쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » ДНК-Проект » Ингушский ДНК-проект!!!


Ингушский ДНК-проект!!!

Сообщений 201 страница 220 из 272

201

Swenson написал(а):

То, что очаг J1 на Кавказе и даже вообще в РФ - это именно Дагестан - вещь просто очевидная! Понятно, что раннее эта ветвь еще откуда-то, но по закому принципу мы до праотца всего человечества дойти можем.

ДОВОДЫ? Если довод, это твои слова, то я правитель Ингушетии, довод на это мои слова. Ты согласен?
Именно в Дагестане? А в Дагестане, конкретно в селе Кубачи)))) Ты уже писал про 90%  J1, что в Дагестане она у их народов 90%. А выяснилось, что только у трех народов  J1, и не 90%, а в среднем 55%)))
А это вообще полный убой:" Понятно, что раннее эта ветвь еще откуда-то, но по закому принципу мы до праотца всего человечества дойти можем" ))))) Ты, я смотрю,в генетике разбираешься лучше меня))) На твоём фоне, даже я себя генетиком начал считать)))А ещё ты писал про "лезгин" которые бороздили Аргун)))
ДОВОДЫ? ДОВОДЫ? ДОВОДЫ?

Тут Бревис пришёл и всё растолковал. Что тебе непонятно?

0

202

Capral написал(а):

ДОВОДЫ? Если довод, это твои слова, то я правитель Ингушетии, довод на это мои слова. Ты согласен?
Именно в Дагестане? А в Дагестане, конкретно в селе Кубачи)))) Ты уже писал про 90%  J1, что в Дагестане она у их народов 90%. А выяснилось, что только у трех народов  J1, и не 90%, а в среднем 55%)))
А это вообще полный убой:" Понятно, что раннее эта ветвь еще откуда-то, но по закому принципу мы до праотца всего человечества дойти можем" ))))) Ты, я смотрю,в генетике разбираешься лучше меня))) На твоём фоне, даже я себя генетиком начал считать)))А ещё ты писал про "лезгин" которые бороздили Аргун)))
ДОВОДЫ? ДОВОДЫ? ДОВОДЫ?

Тут Бревис пришёл и всё растолковал. Что тебе непонятно?

Довод очень простой. Карта распространения. Только мы до Аргуна доходим, как пошел взрыв J1 и далее на восток он основной. В то время, как на запад от Аргуна эта гг практически отсутствует.
Лезгины на Аргуне - от Умалата Лаудаева до Башира Далгата читай. Все они авторы 19 века.

0

203

Bertran написал(а):

Никто из чеченцев там непишет, да и вообще, то что вы пишете про нас. То , что кто-то называет вас чеченским тейпом, тукхумом, ни в какое сравнение не идёт с тем что вы про нас, мягко говоря, сочиняете, и это ОЧЕНЬ неприятно. (s)Capral

Поставь себя на минуту на место ингушей,вот так многие из нас видят ваше отношение к нам-По ЧИАССР вы нас упрекали,что мы якобы на вашей земле наживались "нахаляву",мы стали отдельной республикой ,вы стали Ичкерией и по вам "г1аскиш маре бахан г1алг1и" ,стали земли от нас требовать,воевавшие на вашей стороне ингуши и не ингуши оказались,а ортсхой))с беженцев ваших многотысячных за коровники доллары брали,то что ингуши перекрывали трассу росс.военным колонам,что шли вас убивать то это оказывается мы так границу с вами застолбили с их помощью)))во время ваших войн, мы по словам некоторых ваших,крали у вас всё,что плохо лежит включая конечно историю,культуру и втайне надеясь на то что вам уже "не востать из пепла."Прошла война у вас появилась пророссийская власть и ничего кроме "г1алг1ай г1аскишк маре бахан" не изменилось( ну это понятно это было на сегодняшнем фоне нелепостьно) все прежние упрёки ,притязания остались,что та власть что сегодняшняя. Интересно и то,что многие из вас ненавидя кадыровцев не считая их за чеченцев но  в плане отношения к ингушам  полностью с ними солидарны.Вы постоянно тычите нам Абадиевым,Кодзоевым пиарите их конкретно)))хотя на той же Адамале ингуши и те кого ты перечислил как "вражескую армию" и я лично высказались по этим вопросам, ни один из ингушей бывших на вашем форуме не отрицал общего с вами корня,все ведь посты там можно перечитать,но некоторым из вас и этого мало было им надо было признания нас вашим "хвостиком"))))Что Абадиев,что ваши историки выражают лишь СВОЁ ВИДЕНИЕ истории,все эти труды изобилуют такими выражениями-"можно предположить","вероятнее всего" "по видимому" и.т.д  Говорить,писать можно,что угодно но посмотрим на факты реальности-Земли от вас ингуши не требуют,присоединить к себе не хотят,наши проблемы (с осетинами например) вас не затрагивают ,а вот всё то что у вас касалось нас всегда и только негативно, так кто кому проблемы создаёт? Хотя нет забыл))))раз уж мы говорим о том что пишут на "просторах инета"))Нибиру писала ,что тер.акт Беслана ингуши пятно (ещё одно намеренно на вас положили))))так что тут я не прав проблемы наши с осетинами вас касаются оказывается)))))
Я уже не говорю о пробросах авторитета Адамаллы Джамбулата о возможном применении силы к ингушам за "сепаратизм"))))))

Ну.. вы мягко говоря , в долгу не остаётесь. Пытаясь запехнуть  J1 в Кубачи. )))) Выдумывая каких-то "матросов-лезгин"))))
ВАЛЛАХИ этого делать не стоит, но когда, как писал Бревис, доводят, получается крышеснос, и можешь ляпнуть что угодно.  Но этого категорически делать не стоит!  Не вам, ни нам!
А что касается некой дамы-мадамы нибиру, то воспринимать эту мамзель всерёз, себя не уважать.  Всем известно что она тёлка(прошу прощения) санты. Когда я был на одомоле, попытался завязать отношения с одной девушкой,видать русской. НУ чисто пообщаться.  нибиру это не понравилось, и остальным мамзелям с этого пёрума, ну что я  не обращаю на них внимания. Не воспринимаю их. Так эти поло умные хабалки начали исторгать свою гниль наружу, показывать свою тормознутость и недоразвитость. Видать дятел долго череп им долбил.
А вообще хочу сказать про этот пёрум одомола, ВАЛЛАХИ искренни говорю, это настоящий ПОЗОР чеченского народа. То, что, они пишут про чеченцев... Коренной, некоренной, чистый, нечистый... Это просто позор. Никто про свой народ такое не пишет.

0

204

Swenson написал(а):

Довод очень простой. Карта распространения. Только мы до Аргуна доходим, как пошел взрыв J1 и далее на восток он основной. В то время, как на запад от Аргуна эта гг практически отсутствует.
Лезгины на Аргуне - от Умалата Лаудаева до Башира Далгата читай. Все они авторы 19 века.

Какая карта? До Аргуна доходите?  Если ты намекаешь на очаг  J2, типо он у вас, что у вас 82% J2, соответственно с вашей стороны был ход, то я уже писал, что ваши 82% J2 это 382500 человек, а наши 58% J2  754000 носителей  J2.  Что касается, скорее всего, моей  J1 , то у вас она состовляет 7%, а это 31500 носителей  J1 , но если конкретно тестироваться, то, думаю у вас будет около  20%  J1, а это  90000 носителей  группы  J1. Но больше всего на Кавказе, я так думаю, и я об этом уже писал, она будет унас, гдето 520000 носителей J1. L1 L3 можешь с потрахами забирать.

Так ты ссылку скинь, где они именно про это пишут. У меня их книг нет.

J1 , по твоим утверждением, вышли из Кубачи, и дошли аж до Греции. Научный подход.

0

205

Capral написал(а):

Ну.. вы мягко говоря , в долгу не остаётесь. Пытаясь запехнуть  J1 в Кубачи. )))) Выдумывая каких-то "матросов-лезгин"))))
ВАЛЛАХИ этого делать не стоит, но когда, как писал Бревис, доводят, получается крышеснос, и можешь ляпнуть что угодно.  Но этого категорически делать не стоит!  Не вам, ни нам!
А что касается некой дамы-мадамы нибиру, то воспринимать эту мамзель всерёз, себя не уважать.  Всем известно что она тёлка(прошу прощения) санты. Когда я был на одомоле, попытался завязать отношения с одной девушкой,видать русской. НУ чисто пообщаться.  нибиру это не понравилось, и остальным мамзелям с этого пёрума, ну что я  не обращаю на них внимания. Не воспринимаю их. Так эти поло умные хабалки начали исторгать свою гниль наружу, показывать свою тормознутость и недоразвитость. Видать дятел долго череп им долбил.
А вообще хочу сказать про этот пёрум одомола, ВАЛЛАХИ искренни говорю, это настоящий ПОЗОР чеченского народа. То, что, они пишут про чеченцев... Коренной, некоренной, чистый, нечистый... Это просто позор. Никто про свой народ такое не пишет.

Ну всё это эмоции и субъективно,а вообще  там на форуме не мало  мне приятных людей ,порядочных,умных не смотря ни на какие гг,я лично их воспринимаю за своих братьев,сестёр и вот с ними никогда не будет разногласий но к сожалению их как воспитаных людей там перекрикивают те кто по своему воспитанность понимают и таких там не мало тоже

0

206

Capral написал(а):

То что авары и аварцы разные народы, помоему многие знают.

Нормальные люди знают что летописные авары (обры) и  дагестанские аварцы не одно и тоже, не говоря уже про ученых.
Согласно данным имеющейся базы ДНК дагетанские аварцы это - автохтоны и туземцы Кавказа, они что ни на есть коренные жител гор Кавказа, об этом свидетельствуют данные дагестанских ДНК. Притязания некоторых дагестанских ученых на историю летописных абар (авхаров) наука не приняла, а теперь и ДНК доказала несостоятельность этих фантазий. Бронированные кавалеристы Аварской орды частично  остались на Кавказе.
  Белые гунны по историческим сведениям пришли под руководством Баяна 1500  лет назад, еще в прошлых столетиях ученые их считали разнородными, но  единой военной Ордой с общей культурой, по мнению которых часть из них осталась на Кавказе, а именно: между Грузией и Ингушетией, частью у Каспия и Саниба. Ученые их считают их также наемной гвардией Хазарии именно теми  самыми искомыми нарт-эрстхойцами. Также имелись сведения о гибели этих  бронированных кавалеристов на Кавказе: выпив расплавленную медь погибли под Татартубом лоам-кяристы. Как мы видим именно ингушский гаплотип  Л3 отвечает всем требованиям и древо Л3 подтверждает гибель и возраст.

Capral написал(а):

Чечня точно никогда не называлась  Даякъистие>Дагестан.Дагестан это тюрское слово.  Даг-гора. Стан-страна.Чеченское слово Дег1аста: Де-отцовское, отцовская. И Г1аста-грепость.Дег1аста и Дагестан, это разные слова, с разным смыслом, и разных народов.Мне без разницы откудого L3 родом. Говорите впши, значит ваши. Мне до них никакого дела нет.

Зачем вкладывать в понятие Дагестан негативный смысл?  Если Дагестан как великая древняя культура была жемчужиной для человечества. Территория которой имела огромные размере от Осетии до Каспия. Мне как ингушу есть чем гордится.

  Вот  это посмотри, это чеченские ученые пишут, сперва ответь им по научному, потом мы примем твои утверждения:


К. З. Чокаев «Из иранской топонимии Чечено-Ингушетии».

Приступая к топонимии, отметим, что иранские топонимы Чечено-Ингушетии редко встречаются в "чистом" виде, т. е. состоящими только лишь из иранских элементов. Чаще всего здесь мы имеем гибридные образования, состоящие из элементов разных языков — тюркских и иранских, нахских и иранских и т. д.
Интерес в этом плане плане представляет в частности топоним чеч. ДегIаста, инг. ДаьгIасте — "Дагестан", который этимологизируется как "горная страна" и состоит из тюркского даг//таг//тау — и иранского "— стан— в значении "места". Отметим фонетические изменения: г → гI (чеч.), г → гI (инг.), а → е (чеч.), а → аь (инг.), а также редукция конечного носового н в как в чеченском, так и в ингушском; ие в исходе ингушского примера — суффикс места, направления, ср. с чеч.-инг. Мазлаки "Моздок", ГIизлярие — Кизляр и др.
Как чеченцы, так и ингуши, особенно старшее поколение обозначает свою страну — Чечню и Ингушетию, хотя имеют место параллельные синонимные названия — Нуохч-мохк — Чечня, ГIалгIай муохк — Ингушетия или Нохчичуоь — Чечня, ГIалгIайчие — Ингушетия. Надо думать, что данный топоним пришел в вайнахские языки из иранского через посредство дагестанских языков. // Проблемы осетинского языкознания. Выпуск 2. Орджоникидзе, 1987. С. 106

Я. З. Ахмадов

Складывание Чечни (Нохчичоь, ДегIаста, Даймохк)[1] как страны, а также формирование собственно чеченского народа на базе нахского этномассива носило длительный многовековой характер и закончилось в основных чертах в течение XVI-XVIII вв. // Я. З. Ахмадов «Очерк исторической географии и этнополитического развития Чечни в XVI—XVIII веках». Москва, 2009. С. 35

