쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » ДНК-Проект » Гаплогруппа- J1


Гаплогруппа- J1

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

J1* (M267) — наиболее типичен для населения Восточной Анатолии, например ассирийцев и Восточного побережья Чёрного моря, есть у мегрелов. Субклад (подгруппа, то есть ответвление) этой гаплогруппы, определённый мутацией P58 (J1c3) распространён среди евреев и населения Аравийского полуострова. Так же гаплогруппа широко распространена в Дагестане (дагестанский субклад J1* (M267+) не является близким к арабскому J1c3d), в Леванте и семитоязычного населения Северной и Северо-восточной Африки, так же умеренно распространена в Западной Азии и Греции. Для евреев характерны лишь только субклады J1c3* и J1c3d* (коэны). Например корневой субклад J1* (M267), будучи характерным для ассирийцев, армян, мегрелов, абхазов, народов Дагестана, ливанцев и европейцев, у евреев и арабов практически не наблюдается. Кластер J1*, DYS388=13, YCAIIa=20,(L136-,P58-) с небольшой частотой распространён равномерно по всей Европе, в том числе наблюдается несколько случаев среди русских и украинцев.
Наибольшая концентрация данной гаплогруппы, точнее её арабского субклада J1c3d*, наблюдается в Йемене (76 %)[3][4] и Саудовской Аравии (64 %)[5]. Также высокая концентрация этой гаплогруппы, точнее её корневого субклада J1*, наблюдается у дагестанских народов

1. Умаров
2. Галаев
3. Мужахоев
4. Мургустов
5. Бузуртанов(Мохлой)
6. Гандолоев
7. Дидигов
8. Цокиев(Галай)

0

2

,,,,,,,

Отредактировано Цечой (2017-10-29 16:38:17)

0

3

Вот те раз. Цечой удивляют. Конечно, тейп болшой, но всё же.

0

4

,,,,,,

Отредактировано Цечой (2017-10-29 16:37:52)

0

5

Цечой написал(а):

Мда

Цечоев-G2
Опиев-G2
Боков-L3
Экажев-J2
Башаев(Катар гар) - J2
Гарданов-J1

Цечой написал(а):

Мда

Цечоев-G2
Опиев-G2
Боков-L3
Экажев-J2
Башаев(Катар гар) - J2
Гарданов-J1

Почему у Гарданова - J1, если с такими данными имеется следущие лица - J2, а именно: M9559 United Arab Emirates J-M172 13 23 14 10 13-17 11 15 11 13 11 29
                     Саудовская аравия                          13        23         14      10  14-16     11      15        11      13       11      29

0

6

,,,,,

Отредактировано Гили (2017-10-29 12:16:59)

0

7

Гили написал(а):

Цечоев из Пседаха - J1 (12   23   14   10   12-18   11   13   11   14   11   30)

Большой тейп. Поэтому так разброс гг.

0

8

,,,,,,

Отредактировано Гили (2017-10-29 12:17:17)

0

9

Гили написал(а):

Мержо-Хантыгов-Хантиг-некъе-J1(12 24 14 10 12-18 11 12 12 14 11 32

Отредактировано Гили (Сегодня 10:47:00)

Из Ингушетии?

0

10

,,,,,,

Отредактировано Гили (2017-10-29 12:15:47)

0

11

Гили написал(а):

Не знаю, но фамилий Хантиговы проживают во многих сёлах  Ингушетий

Отредактировано Гили (Сегодня 16:06:28)

Хантыговы в Барсуках живут. Не знаю это эти или нет. Просто Мержой, ингушские, пока J1 не показывали вроде

0

12

,,,,

Отредактировано Гили (2017-10-29 12:12:39)

0

13

,,,,,,

Отредактировано Гили (2017-10-29 04:32:05)

0

14

Ассаламу алейкум. Больше нету (кроме перечилслинных) J1 в Ингушетии ?

Галаевы
Гандолоевы
Гардановы (Ц1ечой)
Дидиговы
Дударовы (Дудар некъи), Бузуртановы (Мохлой)
Мужахоевы
Мургустовы
Умаровы
Хантиговы Мержой (Хантиг-некъе)
Цокиевы (Галай)
Цечоевы из Пседаха

п.с. То что Бузуртановы (Мохлой) покажут J1 я и так знал, так как у них родственные связи с Жилшхой-гар (Т1ерлой), я к ним в детстве часто ездил с дедом в Слепцовск.

0

15

duki1977 написал(а):

Ассаламу алейкум. Больше нету (кроме перечилслинных) J1 в Ингушетии ?

