쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Республика » «Пограничное соглашение» от 26.09.18.


«Пограничное соглашение» от 26.09.18.

Сообщений 121 страница 140 из 297

121

До 29г вами там никогда не пахло, что-бы вы не выдумывать. Ты вместо того, что-бы говорить об Ингушской милиции, напиши, как ваши старики просили наказать ингушей за укрывательство Зелимхана. Сегодня все независимые Орстхой в Ингушетии выступают против передачи наших земель. Видел выступление Умара Галаева, который назвал разговор чеченского "орстхо" в суде "доастам къамаьл". Всё равно, что бы вы не сочиняли Орстхой такие же, как и Г1алг1ай и Нохчи, просто с языком больше схожим с Г1алг1айским. Я тебе ещё раз скажу, вас на этих землях НИКОГДА не было, все сегодняшние жители там, это бывшие беженцы.

0

122

100%Ghalgha написал(а):

карабулахи образовали в древние времена воинственное и очень сильное племя, которое соседние народы уважали за его храбрость и мудрое самоуправление. У них было много скота и различной полеводческой продукции, и они могли бы жить мирно и счастливо. Но карабулахи, невзирая на эти преимущества, начинают притеснять и угнетать своих соседей, чем вызывают всеобщую ненависть: все окружающие их племена вооружились и почти уничтожили всех карабулахов, которые с этого времени стали в подчинении у чеченцев... Г.И.А

По этому источнику вы уничтожали Орстхой. В ваших мокрых снах они чеченцы, что бы вы не говорили. Я думал ты нормальный человек, а ты оказался обычный провокатор. Вы сеете фитну среди ингушей, а как это порицается в Исламе думаю говорить не надо. Я тебе кучу фактов приведу где вы нападали на Карабулаков, но время на тебя тратить не хочу. По-этому вы сегодня по-вайнахски себя не ведёте.

Отредактировано 100%Ghalgha (Сегодня 18:28:58)

Г1алг1а, это я правокатор ))) да я всегда за братство, как раз не по вайнахски ведут себя - некоторые ваши деятели. Почему ваши старики когда впервые это всплыло после войны в бытность спикера Дуквахи Абдурахманоа, не прислали своих старейшин и не разрулили эту ситуацию, ведь тогда это было понятно что граница должна быть между двумя субъектами РФ, нет вы заняли агрессивную политику. Пришли бы ваши старейшины к нашим старейшинам и поговорили бы по братски: Нохчи, шуна1 тхьунна-а ха1, шу бакъ ди, вай цхьа вежри ду, шу х1илчи тхьа х1илчи и латнаш вай ду, вай цхьа къам ду............. Валлахи чеченцы и я в этом уверен закрепили бы эти границы как вы хотели бы, но взамен этого на нас обрушился шквал негатива - нохчалги, ног1алги, кюпчи, цыгане, суьли......... побольшому счету из-за высокомерия ваших провакатаров в отношении чеченцев и случилось то - что случилось. Эти земли - земли Галанчожского р-она, и там будут жить те кто жил до выселения и их потомки, год 2019 - объявлен в Чечне годом Галанчожского р-она, и иншаАллах туда вернутся свои хозяева, и не ты и не я - там жить не будут, там будут жить те - которым эта земля принадлежит по праву.

0

123

100%Ghalgha написал(а):

на картах 1830-40-х гг. на р. Валерик в «Малой Чечне» присутствует населенный пункт Галгай-юрт, который как указывает автор одной из первых работ о Чечне Берже А.П., в 1846 г. вместе с Умахан-Юртовскими хуторами и Альтемир-Юртом были объединены в один аул Валерик (22). По сведениям Сулейманова А.С, автора единственной работы по топонимике Чечни и Ингушетии, «Галгай - юрт» это «урочище на севере села Валерик» (23). Также он указывает, что между Шаами-Юртом и Валериком располагалось урочище «ГIалгIай аре», т.е Ингушская равнина (24).

