쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » История Ингушетии » "Список жителей Ассиновского ущелья"(1893 год)


"Список жителей Ассиновского ущелья"(1893 год)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s6.uploads.ru/f5LqT.jpg

Список жителей  проживающих по хуторам Ассинского ущелья 3-го участка Сунженского отдела, с показанием с какого времени хутора существуют, с чьего разрешения и на какой земле.

Составлен 20 июня 1893 г.

Хутор Галашки на Войсковой земле.

Аслако Парагульгов, Чергиз Парагульгов, Дзохи Дзейтов, Астемир Амхадов, Гаербек Орхиев, Юсуп Воксагов, Теми Манкиев, Гази Гамботов, Эка Анзоров, Дуда Дудуров, Эса Мархужев, Инерал Куркиев, Азамат Гошлукиев, Мовсур Бадиев, Бейсултан Бадиев, Магомет Татиев, Юсуп Татиев, Асламбек Ганижев, Дош Ганижев, Мовсур Алмазов, Тох Долтукиев, Батако Доргушков, Мочуко Гайсанов, Татырхан Куркиев, Инарал Джантемиров, Байсагур Оздамаров, Бази Берлячиев, Оси Берлячиев, Хеса Хамурзиев, Сараал Тотрачев, Астемир Арапханов, Айдуш Бугиев, Саг Арапханов, Инал Албаков, Иса Мургустов, [Умачан] Пошев, Гошлуко Арапиев, Джанбот Арапиев, Джанбот Арапиев, вдова Зана Чергизова, Маги Муталиев, Чадога Муталиев, Темирбот Чаплоев, вдова [Аминат] Хампиева, Заурбек [Гелагиев], Умар Тебоев, Эдалби Джанхотов, Генардуко Гелагиев, Гирга Дзориев, Дзурап Дзориев, Сосырко Дзориев, Мургуст Долов, Тунтага Утыргов, Бачо Дженаралиев, Чонкири Утыргов, Муса Мислауров, Тамерби Тимиев, Джанчор Мусостов, Бартхо Батыжев, вдова Джасет Моусурова, Албаст Батыжев, Ильяс Тебоев, Айдарко Гатиев, вдова [Хашинот] Гайтиева, Чага Чомаков, Аша Ахиев, Юсуп Олмазов, Уца Куркиев, Тепса Тебоев, Муртузал Баталов, Джанчор Сакалов, Аси Гатагажев, Мусост Маматов, Байсыр Тебоев, Маги Тутаев, Маерби Ганижев, Мажа Куркиев, Аба Бочиев, Умага Орцханов, Илез Орсельгов, Маги Денизов, Тепса Борокиев, Эльмурза Бадиев, Батыл Эльмурзиев, Умаган Гелагиев, Теми Борокиев, [Достко] Бахиев, Гелого Джагусткиев, Эльмурза Гайтукиев, Темурко Эльмурзиев, Байсыр Хасиев, Луран Хасиев, Эсмурза Гайтукиев, Эльберт Эсмурзиев, Джанбот Чериев, Илез Хампиев, Озди Хампиев, Керим Исмаилов, Саги Мислауров, Цоги Арсамаков, Дуда Исмайлов, Эса Эльджуркиев, Габис Хауциев, Мочи Бобхоев, Виты Хауциев, Торкич Бобхоев, Байсар Чагиев, Дженерал Гантемиров, Муса Татиев, Бонухо Мархужев, Мусост Габралиев, Гойтемир Хайтыгов, Акмирза Бердукиев, Теси Богоматов, Бонухо Чокиев, Тов Богоматов, Эльмурза Бетиев, Мусост Мендиев, Дзурбек [Жоджев], Илез Долаков, Аба Багиев, Маерби Бердукиев, Шама Бадиев, Аси Аулургов, Актемир Батиев, Мовсур [Баризгов], Байсагур Батиев, Абрек Бекботов, Даш Соламов, Джанхот Джантемиров, Байсыр Дзомоев, Мусост Саламов, [Митра] Кортиев, Саит Базиев, Тозо Тотыров, Цольк Арапханов, Идык Мургустов, Дудук Мургустов, Дуда Эльмурзиев, Батырмурза Дзанговаргов, Азо Дзанговаргов, Дженерал [Батхонов], Муса Абиев, Мурцал Мусостов, Албаст Озоев, Агамурза Парчиев, Гойтемир Эсмурзиев, Бадзи Эльмурзиев, Идык Арапиев, Альмурза Арапиев, Эльмурза Дзакриев, Дударко Чумакиев, Чока Чумакиев, Даут Озиев, Алдыт Ходжев, Асланбек Ходжев, вдова Шеки Татиева, Дебир Актемиров, Инал Мургустов, Муса [Аспиров], Али Денизов, Ида Денизов, Чока Хашкиев, Албаст Аулургов, Хато Абриков, Гожик Хасиев, [Хунохк] Долаков, Курко Абиев, Темир Темирбиев.

