쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джейрхой

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Kater
Добрый день! Может я обращаюсь не по адресу, но мне нужна помощь. Мы пытаемся восстановить родословную фамилии Кочисовых. Архивные материалы показывают, что у Алдара Кундухова не было детей, но от второй жены родился сын Кочис. Жили они в Санибе. После смерти отца , несмотря на то, что он был кавдасаром, ему осталось наследство отца. Не буду утомлять Вас историей, суть в том, что впоследствии произошло убийство одного из представителей Кундуховых и виновником объявили Кочиса. По всей видимости у него была уже семья, их хотели разделить и отдать в рабство Кундуховым. В архивном документе написано, что они бежали в Джейрахское общество и спрятались там у Цуровых, когда Россия установила власть на кавказе они вернулись, но пишут , что двое создали там семьи.  Больше у нас никакой информации нет. Кто вообще туда переехал (пишут отец с братьями), кто эти двое, с кем породнились.
Быть может у кого то из фамилии Цуровых или жителей Джейраха есть какая то информация. Вернувшиеся на родину пишут фамилию Кочисовых, а вот под какой были в Джейрахе - не знаю.
"Много времени не прекращались враждебные отношения между сими двумя сторонами, наконец порешили на том, что на фамилию Кочесовых потомков Еналдыко без всякой с нашей стороны вины, а по праву, что у сильного всегда без сильный виноват, порешили отдать в вечное владение за кровь убитого Ибака. Таковое решение угрожало фамилии нашей всегдашним холопством, тогда как предок наш рожден был кавдасаром свободным и мы сами всегда считались таковыми, и потому никто не имел ни малейшего  права располагать нами по собственному произволу. Это заставило отца нашего с тремя братьями своими бежать в Джерахское ущелье и искать там убежище от притеснителей ибо сами они по малочисленности не могли противопоставить равную силу силе притеснителей своих; правда  голос правды был на стороне их, но при тогдашних правах мало была ценима и уважаема правда.
В Джерахском ущелье отец наш и братья его жили до водворения на Кавказ Русского владычества, а вместе с оным порядка и законности. По занятию же русскими Кавказа, оставшиеся из фамилии нашей в живых в том числе и мы выселясь из Джераховского ущелья поселились во Владикавказе в той надежде и уверенности, что цивилизованное русское Правительство притеснения от сильных слабым и преобладания грубой физической силы не осмысленной законами правды и разумности."
Выдержка из "Копия прошения Г. Главнокомандующему Кавказкой Армии. Жителей Владикавказского аула Осетин Дзибо, Дуда и Пачо Кочесовых, 21 сентября 1860". 
Буду Вам очень благодарна за помощь. С уважением, Ольга.

Вот еще выдержка  из "Помощнику Командующего войсками по управлению Терскою Областью, Господину Генерал-Лейтенанту и кавалеру Камферту

Начальника Владикавказского военного округа

РАППОРТ
Содержание прошения холопей Кочесовых

"...но не будучи в состоянии сопротивляться силе Кундуховых, бежали в Джерахское ущелье под покровительство Цуровых, где двое из них женились и жили там до водворения Русского правительства на Кавказ, после чего оставшиеся в живых из упомянутых четырех братьев Кочесовых со всеми своими семейством и наследниками умерших выселились из Джейрахского ущелья во Владикавказ под защиту правительства..."

Отредактировано Ольга63 (2018-08-19 12:05:13)

0

22

Ольга63 написал(а):