[1] Чечня: чеченцы — этнотерминологические определения русских документов начиная со второй половины XVII века. В их основу легло название феодального владения с центром в крупном плоскостном селении — Чечен-Аул; сегодня, собственно, Нохчичоь — означает буквально «жилище/страна нахчой/нохчой». Нахчи/нохчи — самоназвание чеченцев, в переводе на русский язык: «люди», «наши люди». Чоь/чо — букв. «место», «обиталище», «внутреннее (расположение)», поэтому еще в XIX в. говорили «нахчуо», а не «нахчи/нохчи». Этноним «нахи/ вайнахи» объединяет горцев говорящих на нахских языках нахо-дагестанской (восточнокавказской) группы языков.
ДегIаста — означает Дагестан (Страна гор. — с иранского яз.). Так называли, по крайней мере с эпохи средневековья, Северо-Восточный Кавказ с населяющими его многочисленными народами. В связи с увеличением населения и ростом политической значимости Чечни она получает, по крайней мере, к началу XVIII в. определение как самостоятельная область. Есть еще одно самоназвание Чечни, кроме Нохчичоь и ДегIаста, это Даймохк; переводится с чеченского как «земля отцов», по сути, «отчизна». // Я. З. Ахмадов «Очерк исторической географии и этнополитического развития Чечни в XVI—XVIII веках». Москва, 2009. С. 41


А. С. Сулейманов

Поэтому можем предположить, что и все ущелье носит название Маьлхиста. Что первая часть слова малх — «солнце», не вызывает сомнения. Окончание — иста может обозначать и чеченское йист — «край» говорит то обстоятельство, что в районе верхнего течения Чанты-Аргун есть и другие топонимы с окончаниями -ста, -иста: БIаьниста, МIайста, МогIуста, Нохараста и другие.
Но возможно, что — иста восходит к тюрк, «стан». В этом случае название топонима будет Маьлхистан. Конечное «-н» в чеченском языке обычно отбрасывается, например, в заимствованном с русского слова стака — «стакан». В пользу того, что окончание — иста может быть усеченным «стан» говорит топоним Дагестан. Чеченцы произносят его ДегIаста (без конечного «н»), причем под Дагестаном чеченцы понимают собственно Дагестан и Чечню.
Если считать это положение убедительным, то Маьлхиста — Страна солнца. // А. С. Сулейманов «Топонимия Чечни». Нальчик, 1997. С. 88

Цечой написал(а):

кроме Аккинцев, к Аккинцам родственны Хорочой и Дишний.

Чтобы узнать надо тестироватсья, там многих нету,  А вот Ингуши наиболее родвстенны к Ичкеринцам и Шатойцам.

Среди нас Цорой обнаружили двоих с Л3, я спросил многих наших и узнал кое-что эти Л3 потомки эрстхой.
Горные аккинцы показывают стабильно Л3. Их предок Акхберг занял Вовги, женился на дочери местного  князя и местные ушли оттуда. Говорят местный князь носил звание Вокха-Аьла, он ушел со своим племенем и Акхберг стал аккинским Л3 Вокха Аьли Пулад. Горные аккинцы, кей все Л3. Склеп Акхберга находится на территории Ялхароя!!!!!!!
  Найденные J1 среди горных аккинцев не коренной аккинец, а относится к гуно-т1ерлоевскому кластеру J1, гуной J1и терлой J1 разошлись больше 500 лет назад.
  Варандой, Хаккхой, Харачой Л3. Частично: Пхаматой, Чабарлой, Вашиндарой, Дишний, Чермой, Элистанжой. В предании говорится что предки Л3 нарт-эрстхой силой заняли землю Элистанжи, там могилы их предков называемые могилы нартов. Л3 элистанжинцы говорят их предка звали Орса. Варандой Л3 называют Оьрсий. Ученые считают их Аорсами. Каказских Аорсов предками искомых Авар (Обры).

  Но как видно древо Л3 не имеет корня, не существует, это происходит в случае тотальной гибели. Как известно воины-кавалеристы нарты погибли все под Татартубом.
   Как видно состав нахских племен поменялся после нашествия монголов и затем Тимура. Хасавюртовские аккинцы сохранили название аорского племени аухаров (аккинцы), но в составе только 8-10 % Л3, остальные 80-90 % родственны вейнахам.

Отредактировано azulantik (2015-08-08 10:17:07)

0

207

azulantik написал(а):

нормальные люди знают что летописные авары (обры) и  дагестанские аварцы не одно и тоже.
Согласно данным имеющейся базы ДНК дагетанскеи аварцы это - аввтохтоны, туземцы Кавказ, они коренные горцы Кавказа, об этом свидетельствуют возрасты веток их мужских гаплотипов.
  Белые гунны по историческим сведениям пришли под руководством Баяна 1500  лет назад и еще в прошлых столетиях ученые их считали разнородными, но  единой военной Ордой, по мнению которых часть из них осталась на Кавказе между Грузией и Ингушетией,   частью у Каспия и Саниба. Ученые их  считали также наемной гвардией Хазарии и теми  самыми искомыми нарт-эрстхойцами. Также имелись сведения и гибели этих  бронированных кавалеристов. Как мы видим именно ингушский гаплотип  Л3 отвечает всем требованиям.

Зачем вкладывать в понятие Дагестан негативный смысл?  Если Дагестан как великая древняя культура была жемчужиной для человечества. Территория которой имела огромные размере от Осетии до Каспия. Мне как ингушу есть чем гордится.

  Вот  это посмотри, это чеченские ученые пишут, сперва ответь им по научному, потом мы примем твои утверждения:

Отредактировано azulantik (Сегодня 16:06:14)

Если L3  это орстхо и акинцы, насколько я понял это именно так, то МОЖЕТЕ ЗАБИРАТЬ ИХ СЕБЕ. Лично меня эти  L3 уже сильно раздражают. Из-за них чеченский народ начинает распылятся, пытаясь угодить им, называя чеченцев вай нахами, нахами, даймохкавцами..., практически утелизировали наш народ. Обезэтничелись, так сказать. Эти  L3  совсем берега попутали. Они дошли до того, что, один аккхи, на одомоле, выдал такой перл, что до 91 года не было нации чеченцы, а были, типа, дикие племена. Другой  L3, (он кстати тоже J1) он ещё пишет на каком-то инопланетном языке, что его вообще читать невозможно, утверждает что не было чеченцев,  не было,  чеченского языка, а были нахи, нахсаий язык, и вообще,  нация называлась вайнахской, а имя нашего народа это кличка. Так-то кличками почти все названия народов являются. В историческую литературу входит не самоназвание народа, на названия по которым их знают соседние народы.
В общем,  можете и мялхи себе забирать. Слишком много чести им всем. Так и хочется спросить, что же вы эти клички носите?

В контексте этих слов, " Если Дагестан как великая древняя культура была жемчужиной для человечества. Территория которой имела огромные размере от Осетии до Каспия" отвечу  на твои ссылки на Чакаева, Ахмадова и Сулейманова.

Во-первых," Вот  это посмотри, это чеченские ученые пишут, сперва ответь им по научному, потом мы примем твои утверждения" , что бы дать научный ответ,  нужно научное утверждение с противоположной стороны, что-бы было от чего отталкиваться. .А его как раз и нет, и быть не может в том, что они пишут, если то что они утверждают принимать в том смысле, в котором ты это всё понял.А понял ты явно неправильно

"К. З. Чокаев «Из иранской топонимии Чечено-Ингушетии».
Приступая к топонимии, отметим, что иранские топонимы Чечено-Ингушетии редко встречаются в "чистом" виде, т. е. состоящими только лишь из иранских элементов. Чаще всего здесь мы имеем гибридные образования, состоящие из элементов разных языков — тюркских и иранских, нахских и иранских и т. д.
Интерес в этом плане плане представляет в частности топоним чеч. ДегIаста, инг. ДаьгIасте — "Дагестан", который этимологизируется как "горная страна" и состоит из тюркского даг//таг//тау — и иранского "— стан— в значении "места". Отметим фонетические изменения: г → гI (чеч.), г → гI (инг.), а → е (чеч.), а → аь (инг.), а также редукция конечного носового н в как в чеченском, так и в ингушском; ие в исходе ингушского примера — суффикс места, направления, ср. с чеч.-инг. Мазлаки "Моздок", ГIизлярие — Кизляр и др.
Как чеченцы, так и ингуши, особенно старшее поколение обозначает свою страну — Чечню и Ингушетию, хотя имеют место параллельные синонимные названия — Нуохч-мохк — Чечня, ГIалгIай муохк — Ингушетия или Нохчичуоь — Чечня, ГIалгIайчие — Ингушетия. Надо думать, что данный топоним пришел в вайнахские языки из иранского через посредство дагестанских языков. // Проблемы осетинского языкознания. Выпуск 2. Орджоникидзе, 1987. С. 106"
.
Во-вторых,  ни Чокаев, ни Ахмадов не пишут что Чечня когда-то называлась Дагестаном. Ну Чокаев точно, однозначно не пишет этого. Но на против, пишет, как чеченцы и ингуши называли и называют свои земли.Тут даже говорить не о чем. Далее Чокаев пишет, что возможно, подчёркиваю, ВОЗМОЖНО,  что слово Дег1аста пришло к нам из Ирана. Всего лишь пришло из Ирана.  Но поскольку никак научно не обосновает своё утверждение, что видно из его слов," возможно", соответственно, мы делаем вывод что слово это чеченское.Немного выше я дал расклад по этому слову. Видимо, Чокаев пытался сказать что слово Дагестан происходит от нашего Дег1аста, а к нам оно пришло из Ирана. Всего-то!
А то, что пишет  Ахмадов, это вообще, законная БОЛВАНКА. О каком феодальном владении Чечен-Аул он пишет, если никаких  феодалов в Чечне сроду небыло.У нас каждый пастух был феодалом. Были  третейские управленцы, ,которых приглашали разные тейпы к себе. И были они до тех пор, пока были нужны данному тейпу. Это как выборы мыра сегодня.
Мэыр не владеет людьми данного города, их имушеством, он не является их хозяино, он не захватил их силой,но нанят что-бы решать их вопросы центролизованно. Далее он даёт расклад по слрву Нохчичоь. И наверное всё правильно. Затем о пишет что Дег1аста - это Дагестан,  и слово это иранское, и совершает ошибку как и Чокаев, разница в том, что Чокаев хоть как-то попытался это слово привязать к Ирану, и неудачно. Видимо оба пытались сказать, что слово Дагестан наше, от Дег1аста, а к нам из Ирано пришло. Но! слово это чистокровно тюрское, состоит из двух частее: Даг-гора, и Стан-страна. Помотри карту Казахстана и Средней азии, там всё дагами, станами, юртами завалино.
Видимо оба пытаются сказать что раз Дег1аст>Дагестан, а первое это наше слово,то много чего было нашим было. Ну как кумыки, которые говорят, в Чечне много Юртов, а значит всё это наше.
Но в любом случае, ни Чокаев, и тем болие Ахмадов, ну никак необосновывают что свои мысли. И самое интересное,  это то что они никак не пытаются расмотреть это слово через чеченский язык. Слово Дег1аста чеченское. Составные элименты: Де от слова Да-Дада что означает отец, Де - притяжательная форма от  Да, Дада, и означает отцовское, отцовская,  отцовские. Г1аст-крепость. Вот и всё. Если Чечня называлась бы Дагестаном то, в русских источникпх это былобы непременно. Но этого нет нигде..
. "Так называли, по крайней мере с эпохи средневековья, Северо-Восточный Кавказ с населяющими его многочисленными народами"кто так называл, где это написанно, кем написанно, в каком году написанно?

В-третьих, " Если Дагестан как великая древняя культура была жемчужиной для человечества. Территория которой имела огромные размере от Осетии до Каспия" это откудого взято? "жимчужина для человечества" на каком дереве это растёт?  "От Осетии до Каспия" туда, в Дагестан,если не ошибаюсь, земли кумыков и , нагайцев только в начале 20 века включили. Кто покарял земли от Осетии до Каспия? Может кубачинцы из Кубачи и лизгины матросы)))))

"#Горные аккинцы показывают стабильно Л3. Их предок Акхберг занял Вовги, женился на дочери местного  князя и местные ушли оттуда. Говорят местный князь носил звание Вокха-Аьла, он ушел со своим племенем и Акхберг стал аккинским Л3 Вокха Аьли Пулад. Горные аккинцы, кей все Л3. Склеп Акхберга находится на территории Ялхароя!!!!!!! 
  Найденные J1 среди горных аккинцев не коренной аккинец, а относится к гуно-т1ерлоевскому кластеру J1, гуной J1и терлой J1 разошлись больше 500 лет назад. 
  Варандой, Хаккхой, Харачой Л3. Частично: Пхаматой, Чабарлой, Вашиндарой, Дишний, Чермой, Элистанжой. В предании говорится что предки Л3 нарт-эрстхой силой заняли землю Элистанжи, там могилы их предков называемые могилы нартов. Л3 элистанжинцы говорят их предка звали Орса. Варандой Л3 называют Оьрсий. Ученые считают их Аорсами. Каказских Аорсов предками искомых Авар (Обры).

  Но как видно древо Л3 не имеет корня, не существует, это происходит в случае тотальной гибели. Как известно воины-кавалеристы нарты погибли все под Татартубом.
   Как видно состав нахских племен поменялся после нашествия монголов и затем Тимура. Хасавюртовские аккинцы сохранили название аорского племени аухаров (аккинцы), но в составе только 8-10 % Л3, остальные 80-90 % родственны вейнахам."#

Не понял, где и у кого был" князь" , некий Вокха-Аьла. В каком придании говорится что орстхо силой заняли Элистанжи?  Варандо никого не называют Оьрси, если и называют то не Оьрси а Арселой, Оьрси в переводе с чеченского это русский, русские. Оьрси и Арселой созвучно вот и путают, одно с другим.

