쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чемульга

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s011.radikal.ru/i318/1206/4d/89ba29ddeb1b.jpg

с.Чемульга – глава администрации Мочиев Алаудин Магометович. Тел. моб.: 8 928 889-22-26
Чемульга (ингуш. ЧIемалгIа) — село в Сунженском районе Ингушетии. Является административным центром Чемульгинского сельского поселения.
Село расположено на реке Чемульга. Лежит на правом берегу реки Асса, на левом берегу реки Фортанга. Ближайшие сёла: на севере — Берд-Юрт, на западе — с Алхасты и Нестеровская, на востоке — Бамут(Чечня), на юге с — Аршты.
Село Чемульга, основано оно было в 1923 году. Численность население 1044 человека, 69 дворов. В Чемульге функционируют средняя школа и фельдшерско-акушерский пункт.

В 1944 году после депортации чеченцев и ингушей и ликвидации Чечено-Ингушской АССР селение Чемульга, было переименовано в Чинары. После восстановления Чечено-Ингушской АССР, населённому пункту вернули прежнее название Чемульга.

0

2

Байсаровы - Мелхий.
Гадамаури - Мелхий.
Хациевы - Мелхий.
Хасиевы - Мелхий.
Ферзаули - Мелхий.
Хамчиевы - Галгай.
Хачароевы - Хачарой.
Гайсултановы - Мелхий.
Албаковы - Мелхий.
Мальсаговы - Мелхий.

0

3

Население — 523 чел. на (2012)[2]
Национальный состав (2012)[2]:
чеченцы — 507 чел. (97%),
ингуши — 16 чел. (3 %),
другие национальности — 0 [2]

Сведения о тейповых общинах
Мелхий
Хачарой
Кей
Галгай[2]
[править]

0

4

http://s3.uploads.ru/DpgQm.gif

В четверг жители Чемульги собрались обсудить насущные проблемы сельского поселения. Одним из поводов для встречи явилась и тема пересмотра исторически сложившихся административных границ Ингушетии и Чечни, неожиданно для всех жителей нашей республики вынесенная руководством соседнего субъекта на повестку дня наших межрегиональных отношений.

Обсудить с чемульгинцами сложившуюся ситуацию, выслушать их мнение на данную встречу приехал и глава администрации Сунженского муниципального района Ингисхан Мержоев.

Как и их соседи арштинцы, заявившие на аналогичной встрече, состоявшейся несколькими днями ранее, о том, что вопрос пересмотра границы Ингушетии и Чечни надуман и не имеет под собой никаких предпосылок, жители с.п. Чемульга выразили полную поддержку тезису о незыблемости сложившихся границ региона.

Сельское поселение Чемульга - одно из самых живописных сел Ингушетии. Здесь проживают очень трудолюбивые и дружные люди. По этническому составу в нем преобладают представители мелхастинского этноса. Издревле ингушей и маьлхи связывают очень тесные и доверительные отношения. И за последние годы они лишь углубились и стали интенсивнее.

На встрече не раз всплывала тема развала союза и начала сепаратистских процессов на самом Кавказе. И даже тогда жители Чемульги, когда встал вопрос о том, с кем его жители хотят строить свое будущее, следуя заветам своих старейшин, приняли единственно правильное на их взгляд решение - активнейшим образом влиться в процессы становления и развития молодой Ингушской Республики.
На сегодняшний день в Чемульге проживает чуть больше полутора тысячи человек. После создания в 1992 году РИ к населенному пункту провели асфальтированную дорогу. Трасса - предмет гордости чемульгинцев. Еще в период президентства Руслана Аушева в селе появился газ. Населенный пункт имеет достаточно необычную инфраструктуру. Он делится на две части и раскинулся маленькими хуторками на нескольких пологих холмах.   

http://s2.uploads.ru/1S3eG.gif

В так называемой Чемульге-2 давно есть централизованное водоснабжение. Но есть проблемы с водой у Чемульги-1. В плане социально-экономического развития села на 2013 год средства на решение этой проблемы уже предусмотрены, и вода в скором времени появится в доме каждого чемульгинца. Практически решен вопрос создания на территории сельского поселения сельхозкооператива. Необходимая нормативная база для реализации данного проекта уже имеется. Создание сельхозкооператива должно хоть как-то снизить уровень напряженности на рынке труда. Как и в большинстве сел республики, здесь остро стоит проблема безработицы.
Решимость, с которой отвергли жители сельского поселения даже намеки на изменение сложившейся картины устройства границ Ингушетии, свидетельствовала о том, что опыт мирного и плодотворного сосуществования с ингушами и другими народами, проживающими на территории республики, накопленный ими за последние десятилетия, наблюдения, сделанные ими за развитием ситуации в северокавказском регионе в целом, подсказывают им – быть частью Ингушетии - это и есть та база, на которой будет строиться благополучие и успех их будущих поколений.

Выслушав чемульгинцев, Ингисхан Ахметханович выразил удовлетворение тем, насколько взвешенно и дальновидно рассуждают старейшины и молодежь села о перспективах своего населенного пункта, нашей республики и в чем видят благо для себя и нашего народа в целом. «Оно - в сплоченности, взаимном уважении и созидательном мирном труде», - говорили чемульгинцы.

http://gazetaingush.livejournal.com/537258.html

0