[Итого 168 дворов]. Хутор Галашки поселен с разрешения начальства с 1887 года по заключенному контракту с Войском, [его население составляют] горцы Хамхинского и Цоринского обществ.

Хутор Мужичь на Войсковой земле.

Майли Котиев, Бази Чориев, Аба Котиев, Муса Котиев, Зубаир Чориев, Асламбек Котиев, Эсмарза Котиев, Бибот Котиев, Шаухул Котиев, Джантемир Котиев, Эльжарко Чориев, Маги Куркиев, Сосырко Гондаров, Заурбек Гондаров, Мады Гондаров, Гойсултан Бузуртанов, Эрмало Батакиев, Орхи Татыров, Арштохо Итиев, Орасхан Гондаров, Байсултан Гондаров, Газот Долтукиев, Темирбот Гондаров, Мустаби Гайтукиев, Инарби Долтукиев, Кагерман Гондаров, Темурко Исмаилов, Гиса Гондаров, Маерби Алхазуров, Сай Олмазов, Джанхот Балаев, Муртуз Тотыров, Долот Долтукиев, Олмаз Орчакиев, Моуси Долтукиев, Долтуко Долиев, Сай Долтукиев, Орцхо Дудаев, Сиргыльг Темирханов, Гуда           Темирханов, Эда Темирханов, Янарсан Бадиев, Гаербек [Гунаков], Ака Балаев, Эльджай Балаев, Инал Балаев, Марза Балаев, Муртузал Парагульгов, Умар Цолоев, Инарби Гондаров.

[Итого 50 дворов]. Хутор Мужичь поселен с разрешения начальства с 1872 года в числе 300 дворов [горцев, заключивших договора с Войсковым правлением об аренде земли по Ассинскому ущелью, его население составляют] горцы Хамхинского и Цоринского обществ.

Хутор Алкун.

Мусса Шадиев, Актемир Шадиев, Кайда Мислауров, Раас Шадиев, Дошлуко Орасханов, Джанбор Шадиев, Дуда Дударкиев, Чонта Абиев, Даут Балаев, Асламбек Укиев, Джанхот Тамасханов, Анарбек Тамасханов, Келого Тамасханов, Чебир Исламов, Мургуст Балаев, Сапрал Габралиев, Тячи Цокиев, Дзок Цокиев, [Донеца Гойматов], Аслако Гуражев, Садул Коев, Тепсурко Бекбузаров, Хаго Келигов, Джанхот Келигов, [Тох] Бекбузаров, Ташти Бекбузаров, Тепса Орасханов, Базанк Майриев, Эда Хуньгов, [Тербот Турхасиев], Моусур Мажиргов, вдова Заби [Мациева], Динис Мажиргов, Доутгири Балаев, Чемарза Темуркиев, Мовсур Темуркиев, Товбот Тепсиев, Хадажуко Темуркиев, Чолдур Чокиев, Оси Чокиев, Магома Чокиев, Темурко Гатиев, Гани Исмаилов, Тими Парижев, Базырко Хадыжев,  Джанчор Джанхотов, вдова Абисат Арсамакова, Анарбек Арапханов, Соса Чемурзиев.

[Итого 49 дворов]. Хутор Алкун поселен с разрешения начальства с 1873 года. [Население его составляют] горцы Хамхинского и Цоринского обществ. Из них часть принадлежит к числу 300 дворов, а часть проживает на собственной земле.

Хутор Сарали Опиева.

Сарал Опиев, Мусост Мургустов, Чергиз Эльбуздукиев, Муртуз Алтемиров, Шахтемир Джантемиров, Ибиш Эльбуздукиев, Габис Хисанов, Майли Эльджуркиев, Саги Кеходзиев, Бекмарза Тушиев, Мовси Хамсуров, Эльберт Эльмарзиев, Хамарза Тоусултанов, Керим Гудабердов, Арсангири Мурзабеков, Джангери Арсангиров, Мачуко Арсамаков, Парсел Дадиев, Чош Чагиев, Сулейман Хамсуров.

[Итого 20 дворов]. Хутор Сарали Опиева поселен с разрешения начальства с 1874 года на войсковой земле. [Население его составляют] жители <…> селения Цеча-Ахки.

Хутор Датых.