Отредактировано Capral (2015-08-08 16:55:12)

0

208

Capral написал(а):

Swenson написал(а):

    Довод очень простой. Карта распространения. Только мы до Аргуна доходим, как пошел взрыв J1 и далее на восток он основной. В то время, как на запад от Аргуна эта гг практически отсутствует.
    Лезгины на Аргуне - от Умалата Лаудаева до Башира Далгата читай. Все они авторы 19 века.

Какая карта? До Аргуна доходите?  Если ты намекаешь на очаг  J2, типо он у вас, что у вас 82% J2, соответственно с вашей стороны был ход, то я уже писал, что ваши 82% J2 это 382500 человек, а наши 58% J2  754000 носителей  J2.  Что касается, скорее всего, моей  J1 , то у вас она состовляет 7%, а это 31500 носителей  J1 , но если конкретно тестироваться, то, думаю у вас будет около  20%  J1, а это  90000 носителей  группы  J1. Но больше всего на Кавказе, я так думаю, и я об этом уже писал, она будет унас, гдето 520000 носителей J1. L1 L3 можешь с потрахами забирать.

Так ты ссылку скинь, где они именно про это пишут. У меня их книг нет.

J1 , по твоим утверждением, вышли из Кубачи, и дошли аж до Греции. Научный подход.

Промышленник это ты? Из за этого такое у тебя отношение к Л3?
Если бы это был другой гаплотип а не Л3, то вряд ли местные гаплотипы не заметили бы странных движений у соседов. Серьезным историкам надо такие вещи рассматривать с научных позиций, а не хотелок, против ингушей. Речь идет о неких "завоевателях". Смысл термина Нарт в среде ученых разделилось на 4 мнения, речь идет о латных кавалеристах. Именно такими описываются предки аккинцев и искомых эрстхуой - у которых Л3.
Это все давно было:

Изъ чеченскихъ преданий более прочихъ замечательно предание о нартахъ. Говорятъ, что Чечнею завладели неведомые до того чеченцамъ пришельцы, которыхъ они называютъ нартами (нартъ). Предание говорить, что они были керестанами, т. е. христианами. Они имели исполинский ростъ; часто представляютъ одноокими, одетыми съ головы до ногъ въ железную броню; вооружение ихъ составляли: щить (галканъ или пхуниш), мечъ (туръ) и булава (чонкуръ). Изъ преданий видно, что они, хотя и малочисленные, завладели страною, грабили жителей, убивали и теснили ихъ, н.......и женъ и дочерей или силою брали ихъ себе въ жены. Народъ страшился ихъ появления, и чувство этого страха перешло и въ предание. Не одни чеченцы, но почти все горския племена говорятъ о нихъ въ своихъ преданияхъ; адигейские народы ближе всехъ знакомы съ ними; они зовутъ их поименно и сложили песни про ихъ дела. Известный влючъ Кисловодске — нарзанъ (нартъ-сана) получилъ название отъ нартов. Надтеречные чеченцы указываютъ места, где они жили и которыя и теперь еще носятъ ихъ названия. (Пр. XVIII) // «Сборник сведений о кавказских горцах». Выпуск VI. Раздел 3: «Чеченское племя (с примечанiями), У. Лаудаева.. Глава : памятники, предания и сказания». Тифлис, 1872. С. 17

Вот еще один аккинский Л3 Мед-Хан или Хан-Мед из Зингалоя:

Предание о Миатхане (записано в ауле Мериджий)

Миатхан подчинил себе всех жителей гор, которые платили ему дань, но до Мериджи он со своими завоеваниями и грабежами еще не проникал. Здесь всюду было известно, что он был сильным князем, что он имел, большую стражу и его уже давно ожидали в долине.
Наконец он появился со своей стражей, расположился без боя вблизи аула и послал в долину свои требование, что все жители должны прийти к нему и принести определённую им дань.

Жители долины посовещались и собрали на требование Шахмирзы, сына Ланча 2, кто пешим, кто на лошади, вооружёнными вблизи лагеря Миатхана, не неся перед собой никаких предметов дани . Наконец пришёл также и Шахмирза, толкая перед собой осла, на которого он положил золоченную посуду и вьюк. Он шёл прямо к Миатхану, которого он застал сидящим на бурке. Он спросил его, совершенно удивленно, почему он положил на осла такую дорогую посуду, которую мог бы получить трудом и высокой ценой только благородный конь, что только заслуживает быть так богато украшенным. Шахмирза ответил на это: «Как эта посуда не идёт к ослу, так же не подобает мужчинам Мериджи платить налог». После чего он неожиданно быстрым движением сбросил Миатхана в пропасть с бурки, на которой он сидел.
Затем он дал своим знак к сражению, ударил и разбил стражу Миатхана, который сам спасся с большим трудом. С этого времени никогда завоеватель не приходил в долину и его жители никогда никому не платили дань. Также и жители Цечи-Акки никогда не были обязанными платить дань. // «Журнал этнологии». Том 19. Берлин, 1887. С. 106; (Zeitschrift für Ethnologie. Band 19. Berlin, 1887. S. 106)

Отредактировано azulantik (2015-08-09 14:13:36)

0

209

azulantik написал(а):

Промышленник это ты? Из за этого такое у тебя отношение к Л3? Это все давно было:

Вот еще один аккинский Л3 Мед-Хан или Хан-Мед из Зингалоя:

Предание о Миатхане (записано в ауле Мериджий)

Миатхан подчинил себе всех жителей гор, которые платили ему дань, но до Мериджи он со своими завоеваниями и грабежами еще не проникал. Здесь всюду было известно, что он был сильным князем, что он имел, большую стражу и его уже давно ожидали в долине.
Наконец он появился со своей стражей, расположился без боя вблизи аула и послал в долину свои требование, что все жители должны прийти к нему и принести определённую им дань.
Жители долины посовещались и собрали на требование Шахмирзы, сына Ланча 2, кто пешим, кто на лошади, вооружёнными вблизи лагеря Миатхана, не неся перед собой никаких предметов дани . Наконец пришёл также и Шахмирза, толкая перед собой осла, на которого он положил золоченную посуду и вьюк. Он шёл прямо к Миатхану, которого он застал сидящим на бурке. Он спросил его, совершенно удивленно, почему он положил на осла такую дорогую посуду, которую мог бы получить трудом и высокой ценой только благородный конь, что только заслуживает быть так богато украшенным. Шахмирза ответил на это: «Как эта посуда не идёт к ослу, так же не подобает мужчинам Мериджи платить налог». После чего он неожиданно быстрым движением сбросил Миатхана в пропасть с бурки, на которой он сидел.
Затем он дал своим знак к сражению, ударил и разбил стражу Миатхана, который сам спасся с большим трудом. С этого времени никогда завоеватель не приходил в долину и его жители никогда никому не платили дань. Также и жители Цечи-Акки никогда не были обязанными платить дань. // «Журнал этнологии». Том 19. Берлин, 1887. С. 106; (Zeitschrift für Ethnologie. Band 19. Berlin, 1887. S. 106)

L3 это орстхо и акинцы, но у них не только L3, но так же и J1. А этот ЛЕГЕНДА про события, которые были несколько 1000 лет назад, про предков орстхо и акинцеви, которые сегодня чеченцы( во всяком случаи они себя так называют):
"Изъ чеченскихъ преданий более прочихъ замечательно предание о нартахъ. Говорятъ, что Чечнею завладели неведомые до того чеченцамъ пришельцы, которыхъ они называютъ нартами (нартъ). Предание говорить, что они были керестанами, т. е. христианами. Они имели исполинский ростъ; часто представляютъ одноокими, одетыми съ головы до ногъ въ железную броню; вооружение ихъ составляли: щить (галканъ или пхуниш), мечъ (туръ) и булава (чонкуръ). Изъ преданий видно, что они, хотя и малочисленные, завладели страною, грабили жителей, убивали и теснили ихъ, н.......и женъ и дочерей или силою брали ихъ себе въ жены. Народъ страшился ихъ появления, и чувство этого страха перешло и въ предание. Не одни чеченцы, но почти все горския племена говорятъ о нихъ въ своихъ преданияхъ; адигейские народы ближе всехъ знакомы съ ними; они зовутъ их поименно и сложили песни про ихъ дела. Известный влючъ Кисловодске — нарзанъ (нартъ-сана) получилъ название отъ нартов. Надтеречные чеченцы указываютъ места, где они жили и которыя и теперь еще носятъ ихъ названия. (Пр. XVIII) // «Сборник сведений о кавказских горцах». Выпуск VI. Раздел 3: «Чеченское племя (с примечанiями), У. Лаудаева.. Глава : памятники, предания и сказания». Тифлис, 1872. С. 17"

Такие  сказы наверное есть у каждого тейпа, как они были круты, сильны , и как их боялись все остальные тейпы. Возможно, когдато, предки орстхо и акинцев были сильны и имели большее влияние в Чечне, чем остальные тейпы, но мы же прекрасно знаем, когда история передаётся из уст в уста, то каждое последующие поколение очень много от себя добовляют. В итоге мы получаем подобные истории.

Что касается Миотхана, то он был акинцем из тейпа Зингалхой. Меридже это одно из родовых сёл орстхо, также Цечи-Акки родовое село орстхойцев. Я не понял, для чего ты привёл эти легенды, на что был намёк? Что ты хотел сказать, что какойто тейп лучше чем другой?

Отредактировано Capral (2015-08-08 16:32:21)

0

210

Кем только не делают Миадхана) Откуда такие данные, что он Мед или вообще аккинец? Согласно преданию это плоскостной кумыкский феодал скорее. И противостоит он как раз таки аккинцам и орстхойцам. Точнее пришел к ним за данью.

0

211

Swenson написал(а):

Кем только не делают Миадхана) Откуда такие данные, что он Мед или вообще аккинец? Согласно преданию это плоскостной кумыкский феодал скорее. И противостоит он как раз таки аккинцам и орстхойцам. Точнее пришел к ним за данью.

Swenson

Там уже даже историки не спорят, что это аккинец ХанМед, примерно старики Мяьрджойцы о нем хорошо знают и достаточно убедительно рассказывают как их предкам пришлось вступать в стычки с предками аккинцев.

1) По легендам и преданиям Л3 (кей, лоамакхе) у человека по имени Авкхе был сын Акхберг, он же Акхмер, у которого в свою очередь былы 5 сыновей и дочь. Сыновья: Мед (Хан-Мед), Кий, Зингал (аланское Комар), Фоттынг, Вовге.
   Акхберг прошел со своим отрядом после нападения на Татартуб в современные горные Аккинское и Ялхаройское общества. Расположившись в неприступных местах, он начал делать нападения на аулы: Вауги, село Нашхой, Ткъуйист и др. В ауле Вауги жил большой человек взяв его дочь в жены Акхберг объявил себя новым в тех местах аккинским Вокха Аьли Пулади. Местное население постепенно ушло. К примеру Мерджинские аулы Долте и Герите там жестокая борьба была между аккинцами Л3 и мержойцами J. Аккинцы и мержой это хоть сейчас подтвердят.

Акберг

      Акберг пришел в наши горы из Тарков. Он поселился в ауле Геличе, что входит в Ялхоройское общество. В красивом месте Мозарг стоят башни. В них жил род Цесе-някан. Акбергу нравилась их земля и мечтал он заполучить ее. Он искал повод, чтобы затеять ссору с родом Цесе-някан. В Геличе у Акберга умерла дочь. С прибывшими на похороны людьми были и цесе-няканцы. Их женщины присоединились к другим плачущим женщинам и подоткнули подолы своих платьев, чтобы они не мешали им.
     После похорон цесе-няканцы тронулись в путь. Кружным путем Акберг вышел на их дорогу и заявил:
     — Вы опозорили меня, вы взяли у меня «цет», унесли золотые и серебряные вещи моей дочери.
     Цесе-няканцы заявили, что все это неправда.
     — Если вы правы, пусть ваши женщины опустят подолы и расстегнут пояса, — потребовал Акберг.
     Не подозревая подвоха, они опустили подолы и из них на землю попадали драгоценности, которые, оказывается, были подложены.
      —Я объявляю вам вражду! С сегодняшнего дня готовьте свое оружие. В скором времени я пойду на вас войною, — сказал Акберг и ускакал к себе.
     Испугавшись войны, цесе-няканцы ушли со своих мест и поселились близ аула Цеча-ахка. Акберг же обосновался в местечке Мозарг. Он нанял строителей, заплатив шестьдесят три отборных коровы, и из лучшего камня воздвиг на этом месте для своей дочери двухэтажный солнечный могильник.
     У Акберга было четыре сына. «Ты отважен в бою», — сказал он сыну Кей и поселил его на высоком месте, на горе. «А ты мирный человек», — сказал он сыну Итару и поселил его внизу, в ущелье. Сыновей же Зингала и Войгу он поселил между ними. От этих четырех сыновей пошли Зингаловы, Войговы, Кейцы и Итар-калахойцы. Место, где стоят их башенные аулы, называется Аккой.
    Меду, живущему в ауле Кей, захотелось стать князем. У него было три брата. Однажды Мед сказал им:

     — У нас, как и у других народов, должен быть свой князь, и это не нарушит братское родство. Давайте будем считать меня за князя.
     —Нет, — ответили братья, — сейчас-то, может, мы и не поссоримся, но со временем твое потомство будет кичиться перед нашим потомством, говоря, что мы, мол, княжеского рода, а вы - рабы. Нет, из нас никто не будет князем.
    Из Акков произошли Газунхоевы (из аула Газун), Толагоевы (из аула Толагой), Велхоевы (из аула Велах) и Мержоевы (из аулов Долте и Герите). // И. А. Дахкильгов, А. О. Мальсагов «Сказки, сказания и предания чеченцев и ингушей». Грозный, 1986.

