Фамилия берет начала от Дебара, родившегося примерно в 1810-20 гг. Происхождением были из Кхарта. Здесь генеалогия до Дебара и далее его потомки.
Проживают в селение Экажево.

«…Мед → Тытмар → Жейтмар (Зейт) → Мецхал → Алхас (Алхаст) → Алакх (Iалайг, Ольг) →Тумакх → Хьока → Эльжаркъа → Эжаркъа (Эжи) → Дебар»

Дебар ( Добриевы )

Свое название фамилия Добриевых (инг. Дебар-наькъан) получила от имени Дебар. Судя по тому, что в 1886 г. (по посемейным спискам с.Экажево) старшему сыну Дебара было 40 лет, а младшему – 25 , Дебар мог родиться в 1810-1820 гг. В середине XIX в., Дебар и его брат Хингар жили в с. Шолхи. В это время многие ингуши начали принимать ислам. Дебар тоже принял ислам, а его брат Хингар отказался принимать ислам и братья решили разъехаться. И Дебар, отделившись от брата, переселился на Сунжу, на территорию, на которой позднее возникло село Экажево.

«Дебар одно время жил в одиночестве. Как-то он прослышал об известной красавице, к которой сваталось много парней, но никто не мог добиться ее расположения. Девушка была старше Дебара, да еще хромой. Дебар решил повидать ее. С этой целью он приехал в Нясаре. Решив узнать, где проживает семья тойдевушки, Дебар зашел во двор к незнакомым людям. Во дворе он увидел старика, который неопытно зашивал седло. Дебар поздоровался с ним, и, не представляясь, взял у него инструмент и починил седло, хомут, повозку. После этого, он, представившись, расспросил старика о месте жительства красавицы. Старик, в свою очередь, расспросил его о цели его поездки. Дебар без стеснения рассказал свою историю и цель поездки. На что старик ему сказал: «Завтра после полудня до захода солнца на фургоне пришлешь ко мне двух стариков и одну девушку. Считай, что с сегодняшнего дня ты породнился с нашим родом – родом Коазой».

Старик оказался отцом той девушки, к которой решил посвататься Дебар. На следующий день Дåбар послал к старику двух стариков и девушку на фургоне. Вечером посланные привели в дом Дебара невесту. Так Дебар женился на девушке из рода Кодзоевых» .  Жена родила Дебару пятерых сыновей: Жончор (Джанчор), Джантемир, Жонхот (Джанхот), Джонар-Iаьла (Дженерал) и Идиг.

В «Посемейных списках с. Экажево 1886 г.» приводятся следующие данные о сыновьях Дебара. Их фамилия записана в «Списках» Эльжуркиевыми по имени прадеда. На 1 января 1886 г. Джанчору было 40 лет (1845 г.р.), Джантемиру – 38 лет (1847 г.р.), Джанхоту – 32 года (1853 г.р.), Дженералу – 28 лет (1857 г.р.), Идигу – 25 лет (1860 г.р.). У Джанчора был сын Иса 16 лет (1869 г.р.). У Джантемира было 3 сына: Хамзат (8 лет – 1877 г.р.), Ðàìзн (5 лет – 1880 г.р.), Магома-Гази (1 год – 1884 г.р.). У Джанхота был сын Али (1 год – 1884 г.р.), у Дженерала – сын Магомет (2 года – 1883 г.р.) и у Идига – сын Хасан (1 год – 1884 г.р.) [5]. Позже у Джантемира родилось еще три сына: Сулейман, Али и Мухтар [6]. Согласно посемейным спискам Джантемир владел двумя домами и четырьмя саклями, обрабатывал 9 десятин земли, имел 1 буйвола, 6 голов рогатого скота и 2 лошадей. Занимался покупкой и продажей скота