쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Населенные пункты » Кантышево (Т1ой-юрт)


Кантышево (Т1ой-юрт)

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

http://s60.radikal.ru/i170/1208/37/e6a3ef6dfff6.png

Т1ой-юрт (Кантышево)

http://s45.radikal.ru/i107/1112/07/dcf9fc738d27.jpg

Глава администрации - с. Кантышево Гасаров Рамазан Исаевич – 28-05-48

Канты́шево (ингуш. ТӀой-Юрт) — село в Назрановском районе Ингушетии.
Граничит на западе с селом Долаково. Расположено на берегу реки Камбилеевка.
С 1858 года в Ингушетии проводилась политика ликвидации мелких хуторов и образования больших сёл. В это время по берегу реки Камбилеевка были объединены все близлежащие хутора и образовано новое село, первым главой которого был назначен офицер Долгиев Той Кантышевич из тейпа Тумхой (ингуш. ТIумхой) . Его именем и назвали село Кантышево (в ингушском языке название села звучит как ТIой-Юрт — "село Тоя")

http://i041.radikal.ru/1112/9f/29da8642b303.jpg
http://s017.radikal.ru/i443/1112/b9/458b5caa4bf4.jpg

Селение было образованы как выше сказано путем собирания всех окрестных хуторов в единое поселение.
Ингуши обычно создавали фамильные поселения, поэтому основателями села себя считают разные фамилии проживающие в нем.
В селение проживают преимущественно чулхоевские тейпы - Салгхой (Дзауровы), Коазой (Кодзоевы), Гувхой (Гадиевы,Осмиевы), а также много представителей тейпа Т1умхой (Тумгоевы,Олиговы,Долгиевы) , а также кхокалинские - Аушевы,Хамхоевы,Бековы и другие.

В Кантышеве не живут Долгиевы, потомки Тоя пишут фамилию Кантышевы и их всего несколько семей, живут в историческом центре села. Долгиевы живут в Долакове, начиная от центра и вся западня часть.
В Кантышеве изнаально жили много тейпов в числе которых Могушковы, Гудиевы, Кодзоевы и чуть ли не еще 10. та же история что и с Долаковым. ликвидировали мелкие хутора (сохранился только 1, где живут Гиреевы) и расселили всех компактно назначили юрт-да, им стал офицер Кантыш Той.

0

2

про КАНТЫШЕВО могу я сказать)

0

3

скажи ты... :unsure:

0

4

а что говорить то?это моё родное село)

0

5

ну и всё что ли?)))
ну рассказывай как там да чо...кто живет и почему,про знаменитостей всяких...
ну знаем депутата Бшира Кодзоева,кто ещё?
ну писатель Иса Кодзоев,кто ещё?

0

6

а разве одной меня знаменитой недостаточно?)
Про Башира Кодзоева,знала его сестер.мы учились с младшей в одной школе)ребят их я не помню попросту.могу добавить.меня часто принимали за их сестру
говорила похожа.
должна признать,было что то общее)

0

7

очень интересно ты рассказала о своём селе :D
прям завораживает :crazyfun:

0

8

иди ты)говорю)))

0

9

куда?

0

10

assalamu alleykum
Skolko stoit dom v kantyshevo?

0

11

Ruxa написал(а):

assalamu alleykum
Skolko stoit dom v kantyshevo?

Ва алейкум салам.
По разному ....вот например.

http://s1.uploads.ru/V0q9F.jpg

Цена : 3 500 000 Руб.
Евроремонт

Полезная площадь : 120 m²
Участок земли : 15 сот.
Количество комнат : 3
Количество этажей : 1
Количество ванных комнат : 1
Тип отопления : Котел
___

Дороговат, но это уже готовый двор.
Дом,времянка,навес..сад-огород, забор и т.д.
Может и за 3 уступят. Одним словом 100 тыщ$.

http://s1.uploads.ru/493yw.jpg

Есть конечно и дешевле.

0

12

Свенсон баркал за инфо, но такую я в инете тоже находил. Таких денег у меня пока нет, я больше интересовался чем нибуд в раёне 20-30 тысяч евро, из местных газет типа предложения или чето такого рода.
Кстати ты оттуда?

0

13

Ruxa написал(а):

Свенсон баркал за инфо, но такую я в инете тоже находил. Таких денег у меня пока нет, я больше интересовался чем нибуд в раёне 20-30 тысяч евро, из местных газет типа предложения или чето такого рода.
Кстати ты оттуда?