( 18. Акберг — В 1973 г. рассказал Висха Хасанович Кагерманов (1918 года, житель сел. Бамут, образованный). Записал И. Дахкильгов.

1 —  Цет (цIет) — в давние времена от тела убитого врага брался ц!ет: или скальпирование бород, или отрезание правой кисти вместе с предплечьем, или отрезание уха. Обычно такие «трофеи» вывешивались перед башней. Взятие цет с живого человека (скажем, отрезать ухо) считалось наравне (иногда и более) убийства. В предании инсценированная кража драгоценностей преподносится не как обычное воровство (тогда это был бы не столь тяжкий поступок), а как взятие цет с целью нанесения оскорбления.
2 —   Этот могильник действительно имеется в  Галанчоже и хорошо сохранился).


2. Здесь путь Л3 с Дарьяла в Тарки и обратно:

Гуэны, тюмены и ауховцы (Шихалиев Д.-М. Рассказ кумыка о кумыках. Махачкала: 1993)

     Ауховцы сами себя называют акки и происходят от аккинцев, близ Военно-Грузинской дороги живущих, часть из них еще в глубокой древности поселилась в Тарки, и потомки их в Кизляре до сих пор именуются аух-аул, или акочинцы. // А. Д. Яндаров, Г. В. Заурбекова, И. В. Бызов (Мутушев) «Мифы и предания чеченского народа». Том второй. Москва: «Орбита-М», 2011. С. 227

3.  Вот он и сам Миад, Мед (пишут так по русски, хотя произносится это имя с удлинением гласной е):

Так, например, известно, что «когда восставшими крестьянами был убит князь Ханмед из Зингала (Галанчож. — М. М.), то сыну его удалось бежать в Кабарду, откуда вернувшись с многочисленной дружиной кабардинского князя, разгромил убийц своего отца и восстановил прежнее положение своей семьи». // М. А. Мамакаев «Чеченский тайп (род) в период его разложения». Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2009. С. 43

4.  Вот отсюда он Миад (Мед - удлиненное "е") из Зингалоя. В этом предании говорится о его действиях против галай (J1) и ингушей (J2).

Считаю не лишнимъ привести здeсь слышанное мною повeстованiе о происхожденiи нынeшняго населенiя Галанчочскаго общества. Фамилiя прежнихъ владельцевъ Галанчоча отличалась гордостью, высокомeрiемъ и, будучи довольно многочисленной, подчинила своему влiянiю многихъ изъ сосeдей. Не могли они распространить свою власть только на одного изъ потомковъ Xанъ-Меда, который съ пятью своими сыновьями и близкими родственниками самостоятельно жилъ въ крeпкихъ башняхъ Зингилоя. Во время одного изъ набeговъ на ингушскiя племена палъ отецъ съ четырьмя сыновьями и всe воины-зингилоевцы; остался только младшiй сынъ главы племени, по имени Сулда-Венигъ, который, возвратившись домой, собрался устроить по погибшимъ поминки (тризну). Въ числe приглашенныхъ были и родоначальники галанчочцевъ, навстречу къ которымъ вышла мать одинокаго властителя Зингилоя съ громаднымъ сосудомъ пива, дабы выразить имъ большее предпочтенiе. Но гордые галанчочцы уже заранeе рeшили воспользоваться несчастiемъ дома и забрать его остатки, а въ томъ числe и молодого Сулда-Венига подъ свою власть; и вотъ, когда поровнялись они со старухой, то въ ответъ на ея привeтствiе и предложенiе откушать пива одинь изъ представителей толкнулъ сосудъ ногою и опрокинулъ со словами: «намъ мало котла, вь которомъ могло-бы свариться заразъ пять быковъ, а съ этимъ ведромъ не стоить и связываться». Зная вообще грубые нравы галанчочцевъ, Сулда-Венигь слeдилъ за ихъ дeйствiями, укрывшись въ башанe, и оскорбительный поступокъ съ матерью зажегъ въ немъ жажду мести, и только просьба матери удержала его отъ нея… Тризна была справлена и послe того пропалъ изъ дома Сулда-Венигъ. Галанчочцы сознавали свою вину, а потому, въ ожиданiи должнаго возмездiя, цeлый годъ находились въ готовности встрeтить врага лицомъ къ лицу. Время, однако, шло, а о послeднемъ отпрыскe зингилоевцевъ не было и слуха. Мало-по-малу о немъ стали забывать, а вмeстe съ тeмъ успокоились и галанчочцы… Но Сулда-Венигъ отыскался. Покинувъ родительскiй домъ, юноша отправился въ Кабарду, къ другу своего отца кабардинскому князю, къ которому и явился въ одеждe нищаго. На вопросъ, что значить такой нарядъ, Сулда-Венигъ отвeчалъ: «потерялъ я въ битвe отца, братьевъ и близкихъ родственниковъ, а сосeди, оскорбивъ мою мать, наложили на меня позорное клеймо; я не могъ имъ отомстить, такъ какъ остался одинъ: я теперь хуже нищаго». У князя Сулда-Венигъ прожилъ три года и при его содeствiи подобралъ надежную дружину, которую н повелъ въ родныя горы, причемъ днемъ укрывался въ глухихъ мeстахъ и только ночью дeлалъ переходы. Такимъ образомъ онъ незамeтно подошелъ къ селенiю Энселишекъ, гдe жили его оскорбители. Расположивъ воиновъ въ закрытомъ мeстe и условившись подать знакъ къ нападенiю взмахомъ бурки, юноша отправился на развeдки, въ которыхъ и провелъ время до выгона въ поле перваго стада овецъ. Здeсь около него проходили два пастуха и одинъ изъ нихь, заворачивая отбившуюся въ сторону овцу, выбранился и сказалъ: «чтобъ тебe пропасть, какъ пропалъ Сулда-Венигъ!» Товарищъ упрекнулъ его за такое неумeстное упоминанiе имени послeдняго изъ зингилоевцевъ, старуха-мать котораго оплакиваетъ сына, считая его погибшимъ. По сигналу воины напали на полусонный Энселишекъ врасплохъ, перебили жителей и разграбили имущество. Не былъ тронутъ только домъ пастуха, сочутствовавшаго матери Сулда-Венига: отъ него-то и произошли владeльцы земель, находившихся до того въ рукахъ уничтоженныхъ галанчочцевъ… // М. А. Иванов. Верховья реки Гехи Записки. Кавказского отдела Русского Географического общества. Том 15. Тифлис, 1902. С. 295—296.

5. Сами аккинцы Л3 рассказывают, их соседи подтверждают, что Л3 пришли в горы и там нешуточные набеги были. Мед-Хана или Хан-Мед что одно и тоже Мержой его хорошо знают и говорят, что он кей-аьккхий, у кей-аьккхий один предок Л3 Акхберг, вот здесь о нем, он кстати описывается как делал набеги на село Вовги:

"Поселившись в неприступных расщелинах скалистой горы, Вакулпула стал совершать набеги на окрестные селения. Наконец владелец Воуги был вынужден прислушаться к советам посредников и выделить своему зятю для постройки башни". // А. Г. Попов "Вопросы истории классообразования и социальных движений в дореволюционной Чечено-Ингушетии (XVI – нач.XX в.)". Грозный, 1980. С. 13

6. Примерно, если собрать в одно Мяьрджой старики так говорят про аккинца Хан-Меда с которыми воевали Мяьрджой воины под руководством Мярджой Казилга, который отбросил его аккинца Мед-Хана из Миереджи общества:

Наши предки Мержой разбили дружину аккинца Меда, сразились с ханом Медом и Хайхаройцев. В их устной народной памяти тайпа в схватке учавствовали Хайхарой и Миед. Этого Меда сбросили в речку Инзар-Али. Сбросил его Миерджо Казилг. Миерджо Казилг потомок воина Дако. Хайхарой потомки Чуокъе. Многие Хьайхарой считают себя Миерджой. У этого Мед-Хана была сильная дружина. Взяв в жены дочь местного князя он выселил всех людей и стал править в Аккхе. Акхберг когда стал старым пытался взять село Зунги, теперь это село Валерик. Там жили ингуши. Дружине Акхберга для лошадей не хватало корма. Тогда Акхберг назывался Вокха Аьли Пулад. Ингуши отбили его нападение и убили множество его людей. Потомкам Акхберга позже удалось взять село, тогда в те времена на равнине правил царский кумыкский князь Айдамир. Потомки Акхберга Дурда и Хожид ранили Айдамира, а отец Дурда и Хожида объявил себя новым Айдамиром. Сейчас в селе живут ингуши Евлоевы, Сулеймановы, Оздомировы, Акбулатовы, Хумиевы, Товбулатовы и др. Предок аккинцев Мед-Хан был разгромлен между аулами Хайхарой и Герите. Потеряв много воинов и коней, он больше не пытался нападать на Миерджи. Потому что в это же время аккинцы попытались взять у Тиерлой аул Никорой, но были там разгромлены дружиной Бирга из Терлоя и подоспевшими Чоантий. После трех дней аккинцы вернулись в свои горы (примерно вот рассказывают про них жители Гехи, Катар-юрта, Самашки, Серноводска и выходцы из аулов Миерджи).

У Элистанжой часть оказалась Л3, как они пришли к местным можно посудить по этому преданию.
Л3 среди элистанжой говорят, что их предки пили медь и предка звали Эла-Орса. Эта серьезная информация.

Элистанжи (элистанжхой)
    Общество, представленное одним селением, расположенным между реками Бас и Хул-Хул, в 6 км к востоку от Хоттуне, в 1 км к ю.-з. от ЦIен-Ведана. По преданиям, территория общества Элистанжи простиралась на юг до Саьрбала, на вост. до реки Хул-Хул, на западе до реки Бас, захватывая ее л. берег, на севере выходила на предгорную равнину. Предания говорят о том, что на юге Элистанжи жили Садой и Пешхой, которые были вытеснены более сильным племенем, имя которому было Орс-эла.
    В основу Элистанжи, согласно одной из легенд, легло: эла + сту + жIай, что мало убедительно. Выходцы из Элистанжи широко расселились в плоскостных селениях.  // А. С. Сулейманов «Топонимия Чечни». Нальчик: «Эль-Фа», 1997. С. 252

Сколько споров было с ингушами и ингушскими историками о селе Валерик и сколько лозных утверждений что ингушей не было в Валерике, что ингуши не основали Валерик. Сами аккинцы Л3 говорят что там ингуши (J2) и цонтарой (J2) жили до них. Сами аккинцы Л3 говорят что башни в Аккхе даже были, но некоторые они сами построили заплатив местным.

  Предок аккинцев и кей Акхберг (принявший звание Вуокха Аьли Пулади заместо местного из Вовги) соорудил крупный мавзолей-склеп на территории общества Ялхарой! на Кавказе родовой склеп вождя строится на родовой территории. Сейчас что вы скажете те кто считал ингушские предания сказками? Ингушские жрецы передали историю своему народу.

Отредактировано azulantik (2015-08-09 14:08:48)

0

212

Capral написал(а):

azulantik написал(а):

    Предание о Миатхане (записано в ауле Мериджий)

    Миатхан подчинил себе всех жителей гор, которые платили ему дань, но до Мериджи он со своими завоеваниями и грабежами еще не проникал. Здесь всюду было известно, что он был сильным князем, что он имел, большую стражу и его уже давно ожидали в долине.
    Наконец он появился со своей стражей, расположился без боя вблизи аула и послал в долину свои требование, что все жители должны прийти к нему и принести определённую им дань.
    Жители долины посовещались и собрали на требование Шахмирзы, сына Ланча 2, кто пешим, кто на лошади, вооружёнными вблизи лагеря Миатхана, не неся перед собой никаких предметов дани . Наконец пришёл также и Шахмирза, толкая перед собой осла, на которого он положил золоченную посуду и вьюк. Он шёл прямо к Миатхану, которого он застал сидящим на бурке. Он спросил его, совершенно удивленно, почему он положил на осла такую дорогую посуду, которую мог бы получить трудом и высокой ценой только благородный конь, что только заслуживает быть так богато украшенным. Шахмирза ответил на это: «Как эта посуда не идёт к ослу, так же не подобает мужчинам Мериджи платить налог». После чего он неожиданно быстрым движением сбросил Миатхана в пропасть с бурки, на которой он сидел.
    Затем он дал своим знак к сражению, ударил и разбил стражу Миатхана, который сам спасся с большим трудом. С этого времени никогда завоеватель не приходил в долину и его жители никогда никому не платили дань. Также и жители Цечи-Акки никогда не были обязанными платить дань. // «Журнал этнологии». Том 19. Берлин, 1887. С. 106; (Zeitschrift für Ethnologie. Band 19. Berlin, 1887. S. 106)

L3 это орстхо и акинцы, но у них не только L3, но так же и J1. А этот ЛЕГЕНДА про события, которые были несколько 1000 лет назад, про предков орстхо и акинцеви, которые сегодня чеченцы( во всяком случаи они себя так называют):
"Изъ чеченскихъ преданий более прочихъ замечательно предание о нартахъ. Говорятъ, что Чечнею завладели неведомые до того чеченцамъ пришельцы, которыхъ они называютъ нартами (нартъ). Предание говорить, что они были керестанами, т. е. христианами. Они имели исполинский ростъ; часто представляютъ одноокими, одетыми съ головы до ногъ въ железную броню; вооружение ихъ составляли: щить (галканъ или пхуниш), мечъ (туръ) и булава (чонкуръ). Изъ преданий видно, что они, хотя и малочисленные, завладели страною, грабили жителей, убивали и теснили ихъ, н.......и женъ и дочерей или силою брали ихъ себе въ жены. Народъ страшился ихъ появления, и чувство этого страха перешло и въ предание. Не одни чеченцы, но почти все горския племена говорятъ о нихъ въ своихъ преданияхъ; адигейские народы ближе всехъ знакомы съ ними; они зовутъ их поименно и сложили песни про ихъ дела. Известный влючъ Кисловодске — нарзанъ (нартъ-сана) получилъ название отъ нартов. Надтеречные чеченцы указываютъ места, где они жили и которыя и теперь еще носятъ ихъ названия. (Пр. XVIII) // «Сборник сведений о кавказских горцах». Выпуск VI. Раздел 3: «Чеченское племя (с примечанiями), У. Лаудаева.. Глава : памятники, предания и сказания». Тифлис, 1872. С. 17"

Такие  сказы наверное есть у каждого тейпа, как они были круты, сильны , и как их боялись все остальные тейпы. Возможно, когдато, предки орстхо и акинцев были сильны и имели большее влияние в Чечне, чем остальные тейпы, но мы же прекрасно знаем, когда история передаётся из уст в уста, то каждое последующие поколение очень много от себя добовляют. В итоге мы получаем подобные истории.