Темир Дударов, Долот Богучиев, Джанбот Богучиев, Альмарза Баймарзиев, Садула Богучиев, Майли Бугиев, Аспи Эмадиев, Муса Хаджиев, Мовсур Эмадиев, Муруж Хаджиев, Майли Ораков, Тепсурко Конахильгов, Товмурза Мажиргов, Ази Олмазов, Байсултан Акмурзиев, Хайты Хадзиев, Сакал Олмазов, Оси Чагиев, Гелаго Оздамаров, Гиса Долаков, Албаст Дзугиев, Ильяс Батыгов, [Доланта] Батыгов, Муртузал Тепсуркиев, Тепса Джанхотов, Тими Парижев, Эсмарза Парижев, Тонта Эсмарзиев, Оск Олмазов, Тошл Тебиров, Шаип Дударов, Долтуко Дударов, Дударко Дударов, Кагерман Дударов, Анарбек Дударов, Чонта Оздамаров, Тиси Олмазов, Антошк Астемиров, Абрек Эльмурзиев, Байсултан Чагиев, Хани Гайтиев, Али Абиргов, Ганжеби Ганчоев, Эдалби Конатов, Идык Боршев, Ини Успиев, Джанчор Гончоев, Дзаур Чориев, Эльмурза Муружев, Арапхан Майриев, [Цорик] Умаров, Шами Оздамаров, Аулур Батыгов, [Генога] Габралиев, Даут Долаков, Коцир Уцбиев, Джантемир Олмазов, Цока Дударов, Идык Эльджуркиев.

[Итого 62 двора]. Хутор Датых поселен с разрешения начальства с 1875 года. [Население его составляют] горцы Хамхинского и Цоринского обществ, которые принадлежат к числу 300 дворов, арендующих войсковую землю.

РСО-А. Ф. 20. Оп. 1. Д. 743. Л. 88-93 об.

***
Список жителей проживающих хуторами на станичных землях станиц Нестеровской и Ассинской приписанных в полицейском отношении к Галашевскому сельскому правлению 3-го участка Сунженского отдела, с показанием с какого времени хутора существуют, с чьего разрешения.

[по данным за июнь 1893 года]

Хутор Мергист на земле ст. Нестеровской.

Урядник Садул Танкиев, Сарал Дошлукиев, Тотак Танкиев, Анзор Бекмурзиев, Джанбот Эсмурзиев, Хурсак Эсмурзиев.

[Итого 6 дворов]. Арендаторы [жители Мецхальского общества] поселены с разрешения начальства с 1891 года

Хутор Семиогоч на земле ст. Нестеровской.

Ильяс Воджев, [Доти] Воджев, Чаги Хучбаров, Муса Дзомоев, Эка Альтемиров, Тагир Альтемиров, Каурбек Джанботов, Коки Боргулов, Ама Кокиев, Эса Аспиев, Товмурза Жалиев, Маас Магиев, Эльжерко Исламов, Сальмурза Сулейманов, Лей Боргунов, Ака Долотов, Даут Пошев, Джасырко Пошев, Бози Бердукиев, Або Идыев, Мовсур Цыцкиев, Абрек Толхужев, Саги Толхужев, Эса Толхужев, Жоги Наурузов, Датхо Бехоев, Байсагур Экиев, Халмурза Хампиев, [Форсинк] Цекиев, [Анбисха Цосиев], Дурдшк Эчиев, Аба Эльмурзиев, вдова Чомик Опиева.

[Итого 32 двора]. Арендаторы [жители Цоринского и Хамхинского обществ] поселены с разрешения начальства с 1891 года.

Хутор Верхний Аршты на земле ст. Нестеровской.

Хамбор Хамчиев [житель Хамхинского общ.], Джамбот Аспиев [житель Цоринского общ.].

[Итого 2 двора]. Арендаторы поселены с разрешения начальства с 1891 года.

Хутор Нижний Берешки на земле ст. Нестеровской.

Маги Акбиев, Курко Долаков, Эда Акбиев, Золоторо Гатиев, вдова Марзет Хасиева, Дженерал Дзомотов, Эса Астемиров, Той Темуркиев.

[Итого 8 дворов]. Арендаторы [жители Цоринского общества] поселены с разрешения начальства с 1891 года.

Хутор Футун на земле ст. Ассинской.

Альтемир Газиев, Борзиш Альтемиров, Олмаз Борсугов, Сепсо Акбиев, Мачуко Хашукиев, Дуда Боргулов, Магомет Боргулов.[5]

[Итого 7 дворов]. Арендаторы [жители Цоринского общества]  поселены с разрешения начальства с 1891 года.