Kater
Добрый день! Может я обращаюсь не по адресу, но мне нужна помощь. Мы пытаемся восстановить родословную фамилии Кочисовых. Архивные материалы показывают, что у Алдара Кундухова не было детей, но от второй жены родился сын Кочис. Жили они в Санибе. После смерти отца , несмотря на то, что он был кавдасаром, ему осталось наследство отца. Не буду утомлять Вас историей, суть в том, что впоследствии произошло убийство одного из представителей Кундуховых и виновником объявили Кочиса. По всей видимости у него была уже семья, их хотели разделить и отдать в рабство Кундуховым. В архивном документе написано, что они бежали в Джейрахское общество и спрятались там у Цуровых, когда Россия установила власть на кавказе они вернулись, но пишут , что двое создали там семьи.  Больше у нас никакой информации нет. Кто вообще туда переехал (пишут отец с братьями), кто эти двое, с кем породнились.
Быть может у кого то из фамилии Цуровых или жителей Джейраха есть какая то информация. Вернувшиеся на родину пишут фамилию Кочисовых, а вот под какой были в Джейрахе - не знаю.
"Много времени не прекращались враждебные отношения между сими двумя сторонами, наконец порешили на том, что на фамилию Кочесовых потомков Еналдыко без всякой с нашей стороны вины, а по праву, что у сильного всегда без сильный виноват, порешили отдать в вечное владение за кровь убитого Ибака. Таковое решение угрожало фамилии нашей всегдашним холопством, тогда как предок наш рожден был кавдасаром свободным и мы сами всегда считались таковыми, и потому никто не имел ни малейшего  права располагать нами по собственному произволу. Это заставило отца нашего с тремя братьями своими бежать в Джерахское ущелье и искать там убежище от притеснителей ибо сами они по малочисленности не могли противопоставить равную силу силе притеснителей своих; правда  голос правды был на стороне их, но при тогдашних правах мало была ценима и уважаема правда.
В Джерахском ущелье отец наш и братья его жили до водворения на Кавказ Русского владычества, а вместе с оным порядка и законности. По занятию же русскими Кавказа, оставшиеся из фамилии нашей в живых в том числе и мы выселясь из Джераховского ущелья поселились во Владикавказе в той надежде и уверенности, что цивилизованное русское Правительство притеснения от сильных слабым и преобладания грубой физической силы не осмысленной законами правды и разумности."
Выдержка из "Копия прошения Г. Главнокомандующему Кавказкой Армии. Жителей Владикавказского аула Осетин Дзибо, Дуда и Пачо Кочесовых, 21 сентября 1860". 
Буду Вам очень благодарна за помощь. С уважением, Ольга.

Вот еще выдержка  из "Помощнику Командующего войсками по управлению Терскою Областью, Господину Генерал-Лейтенанту и кавалеру Камферту

Начальника Владикавказского военного округа

РАППОРТ
Содержание прошения холопей Кочесовых

"...но не будучи в состоянии сопротивляться силе Кундуховых, бежали в Джерахское ущелье под покровительство Цуровых, где двое из них женились и жили там до водворения Русского правительства на Кавказ, после чего оставшиеся в живых из упомянутых четырех братьев Кочесовых со всеми своими семейством и наследниками умерших выселились из Джейрахского ущелья во Владикавказ под защиту правительства..."

Отредактировано Ольга63 (Вчера 18:05:13)

Это вам нужно к Цуровым в Джейрах ехать на аудиенцию, либо в Магас в НИИ Ахриева(Не бойтесь, не скушают )))

0

23

Kater
Большое спасибо за ответ! Только не поняла, почему Вы решили, что я боюсь? Я надеялась на форуме будут представители Цуровых и помогут. В Джейрах собираемся, но надо же знать к кому лучше обращаться, может коренные жители переехали и т.д. А Вы не подскажете, как можно познакомиться с IV томом книги «Посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа Терской области 1886 года», там как раз о жителях населенных пунктов горной Ингушетии двух обществ — Джераховского и Мецхальского, я не нашла электронный вариант, к сожалению.

0

24

Ольга63 написал(а):

Kater
Большое спасибо за ответ! Только не поняла, почему Вы решили, что я боюсь? Я надеялась на форуме будут представители Цуровых и помогут. В Джейрах собираемся, но надо же знать к кому лучше обращаться, может коренные жители переехали и т.д. А Вы не подскажете, как можно познакомиться с IV томом книги «Посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа Терской области 1886 года», там как раз о жителях населенных пунктов горной Ингушетии двух обществ — Джераховского и Мецхальского, я не нашла электронный вариант, к сожалению.