Что касается Миотхана, то он был акинцем из тейпа Зингалхой. Меридже это одно из родовых сёл орстхо, также Цечи-Акки родовое село орстхойцев. Я не понял, для чего ты привёл эти легенды, на что был намёк? Что ты хотел сказать, что какойто тейп лучше чем другой?

Capral ты явно не по адресу), в моем Цоринском роду ни мой отец и даже дед никогда не говорили, что чей то тейп лучше. Таких нет, все смертны.
   Кярист-нартам удалось потеснить местных, потому что тактика, оружие, обучение видимо было лучше, но если ты дальше предания прочитаешь, то там написано что местные их буквально уничтожили.

  Нарт-эрстхуой надо различать: те которые искомые было до нашествия монголов и Тимура, и нарт-эрстхуой после (600 лет). Это как и аувхары до монголов и современные аувхары, среди которых только 8-10% Л3. Жизнь внесла свои коррективы.

   Нарт-эрстхуой в преданиях, легендах, былинах и работах ученых рассматриваются как часть скифо-сарматской (просто говоря гунны-акациры) культуры с кавказским оттенком. Под них подходят наша ингушская Л3 (найдены среди цорой 2 теста Л3). J1 они все-таки как ни крути насельники гор и башенники, как и наши J2. Также нет прерванности у нахских галогрупп J1 и J2, у Л3 есть. Ученые даже не рассматривают версию "негибели" аорсо-аувхаров (нарт-эрстхуоев). Возраст субкладов J1 и J2 у вейнахов очень древний.

Вот посмотри, что говорят ученые:

Историческая вследствие отрицательного, специфически вайнахского восприятия нартов (нарт-орстхойцев) как пришельцев, явившихся в благодатный край и разорившим его своими опустошительными набегами. // Г. В. Цулая, Грузинское летописное предание о «нашествии хазар» и его параллели в фольклоре народов  Кавказа. // Кавказ и Византия. Выпуск 5. Ереван: АН АССР, 1986. С. 28

...в эпосе вайнахов нарт-орстхойцы всегда характеризуются как пришельцы. // А. О. Мальсагов  «Нарт-орстхойский эпос вайнахов». Грозный, 1970. С. 7

В нарт-орстхойских сказаниях вайнахов нарты-орстхойцы являются пришельцами, «жителями равнины» (этимология А. О. Мальсагова) в отличие от «лоамарой» — «жителей гор». Нарт-орстхойцы воинственны, они противопоставлены местным героям: «В столкновениях с нарт-орстхойцами последние — всегда обороняющаяся сторона». // В. А. Кузнецов «Нартский эпос и некоторые вопросы истории осетинского народа». Орджоникидзе, 1980. С. 71

Почти всегда нарт-орстхойцы характеризуются как грабители-пришельцы... // А. О. Мальсагов «Нарт-орстхойский эпос вайнахов». Грозный, 1970. С. 142

Основной момент всех версий вайнахского эпоса — эпическая антитеза героев местного происхождения с нарт-орстхойцами. // Г. В. Цулая, Грузинское летописное предание о «нашествии хазар» и его параллели в фольклоре народов  Кавказа. / Кавказ и Византия. Выпуск 5. Ереван: АН АССР, 1986. С. 28

нарты в представлении чеченцев — это «керестан-исполины, они везде являются угнетателями народа».
Б. Далгат, проанализировав толкования сказителей о нартах и нарт-орстхоях, данные самих сказаний ингушей и чеченцев, сопоставив вайнахский эпос с северокавказской Нартиадой, приходит к выводу о тождестве орстхойцев с нартами других народов Кавказа. Орстхойцы, утверждает он, есть копия с нартов кабардинцев, осетин и балкарцев. // У. Б. Далгат «Героический эпос чеченцев и ингушей». Исследование и тексты. Москва: «Наука», 1972. С. 109

На основании более ранних, нам неизвестных источников, содержащих ценную информацию. Главное в данном случае — нападение «Ламрой-Кересты» в 1361 г. на Татартуп. // В. А. Кузнецов «Эльхотовские ворота в X — XV веках». Владикавказ: «Кавказская Здравница», 2003. С. 173

Кто такие «Ламрой-Кересты»?По старым чеченским преданиям, записанным И. Поповым, «к стороне Баш-лама (Казбека) есть горы, из которых вытекают рр. Асса, Фортанга, Геха. Это горы «Аки-лам», там живут или жили при наших предках «лам-кристы» («горные-христиане»), и это наша колыбель, как и колыбель других чеченских родов». Фабула предания исторически реальна, ... // В. А. Кузнецов «Эльхотовские ворота в X — XV веках». Владикавказ:«"Кавказская Здравница», 2003. С. 173

Орстхойцы-Эрштхойцы утверждают, что Мержойцы ничего общего с ними не имеют. // А. С. Сулейманов «Топонимия Чечено-Ингушетии». Часть 2. Грозный, 1978. С. 101

Кей-мохк (кей): Микротопонимия Милийе:
   Къай чоь (Кай чё) «Кая котловина» — общеаульские пастбища. Жителей аула Къай — кейцев признавали пришлыми, считали «чужаками». // А. С. Сулейманов «Топонимия Чечни». Нальчик: «Эль-Фа», 1997. С. 97

До наших дней дошли предания о том, что орстхойцы — пришлые племена. // А. С. Сулейманов «Топонимия Чечено-Ингушетии». Часть II. Грозный, 1978. С. 7

Факты истории и народная память свидетельствуют, что «орстхой—аьрштхой» — имя довольно позднейшее (образовалось где-то на рубеже XVII—XVIII вв., предположительно).
Ссылаясь на Н. Головинского [57], А. Генко пишет:
«Некий аккинец по имени Арштхоо, выселившись из своего общества (Акки) и спустясь со своим родом в Бумутское ущелье, основался у истоков, называемых Черными ключами (по кумыкски — карабулах) и образующих речку, впадающих в Мартангу (Фартангу — И. Д.) и названную, по имени Арштхоо, Арштинкой. От населения, основанного здесь Арштхоо, образовалось особое общество, называвшее себя и доселе: Арштхой. Кумыки же называли его по источникам, у которых оно жило, Карабулах»[55].
Сами орстхойцы эту речку, кстати, текущую из гор по ущелью Эрште-чож, называют Эрште. Это имя превратилось в название поселившихся на ней выходцев из Аккинского горного общества «эршт-хой». Постепенно термин стал, по прихоти соседних племен, называтся то «орштхой», то «орстхой» и др. Так образовалось новое и молодое родоплеменное общество, которое совместно с единоплеменными галгаевцами стало вновь осваивать равнину и основывать совместными силами села Эхки-Юрт, Экажево, Ах- // И. А. Дахкильгов «Ингушский нартский эпос». Нальчик: ООО «Тетрограф», 2012. С. 403

Орстхойцы отсылают нас к аьккхинцам, как к своим славным предкам, в других преданиях — как родственному племени. Орстхойцев вайнахи связывают с именем — мифических героев нартов. // А. С. Сулейманов «Топонимия Чечено-Ингушетии». Часть II. Грозный, 1978. С. 79


Современные общества это процесс послемонгольских и Тимуровских войн. Даже у чеченцев тукхум и тайп не имеют родственный характер с пониманием происхождения. ДНК подтверждают.

Отредактировано azulantik (2015-08-09 14:00:54)

0

213

Swenson

можно узнать из каких источников кумыкам платили в высокогорном Миерджое дань кумыкам? Я пока не встречал такие такие источники. Кумыкские историки сеовсем недавно приводили свои источники что горные аккинцы и кей их потомки), ДНК исследования опровергло их утверждения. Наоборот кумыки оказались коренными кавказцами, у них не обнаружена L3. И лоам-кяристов (Л3) в их устном фольклоре хают как грабителей и беспредельщиков. Пока не встречал документы о проникновении кумыкских князей в горы Акхе, Миерджи, Г1алг1айчие.

Примерно вот такие были столкновения между вейнахскими Л3 и кумыко-дагестанскими князьями. Такие источники у нескольких историков:

«...свидетельствует, что в ответ на убийство аккинского предводителя Маадия, который, вероятнее всего, являлся избранным старшиной, на одной из горных вершин близ аккинского селения Ширча-Юрт были убиты 7 князей и 16 влиятельных узденей из числа дагестанских феодалов». // А. А. Адисултанов «Акка и аккинцы XVI-XVIII веках». Грозный, 1992. С 60-61

Примерно вот так они описывают Л3 там:

«К управлению начальника Левого фланга Кавказской линии отнесено пространство, ограниченное главным хребтом гор, рр. Андийским Койсу, Сулаком, Каспийским морем и рр. Тереком, Ассой и Даут-Мартаном. Главное народонаселение этого пространства составляют чеченское племя, самое сильное, самое буйное и воинственное из всех кавказских народов...» //Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. 19 века». Махачкала 1959, Дагестанский филиал АН СССР, стр. 280, документ № 154. Докладная записка ген.-м. Пулло о положении на левом фланге Кавказской линии с 1834 по 1840 гг. и мерах, необходимых к упрочению власти царского правительства над горцами.

По имеющимся архивным источникам, в том числе зарубежным, монголы не особо стремились поднятся в некоторые труднодоступные районы инушей и чеченцев, хотя усилия они прилагали, в большей мере для обеспечения своих коммуникаций. Тимур прошелся по горам, уничтожая замки, крепости и гарнизоны местных феодалов, но быстро ушел после этого. Сохранить тылы и коммуникации в таких условиях требует чрезвычайных усилий при враждебном населении в условиях войны.

  Но есть одно, потомки аккинского Акхберга (захватившего сан местного князя и провозгласившего себя Вокха Али Пулади над территориями) Дурди и Хожид, а именно их отец бросил вызов кумыкскому князю Айдамиру, который служил царской власти и назвал себя самолично Айдамиром.
  И. Дахкильгов много пишет об активном участии аккинских Л3 против равнинных (!) пришлых феодалов.
   
   А вот в этом предании Ахтамар Аккинский представлял проблему для таких князей на равнине (это то время когда Айдамир хотел прибрать земли вейнахов в свои руки, этот период известен в истории "Изгнание князей"), но как видно аккинский Л3 Ахтамар был с ним не согласен и земли аккинцев Л3 князья не контролировали в горах, у нашего ингушского историка приводится предание:

Сверхгерой решает необычную, сверхтрудную задачу, требующую небывалого мужества и отваги. Так, например, в одном из преданий изображается такая ситуация, когда ни один из мужчин не осмеливается доставить пакет по назначению «в башню Эльбазара», так как все знают, что такого смельчака ожидает верная смерть. Никто не может перешагнуть через страх смерти. Лишь один гордый и независимый Баймарза, сын Гихоя, выше страха смерти. Он и вызывается сделать то, что не под силу никому. Характерно для подобного героя то, что Баймарза отказывается от посторонней помощи, предложенной ему князем Кахармой и офицером, удивленным его отвагой. Баймарза очень опытный и ловкий воин, прекрасно владеющий своим оружием, конем, способный молниеносно оценить ситуацию и принять верное решение. Это хорошо видно из описания его схватки с противником. Ахтамар Аккинский, сидевший в засаде, вышел на дорогу и преградил путь Баймарзе. Он потребовал, чтобы Баймарза отдал ему своего коня и оружие. Баймарза, разумеется, отказал. Ахтамар тут же «пустил стрелу из лука в Баймарзу, сына Гихоя». Но в течение этих немногих секунд, пока Ахтамар стрелял в него, Баймарза успел и сумел приподняться в седле так, что стрела прошла под седлом не задев его; спускаясь в седло, он снес своей саблей голову Ахтамара. Положив голову Ахтамара в переметную сумку, «домой поехал Баймарза, сын Гихоя».
Навстречу возвратившемуся Баймарзе выходит его возлюбленная Баса и оказывает герою высокие почести, радуясь его победе: «Баса, не давая ступить на землю, сняла из седла и занесла в дом Баймарзу, сына Гихоя»1.
Героизм в изучаемом историческом эпосе того же типа, что и в «Или». То, что в «Или» широко развернулось, детально описано, в эпосе максимально сжато и часто переносится в подтекст, как само собой разумеющееся. Видение и осмысление героического в
__________________________
1 — Оригинальный, нетипичный для ингушской этики способ оказания почестей гостю.

