Ингушетия предлагает согласовывать с регионами приватизацию объектов культурного наследия

6 декабря 2017, 19:11

Депутаты республиканского парламента опасаются, что владелец объекта культурного наследия может перестать пускать людей на его территорию
МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Народное собрание Ингушетии предложило согласовывать с парламентами регионов решения по приватизации объектов культурного наследия. Эта законодательная инициатива направлена в Госдуму, сообщили в пресс-службе парламента республики.

"Приватизацию объектов культурного наследия в регионах предложили согласовывать с местными парламентами. Соответствующую инициативу внесло на рассмотрение Госдумы Народное собрание Ингушетии", - говорится в сообщении.

Депутаты обеспокоены тем, что частный владелец может закрыть приватизированный объект культурного наследия или перестать пускать людей на его территорию.

Поправки они предлагают внести в федеральные законы "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и "О приватизации государственного и муниципального имущества", которыми предусмотрена возможность приватизации объектов культурного наследия, включенных в реестр, или предоставление их в безвозмездное пользование.

"Есть случаи, когда организации, отвечающие за содержание, сохранение и надзор за надлежащим состоянием объектов культурного наследия, осуществляют эти функции не на должном уровне. Это, как отмечают ингушские парламентарии, может привести утрате важнейших объектов из-за вывода их из муниципальной или госсобственности на свободный рынок", - пояснили в пресс-службе.

По данным правительства республики Ингушетия, в перечень объектов культурного наследия включены 1 603 объекта в регионе.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4790045