После того, что совершил ваш народец, стоит)

0

25

Kater
А я думала здесь  встречу поддержку, а не угрозы! "Народец" это кто?, Вы сами здесь описываете историю, Вы видите, что было очень много смешанных браков. В крови моих детей течет не только осетинская, но и ингушская, и чеченская кровь. Моя дочь сдала тест на ДНК, так у нее 5% итальянской крови (в шестом поколении)! У нас очень много ДРУЗЕЙ среди различных национальностей! Я своим детям всегда говорила, что бы не происходило , никогда нельзя обобщать весь народ. Есть плохие люди, но не нации! А то, что делается в политических целях...я, лично не могу ничего с этим сделать, сразу признаю, поэтому говорю "Бог всем судья!" Войны были и раньше у многих народов, что же теперь ненавидеть всех монголов, татар, немцев и т.д., и передавать эту ненависть новым поколениям?
И здесь я надеялась встретить добрых и отзывчивых людей, которые интересуются историей не ради мести! Что раньше между нашими народами не было разногласий? Но Цуровы, например, спрятали Кочисовых в трудную  минуту! Так же делали и осетины, у них тоже прятались люди с соседних республик, Вы же сами читаете и делаете здесь ссылки на многие источники! Но всегда люди находили способ решать эти проблемы мирно. Я надеюсь и сейчас у людей хватит мудрости не нагнетать обстановку, а делать выводы, дабы не повторять конфликты.
И все же я вернусь к изначальной своей цели посещения данного форума. Вы как администратор, не могли бы мне помочь ? Для начала познакомиться с "4 томом Посемейных списков населенных..." И если есть возможность дать координаты людей из фамилии Цуровых, которые бы могли нас просветить в нашем вопросе. Заранее Вам благодарна!

Отредактировано Ольга63 (2018-08-20 08:12:39)

0

26

Ольга63 написал(а):

Kater
А я думала здесь  встречу поддержку, а не угрозы! "Народец" это кто?, Вы сами здесь описываете историю, Вы видите, что было очень много смешанных браков. В крови моих детей течет не только осетинская, но и ингушская, и чеченская кровь.

Народец это вы и сами знаете почему. У вас очень странная логика нам ее никогда не понять. Вот потому что мы соприкасаемся с историческими источниками я вам и выразил свое отношение потому что НИКТО НЕ ЗАБЫТ и НИЧТО НЕ ЗАБЫТО зарубите себе это на носу!

Ольга63 написал(а):

Моя дочь сдала тест на ДНК, так у нее 5% итальянской крови (в шестом поколении)!

У вашей дочери никак не может быть 5% какой то там крови )))) хотя бы потому, что у вашей дочери одна Х мтДНК имеет отношение к одной гаплогруппе а другая X мтДНК возможна к другой или к той же.

Ольга63 написал(а):

У нас очень много ДРУЗЕЙ среди различных национальностей!

Удивительно)) у меня тоже.)

Ольга63 написал(а):

Я своим детям всегда говорила, что бы не происходило , никогда нельзя обобщать весь народ. Есть плохие люди, но не нации! А то, что делается в политических целях...я, лично не могу ничего с этим сделать, сразу признаю, поэтому говорю "Бог всем судья!" Войны были и раньше у многих народов, что же теперь ненавидеть всех монголов, татар, немцев и т.д., и передавать эту ненависть новым поколениям?

1) Конечно вы это говорите с позиции условного победителя потому как ничего не потеряли то очень много приобрели. Очень плохо что не можете сделать(при условии что вы реально что то хотели сделать)
2)Вот скажите честно, кого вы обманываете? Вы думаете ваша стратегия подлизывания после очередной стычки сработает? ну вот раньше срабатывала, а теперь нет.
3)Вы живете на чужой земле и устроили нападение из под тишшка не желаю отдавать ЧУЖУ землю. Причем под маркой налаживания МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ ДРУЖБЫ как выражались ваши партийные работники в 57 году. Вам разве ведома дружба?

Ольга63 написал(а):

И здесь я надеялась встретить добрых и отзывчивых людей, которые интересуются историей не ради мести!

А вы очень надеятесь, что бы наказание ваших не настигло))) это с чего вы на это надеятесь?)))