ЦГА РСО. Ф. 20. Оп. 1. Д. 743. Л. 94, 94 об, 95.

0

2

Именной список лиц назначенных в туземных хуторах старшими.

Августа 4 дня 1893 года.

Эльмурза Бадиев (х. Галашевский), Сиргыльг Темирханов (х. Мужичь), Чонта Абиев (х. 1-й Алкунский), Сарали Опиев (х. 2-й Алкунский), Писар Тенкиев (х. Мергист), Эса Аспиев (х. Семиогоч), Джанбот Аспиев (х. Верхний Аршты), Маги Акбиев (х. Верхний Берешки), Джени Долтмурзиев (х. Лергебени), Абрек Эльмурзиев (х. Датых), Актемир Газиев (х. Футун).

ЦГА РСО. Ф. 20. Оп. 1. Д. 743. Л.

0

3

Доброго времени суток! Интересная фотография, а кто эти мужчины на фото? Если можно поименно. Впервые на форуме. Появился интерес к истории прадедов. Очень хочется больше узнать о них. В частности меня интересует прадед Котиев Мейли-Хадж, проживавший в с. Мужичи. Подскажите, где я могу посмотреть информацию о нём. В детстве от родителей слышала о кровной мести Котиевых с  Цечоевыми, произошедшей из-за участка земли, в которой было убито 7 человек. Если располагаете какой либо информацией - напишите пожалуйста.

0

4

Мелариз написал(а):

Доброго времени суток! Интересная фотография, а кто эти мужчины на фото? Если можно поименно. Впервые на форуме. Появился интерес к истории прадедов. Очень хочется больше узнать о них. В частности меня интересует прадед Котиев Мейли-Хадж, проживавший в с. Мужичи. Подскажите, где я могу посмотреть информацию о нём. В детстве от родителей слышала о кровной мести Котиевых с  Цечоевыми, произошедшей из-за участка земли, в которой было убито 7 человек. Если располагаете какой либо информацией - напишите пожалуйста.

Не могу сейчас точно по фото ответить. Касательно второго вопроса также не в теме. Может кто зайдет..добавит.

0

5

Благодарю вас. Может кто из Цечоевых знает об этом. Большая просьба - откликнуться.

0

6

Асаламу алейкум!
Swenson, что это за списки, это перепись насиления была?  Есть там села из Итумкалинского района?
Дел рез хыл! заранее.

0

7

duki1977 написал(а):

Асаламу алейкум!
Swenson, что это за списки, это перепись насиления была?  Есть там села из Итумкалинского района?
Дел рез хыл! заранее.

Ва алейкум салам.
Это с архивной службы РИ.
Там только эти списки были.
Сами они это в архивах Осетии накопали. Указан источник.
Видимо взяли, что касалось Ингушетии только.

0

8

Swenson написал(а):

Ва алейкум салам.
Это с архивной службы РИ.
Там только эти списки были.
Сами они это в архивах Осетии накопали. Указан источник.
Видимо взяли, что касалось Ингушетии только.

Баркал!
ни как не могу найти перепись населени канца 1890 года...

0

9

duki1977 написал(а):

Баркал!
ни как не могу найти перепись населени канца 1890 года...

как не можешь ?
не знаю каких годов, но большая перепись опубликована же в Чечне ?
Ичкерийский округ, Аргунский

0

10

Swenson написал(а):

duki1977 написал(а):

    Баркал!
    ни как не могу найти перепись населени канца 1890 года...

как не можешь ?
не знаю каких годов, но большая перепись опубликована же в Чечне ?
Ичкерийский округ, Аргунский

Не Брат, эту книгу я давно приобрел "Камеральные списки Аргунского округа",  нашел там сразу своих))) я не могу другую перепись найти, которая была в 1890-х годах.

0

11

duki1977 написал(а):

Не Брат, эту книгу я давно приобрел "Камеральные списки Аргунского округа",  нашел там сразу своих))) я не могу другую перепись найти, которая была в 1890-х годах.

Если ты дома попробуй Владикавказ. Насколько я понимаю там доступ открытый. Или позвони для начала..для убеждения

0

12

Swenson написал(а):

duki1977 написал(а):

    Не Брат, эту книгу я давно приобрел "Камеральные списки Аргунского округа",  нашел там сразу своих))) я не могу другую перепись найти, которая была в 1890-х годах.

Если ты дома попробуй Владикавказ. Насколько я понимаю там доступ открытый. Или позвони для начала..для убеждения

Не, я в Австрии...  Точно даже не знаю как называлась эта перепись, весь инет перелазил давно но ничего не нашел. Думал уже что такой переписи нет, но увидев твои списки, понял что все таки была эта перепись в 1890-х годах. Там даты рождений ничего нету кроме имя и фамилия?

