쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Форум » Сложно ли с нуля запустить свой бизнес?


Сложно ли с нуля запустить свой бизнес?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У нас в стране много любят муссировать темы олигархов и того, каким образом они получили столь существенные состояния, которые публикуются в Forbes. Но мало говорится о предпринимателях, которые сами с нуля что-то построили. В этом смысле на ум приходит только один предприниматель, который достаточно внятно рассказал о том, как он всего добился именно с нуля - приехал с Сибири ни с чем и сделал с нуля банк о котором все говорят.

У меня тоже не было богатых родителей, большого стартового капитала, знаний и опыта, когда я начал задумываться о запуске своего маленького дела. Всё что я имел - это пара курсов незаконченного высшего образования, чуть больше 1000 евро на банковском счету, которые сумел сберечь с помощью стипендии и основной работы. Также у меня было за плечами несколько лет опыта работы в программировании и web-строительстве. Но фактически это был абсолютный ноль. Но мне очень захотелось иметь своё дело. Во дворе стоял 2007 год. На тот момент я уже пробовал запустить что-то вроде студии программирования и дизайна. Но видимо драйва не хватало. Я тогда ещё не осознавал, что хочу свой бизнес. Просто пробовал заниматься разными вещами: делал программы и выставлял их на продажу буржуям, обучал студентов из колледжа, делал небольшие заказы, брался постоянно за разные работы и подработки.

Через пару лет наступил мировой финансовый кризис, к которому я подошёл с разбитым здоровьем и стартовым капиталом около 5-6 тысяч долларов, которые постепенно скопились на банковском счету. Я начал запускать интернет журнал. В тот период в 2009 году меня начали преследовать одна неудача за другой. Вообще крайне сложный год, полный плохих событий лично для меня. Почти всё, за что я брался - не удавалось довести до ума достаточно быстро. Наверное причиной было пошатнувшееся здоровье.

Летом 2009 года я начал заниматься собой - пробежки, подтягивания, диета. И я начал вести этот интернет журнал - garagebiz.ru, который по-началу был обыкновенным блогом. Заказал у одного дизайнера логотипы, у второго вёрстку. И пошло потихоньку. Начинал с дохода около 4 долларов в месяц и потихоньку поднимал его.

2010 год был не таким провальным. В нём также были сложные события, но всё развивалось достаточно планомерно. Получив на руки диплом, я решил не продлевать контракт с институтом, т.к. сайт принёс первую 1000 рублей в месяц и я подумал - что можно на интернете зарабатывать какие-никакие, но деньги. Друзья надо мною ржали. Чтобы не сидеть без дохода, я брал небольшие заказы на написание программ. Сделал один проект моей академии, сделал один проект частному заказчику, сделал один заказ с биржи фриланса и один проект для камаза. Негусто. Но мне хватило, чтобы перебиться первое время. Тем более стартовый капитал по-прежнему лежал в банке и тратился медленно.

• Я понимал, что в текущий момент мне было бы выгоднее найти обычную работу. Но в долгосрочной перспективе будет выгоднее заниматься собственным делом.

В 2011 году рост продолжился и в конце концов доходы превысили размер минимального размера оплаты труда (МРОТ). А потом очень быстро доросли до размера 5-6 МРОТ. Это стало четким сигналом - продолжать надо в том же духе. Я открыл ИП и ударился в работу с головой. Вот теперь-то я стал предпринимателем.

В 2012 году у меня появилась постоянная команда, ещё я нашёл партнёра по новому проекту и в планах есть ещё целая цепочка интересных идей.

На мой вкус заниматься развитием своего дела намного интереснее и выгоднее, чем работать на дядю. Однако на первом этапе очень сложно. Не хватает денег, знаний, опыта, деловой хватки. Но если есть желание - то всё это реально преодолеть.

Год работы в качестве предпринимателя развивает лучше, чем 5 лет работы по найму и меняет восприятие действительности очень существенно.

Что меня мотивировало к открытию своего дела? Хотелось независимости (привязка к месту и времени работы, а также к скудной зарплате), хотелось управляющую позицию, хотелось самореализоваться на 100%. К сожалению 5 лет работы не принесли ни денег, ни самореализации, ни управляющей позиции. Драйв пропал и какое-то время я работал просто по инерции. Без драйва работать тяжело.

Есть конечно свои сложности, но они есть в абсолютно любой работе - я в этом уверен. Но например свобода от фиксированного рабочего дня позволяет заниматься диссертацией и почитывать лекции в местной академии. Причём делать это таким образом, чтобы от этого была реальная польза. Могу позволить себе взять только одну группу на обучение, доводить их до ума в эксклюзивном порядке. А всё потому, что нет нужды набирать большую нагрузку, чтобы заработать денег. Свобода от места работы и времени работы - это тоже то, ради чего стоит открыть своё дело. Эта статья была написана в кафе за чашечкой капучино и за блинчиками с медом в Старом Амбаре (местное кафе).