--------------------------
(22) Чечня и чеченцы в материалах XIX в. Элиста, 1990. С. 15.
(23) Сулейманов А.С. Топонимия Чечено-Ингушетии. Ч. 2. Грозный, 1980. С. 5!.
(24) Сулейманов А.С. Топонимия Чечено    -гушетии.Зчасть.Грозный.1980. с.47. Переиздано: Топонимия
Чечни. Грозный, 2006.С.403

Г1алг1а, г1алг1ай на этой територии вообще не жили, небыло ни г1алг1ай-юрта, небыло ни г1алг1ай-аре.... всё это мифы и сплетни ваших горе историков, да поселись ты даже в Шалинском р-оне и назови свой хутор  Г1алг1ай-котар, ваЛлахи-билЛахи чеченцы не будут против, только при этом убавь свою спесь, все мы рабы Аллаха. Своё время Орстхоевцы много укрыли у себя прозелитов Исламской веры ингушей - когда большинство их были язычниками, много укрыли у себя кабардинцев, немного осетин и дагестанцев, да и ДНК это потверждает,  да и в июне 1840 году во время всеобщего востания именно к ним к Орстхоевцам в малую Чечню своём большинстве и бежали Надтеречные чеченцы. Поэтому возможно и допускаю существование одноимённого галгаевского-хутора на Орстхоевских землях, с наряду с хуторами мухаджиров - кабардинцев,осетин, аварцев.... А орстхоевцами никто не воевал, кроме как с полумифическими великанами нарт-орстхоевцами, так-что не будем лезть в незадокументированные исторические дебри, так и до халдеев можно добратся )))

0

124

Maltsag написал(а):

Г1алг1а, г1алг1ай на этой територии вообще не жили, небыло ни г1алг1ай-юрта, небыло ни г1алг1ай-аре.... всё это мифы и сплетни ваших горе историков, да поселись ты даже в Шалинском р-оне и назови свой хутор  Г1алг1ай-котар, ваЛлахи-билЛахи чеченцы не будут против, только при этом убавь свою спесь, все мы рабы Аллаха. Своё время Орстхоевцы много укрыли у себя прозелитов Исламской веры ингушей - когда большинство их были язычниками, много укрыли у себя кабардинцев, немного осетин и дагестанцев, да и ДНК это потверждает,  да и в июне 1840 году во время всеобщего востания именно к ним к Орстхоевцам в малую Чечню своём большинстве и бежали Надтеречные чеченцы. Поэтому возможно и допускаю существование одноимённого галгаевского-хутора на Орстхоевских землях, с наряду с хуторами мухаджиров - кабардинцев,осетин, аварцев.... А орстхоевцами никто не воевал, кроме как с полумифическими великанами нарт-орстхоевцами, так-что не будем лезть в незадокументированные исторические дебри, так и до халдеев можно добратся )))

Потому-что этот вопрос вы не тогда не сегодня по шариату этот вопрос решать не хотите. Когда вам было плохо, мы поступили по вайнахские и отложили этот вопрос, имея возможность тогда решить его в нашу пользу. А как вам стало хорошо, вы по безприделу оттяпали у нас кусок, это не по вайнахские, даже если бы она 1000 раз была ваша, эта земля. Вы наше братство сломали.

0

125

Maltsag написал(а):

Г1алг1а, г1алг1ай на этой територии вообще не жили, небыло ни г1алг1ай-юрта, небыло ни г1алг1ай-аре.... всё это мифы и сплетни ваших горе историков, да поселись ты даже в Шалинском р-оне и назови свой хутор  Г1алг1ай-котар, ваЛлахи-билЛахи чеченцы не будут против, только при этом убавь свою спесь, все мы рабы Аллаха. Своё время Орстхоевцы много укрыли у себя прозелитов Исламской веры ингушей - когда большинство их были язычниками, много укрыли у себя кабардинцев, немного осетин и дагестанцев, да и ДНК это потверждает,  да и в июне 1840 году во время всеобщего востания именно к ним к Орстхоевцам в малую Чечню своём большинстве и бежали Надтеречные чеченцы. Поэтому возможно и допускаю существование одноимённого галгаевского-хутора на Орстхоевских землях, с наряду с хуторами мухаджиров - кабардинцев,осетин, аварцев.... А орстхоевцами никто не воевал, кроме как с полумифическими великанами нарт-орстхоевцами, так-что не будем лезть в незадокументированные исторические дебри, так и до халдеев можно добратся )))