// А. Х. Танкиев «Духовные башни ингушского народа: сборник статей и материалов о народной культуре». Саратов, 1997. С. 165

--------------

Гихой Баймарза — Баймарза, сын Гихоя

На базар сходиться моаташке1 не позволяя, на работу ходить мужге2 не позволяя, туда-сюда ходить (разъезжать, свободно передвигаться) офицеру не позволяя, ходил князь Кахарма.
Князья, которые старше его (по чину), решили разорить и уничтожить его. Там, где посланный не доходит, дошедший не возвращается, стояла башня Эльбазара.
«Завтра к полудню эту бумагу (письмо) надо доставить в эту башню», — сказав, дали (письмо) князю Кахарме.
Из пятнадцати всадников (воинов) ни одного не пропуская, на единственной дороге, ведущей к этой башне, сидел аккинец(3) Ахтамар.
Когда, взявшись за голову, князь Кахарма читал письмо, зашла к нему Баса, дочь Кахармы.
«О чем ты тоскуешь, печалишься, что это за бумага?» — спросил Баса.
«Завтра до полудня в башню Эльбазара надо поставить эту бумагу (письмо, депешу, пакет)», — сказал князь Кахарма.
«Среди тех кантов, кому ты давал оружие, кто в нем нуждался, коня, кто его не имел, не найдется человек, кто поедет туда?» — спросил Баса.
Собрал тех кантов князь Кахарма, о которых так заботился.
_______________________________________
1 — Моаташке — буквально: матушка. Здесь: русская женщина вообще.
2 — Мужге — мужик.
3 — Аьккхе — человек из вайнахского племени Аьккхе, т. е. аккинец.
4 — Кант — мужчина, молодец, джигит.

// А. Х. Танкиев «Духовные башни ингушского народа: сборник статей и материалов о народной культуре». Саратов, 1997. С. 278

----------------

«Мы не хотим добровольно покинуть этот мир (идти на верную смерть)», — сказали они, и не нашелся человек, который поехал бы туда ради князя Кахармы.
«Нет ли человека, которого ты знаешь, за которым ты ухаживаешь, который ухаживает за тобой и может доставить туда это письмо?» — спросил отец у дочери.
«За которым я бы ухаживала, никого нет, за мной ухаживает Баймарза, сын Гихоя. Его конь обленился, оружие поржавело. Я им недовольна», — сказала Баса.
«Спешно иди к нему во двор и зови его сюда», — князь Кахарма Басе.
«Князь Кахарма приглашает тебя пить чай», — сказала Баса, пойдя во двор.
Сказав: «Я приду» — и проводив Басу домой, Баймарза сын Гихоя, очень хорошо подготовил оружие и коня, зная, что ему нужно куда-то отправляться, и пошел во двор князя Кахармы.
«Заходи, поешь» — сказал князь Кахарма Баймарзу.
«Заходить я не стану, скажи, что надо делать», — сказал Баймарза, сын Гихоя.
«Смог бы ты доставить эту бумагу в башню Эльбазара, имея с собой товарищей, помощников?» — спросил князь Кахарма.
«Спрашивать о моих товарищах — не твое дело, бумагу быстро давай», — сказал Баймарза, сын Гихоя.
Когда Баймарза, сын Гихоя, уехал с письмом, князь начал сомневаться, а не сказал ли он так, не решаясь поехать, и чтобы понаблюдать за ним, не повернет ли он, выехав из села, на высокую башню забрался князь Кахарма. Выехав из села, по дороге к башне Эльбазара коня вскачь пустил Баймарза, сын Гихоя. Аккхинский Ахтамар сказал своим товарищам: «Посмотрите, не едет ли там всадник, с которым могли бы мы поиграть ружьями»1.
Посмотревшие товарищи сказали: «От быстроты бега коня вверх подбрасываемый из седла, от тяжести оружия (вооружения) забрасываемый в седло, один (некий) всадник едет там».
«Наверно, это Баймарза, сын Гихоя. Он там делает гоазот2, пропустим его», — сказал Ахтамар Аккхинский.
Не шевелнувшись из этого места, где сидели, они пропустили Баймарза, сына Гихоя. Он доехал до башни Эльбазара и положил бумагу (пакет) перед офицером.
Когда он положил перед ним пакет, подумав, кто это за человек, который сумел привезти пакет, на Баймарзу, сына Гихоя, посмотрел офицер.
«На меня не смотри и сделать подлость мне не старайся, быст-
__________________________
1 — Т. е. потешиться всадником, как игрушкой, стреляя из ружей.
2 — ГIоазот — священная война. Здесь: смертельная схватка.

// А. Х. Танкиев «Духовные башни ингушского народа: сборник статей и материалов о народной культуре». Саратов, 1997. С. 279

--------------

ро давай свидетельство, расписку, что ты получил пакет!» — сказал... ... . // А. Х. Танкиев «Духовные башни ингушского народа: сборник статей и материалов о народной культуре». Саратов, 1997. С. 280

--------------

Князь отдал из своего хозяйства (имущества) половину и дочь и устроил жить Баймарзу, сына Гихоя. // А. Х. Танкиев «Духовные башни ингушского народа: сборник статей и материалов о народной культуре». Саратов, 1997. С. 281

Отредактировано azulantik (2015-08-08 22:03:44)

0

214

Арстхо написал(а):

Цечой написал(а):

    Карта не правда, Чанты-Аргун и Шаро-Аргун ущелье  это земли Вайнахов, просто после высылки многие села были заселены Дагами, после возвращение Вайнахов, большинство Дагов ушли в Дагестан, но малое част из них стали жить среди нас приняв язык и тогдалее. Пример; Мулкой тайп имеет J2 основном, но среди них есть J1 может быт Дагестанцы. Хамишкхой имеет J2 основном но среди них тоже J1.

J1 не обязательно дагестанцы. Это очень старая кавказская гаплогруппа, старше J2,.
Многие из этой группы разошлись с дагестанцами 2-3 тысячи лет назад. Есть конечно и недавно отколовшиеся. Надо смотреть конкретно каждый случай. По хамишкхой вроде 2000 лет между ними и дагестанскими J1

Субклады обеих групп прочно претендуют на автохонство Кавказа, самые древние жители Кавказа это ингушские и чеченские J2 и J1. Спорить даже не имеет смысла. ДНК

0

215

про Меда интересно, конечно же. это те же Аорсы, ларисийцы у хазар, переселенцы с Хорезма? упоминает их Масуди

0

216

Swenson написал(а):

про Меда интересно, конечно же. это те же Аорсы, ларисийцы у хазар, переселенцы с Хорезма? упоминает их Масуди

Хаза́рский кагана́т это мощная империя на базе кавказских народов. Существовала в период 650-969 гг. Влияние было огромным судя даже по сегодняшним масштабам, от Дона до Грузии. В стране мирно сосуществовали все религии, в том числе и языческие верования. Х. проводила самостоятельную политику, это был большой и мощный каганат, что как ни крути представляла из себя целую империю, с которой считались все крупные державы того времени. В советской истории Хазария непопулярная тема, существует целый ряд мнений что влияние Х. не ограничивалось территорией Кавказа.
    Кавказские народы создали свои кавказские мифы сродни греческим мифам, это часть мировой культуры, это тот самая прославленная в мире ученых кавказская Нартиада. Ученые считают что искомые нарт-эрстхуойцы были теми самыми наемными гвардейскими воинам Хазарии, а нарт-эрстхуоев вполне реальными героями. Вот среди вейнахов, т.е. нас они известны также как лоам-кяристы. Это хорошо обученная, профессиональная и прекрасно оснащенная элитная гвардия, опора самого Хазарского государства. Это были тяжеловооруженные конные бойцы, хотя немногочисленные, мобильные, живучие но по праву считавшиеся эффективным инструментом в руках и интересах великого государства Хазарского. Судя по материалам части этой гвардии лариссиев-нарт-эрстхуоев-лоам-кяристов посылались по всему Кавказу на разные задания, и часто в решающих сражениях их наряду с армией бросали в направлении главного удара или неких ответственных задач. Почти все кавказские предания о нартах характеризуют их как проффессиональных бойцов и "передвижной" силы, красивыми на лицо и статными.
   Будем опиратся лишь на мнение ученых и другие данные из области ДНК.

1-1-1)    Ученые высказали мнение, что гвардия у хазар переселенцы из Средней Азии в поколениях уже проживавших на Кавказе.

Глава: Ибн-Рустэ. (Писано около 903 г.).
Из книги драгоценных камней, сочинения Абу-Али Ахмед-ибн-Омар-ибн-Рустэ.

Река Кура вытекает из страны Алланов 12), течет к Тифлису и Берда‛а и впадает в Табаристанское море. // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Выпуск 32. Отдел I. Ибн Хордадбэ "Сведения арабских писателей о Кавказе, Армении и Азербейджане". Дополнительный список "Книги путей и царств". С. 39

Подглава: Имена стран, городов и народов Кавказа, входящих в состав семи климатов 14) (со стр. 41)

Климат шестой... через страну Хазар b), и пересекает он море Табаристанское до страны Рум и проходит по Джурзану c)....
Что касается до полосы стран, лежащих за климатами до последних пределов известных нам обитаемых местностей. . . . . . охватывает земли Алланов и Абар d) 16)....

_______________________________________
b) Cod.: "ал-Хазрах".
c) Cod.: "Хазран" Fergh: "Харзан".
d) Fergh: "Татар".

// Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Выпуск 32. Отдел I. Ибн Хордадбэ "Сведения арабских писателей о Кавказе, Армении и Азербейджане". Дополнительный список "Книги путей и царств". С. 41

Хазар.
Хазарская земля — страна, обширная, прилегающая одною стороною к великим горам, тем самым, в отдаленнейших окраинах которых живут Тулас и Лугар, и которыя простираются до Тифлисской страны 20).
// Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Выпуск 32. Отдел I. Ибн Хордадбэ «Сведения арабских писателей о Кавказе, Армении и Азербейджане». Дополнительный список «Книги путей и царств». С. 43

Царь их иша возложил на зажиточных и богатых обязанность поставлять всадников, сколько могут, собразно с их имущественным положением и с состоянием источников их доходов. Хазары ежегодно ходят войной на печенегов.
"Иша" этот сам распоряжается выступлением в поход b) и в походы ходит со своими войсками. Воины его красивы собою. Когда войска эти выступают куда-нибудь, то выступают в полном богато украшенном вооружении со знаменами, копьями и в прочных кольчугах. Конное войско "иши" состоит из 10 000 всадников 24), как обязанных постоянною службою на жалованье у царя, так и выставляемых в виде повинности людьми богатыми. Когда "иша" выступает куда-нибудь, то устраивается перед ним род зонтика в виде бубна 25), который везет всадник впереди "иши". За ним следует "иша", а войско идет сзади, никогда не выпуская из виду блеска этого зонтика.
_________
b) Cod.: "податями".
// Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Выпуск 32. Отдел I. Ибн Хордадбэ «Сведения арабских писателей о Кавказе, Армении и Азербейджане». Дополнительный список «Книги путей и царств». С. 45

Примечания к "Книге драгоценных камней" Ибн-Рустэ.

16) Абар — Авары народ, обитавший в южной России; в русских летописяц они именуются Обры («Погибоше, аки Обре»). Народ этот, некогда сильный и выдающийся, был поглощен другими.

20) Здесь речь идет о кавказских горах. О походах Лугар и Тугас ничего нельзя сказать определенного. Хвольсон стр. 53 отмечает место у Hammer′a Sur les origines Russes стр. 107, 46 где вместо ... (Лугар) написано ... (киргире) и предлагает читать ... (киргиз)=...(хырхыз). // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Выпуск 32. Отдел I. Ибн Хордадбэ «Сведения арабских писателей о Кавказе, Армении и Азербейджане». Дополнительный список «Книги путей и царств». С. 53

24) Ибн-Фадлан говорит, что войско состояло из 12 000 человек, получавших очень малое жалованье. Ал-Истахрий (43 стр. XXIX вып. Сбор. мат.) говорит: «У царя их войска 12 000 человек; когда умрет из числа их один человек, то немедленно ставят на его место другого. У них нет определенного постоянного жалованья, разве только малая толика перепадет на их долю после длинного промежутка времени в случае войны, или когда их постигнет какое-нибудь дело, из-за которого они соединяются».
Комплектование этого войска и идея его существования, как гвардии царя хазарского аналогичны «отряду бессмертных» персидского царя. // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Выпуск 32. Отдел I. Ибн Хордадбэ «Сведения арабских писателей о Кавказе, Армении и Азербейджане». Дополнительный список «Книги путей и царств». С. 54

1-1-2)  Как мы знаем из истории Л3 не на шутку воевали на Кавказе с местными, но они воевали известными в мире грозными горцами Кавказа, которых сам царь царей Персии считал непобедимыми:

Имея смутные представления об истории Кавказа до «походов Александра», Мровели (или его источник) переместилэто событие в доэллинистическую эпоху. В литературе установлено, что в повествовании о нашествии «хазар» древнегрузинский хроности имел в виду походы скифо-сарматских племен второй половины I тыс. до н. э. Очевидно, аналогичные предания на Кавказе бытовали не в одной только древнегрузинской исторической традиции. Во всяком случае, на это может указывать нарт-орстхойский эпос чеченцев и ингушей, в котором отразилас борьба предков вейнахов (древнегруз. — дурздзуки) против носителей нартского эпоса скифов и сарматов. Рассказ о нашествии «хазар» представляет собой предисторию Картли (Иберии), как ее понимал автор древнегрузинской хроники, т. е. доэллинистическую эпоху в Грузии. Г. А. Меликишвили рассматривает наличие этнонима «хазары» в труде Л. Мровели как отголосок эпохи расцвета Хазарского каганата в VII — VIII вв.
В рассказае о хазарах прослеживаются смутные указания на возникнование на Северном Кавказе различных этнополитических образований. Значение каждого из них характеризуется степенью родства «по крови» их эпонимов с «хазарским царем».  // Л. М. Мровели «Жизнь картлийских царей». Москва, 1979. С. 51