Чем дальше, тем чаще мне предлагают поработать на всё более интересных позициях. А всё не просто так - это результат саморазвития, которое происходит на предпринимательской позиции. Сталкиваешься с тем, что приходится выбирать из большого числа возможностей. По-моему это весьма здорово!

Причём ты не привязан ни к какой из этих возможностей. Что-то надоело - просто отказываешься от этого. Риск открытия своего дела с нуля только кажется риском по началу. Потом ты понимаешь, что в предпринимательстве рисков не большое и не меньше в обычной работе по найму.

Если ваш бизнес начнёт катиться ко дну, вы найдёте работу и потеряете свое дело. Если организация, в которой вы работаете по найму начнёт катиться ко дну, то вас уволят и вы найдете себе другую работу. Не вижу никакой принципиальной разницы между этими двумя случаями.

Кстати, КамАЗ, к примеру, сокращает людей даже при улучшающихся финансовых показателях. Вот вам и надежная работа в крупной организации.

Свобода, которую даёт свое дело - её невозможно ни с чем сравнить. Летом ты можешь ездить на велосипеде, когда другие парятся в офисе. Зимой ты можешь сидеть в кафе в то время, когда там никого нет вообще.

Своим работникам ты можешь платить достойно в той мере, в которой они зарабатывают и в той мере, в которой считаешь нужным, никого об этом не спрашивая.

Сложно ли с нуля создать свой бизнес? Сложно. Но чертовски интересно!

http://www.garagebiz.ru/view/slozhno_li … trepreneur

0

2

Книги для бизнеса - есть ли толк и что почитать?

Есть ли толк от деловой литературы? Думается, что в любом случае, когда человек читает новые книги - это полезно для его ума. Особенно если вы будете вдумчиво подходить к читаемой литературе. Если вы пойдёте в какой-нибудь крупный книжный магазин, то обязатлеьно найдёте целый отдел, в котором будет широко представлена деловая литература.

Существует мнение, что от книг мало проку. Но на самом деле нельзя всё обобщать. Поэтому мы подготовили для тебя обзор деловой литературы, которая уже испытана в бою.

Здесь важно не растеряться и правильно сориентироваться. Есть классические деловые книги, есть более новые издания, есть отворенный ширпотреб, не несущий никакой пользы. Вспоминается книга “Как заработать первый миллион” , в которой автор рассуждает, сколько можно заработать за n лет, если ставка по депозиту в банке будет равна 20% все эти годы. Вроде бы всё правильно написано, но вот только банки сегодня предлагают депозиты лишь от 5 до 10 процентов годовых. А, по нашемо мнению, реальная инфляция в год значительно превышает 10 процентов в России. Таким образом, эта книга может быть и любопытна, но не имеет ничего общего с действительностью.

К классике жанра среди деловой литературы можно отнести

• Стивен Кови - Семь навыков высокоэффективных людей
• Роберт Киосаки - Квадрант денежного потока, Прежде чем начать свой бизнес, Богатый папа бедный папа, Почему мы хотим, чтобы вы были богатыми
• Мемуары Генри Форда. Вот например мысль про кредиты от Форда
• Бодо Шефер - для экономии средств
• Наполеон Хилл - Думай и богатей

Среди новых книг могу отметить книги Олега Тинькова:

• Я такой как все
• Как стать бизнесменом

Среди же других современных книг, рекомендую обратить внимание на книги издательства Манн Иванов и Фербер. Там очень много крутых книг выходит как раз деловой направленности.

А вот ещё подборка крутых клевых книг:

• И ботаники делают бизнес
• Rework. Бизнес без предрассудков
• Стартап без бюджета (туалетно-бумажный бизнесмен)
• Глеб Архангельский - Тайм Драйв
• Восторг заразителен. Мотивация в стиле экшн! Клаус Кабьёл
• Жизнь внутри пузыря Игорь Ашманов
• Стив Джобс iKona
• Бизнес в стиле фанк навсегда

Есть также и другие интересные книги:

• “Заствьте их работать”
• “Укради эти идеи”
• “Основы менеджемнта” - Майкл Мескон
• “Ступор? Антиступор!” - Ямасита К., Спатаро С.
• "Как стать генеральным директором"
• "Я фрилансер"
• Дейл Карнеги о том как жить, достигать высоких результатов и получать удовольствие
• "Лучшие идеи Питера Друкера"

Честно говоря, я не могу однозначно утверждать, есть ли какой-то толк от перечисленных книг. Многие из них я читал до того, как открыл свой бизнес. В какой-то степени эти книги повлияли на моё мировоззрение и побудили к действию.

Читал я деловые книги достаточно длительное время. Наверное с 2007 года - это точно. А открылся в качестве индивидуального предпринимателя только лишь в 2011 году. Но, если учитывать, что до 2010 года я учился и работал на классической работе, то для своего дела просто было недостаточно времени и/или мотивации/подготовки.

• Так или иначе, советую не циклиться только на деловых изданиях и не забывать про классическую литературу.

http://www.garagebiz.ru/view/knigi_dlya … sinessbook

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Форум » Сложно ли с нуля запустить свой бизнес?