Были там Г1алг1ай, Нохчи там НИКОГДА НЕ БЫЛО, это факт. Покажи обратное! Это ваш же чеченец писал. А ты привели факты 3й стороны, о том, что вы там жили. Вас там всегда было меньше ингушей.

0

126

100%Ghalgha написал(а):

Потому-что этот вопрос вы не тогда не сегодня по шариату этот вопрос решать не хотите. Когда вам было плохо, мы поступили по вайнахские и отложили этот вопрос, имея возможность тогда решить его в нашу пользу. А как вам стало хорошо, вы по безприделу оттяпали у нас кусок, это не по вайнахские, даже если бы она 1000 раз была ваша, эта земля. Вы наше братство сломали.

Г1алг1ай, тебе сколько лет, я давно разменял 5-й десяток? В 1992 году ваша молодеж жгла шины в Слепцовской, за силовое решение был Зеламх Яндарбиев и некоторые его коллеги из ВДП, вообще он был ястребом в политике и наломал внутри чеченского общества много дров, подорвав консолидацие чеченского общества, Дал геш долд цун. Благодоря в то время Джохару Дудаеву и Руслану Аушеву не стали проводить четкую очерченную границу избегая конфликта, но между ними было согласие что в селах Чемульга и Аршты будет чеченская администрация, о чем забыли в 1994 году, кроме того обширные земли севера Сунженского р-она в притык к трафарету Малгобекский р-он был установлен военный блокпост ЧРИ, сам неоднократно останавливался на этом посту на своём Камазе для регистрации, кроме того на ныне оспаривыемых териториях на реке Фортанге через мост был так-же установлен военный блокпост. Я лично был свидетелем когда ингушские силовики перенесли в 1995 году свой пост вглубь Чечни на несколько километров, а уже в 1999 на 2000 год в связи 2-й войной потеряв вообще всякий стыд установили капитальный блокпост у самой лесополосы которая тянулась от терского хребта на юг вглубь Алханчуртской долины. Так-что разговоры братски и не по братски это пустая демогогия на данный момент с вашей стороны, бехк ма бил за резкость.

0

127

Очень капитальная и детальная карта Чечни до объединения с Ингушетии, посмотрите на "исконные" ингушские земли по Фортанге, карту можно двигать на все 4 стороны.
http://www.etomesto.ru/img_map.php?id=3023

0

128

Maltsag написал(а):

Очень капитальная и детальная карта Чечни до объединения с Ингушетии, посмотрите на "исконные" ингушские земли по Фортанге, карту можно двигать на все 4 стороны.
http://www.etomesto.ru/img_map.php?id=3023

Ты покажи карту Чечни во время выхода из Горской республики. В 2017г этих земель у вас не было на карте, забыли про них? Я скажу одно, зная вашу политику по отношению к ингушам, еслиб мы тогда где-то "нагло" не действовали бы, сейчас вообще кроме Назрани ничего бы не было у нас. Руслан и так в этом вопросе был мягкотелым, думал его вайнахские понятия и отношения потом запомнятся, а не тут то было, даже Бамут который даже 34 не был чеченским он не смог отстоять,  как только появитлся момент у нас ещё оттяпали землю, воспользовавшись своим положением. Нужны ли такие братья!? Это земли Орстхой относящиеся к республики Ингушетия, как бы вы их не называли чеченцами, они у нас живут и они ингуши, у вас их не видно и не слышно( до удобной сетуации). Я скажу одну вещь, тебе может 5 десяток, я тоже не ребенок. Для меня понятие братство подразумевает во вред себе иногда помогать брату, мы это делали со времён Зялмаха. А вы не посчитали, что у нас земли мало, что у нас и так огромные земли передали осетии(в наше отсутствие, по этому ваши упрёки не уместны). Вы затеяли эту авантюры именно сейчас будучи сильными, не посчитались с братством и наглым образом просто завели технику и начали устанавливать блок посты. Пускай эта земля ваша(А она не ваша, она орстхойская) неужели она стоила нашего братства!? Если она вам стояла, то да убережёте нас Всевышний от таких братьев, который в ущерб себе не поднимут и пальца, когда дело касается ингушей. Нельзя было подождать возвращения наших земель и потом решать этот вопрос по Шариату между нами!? Лично я очень разочарован, вот оказывается цена нашего братства, а Ингуши наивно ищут оправдания этим действиям, мол это не воля народа, воля 90%, думаю основная часть из них по крови нам не братья, кровным братьям только лучшего желают и зная их положение не полезут к ним за кусками земли. Это лишний раз доказала, что основная часть просто говорит на схожие с нами языке, кровь у нас разная.