Галаевы
Гандолоевы
Гардановы (Ц1ечой)
Дидиговы
Дударовы (Дудар некъи), Бузуртановы (Мохлой)
Мужахоевы
Мургустовы
Умаровы
Хантиговы Мержой (Хантиг-некъе)
Цокиевы (Галай)
Цечоевы из Пседаха

п.с. То что Бузуртановы (Мохлой) покажут J1 я и так знал, так как у них родственные связи с Жилшхой-гар (Т1ерлой), я к ним в детстве часто ездил с дедом в Слепцовск.

Ва алейкум салам. Вроде все.
Дуки, а ваши Никарой сдавали тест?

0

16

Swenson написал(а):

duki1977 написал(а):

    Ассаламу алейкум. Больше нету (кроме перечилслинных) J1 в Ингушетии ?

    Галаевы
    Гандолоевы
    Гардановы (Ц1ечой)
    Дидиговы
    Дударовы (Дудар некъи), Бузуртановы (Мохлой)
    Мужахоевы
    Мургустовы
    Умаровы
    Хантиговы Мержой (Хантиг-некъе)
    Цокиевы (Галай)
    Цечоевы из Пседаха

    п.с. То что Бузуртановы (Мохлой) покажут J1 я и так знал, так как у них родственные связи с Жилшхой-гар (Т1ерлой), я к ним в детстве часто ездил с дедом в Слепцовск.

Ва алейкум салам. Вроде все.
Дуки, а ваши Никарой сдавали тест?

Пока нет к сожалению. Просто им здавать ДНК, это все равно что моему родному брату здать, такой же тест будет... И у Никархой и у меня Гизхой один отец был савсем недавно... По моей материнской линии Жилшхой (тоже Т1ерлой), мы как бы "делились на тех потомков К1ирда (мои) и Дудар (другие Т1ерлой), Тирой тэйп как бы делился на два предка, одни Дудар, другие К1ирда, оказалось что и те идругие идут от одного предка... Что доказало что мы не тукхум а тэйп, хоть мы это и так знали....

0

17

Swenson написал(а):

Ва алейкум салам. Вроде все.
Дуки, а ваши Никарой сдавали тест?

Вот мне интересен один момент. Мы Чаниевы выходцы из Никкароя. Наш предок ушел оттуда в Таргим, его отца звали Чан он остался там а сын Хучбар ушел и взял имя отца в качестве фамилии и поселился на месте где сегодня Пялинг. 15 колен известны после Хучбара. Мы как и Полонкоевы показали чисто Ингушский ген. Нам говорили старшие, что Никкархой жили обособлено, мне очень интересно какой у них будит тест. Я просто не пойму как они могут показать не такой же тест как о нас. Очень этот момент мне интересен. Может мы просто среди Т1ерлой жили не имея к ним никакого отношения?!

0

18

100%Ghalgha написал(а):

Вот мне интересен один момент. Мы Чаниевы выходцы из Никкароя. Наш предок ушел оттуда в Таргим, его отца звали Чан он остался там а сын Хучбар ушел и взял имя отца в качестве фамилии и поселился на месте где сегодня Пялинг. 15 колен известны после Хучбара. Мы как и Полонкоевы показали чисто Ингушский ген. Нам говорили старшие, что Никкархой жили обособлено, мне очень интересно какой у них будит тест. Я просто не пойму как они могут показать не такой же тест как о нас. Очень этот момент мне интересен. Может мы просто среди Т1ерлой жили не имея к ним никакого отношения?!

Отдельные некъи могут показать одну гаплогруппу, но не весь крупный тейп, примеров этому сотни, и монополизировать гаплогруппу J1 со своим кластером как за чисто Терлоевскую думаю не стоит. Поэтому почти уверен что Терлоевцы ещё покажут гаплогруппу J2, мне весной один расказывал, небуду называть тейп, что один показал одну гаплогруппу, то он подтянул туда многих своих родственников чтобы тейп выглядел более однородным "чистым" с его точки зрения, придумывались несуществующие гары и некъи или просто указывался тейп, так-что и сюда проникает фальш и неизвестность.

0

19

то, что тейп показывает разные гг это нормально. по Никароевцам мне тоже интересно, если честно. плюс есть еще один момент...очень часто предания передают не буквальный смысл.
например предок Чан мог быть в братстве с Терлой...названном, а не кровном...это очень частая практика той эпохи.

0

20

Да, может и был в братстве, просто помимо Пялинга нашем родовым селением является Никар. Плюс тамга у нас в виде буквы "Т". По моему по материнской линии он был Евлоевым. Просто тут момент такой, если Никкархой не ж2, то тогда очень странно будет если учитывать то, что родословная наша известна вплоть до Чана из Никера! Наш дед говорит, что Никкархой и еще какой-то тэйп(не помню какой) жили самостоятельно от остальных. Поэтому для нас вопрос с Никкархой очень интересный.

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » ДНК-Проект » Гаплогруппа- J1