1-1-3)Как мы знаем из исторических работ и источников Аварская орда и белые гунны (акациры, основным стержнем которых были эфталиты), независимо от нашей любви или нелюбви к ним прошли через Закавказье используя Дарьялский проход на Кавказ и часть из них осталась на Кавказе, а именно где основные концентрации вейнахских Л3 (когда-то и Саниб тоже). Хочу добавить понятие Дагестан имеет более большой объем в территориальном значении:

Однако, по сведениям древних авторов, среди правителей аварцев Серира (древнее название Дагестана) был один по имени Авар. Быть может, кочевники авары, продвигаясь на запад, временно останавливались в степях Северного Дагестана и политически подчинили или сделали своим союзником Серир, столица которого до IX в. находилась в с. Тануси (недалеко от современного с. Хунзах). Некоторые современные ученые предполагают, что часть авар в свое время застряла в Хазарском каганате, куда входил Дагестан;...// // И. Эрдели «Исчезнувшие народы. Авары». «Природа». Москва, Ноябрь, 1982. № 11 (807). С. 53

1-1-4) Аварская орда, - это по описаниям внешне похожие на горцев Кавказа и европейцев люди были разнородны: хиониты, кадариты, эфталито-обры, возможно и финно-угры. Аварская орда представляла из себя мощный, сильный, живучий, мобильный и высокоэффективный в военном отношении бронированный из латной конницы кулак, который народам Китая, Индии, Персии, Византии, тюркских народов принес одновременно ужас страха, нанес многочисленные поражения, вмешивался в их дела. Но к 5 веку мощь аваров и их побратимов эфталитов угасла в Азии, весь континент по словам пошел против них. Остатки этой белой орды отошли в Памир (там нашли Л3), поднялись в горы Забулистана (Афганистан и Пакистан, тогда Индия - где тоже Л3) вошли в остав предков пуштунских племен, другая часть осталась на Кавказе (Ингушетия, Чечня). Возможно, что это были часть из Аварской орды известные как эфталиты. Остальная часть это Орды под руководством кагана Баяна двинулась дальше вглубь Европы и продолжала делать тоже самое что и раньше, белые гунны своими действиями затмили даже азиатских гуннов, по словам историков.
    Этих обро-эфталитов (акациры или белые гунны) выходцев из Средней Азии считают предками искомых передвижных нарт-эрстхуоев:

Эфталиты («белые гунны»). Сирийский автор середины VI в. Захарий Метиленский (Ритор) упоминает 13 племен, обитавших к северу от Дербента, т. е. на Северном Кавказе: «Авгары, сабир, бургар, алан, куртагар, авар, хазар, дирмар, сириргур, баграсик, абдел, эфталит». В большинстве этих названий мы без труда узнаем наименования тогдашних причерноморских и северокавказских народов — аваров, алан, булгар (болгар), кутригуров, сарагуров, хазар, эфталитов.
Последние известны еще под именем «белых гуннов». (Ряд отечественных и зарубежных исследователей считает эфталитов тюрками). В свое время они создали в Средней Азии огромное государство, простиравшееся от берегов Каспия на западе до Китая на востоке, от Аральского моря на севере до северо-западной Индии на юге. В 565 году оно было разгромлено тюркютами и Ираном, а его территория разделена между победителями. Часть эфталитов мигрировала на Кавказ, видимо, еще до этого: по крайней мере, грузинская летопись «Житие Петра Ивера» сообщает, что на рубеже IV-V вв. соседями Иверии были «белые гунны».
По мнению некоторых авторов, к наиболее древнему пласту карачаево-балкарского нартского эпоса «относятся сюжеты, отразившие эфталитско-хазарский период». Как полагает М. Д. Каракетов, к эфталитам восходит целый ряд персонажей карачаево-балкарских сказаний, а «родственные отношения между карачаевскими нартовскими персонажами абсолютно идентичны таким же отношениям эфталитских или гуннских племен, родов и персоналий» . Более того, упомянутым исследователем утверждается даже, что нартский эпос произошел из эфталитской среды: «Белые гунны, переселившиеся в пределы Северного Кавказа и явившиеся реальными создателями нартовского эпоса (здесь и далее выделено нами. — Ред.), что подтверждается наличием у потомков тех же аваро-эфталитов шорцев и сагайцев нартовского эпоса
, в котором главным персонажем выступает алан-кижи (аланский человек), а сами эпические сказания называются нарт-пак (нартовское сказание), образовали свою государственность в VIII—IX в. под влиянием Хазарского каганата». Правда, при этом необъясненным остается вопрос: если нартские сказания шорцев и сагайцев созданы эфталитами, то почему главным персонажем их становится алан? Но в любом случае, видимо, следует признать возможным участие эфталитов («белых гуннов») в этногенезе карачаево-балкарцев. // Р. С. Тебуев, Р. Т. Хатуев «Очерки истории карачаево-балкарцев». Москва—Ставрополь, 2002. С. 54

   

1-1-5)  Белая орда (на Кавказе их знали как акхациров, ядром которых ученые считают эфталитов) состояла из нескольких частей: хион, кхидары,  эфталито-обры и возможно финно-угры, и какой-то процент шаманов-жрецов азиатского происхождения (они были в армии Баяна, также шаманские верования известны среди ауховцев). Но это Орда белых гуннов имела общий язык, культуру, традиции:

Термин авар — греческое произношение термина абар. Русские летописи знают обров, арабский писатель Ибн-Хордадбех отмечает (наряду с хазарами) абаров или аваров.
Аварское общество, повидимому, состояло из четырёх основных элементов: 1) местного, 2) гуннского, 3) тюркского (эфталитского), 4) жуаньжуаньского. Жуаньжуани после их разгрома в какой-то части были, наверное, включены в состав тюркских орд Средней Азии, связь которых с югом России бесспорна, Одна часть жуаньжуаней вошла в состав тюрков Монголии, другая бежала в Китай. В непосредственной связи с западнотюркским каганатом возникают хазары. Это проникновение монголо-тюркских племён в Восточную Европу не снимает возможности автохтонного возникновения аварского союза как непосредственного «наследника» гуннского образования. // А.Н. Бернштам "Очерк истории гуннов". Л.: ЛГУ. 1951. С. 172

Как мы видим из предыдущей истории именно обро-эфталиты по всей вероятности и были теми самыми искомыми нарт-эрстхуойцами и относились к Л3, если мы речь ведем о домонгольских вторжениях на Кавказ.

Отредактировано azulantik (2015-08-09 13:48:25)

0

217

Обратите внимание на географическую концентрацию Л3

Западная-Азия Л3
Гаплогруппа L встречается в Иране (4/117 или 3,4 % L1-M76 и 3/117 или 2,6 % L2-M317 из общей частоты в 7/117 или 6,0 % встречаемости гаплогруппы L в южном Иране и 1/33 или 3,0 % L3-M357 в северном Иране (Regueiro et al. 2006)) и в Турции (22/523 или 4,2 % (Cinnioğlu et al. 2004)). Гаплогруппа L-M20 также была обнаружена с частотой 1,63 % (12/734) в большой выборке армян.

Чокаев Х. К., Чокаев А. Х., Арсанов про Л3:

... В отличие от рассмотренных нами ранее субгрупп J2a1b-M67 и J1a3-Z1828, субгруппа L1c-M357, в силу своего происхождения, имеет совершенно иную предысторию. В первую очередь надо сказать, что появилась она не на Среднем Востоке, как две предыдущие, но в Центральной Азии, в «азиатском» генетическом кластере. ...

...Мы подробно перечислили всех членов ветви в строгой последовательности потому, что именно ее анализ позволил нам выяснить маршрут, по которому в Чечню и Ингушетию прибыли носители субгруппы L1c-M357. Она наглядно продемонстрировала, что начальным пунктом миграции была Северная Индия, откуда предковая группа переселилась сначала в Южный Иран, далее на Южный Кавказ (Карабах), в Чечню и Ингушетию, и только затем в Восточную Европу. ... // Чокаев Х. К., Чокаев А. Х., Арсанов П. M. «О происхождении чеченского и ингушского народов в свете данных генетических исследований», 2014.

Чокаев Х. про Л3:

Изучение полиморфизма гаплогруппы L (M11) выявило интересную особенность — если в Пакистане, на юге Ирана, Среднем Востоке и в Европе доминирует субгруппа L2 (M317), то на севере Ирана, предполагаемой родине алан, а также у таких индоарийских народов как калаши, пуштуны или кавказоязычного народа бурушаски, обнаружена только субгруппа L3 (M357). В отличие от субгруппы L1 (M76), широко распространенной у дравидских народов Индии, субгруппа L2 (M317) и, особенно субгруппа L3 (M357), вполне могли быть распространены среди алан. Но это нисколько не способствует решению проблемы осетино-аланского родства, поскольку если субгруппа L2 (M317) в осетинской популяции присутствует на уровне следов, то наиболее вероятностная «аланская» субгруппа L3 (M357) отсутствует в ней абсолютно (см. таблицу 1). И наоборот, субгруппа L3 (M357) имеет максимальную частоту встречаемости у такого неарийского народа Кавказа как чеченцы (15,8-20%), в меньшей степени у ингушей, грузин, кабардинцев . На основе первичных данных мы произвели расчет возраста предка-основателя нахского клана субгруппы L3 (M357), который оказался равным 780±180 лет. Расчет свидетельствует, что представитель (или близкородственная группа представителей) субгруппы L3 (M357) внедряется в нахскую среду в эпоху татаро-монгольского нашествия. Но это совершенно не означает, что он появился на Кавказе в тот же исторический период. Вполне вероятно, что предок нахского клана субгруппы L3 (M357) был единственно уцелевшим представителем некоего древнего народа, обитавшего в предгорьях Кавказа и уничтоженного татаро-монголами (то есть имел место так называемый эффект «бутылочного горлышка»). Этим народом могли быть и аланы, но мы считаем, что им были авары — некий центральноазиатский народ, мигрировавший в Европу через Кавказ в 6 веке н. э. Предполагается, что часть аваров осела на Кавказе и основала на территории современного Дагестана государство Сарир. Так, арабский историк 10 века н. э. Ибн-Руста упоминает о царе Аваре и народе абар, соседствующем с аланами. В чеченских народных преданиях также говорится о некоем племени авхаров, обитавшем ранее на территории современного Ауха. // Х. К. Чокаев «Случайность или историческая реальность? Популяционная генетика в происхождении народов Кавказа и их роли в мировой истории». Москва, 2010 г.

Еще к концу IV и началу V в., ко времени императора Аркадия (395 — 408 гг.), относятся указания источников о пребывании белых гуннов на Кавказе. Житие Петра Ивера, относящееся к V в., первоначально было написано по-гречески, но сохранилось только в сирийском переводе. В этом агиографическом переводе сообщается, что Фарсман, родом ивер, имел звание военачальника, достиг власти и был хорошо известен при дворе «Аркадия, ромейского царя»,... ..., он вынужден был бежать «быстро достиг своей земли». Здесь он попытался занять престол, что ему удалось с посторонней помощью. «Когда он воцарился над иверами, он взял с собою белых гуннов, ..., бывших соседями иверов».4 Свиде-
________________________
4. Raabe. Pterus der Iberer. Leipzig, 1895, p.5; übers. p. 15
// Н. Пигулевская «Сирийские источники по истории народов СССР». Москва-Ленинград, 1941. С. 37

тельство это имеет, конечно, выдающееся значение для установления георгафических пределов распространения именно белых гуннов. Дальше следует указание на то, что белые гунны «были причиной многих зол для тех, кто котороые были в подданстве у ромеев». Это несомненно указание на ужасающее опустошение, которые те произвели в Мессопотамии и прилегающих областях, о чем имеются показания других источников. По свидетельству упомянутого жития Петра Ивера, орды белых гуннов имели пребывание на Кавказе, по соседству с иверами. Сирийский текст представляет собою перевод с греческого, в котором стояло название лейкогуннов. ... ...
...С гуннскими ордами двигались и те орды, которые получили название белых гуннов, среди которых выделялись и хиониты, как нетюркского типа племя, занявшее господствующее положение на северной границе Ирана. Судя по приведенному выше свидетельству, белые гунны были и на Кавказе, где они в качестве соседей иверов в V в. известны и другим историкам
. Орды гуннов на северо-восточном Кавказе получают и имя сабиров, представляющих самостоятельную государственную единицу, повидимому, не связанную с эфталитами. Для племенных названий белых гуннов, кидаритов и эфталитов источники называют племенных вождей или царьков, от которых они ведут свое начало, Кидара в одном случае и Эфталана — в другом. Ниже об этом сказано подробнее; следует только отметить, что имя царя Кидара известно и китайским хронистам, как Цидоло, по начальством которого находились ветви юечжийцев (кушанов или эфталитов), как предположительно высказался академик В. В. Бартольд. Место их расселения он искал на восток от Каспийского моря, а не на западном его побережье, т. е. на Кавказе. Анализ других источников дает возможность установить положение государственных объединений с большей ясностью. // Н. Пигулевская «Сирийские источники по истории народов СССР». Москва-Ленинград, 1941. С. 38

В. М. Бейлис

В. М. Бейлис «Из истории Дагестана VI—XI вв. (Сарир)».