нет.
но думаю за эту сумму наверное трудно что подыскать будет.
а если и найдешь то нужно будет ещё ой как вкладываться.
может лучше тогда участок?
в районе 200 тыщ можно взять. останется на небольшой домик если своими силами.

0

14

Кстати Камбелеевка все такая же грязная? Ничего не предумали еше чтоб очишать ее?

0

15

а так..по таким ценам можно рассчитывать только на казацкие халупы по Сунже. в том числе и в Карабулаке за эту сумму можно что найти.

0

16

Swenson написал(а):

Ruxa написал(а):
нет.
но думаю за эту сумму наверное трудно что подыскать будет.
а если и найдешь то нужно будет ещё ой как вкладываться.
может лучше тогда участок?
в районе 200 тыщ можно взять. останется на небольшой домик если своими силами.

Брат а сколько стоит в среднем нормальный дом, без наворотов, но чтоб не вобше развалина? 50000усд? Я просто орентировался по ценам в Троицкой. Мы там пару лет назад большой дом с большим садом продали за 25000усд.
Кантышево настолько дороже получается?
200000 рублей?

0

17

http://s1.uploads.ru/ohHrT.jpg

О селе Кантышево/ТIой-юртагI лаьца

Село Ка́нтышево расположено на живописных высоких холмах. Понизу протекает река Камбиле́евка. Здешние земли очень плодородны, а воды кристально чистые.

На месте современного Кантышева ингуши живут с незапамятных времен. Ученые обнаружили здесь следы обитания первобытных людей. По Камбилеевской долине раньше проходила торговая дорога.

Спустя некоторое время после основания Назра́ни приблизительно в 1812 году на месте современного Ка́нтышева стали жить люди.
Самыми первыми здесь обосновались переселенцы из Сурхахо́в. Среди них были Кодзо́евы, Мерешко́вы и люди из других тейпов. Они поселились там, где сейчас находится Большая Мечеть, основали село, обнесли вокруг забором из хвороста. Когда женщины шли за водой в самый первый раз, мужчины шли впереди, прокладывая дорогу, кося высокую траву. Они спускались за водой к реке Камбилеевка. Позже подселялись другие поселенцы и образовалось несколько мелких хуторов на месте теперешнего Кантышева. Из них до наших дней сохранился лишь хутор Гиреево.
1858-го года в Стране Галгаев (Ингушетии) проводилась политика ликвидации мелких хуторов и образования больших сел. В это время были объединены все близлежащие хутора и образовано село, а первым головой был назначен офицер Долгиев Той Кантышевич из тейпа ТIумхой.
Его именем и назвали село Кантышево. Все же в ингушском языке название села звучит как ТIой-Юрт.
В 1919 году кантышевцы оказали ожесточенное сопротивление войскам Деникина. Тогда все село было сожжено. А после войны восстановлено.

В 1944 году после того как ингуши были депортированы в Сибирь, осетинцы переименовали Кантышево в Нартовское. В 1957 году исконное название села было восстановлено, после возвращения ингушей.

В Кантышево живут Кодзоевы, Бековы, Евлоевы, Аушевы, ТIумхой (Олиговы, Мерешковы, Кантышевы, Теркакиевы, Дугиевы, Албаковы, Ахушковы), Гийнбухой (Гадиевы, Осмиевы), Оздоевы, Дударовы, Арчаковы, Гиреевы, Дзауровы, Гелатхой (Газиковы, Хучиевы), Картоевы, Моашхой (Зурабовы), Хамхоевы, Яндиевы, Гарбакнаькъан (Горбаковы, Гасаровы), Баркинхоевы и другие.

На сегодняшний день Кантышево считается одним из самых больших сел в стране.

Нурдин Кодзоев

http://s1.uploads.ru/fUigN.jpg


ТIой-Юрт

ТIой-Юрт хозача метте улл – лакхача шувна тIа. КIал гIолла ГIалми Iодода. Укхазаардараш хьаьна лаьтташ да, чIоагIа чам болаш хиш да.

ТIой-Юрт уллача метте гIалгIай баьхаб эзараш шераш хьалха денз. Укхаза Iилманхошта кораяьй хьалха нах баьхальга йола белгалонаш. ГIалме атагIа гIолла кираш уха никъ бодаш хиннаб хьалха.

