쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Даттых

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Swenson написал(а):

После 1917 года и освобождения земель в пригороде..ингуши дали возможность мялхистинцам заселится в Аршты. По сути уступили селение.

Вот здесь у меня большие сомнении.
Потому что в начале 20 века Аршты был как хутор,там было всего лишь 20-30 домовладении.
А статус села ему дали после 1956 г.
Мне еще интересно какое население было у ингушей в начале 20 века?
Не имея такое большое население,как ингуши могли охватывать и заселять такие терретории,или их заселяли царьская власть?

Отредактировано Аненербе (2014-09-20 18:27:34)

0

22

Орстхо написал(а):

После окончания Кавказской войны и создания Терской области ни один населенный пункт более не был ОСНОВАН вайнахами без дозволения российской власти. Основатели у любого населенного пункта всегда только только одни - изначальные, а не те, кто даже на пепелищах выстроил его позже заново.
Аршты мялхистинцам также никакие горцы не уступали (которые и сами под управлением правительства Терской области были). Мялхистинцев, также как и всех ломарой, принудительно выселяла из гор российская администрация.

Верно. Но давай исходить из реалий. Например...сегодня Россия, как бы, позволяет возвращаться в селения ПР. Но мы знаем как это опасно и все те трудности. Особенно в первые годы, что были. Десятки убитых, сожженные дома, постоянный террор. Так вот те первые , кто прошел этот ад..открывали дорогу остальным.
Также и здесь....вся история нашего освоения селений на Ассе и Фартанги - это вечное выживание. Казачьи разъезды, нападения, обстрелы.
Но ингуши протоптали эту дорожку. Выложили путь, чтобы сегодня ты сказал они там никто и никак.
Несправедливо.
При этом никто не отрицает истории этого края. Только не надо ее отрывать от живого организма.

0

23

Аненербе написал(а):

Вот здесь у меня большие сомнении.
Потому что в начале 20 века Аршты был как хутор,там было всего лишь 20-30 домовладении.
А статус села ему дали после 1956 г.
Мне еще интересно какое население было у ингушей в начале 20 века?
Не имея такое большое население,как ингуши могли охватывать и заселять такие терретории,или их заселяли царьская власть?

Отредактировано Аненербе (Сегодня 20:27:34)

По Арштам...возможно имеется ввиду окружная территория. Там до выселения было много хуторов.
Данная информация подтверждается старейшинами мялхистинцев.
По населению не знаю, но  к концу 20-х гг., 20 века - между 100-200 тысяч.

0

24

Swenson написал(а):

Выложили путь, чтобы сегодня ты сказал они там никто и никак.
Несправедливо.
При этом никто не отрицает истории этого края. Только не надо ее отрывать от живого организма.

Не будем приписывать слова, которые не говорены. Кто живет, тот и живет - проблем нет. Но мохк этот исторически орстхоевский и села эти родовые. Это Аршта - родина орстхойцев, кто б теперь ни жил.

0

25

Орстхо написал(а):

Не будем приписывать слова, которые не говорены. Кто живет, тот и живет - проблем нет. Но мохк этот исторически орстхоевский и села эти родовые. Это Аршта - родина орстхойцев, кто б теперь ни жил.

с этим никто и не спорит.

0

26

Г1алл написал(а):

1/Первая история - это земля, включая Аргунское ущелье , ингушоязычных племен: галгай, орстхой, акхи, фяппи, Мержой,цечой и тд

2/Вторая история, и 3/третья история !! времена изгнания, противопоставления ингушей друг другу с помощью князей и ханов контролирующих равнину, Шамиля, завоевательной политики царских сатрапов, и возвращения на часть земли, после большевиков.
Да! /вторая история/часть орстхой поступив в услужение кумыкскому хану, подобно чеченцам, сумела на время закрепится на этих землях, улучшила свои жизненные условия, размножились как этнос, но в последствии подверглись жестокому геноциду. Орстхой сохранились, благодаря тому, что на западе сохранились свободные ингуши, которых и изгнали с этих земель ханы и цари, в 1/первой истории.

:rofl: Пора тебе, брат, диссертацию писать а то заржевеют твои работы по "ингушоязычных племен".
Даже примкнул к "ингушоязычным племенам" Акхи и Ортсхой,такие крупные общества,которые почти на равне с ингушами.
Короче ингуши по истории везде в переди.....я не сказал бы что ты человек который сильно увлекающиеся историей,а большой фантазер...который от этих фатнастических былин получаешь высокую дозу адреналина.))))

0

27

0

28

http://s3.uploads.ru/rtiSl.jpg

0