Аланы и хазары жили на Кавказе и в Прикаспии, являясь соседями племен, объединяемых государством Сарир. Возможно, что от этнонима «авгар» и происходит титул «Вахар» (авхар) — Зам-шах», а затем уже и титул «авар», близкий скорее к «авхар», нежели к арабской передаче имени аваров — «ал-Абар».
________________________________
64 — о появлении авар на Северном Кавказе в середине VI в. (дата первого посольства авар, живших по соседству с аланами, в Византию — 558 г.) до конца царствования Хосрова Анушарвана (578 г.). // Б. Д. Греков «Исторические записки». Том 73. Москва: «Наука», 1963. С. 256

Аорсов считают предками летописных авар, ставших затем искомыми нарт-эрстхуоями или лоам-кяристами в элитных войсках Хазарии, затем частью Аланской державы, а затем остатких их аухаро-аорсов учавствовали разошлись по разным тукхумам. Среди аухаров (хасовских вейнахов) их мало сохранилось, среди орстхой возможно 30-40 % (?), наиболее среди лам-аккхий, кей, белхорой, Гагиевы, возможно Фаргиевы, также Варандой, Хаккой и частично ср. других (Чеберлы, Нохчмахкахой, Шоутои)

Действительно, этноним аорс — это греческое произношение тюркского этнонима аор, последнее с — это греческий именной показатель. Этноним аор происходит от слова awar, которое обычно пишется как авар. // М. З. Закиев «Происхождение тюрков и татар». Москва: «Инсан», 2003. С. 173

Аорс — это греческое произношение тюркского аор/авар, где ос является греческим именным показателем. // М. З. Закиев «Происхождение тюрков и татар». Москва: «Инсан», 2003. С. 376

Об этом красноречиво говорит идентичность этнонимов авар и аорс: в этнониме аорс -с (-ос) является греческим окончанием, а корень аор — это не что иное, как диалектное произношение слова а\уаг авар < ауар < аор). // М. З. Закиев, Я. Ф. Кузьмин-Юманади «Волжские Булгары и их потомки». Казань, Москва: «Инсан», 1993. С. 76.

АВАРЫ. Сiи варвары, которыхъ Греки Αβαρεις, а Русские Обрами, появились въ 560 году по Р. X. на Дунае. Они жили сначала въ степяхъ къ северу отъ Кавказа, потомъ на Волге и на Дону. Некоторые почитають Аваровъ единоплеменными Аорсамъ, древнему торговому народу, которомъ упоминаютъ Страбонъ (кн. XI), Плиний (Н. N. IV, II, 25, VI, 12, 6) и Птоломей. Говорят, что слова Аварь и Аоръ были отъ одного и того же Скифскаго корня, и означали человека. Слово Гунны (Chunni) имеетъ, говорятъ, тоже значенiе; и действительно, ученый Г. Ф. Миллеръ, а по- // Энциклопедическій лексиконъ. Томъ первый. А—АЛМ. Санкт-Петербург, 1835. С. 60

сле него и другiе, почитали Аваровъ за один народъ съ Гуннами. Это мненiе подтверждается Византийскими и Венгерскими историками, по свидетельству Павла Варнефрида и Феофила Симокатты. Какъ бы то ни было, Авары были народъ Уральскаго племени, кочевой и воинственный, отличавшийся высоким ростомъ и страшнымъ вооружениемъ, ославленный у древнихъ народовъ вероломнымъ и жестокимъ. Симокатта говорить, что Авары были умнейшiй народъ изо всехъ Скифскихъ племенъ. Составлявъ сперва вспомогательное войско въ армiи Юстинiана, Авары угрожали Восточной Имперiи, помогали Ломбардамъ разрушить Королевство Гепидовъ, и въ конце VI века, подъ предводительствомъ Хагана Баяна, завоевали Паннонiю. Вскоре владения ихъ распространились от Волги до Энса, въ Австрiи, и заняли на юге всю Далмацiю. Безпрерывно возрастающiе ихъ успехи въ Италiи и Германiи, где они проникнули до Турингiи, вовлеки ихъ во вражду съ Франками, въ которыхъ они скоро возбудили зависть къ своимъ богатствомъ и роскошью, господствовавшею при Дворе Хаганов. Покушенiе ихъ на Константинополь, въ 626, было безуспешно, и когда они бы поражены, тогда Славяне, Болгары и прочiе покоренные народы, одинъ за другими, стали свергать съ себя ихъ иго. Они помогали Баварскому Герцогу Тассилу противъ Карла Великаго, продолжая свои набъги и после пораженiя своего союзника. Карлъ Великiй, лишь только успокоилъ северъ Германiи, двинулся на сих пришельцевъ съ намеренiемъ вовсе истребить ихъ. Онъ разрушилъ (796 г.) ихъ кругообразныя, земляныя укрепленiя (кольца), и истребилъ большую часть народа. Остатки ихъ, столпившiеся въ Дакiи, погибли подъ мечомъ Печенеговъ и Моравовъ. // Энциклопедическій лексиконъ. Томъ первый. А—АЛМ. Санкт-Петербург, 1835. С. 61

Ихран Л3?

М.-Р. А. Ибрагимов «Аккинцы в Дагестане (XVI — XX .в.)»
Иными словами, по предположению А. В. Гадло орстхойцы (карабулаки) и аккинцы, возможно, являются потомками аборигенного (ираноязычного, ассимилированного позднее вайнахами) населения страны Ирхан (Ихран) —одного из раннесредневековых политических образований центрального Северного Кавказа. // А.В. Гадло, Р.Ф. Итс «Историческая этнография. Межвузовский сборник». Проблемы археологии и этнографии. Выпуск 4. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1993. С. 60

§ 1. Легендарная эпоха в истории горных и части предгорных зон Восточного Кавказа:
Далее, укажем здесь на то, что в центральной части Сулакского бассейна стояла «крепость» именуемая «Ихран» (Игьран), где пребывала ставка военачальников Исфандияра Кеянида.
По восточным преданиям, записанным в конце XVIII в., в названной крепости стоял специальный «трон», предназначенный для лиц названной категории. // Т. М. Айтберов «Древние иранцы и Кавказ». ДГУ: Кафедра истории стран Европы и Азии. Махачкала, 2008. С. 129

34 Ихран, как видно по нашему источнику, это — территория, подвластная Хазарин на Северном Кавказе (возможно, в пределах Дагестана). Существует ряд версий по его идентификации, тем не менее ни одна из них пока не получила удовлетворительного решения. Наиболее полный свод сведений об Ихране, их интерпретаций и локализаций см.: Гидло А. В. Страна Ихран (Ирхан) дагестанской хроники "Дербенд-наме" //Вопросы археологии и этнографии Северной Осетии. Орджоникидзе, 1984.С. 118-138.


Еще в последние годы императора Юстиниана появилась в степях переднего Кавказа кочевая орда,
бежавшая на далекий запад из средней Азии под влиянием переворота, совершившегося в северной Монголии, а именно объединения тюркских племен под главенством великаго хана, имевшаго свою резиденцию в горахъ Алтая. Беглецы эти назывались Авары, или Вархониты, как звали их Тюрки. // Ю. А. Кулаковский «Прошлое Тавриды. Краткий исторический очерк». Издание 2, доп. Киев, 1914. С. 63

Если учесть Макажой J2 и что среди Чеберлой найдены Л3 (те самые потомки искомых Орсов). А также гаплотипы мужчин не влияют на внешность. Изменение внешности зависит од мтДНК женщин:

В исторических источниках XIX века некоторые русские авторы, исходя из особенностей чеберлоевского диалекта, а также антропологических признаков (светлые волосы, зеленые глаза), пытались приписать чеберлоевцам славянское происхождение. На самом деле жители собственно Чеберлоя (например, макажой) отличаются черным цветом волос и смуглой кожей.
Так, например, предполагалось русское происхождение тейпа «орсой» по созвучию с чеченским словом «оьрси» — русский. Но это слово в чеченском языке является заимствованным и не могло появиться в чеченском языке ранее XVII века, а название тейпа и селения Орсой более древнего происхождения. Здесь более вероятным представляется сближение с «аорсами», племенами, которые жили в Предкавказье в первых веках нашей эры. // Л. М. Ильясов «Тени вечности. Чеченцы: архитектура, история, духов, традиции». Москва: «Пантори», 2004. С. 341

В XV—XVI веках часть аккинцев мигрировала на восток, в Ичкерию, а также в районы расселения нахского племени «овхой» (сегодня — это западные районы Дагестана), которые, по всей видимости, являются потомками древнего племени аорсов, упоминаемого Страбоном. Позже в эти же районы переселились орстхоевцы (цечой) из ущелья Цеча-ахк, а также пешхой. В результате появился чеченский субэтнос, который, идентифицируя себя как часть чеченского этноса, выделяет себя в нем как «акки» в отличие от «лам-акки» — горных аккинцев, которые сегодня живут почти во всех районах Чечни. // Л. М. Ильясов. «Тени вечности. Чеченцы: архитектура, история, духов, традиции». Москва: «Пантори», 2004. С. 320

Леча Ильясов Чеченский тайп Верхние аорсы в "Географии" Страбона, которые по территории расселения (а по последним лингвистическим данным, и по языку) могут быть идентифицированы с предками чеченцев, описываются как могущественный народ, имеющий царя и способный выставить огромное войско, контролирующий большие пространства от устья Дона вплоть до побережья Каспийского моря. Древнегреческий автор предполагает, что аорсы являются беглецами из народов, живущих выше, т.е. в горах Кавказа 1. // Л. М. Ильясов «Чеченский тейп. Чеченская республика и чеченцы: История и современность». Матер. Всерос. науч. конф. Москва, 19-20 апреля 2005. М.: «Наука», 2006, с. 176

Надо четко разделять искомых нарт-эрстхуоев домонгольского периода и поздние образования посттамерлановского периода. На этом многие историки сами себе роют яму, такие важные вещи необходими учитывать, по другому историю мы не воссаздадим. Получится то же самое что у осетинских ученых назначенных быть аланами.

При этом он указывает, что Назрановцы и Карабулаки — вновь образовавшиеся общества из горных переселенцев. // Б. Б Боромангнаев «Вклад репрессированных народов СССР в Победу в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.». Монография. Том I. Элиста: «Джангар». 2010. С. 381

Отредактировано azulantik (2015-08-09 13:58:23)

0

218

Swenson написал(а):

Дзангиев. J2. Тейп Цхорой.
PANEL 1 (1-12)
Marker DYS393 DYS390 DYS19** DYS391 DYS385 DYS426 DYS388 DYS439 DYS389I DYS392 DYS389II***
Value 12 23 14 10 13-15 11 15 11 13 11 30

Близкий родственник!

Swenson написал(а):

elia19 написал(а):

    Пришли данные осетин-Дударовых:

    Dudarov G-M201 14 23 15 9 15-17 11 12 11 11 10 28

    https://www.familytreedna.com/public/Os … n=yresults

Ну вот.

Ссылка не рабочая. Дайте нормальную. Кто эти Дударовы, откуда?

Дударовы должны быть разные в принципе, просто однофамильцы.  А если речь идет об одиозном полководце "местного" масштаба "беспредельщике" ставшего князем Дудара, то существует достоверное предание, что его потомки были поголовно уничтожены. Нет никаких оснований что мы найдем потомков искомого Дудара, слишком много легенд вокруг его якобы потомков, возможно он в свои ряды принимал близких друзей и так усилялся, но в фольклоре, в устных преданиях с разных сторон достоверно утверждается об уничтожении потомков легендарного Дудара. Нужно хотя бы найти его могилу, если есть и исследовать палеоДНК.

192.168 написал(а):

Ну J1 не в дагестане возникла и неупоминать исторические земли хаттов и хуритов невозможно.

Гаплогруппы возникли давно до образований наций.

Capral написал(а):

Ингуши, вам не кажется что вы, во-первых, слишком рано радуетесь, и самое главное, во-вторых неподелу радуетесь.

Да, да, да, да, да, во всем виноваты ингуши. Со всех форумов ингушей выжили, теперь даже на этом форуме несколько ингушей мешают. Вы приколисты ребята)))))))). Ты убил!!!))))) С вами не соскучишься)))))
Вы реально так думаете что ингушам больше делать нечего чем радоватся бедам людей? Веселыы ты человек))))

Отредактировано azulantik (2015-08-09 13:50:21)

0

219

Дааа..Бревис))) Нужно, кончно, это всё прочесть. Но помойму, ты опять включил, " от ингушей все произошли")))
Вообще-то,   L3 совсем не ваши.

0

220

Бревис, помнишь когда выяснилось что у ингушей основная J2, как вы ликовали,  праздновали это? Как вы начали утверждать что скорее всего и у Терлой  J2,с прицелом на Дзудзука, ну ты понимаешь,  а у акинцев и орстхо полюбому  J2, впдь если у ингушей  J2, то у них полюбому. А Эрзи, ты его знаешь, основываясь на ДНК, решел пойти в лобовую, и решил сделать проброс что акинцы вышли из Фалхана и Мецхаха, но ему быстро  и убедительно объяснили что, мало того что они не оттудого, так Фалхан и Мецхал вообще, место жительства нескольких семей, там никак не могли жить целые общества)))) Там ещё карты приводились со спутника. Но всю малину испортили ДНК данные Терлойцев, акинцев и Орстхо, выяснилрсь что у одних  J1, а  у других вообще, доселе невиданная  L3. И это вам сильно карты напутало))))) и настроение поубавилось)))) вы не знали как это подвести под свои теории, я бы даже сказал, растеринность случилась.  Но вы перегрупировплись,))))

Повторяю, заберайте себе орстхо, акки, мелхи. Аот только зачем вам они нкжеы?

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » ДНК-Проект » Ингушский ДНК-проект!!!