0

13

duki1977 написал(а):

Не, я в Австрии...  Точно даже не знаю как называлась эта перепись, весь инет перелазил давно но ничего не нашел. Думал уже что такой переписи нет, но увидев твои списки, понял что все таки была эта перепись в 1890-х годах. Там даты рождений ничего нету кроме имя и фамилия?

Нет, вот как есть я у них вытащил с сайта. С ингушского.
Но ссылка на Осетию идет.
Там..в конце 19 века была перепись точно. Не знаю подворная или как, но была точно.
У меня есть она по Ингушетии, но без жителей. Возможно просто ее сократили. Там все селения, численность жителей, а также, что есть в селе - мечеть и т.д., плюс старший в селе. Такие данные есть по Ингушетии. Это 1897 кажись

0

14

"Посемейные списки жителей Ингушевского округа Карабулакского участка за 1863г."

Аул АРШТЫ

Горинъгирей Форгиев 1 -4
Донильхан Форгиев 1-4
Иник Гагиев 5-4
Ака Гагиев 3-2
Дота Аспиев 2-4
Актемир Гостемиров 4-3
Темирби Тибоев 3-2
Хачал Порчиев 3-3
Ази Форгиев 2-3
Мамаки Булгучев 2-2
Гойтуко Коскиев 2-1
Косым Коскиев 4-4
Мусост Коскиев 1-1
Махомат Коскиев 4-2
Алмаз Готиев 3-2
Джантемир Джугургов 2-3
Лорса Тихаров 1-6
Сиргил Хазариев 1-3
Гирби Хизириев 4-3
Доша Форгиев 1-1
Алсанбек Форгиев 1-1
Узудби Форгиев 3-3
Мата Форгиев 2-1
Сарал Форгиев 3-2
Уст Форгиев 2-3
Газамеп Форгиев 2-2
Махомат Мулла 5-4
Хамурза Даурбеков 2-2
Эка Даурбеков 2-1
Нарт Даурбеков 1-3
Конихолч Арсамаков 5-2
Джантемир Арсамаков 2-3
Мутур Арсамаков 3-3
Ходи Джамиев 3-2
Муды Джамиев 2-2
Бибот Болатов 3-1
Мартуз Бошениев 4-1
Тоса Болчиков 3-2
Эуда Гурбониев 4-2
Косум Наурузов 4-3
Хату Гондаров 4-2
Бурсуг Джамботов 3-2
Хуны Нартбиев 3-3
Эсамурза Арсамаков 5-3
Дады Балакиев 3-2
Донахи Форгиев 3-3
Джамурза Форгиев 3-2
Хаса Долткиев 2-2
Махи Джениев 2-1
Барты Бердукиев 5-3
Сарал Хампиев 4-1
Анзаур Дзауров 1-1
Гарха Дзауров 2-1
Чора Анзауров 3--
Батыл Чергизов 1-1
Чога Чолгов 3-4
Хады Чолгов 4-4
Кагерман Чолгов 3-2
Маса Чолгов 1-3
Хал Чолгов 1-3
Джабраил Вельхиев 5-3
Исмаил Гобралиев 2-2
Мыти Симиров 2-1
Джантемир Читимаров 3-3
Той Газалипов 1-1
Гаштемир Читиморов 3-3
Ганжил Мутуков 3-1
Микиц Чапиев 1-1
Махи Алиметов 2-1
Ади Алиметов 4-3
Чергис Мутуков 8-3
Богол Джабралиев 3-1
Тихир Мутуков 2-1
Муго Сопров 2-1
Борзыс Фаргиев 4-2
Джанхот Фаргиев 4-2
Джантемир Фаргиев 4-2
Маа Фаргиев 1-2
Батингирей Фаргиев 3-3
Дауби Фаргиев 4-2
Кашъ Фаргиев 3-2
Борскъ Фаргиев 3-4
Бока Фаргиев 2--
Элжарко Баймурзиев 4-4
Ахматхан Кориев 3-2
Тепса Даурбеков 2-2
Махи Даурбеков 2-3
Ичик Цимцов 3-3
Манты Цыциев 3-2
Актемир Джоев 6-5
Брык Фаргиев 3-1
Джанбек Фаргиев 3-1
Берсануко Фаргиев 2-2
Осамурза Фаргиев 2-4
Тепса Фаргиев 6-4

Итого : 259 (муж.), 256 (жен.)

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » История Ингушетии » "Список жителей Ассиновского ущелья"(1893 год)