Наьсаре Iойилла дукха ха ялалехьа, 1812-гIча шера ТIой-Юрт уллача метте бах Iохайшаб нах. Эггара хьалха цига бах Iохайша нах СурхотIара хьабаьхка хиннаб. Царна юкъе Коазой а, Мерешкнаькъан а, кхыча тайпан нах а хиннаб. ХIанз доккха маьждиг латтача Iохайшаб уж бах, юрт Iо а йилла, гонахьа саьргаьх йийза карт а яь. Эггара хьалха кхалнах хи тIа болхача хана, къонахаша хьалха мангал а хьокхаш, никъ мукъа а боаккхаш, ГIалме чура хий да IокIалбаьннаб кхалнах.

ТIехьагIа кхы нах хьатIаухаш массехк зIамига юрташ (отараш) хьахиннай хIанз ТIой-Юрт уллача метте. Цу хана хинначарех хIанз диса долаш да Гиринаькъан отараш.

1858-гIча шера денз зIамига отараш доха а деш, ГIалгIай мехка йоккхий юрташ ехка доладеннад Iаьдал. Цу хана укхаза хинна массехк отар вIашагI а теха, юрт-да оттаваьв эпсар волаш хинна ТIумхой (Дальгнаькъан) ГIантыша ТIой. Цун тайпан цIи дIаязъяь хиннай эрсий Iаьдало «Кантышев» аьнна. Цун церах эрсий меттала «Кантышево», аьнна, цIи тиллай юртах. ХIаьта гIалгIай меттала ТIой-Юрт, аьнна, цIи дIаяхай.

1919-гIча шера ТIой-Юртарча наха Деникин эскара духьала чIоагIа тIом баьб. Цу хана еррига юрт йоагаяь хиннай. ТIом баьнначул тIехьагIа меттаоттаяьй юрт.

1944-гIча шера, гIалгIай СибарегIа бахийтачул тIехьагIа, хIираша ТIой-Юрта цIи хийцай – «Нартовское», аьнна, цIи тиллай цох. 1957-гIча шера гIалгIай юха цIабаьхкачул тIехьагIа юха меттаоттаяй юрта цIи.

ТIой-Юрта бах Коазой, Беканаькъан, Йовлой, Овшанаькъан, ТIумхой (Олигнаькъан, Мерешкнаькъан, ГIантышнаькъан, Терканаькхан, Дугинаькъан, Албакнаькъан, Охашкнаькъан), Гийнбухой (Гаданаькъан, Осминаькъан), Оздой, Дударнаькъан, Iарчакхнаькъан, Гиренаькъан, Дзовранаькъан, Гелатхой (ГIазакънаькъан, Хучинаькъан), Кхоартой, Моашхой (Зурабанаькъан), Хамхой, Янданаькъан, Гарбакхнаькъан (Гарбакхнаькъан, Гасарнаькъан), Баркинхой, кхы а дукхача тайпан нах.

Таханарча дийнахьа мехка йоккхагIчарех юрт я ТIой-Юрт.

Коазой Нурдин

0

18

Ruxa написал(а):

Swenson написал(а):

    Ruxa написал(а):
    нет.
    но думаю за эту сумму наверное трудно что подыскать будет.
    а если и найдешь то нужно будет ещё ой как вкладываться.
    может лучше тогда участок?
    в районе 200 тыщ можно взять. останется на небольшой домик если своими силами.

Брат а сколько стоит в среднем нормальный дом, без наворотов, но чтоб не вобше развалина? 50000усд? Я просто орентировался по ценам в Троицкой. Мы там пару лет назад большой дом с большим садом продали за 25000усд.
Кантышево настолько дороже получается?
200000 рублей?

Ну естественно всё условно. Смотря где участок, условия и так далее.
я не могу тебе точно сказать, но по ценам Троицкой в Кантышево ориентироваться не стоит.
будут цены выше так как дома как правило выстроенные ингушами плюс село фамильное..значит все живут своими кутками.
это цену и держит.
но опять же всё возможно..нужно быть там.

0

19

Если будет здесь кто из Кантышево не поленитись напишите цены недвижимости, буду благодарен. Так же интересно про жизнь там. Расказывайте. Про Башира Кодозева только не нужно и так все знают что он оттуда :D

0

20

Цены пробил, очень высокие. Земля на новых раздачах 10-15 евро. Дома вобше не намного дешевле европейских. ДЛя того чтоб с семьёй из европы на лето ездит конечно дороговато будет. Ну это так для тех кому интересно приобрести там что-то.

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Населенные пункты » Кантышево (Т1ой-юрт)