Отредактировано 100%Ghalgha (2018-12-02 11:40:53)

0

129

Мда, Г1алг1ай, я тебе про Ивана, а ты мне про болвана ((( Всё что ты сейчас мне адресовал, я написал тебе ранее, ты сейчас все перевернул с ног на голову, нынешнее соглашение между главами республик - Кадыровым и Евкуровым, есть самое справедливое братское решение, с осетинами или с грузинами с которыми вы признаётесь в горячей братской любви этого у вас во веки веков не прошло бы, и вы некоторые из вас это прекрасно знают и без меня. Что касается Бамута, то этого Бамута до 20-х годов и небыло, эти земли были отвоеванны царизмом у чеченцев для казаков, ингушей же включили в Сунженский округ под полное административное управление казачества, Чечню хищно растеребанили чернополосицей отрезав их практически чернополосицей от своих собратьев ингушей, также чернополосицей полностью отрезали Надтеречную Чечню от основной Чечни понастроили крепости по Аргуну - Воздвиженская, Шатоевское, Евдокимовское, далее в Ичкерии, отдали из Терской области Грузии полностью Мелхистинское общество, которое пребывало в составе Грузии даже 20-х годах при Советской власти( это с тех пор и встречаются среди Мелхи фамили с грузинским уклоном - ули, ури)  в Ичкерии Дагестанской области отдали общество Харачой и область северную от перевала Харами.......... короче мне долго всё перечеслять и на этом останавлюсь. Если ты Бамутом хочеш меня упрекнуть который тогда и был заселён при Советской власти, тогда что ты скажеш про Пседах и другие чеченские населённые пункты которые остались в составе нынешней Ингушетии, в Чечне нет ни одного населённого пункта ингушей, да есть очеченевшие по происхожгдению ингуши в малых количествах - Ачхой Мартановском, Урус- Мартановском, Надтеречных р-ах, но есть и огромное обингушевших чеченцев среди ингушей и в первую очередь орстхоевцев, только так по большому счету им и удалось остатся на своей земле. Ещё раз тебе говорю: востановленном иншаАллах Галанчожском -оне будут жить на своих родовых землях только те тейпы которое имеют непосредственное отношение к этой земле - Галай,Мержой, Цеч1ой, Г1андлой, Кей,Пешхой,Аькхи, Нашхой,Мелхи, Т1иерлой...... туда не поселется ни -Беной, Шотой, Чебарлой.... ни Г1алг1а,Цхьоро, Джейрахой...... успокойся братишка, земля вернётся к своим хозяевам, они это выстрадали.

0

130

Ингушам (г1аг1ай) принадлежало Аргунское ущелья  по подтверженным данным историков и раскопок. По днк гаплогруппам шатойцы из тейпа сатой, сарбалой, келой, ючкерой и г1алг1ай один предок. гаплогруппа j2 (22,21). Чинхой - это тоже ингуши, братья тейпа Тумхой, Салтхой и Оздой.  Второе, это 19 веке 1865 году по письму генерала царской армии царю, было передано чечне территория до урус- мартана из за аккинцов, гаплогруппа L3.   Минимум  с 1 века до 10 века нохчи не проживали на территории современного Чечни, так как дальше Аргунского ущелья проживали Леки, горные евреи и т.д. Потомки кистинцев и  дзудзуков с территории современной осетии и грузии по тихонько занимая участок за участком заняли территория до современного дагестана. А жившие на этих землях люди с гаплогруппой  j1 (семитская, дагестанская) были осемилированы и стали разговариват на вайнахском языке.

