснить, услышав сигнал автобуса моего отца, попращавшись я быстро ушел. В автобусе я расказал отцу как встретил дагестанца и как он чисто разговаривал на чеченском))))) ну отец меня ввёл курс дела, что в селе живут немного анастой и что они выходцы
по происхождению с Дагестана. Но вот Темиров говорит странные вещи, на Адамалле я был зарегистрирован, и там со мной один спорил - видимо Ваха или его сын которому промыл мозги Ваха, что они - что ни есть истинные орстхойцы, мало того грозился меня достать, на что я ему ответил в любое время и когда я буду дома, но потом он таинственно исчез, и я до сих пор хожу живой))) Анастой из Зебир-юрта не болеют этой ерундой, видимо Темиров из Ломарз-юрта, многие из этого села работали на промыслах Малгобеке и Вознесеновке, видимо там и заболели - Орстхоизмом))) В Ломарз-юрте живут орстхой-галай(Эльсанукаевы.........) но не орстхой-анастой.

0