Ольга63 написал(а):

Что раньше между нашими народами не было разногласий? Но Цуровы, например, спрятали Кочисовых в трудную  минуту! Так же делали и осетины, у них тоже прятались люди с соседних республик, Вы же сами читаете и делаете здесь ссылки на многие источники!
Ну вот история показала правильно ли они поступили или нет. Но всегда люди находили способ решать эти проблемы мирно. Я надеюсь и сейчас у людей хватит мудрости не нагнетать обстановку, а делать выводы, дабы не повторять конфликты.

Тогда поведайте тайну, что же мешало вашей стороне отдать обратно город Орджоникидзе, Пригородный район и Дарьяльское ущелье (я уже молчу про Правобережный район) которое руководство страны незаконно и силою передало в пределы вашей республики??? Почему же грузины и дагестанцы вернули обратно все территории, а у вас их пришлось возвращать через центр?

Ольга63 написал(а):

И все же я вернусь к изначальной своей цели посещения данного форума. Вы как администратор, не могли бы мне помочь ? Для начала познакомиться с "4 томом Посемейных списков населенных..." И если есть возможность дать координаты людей из фамилии Цуровых, которые бы могли нас просветить в нашем вопросе. Заранее Вам благодарна!

По моему, вы ответ тут получили. За одно и подискутируете с товарищами Цуровыми про события осени 92 года. А то сегодня кого не спросишь из ваших, все отвечают, что оказывается))) никому не нужна была это война, тогда встает резонный вопрос кто же эти многочисленные люди которые в ней участвовали с вашей стороны ???)))))

Вот вам напоминание о тех событиях, потрудитесь изучить Этническая чистка 1992 года

0

27

Kater
Откуда столько ненависти?! Я не политик, я простая женщина, мать, педагог. И не думаю что хоть одна мать захочет смерти своего ребенка. Очень больно и страшно читать Ваши сообщения. Я ведь ни разу не обмолвилась про конфликт, не потому что "зализаываю", просто потому, что не хочу никого оскорблять не зная человека. Вы не знаете кто я, чем занимаюсь, но встретили меня как основного своего врага. У меня между прочим племянника тогда убили, и что я сейчас вам должна претензии предъявлять? Если я молчу ,это не значит , что я  не знаю как в Чермен утром въехала машина со стороны Ингушетии с вооруженными людьми и стреляла по мирным жителям, там у меня тоже родные пострадали. Что значит "Вашей стороне отдать..." , "наши земли"? Мы вообще здесь все временно все Земле! И что так и будем выяснять кто, где, когда? Прекрасно, Вас тут много ссылок по истории Кавказа с какого века начнем. Просто каждый должен начать с себя, не желай никому  ЗЛА. Знаю это трудно. А я реально собиралась ехать в Джейрах, у нас по выходным есть туры экскурсионные, вот теперь не знаю... Странно, но у меня и студенты были с Ингушетии, и с Чечни, да вообще много общаюсь с представителями различных регионов, и с Ингушетии тоже. Но такой негатив по отношению к себе встретила впервые. Что ж извините, что заняла у Вас много времени. Помогать мне здесь, как я поняла не будут. Но я все равно надеюсь встретить людей готовых не выяснять как вернуть и что вернуть, а желающих жить дружно не смотря ни на что.
Я попробовала прикрепить фото результата анализа дочери,
http://s8.uploads.ru/t/EH7j0.jpg

А Вам и Вашим родным желаю мира и благополучия. 
Извините если все же задела и обидела Вас!

