Международный исламоведческий семинар начал свою работу в Казани

ИА УММА

21 марта 2014 г.

   Вчера, 20 марта, в г. Казань Республики Татарстан стартовал международный семинар. В нем принимали участие ведущие исследователи ислама как из России так и из других стран.

   Первый день семинара оказался весьма насыщенным и объединил ученых в рамках двух секций: "Ислам в постсоциалистическом контексте" и "Ислам на Северном Кавказе: трансформация и многообразие". Организатором мероприятия выступает Центр Культурных исследований постсоциализма Казанского университета.

   Вначале Анна Зайцева из Свободного университета Брюсселя (ULB) подняла очень актуальную для России проблему изучения политизации ислама. Причем в первую очередь исследовательницу интересовал не столько практический аспект этой проблемы, сколько теоретический – какие методологические и научно-исследовательские проблемы могут возникнуть при междисциплинарном изучении политизации ислама в России.

   Крайне важную и болезненную для российской уммы проблему развития мусульманских движений и институтов в России в 1989-2014 годах затронул доктор исторических наук, профессор Российской академии правосудия Айдар Хабутдинов, поделившись с участниками уникальной информацией о внутренней "кухне" возникновения и работы духовных управлений России.

   Об особенностях обучения российских мусульман в зарубежных исламских учебных заведениях рассказал представитель казанского востоковедения, кандидат филологических наук Азат Ахунов, знакомый с этой проблемой еще с начала 90-х годов, когда российские мусульмане впервые получили возможность свободно выезжать на обучение за рубеж.

   Такая важная и животрепещущая тема, как факторы радикализации исламских общин на Северном Кавказе стали предметом рассмотрения в выступлении ведущего сотрудника Института экономической политики им. Е. Гайдара Ирины Стародубровской.

   Попытку проанализировать место и роль ислама в современной Чечне предприняла руководитель Центра политических исследований Свободного университета Брюсселя (Бельгия) профессор Од Мерлин.

   Известный кавказовед Наима Нефляшева, представляющая Центр цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН посвятила свое выступление особенностям развития ислама в Республике Адыгея, а также тем вызовам, которые встали перед мусульманами республики в 2000-х годах.

   Оживление и шквал вопросов среди участников вызвал доклад кавказоведа Екатерины Капустиной из Европейского Университета в Санкт-Петербурге, посвященный вопросу формирования моды на исламское в Махачкале – моды на халяльные кафе и рестораны, моды на хиджаб, использование исламской символики в бизнесе в современном Дагестане.

   Закончил первый день семинара признанный специалист по Северному Кавказу Ахмет Ярлыкапов из Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, который затронул проблему конструирования новых национально ориентированных религий среди народов, традиционно исповедующих ислам. Его доклад касался хабзизма среди адыгов и тенгрианства среди кыргызов.

Подробнее см.: http://umma.ua/ru/news/SNG/Mezhdunarodn … zani/24632