Отредактировано Ольга63 (2018-08-20 18:06:11)

0

28

Ольга63 написал(а):

Kater
А я думала здесь  встречу поддержку, а не угрозы! "Народец" это кто?, Вы сами здесь описываете историю, Вы видите, что было очень много смешанных браков. В крови моих детей течет не только осетинская, но и ингушская, и чеченская кровь. Моя дочь сдала тест на ДНК, так у нее 5% итальянской крови (в шестом поколении)! У нас очень много ДРУЗЕЙ среди различных национальностей! Я своим детям всегда говорила, что бы не происходило , никогда нельзя обобщать весь народ. Есть плохие люди, но не нации! А то, что делается в политических целях...я, лично не могу ничего с этим сделать, сразу признаю, поэтому говорю "Бог всем судья!" Войны были и раньше у многих народов, что же теперь ненавидеть всех монголов, татар, немцев и т.д., и передавать эту ненависть новым поколениям?
И здесь я надеялась встретить добрых и отзывчивых людей, которые интересуются историей не ради мести! Что раньше между нашими народами не было разногласий? Но Цуровы, например, спрятали Кочисовых в трудную  минуту! Так же делали и осетины, у них тоже прятались люди с соседних республик, Вы же сами читаете и делаете здесь ссылки на многие источники! Но всегда люди находили способ решать эти проблемы мирно. Я надеюсь и сейчас у людей хватит мудрости не нагнетать обстановку, а делать выводы, дабы не повторять конфликты.
И все же я вернусь к изначальной своей цели посещения данного форума. Вы как администратор, не могли бы мне помочь ? Для начала познакомиться с "4 томом Посемейных списков населенных..." И если есть возможность дать координаты людей из фамилии Цуровых, которые бы могли нас просветить в нашем вопросе. Заранее Вам благодарна!

Отредактировано Ольга63 (Вчера 09:12:39)

Вам надо связаться с Цуровыми. В общем по адресу зашли. Очень интересная история. Возможно это заметят на форуме и Вы найдёте ответы на вопросы.

0

29

Swenson написал(а):

Вам надо связаться с Цуровыми. В общем по адресу зашли. Очень интересная история. Возможно это заметят на форуме и Вы найдёте ответы на вопросы.

Насколько я слышал среди Цуровых есть осетинская ветка и возможно это часть вашей истории.

0

30

[b]Swenson[/Спасибо большое! С праздником Вас и Ваших родных!

0

31

И все же еще вопрос у вас нет IV тома книги «Посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа Терской области 1886 года» , изданного в Вас, там как раз по Джейрахскому обществу, вроде.  И еще раз спасибо !

0

32

Ольга63 написал(а):

Откуда столько ненависти?! Я не политик, я простая женщина, мать, педагог. И не думаю что хоть одна мать захочет смерти своего ребенка. Очень больно и страшно читать Ваши сообщения.

и по этому вас не волнуют чужие беды особенно когда их создают ваши мужья, сыновья и т.д..

Ольга63 написал(а):

Я ведь ни разу не обмолвилась про конфликт, не потому что "зализаываю", просто потому, что не хочу никого оскорблять не зная человека.

конечно не обмолвитесь, ведь вы сторона агрессор

Ольга63 написал(а):

Вы не знаете кто я, чем занимаюсь, но встретили меня как основного своего врага. У меня между прочим племянника тогда убили, и что я сейчас вам должна претензии предъявлять?

А вы мне должны претензии предъявлять? я смотрю ваша наглость не знает границ, если учесть что подготовка нападения началась с апреля 91 а после ваша сторона как выяснилось закупала оружие страую списаную технику со всей страны.

Ольга63 написал(а):

Если я молчу ,это не значит , что я  не знаю как в Чермен утром въехала машина со стороны Ингушетии с вооруженными людьми и стреляла по мирным жителям, там у меня тоже родные пострадали. Что значит "Вашей стороне отдать..." , "наши земли"? Мы вообще здесь все временно все Земле!

Ну тогда может вы раскажите как ваши бандиты начали обстреливать дома с утра в ингушских селах по Тереку а Дачное и Куртат были и вовсе обстреляны с реауктывных малых установок и крупнокалиберных автоматов. После этого стоило ожидать ответной реакции знаете ли.

Ольга63 написал(а):

Что значит "Вашей стороне отдать..." , "наши земли"? Мы вообще здесь все временно все Земле!

тогда зачем вам понадобилась наша земля?))))) Вы уж определитесь со своей позицией, то вы бедная женщина против войны, то вы оккупант который не доумевает почему должен отдавать чужое.

Ольга63 написал(а):

И что так и будем выяснять кто, где, когда? Прекрасно, Вас тут много ссылок по истории Кавказа с какого века начнем.

а что тут выяснять? я уже все выяснил(не за что) и с какого хотите с такого и начнем. Ваша родина тут https://yandex.ru/maps/?ll=69.091539,39.372967&z=9&l=sat,skl так как ваш язык наиболее близок ягнобскому, а живут ягнобцы в Таджикистане в Согдийской области.

на Кавказе вы с 7 века потому что заселены хазарами на земли вейняхов то есть нас:

ЛЕОНТИ МРОВЕЛИ
ЖИЗНЬ КАРТЛИЙСКИХ ЦАРЕЙ

64 В первый же свой поход хазарский царь перевалил горы Кавказа и полонил народы, о чем выше писано мною. Был у него сын по имени Уобос, которому дал пленников Сомхити и Картли. Дал ему часть страны Кавкаса, к западу от реки Ломека до западных пределов гор. И поселился Уобос. Потомками его являются овсы 64. 65 Это и есть Овсети, что была частью [удела] Кавкаса 65. 66 Дурдзук же, что был самым знаменитым среди сынов Кавкаса, ушел и расположился в горной теснине, которой и дал имя свое — Дурдзукети, и стал данником хазарского царя 66.
http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Mroveli/text.phtml

Хазар на Кавказе уже нет 1000 лет, что вы забыли на наших землях?

Ольга63 написал(а):

Просто каждый должен начать с себя, не желай никому  ЗЛА.

Отмазка прохвостов.

Ольга63 написал(а):

Знаю это трудно. А я реально собиралась ехать в Джейрах, у нас по выходным есть туры экскурсионные, вот теперь не знаю...

Езжайте, что вас останавливает? я ж говорю не сьедят) мы же не вы. Это ваши мирные граждане могут вытворять со своими соседями абсолютно не мирные вещи, заодно пообщаетесь и на эту тему расширите свой весьма узкий кругозор, а для учителя как вы представились это весьма полезно.

Ольга63 написал(а):

Странно, но у меня и студенты были с Ингушетии, и с Чечни, да вообще много общаюсь с представителями различных регионов, и с Ингушетии тоже. Но такой негатив по отношению к себе встретила впервые. Что ж извините, что заняла у Вас много времени.

)) вот интересно, а чего вы хотели? какой привет такой ответ, на Кавказе ничего не забывается, но вы не с Кавказа для вас это чуждо.

Ольга63 написал(а):

Помогать мне здесь, как я поняла не будут. Но я все равно надеюсь встретить людей готовых не выяснять как вернуть и что вернуть, а желающих жить дружно не смотря ни на что.

)))) а вы видать хотели что мы за вас всю работу сделали? я и так вам на встречу пошел)) вижу зря.

http://s8.uploads.ru/t/EH7j0.jpg
Вам дали картинку и не дали исходные данные вас это не смутило?))

0

33

Ольга63 написал(а):

Kater
Добрый день! Может я обращаюсь не по адресу, но мне нужна помощь. Мы пытаемся восстановить родословную фамилии Кочисовых. Архивные материалы показывают, что у Алдара Кундухова не было детей, но от второй жены родился сын Кочис. Жили они в Санибе. После смерти отца , несмотря на то, что он был кавдасаром, ему осталось наследство отца. Не буду утомлять Вас историей, суть в том, что впоследствии произошло убийство одного из представителей Кундуховых и виновником объявили Кочиса. По всей видимости у него была уже семья, их хотели разделить и отдать в рабство Кундуховым. В архивном документе написано, что они бежали в Джейрахское общество и спрятались там у Цуровых, когда Россия установила власть на кавказе они вернулись, но пишут , что двое создали там семьи.  Больше у нас никакой информации нет. Кто вообще туда переехал (пишут отец с братьями), кто эти двое, с кем породнились.
Быть может у кого то из фамилии Цуровых или жителей Джейраха есть какая то информация. Вернувшиеся на родину пишут фамилию Кочисовых, а вот под какой были в Джейрахе - не знаю.
"Много времени не прекращались враждебные отношения между сими двумя сторонами, наконец порешили на том, что на фамилию Кочесовых потомков Еналдыко без всякой с нашей стороны вины, а по праву, что у сильного всегда без сильный виноват, порешили отдать в вечное владение за кровь убитого Ибака. Таковое решение угрожало фамилии нашей всегдашним холопством, тогда как предок наш рожден был кавдасаром свободным и мы сами всегда считались таковыми, и потому никто не имел ни малейшего  права располагать нами по собственному произволу. Это заставило отца нашего с тремя братьями своими бежать в Джерахское ущелье и искать там убежище от притеснителей ибо сами они по малочисленности не могли противопоставить равную силу силе притеснителей своих; правда  голос правды был на стороне их, но при тогдашних правах мало была ценима и уважаема правда.
В Джерахском ущелье отец наш и братья его жили до водворения на Кавказ Русского владычества, а вместе с оным порядка и законности. По занятию же русскими Кавказа, оставшиеся из фамилии нашей в живых в том числе и мы выселясь из Джераховского ущелья поселились во Владикавказе в той надежде и уверенности, что цивилизованное русское Правительство притеснения от сильных слабым и преобладания грубой физической силы не осмысленной законами правды и разумности."
Выдержка из "Копия прошения Г. Главнокомандующему Кавказкой Армии. Жителей Владикавказского аула Осетин Дзибо, Дуда и Пачо Кочесовых, 21 сентября 1860". 
Буду Вам очень благодарна за помощь. С уважением, Ольга.

Вот еще выдержка  из "Помощнику Командующего войсками по управлению Терскою Областью, Господину Генерал-Лейтенанту и кавалеру Камферту

Начальника Владикавказского военного округа

РАППОРТ
Содержание прошения холопей Кочесовых

"...но не будучи в состоянии сопротивляться силе Кундуховых, бежали в Джерахское ущелье под покровительство Цуровых, где двое из них женились и жили там до водворения Русского правительства на Кавказ, после чего оставшиеся в живых из упомянутых четырех братьев Кочесовых со всеми своими семейством и наследниками умерших выселились из Джейрахского ущелья во Владикавказ под защиту правительства..."

Отредактировано Ольга63 (2018-08-19 13:05:13)

Ольга, я Цуров. пиши в личку

0

34

Дж1айрхо
Добрый день! Давно не заглядывала на сайт, не думала, что кто то ответит. Простите!

0

35

Ольга63 написал(а):

И все же еще вопрос у вас нет IV тома книги «Посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа Терской области 1886 года» , изданного в Вас, там как раз по Джейрахскому обществу, вроде.  И еще раз спасибо !

Этот том ещё не вышел вроде бы

0

36

Добрый день! Вот ссылка http://gazetaingush.ru/news/vyshel-iv-t … ga-terskoy

Государственный архив Республики Ингушетия выпустил IV том книги «Посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа Терской области 1886 года», посвященный 70-летию со дня рождения автора данного научно-документального проекта, ученого, видного общественного и государственного деятеля Ингушетии, кандидата исторических наук, профессора Тимурлана Хаджибикеровича Муталиева (1946-2002). Книга «Посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа Терской области 1886 года» представляет собой ценный документальный источник по истории Ингушетии, содержащий сведения социально-экономического, демографического, культурного развития ингушского народа во второй половине XIX века. Содержащаяся в книге различная учетно-статистическая информация, в том числе о социальных институтах (семье, фамилии, патронимии), материальном благосостоянии населения, уровне образования, развитии ремесла и торговли, будет весьма познавательна и найдет практическое применение в работах исследователей истории, как Ингушетии, так и всего Северо-Кавказского региона в целом. Кроме того, посемейные списки содержат богатый фактический материал и для генеалогических исследований. В IV томе книги читатель сможет познакомиться с интереснейшими сведениями о жителях населенных пунктов горной Ингушетии двух обществ — Джераховского и Мецхальского. В завершении книга иллюстрирована старыми фотографиями поселений и жителей названных обществ.

Источник: «Ингушетия» - интернет-газета

0