0

131

твое история Маltsag только времен советского союза. Историк ты не такой хороший, или специально береш период 1930г., а почему не 1922г.

0

132

Арслан, ядро ингушей Г1алг1айч-Таргимхо J2 DYS390 - 21, самый молодой среди Вайнахов, в результате изолированности среди них мутировал самый молодой среди Нахов дис -21, Большая Вайнахская гаплогруппа куда входят и ныне щитающие себя ингушами - феппи,цхьорой и большинство орстхой принадлежат как и большинство чеченцев к гаплогруппе J2 - М172 DYS390-23, и я принадлежу к этой гаплогруппе. То есть J2 дис-23 и есть народообразующая гаплогруппа - чеченцев и ингушей, из этого выходит что ингуши как-раз и произошли от чеченцев- как не крути и не верти. Дисы в гаплогруппах идут с повышенных-25 и на понижение - 21, если возвраст дис 23 определяют возврастом 3,500 лет +-150, то возвраст дис-21 "чистейших" ингушей определяется 1100 лет +-150, и когда чеченцы говорят что ингуши отколовшее от неё племя, то судя по ДНКалогии они правы на все 100%. Что касается по поводу J1, и твоё неверное утверждение что они суьли, так и здесь я тебя разачарую как чисто Нахский на територии Чечни и Ингушетии встречается J2 M172. то также эта-же гаплогруппа встречается и многих осетин так и у подавляющего большинства - Хевсур,пшавов, тушин, и между прочим у них в болшинстве показывает самый древни дис-25, исходя из этого предков Вайнахов из Грузии вытеснила гаплогруппа G2 - преобладающая среди грузин и осетин. Возвращаясь к J1, то у чеченцев вырaбатался чисто нахский DYS390 М267, орстхоевцы Галай  все показывают М267, эту-же гаплогруппу показывают некоторые Ц1ечой, большинство тейпов также показывают эту гаплогруппу М267 - Терлой, Мулкъой, Дзумсой,Тумсой, Ч1анти, часть Хьачрой, большинство Беной, Зандакхой, все Билтой.... и они уверяю тебя далеко не суьли, да вызывают сомнения суьли происхождении J1 не М267, но они если разговаривают и мыслят как чеченцы, то они чеченцы, къастмаш в этом деле нехорошая вещь. Что касается гаплогруппы L3-М20, то и они в своём большинстве среди чеченцев нежели среди ингушей, чеченские тейпы - аькхи,кей, некоторые орстхой,значительная часть - вашиндарой, элстанжхой, дишни, большинство Харачой,Чермой,Варандой,Чунгрой, часть Белг1той..................... принадлежит гаплогруппе L3 - M20. Так-что Арслан, прими эту информацию к сведению.

0

133

Maltsag написал(а):

Катер, у меня клавиатура клинит, мне стоит больших усилий даже напечатать короткий текст, буду локоничен. Блогодаря этому как ты выразился  "бесталочу" Дудаеву и стала возможна Ингушская республика, без него вы тихо и мирно жили-бы сейчас "Чечено-Ингушской республике" и жили-бы очень хорошо. Мы у вас ничего не отжали, это вы у нас отжали по "братски" и имеете наглость вопить на весь мир какие мы чеченцы мягко говоря нехорошие, по адату и по шариату вы крайне не правы, это не касается всех ингушей.

Это ты так думаешь и это заблуждение Maltsag, это стало возможно из-за развала союза, и произошло бы независимо от этого бестолоча потому что дальше жить в этой деградации было нельзя, потому как Ингушетия превратилась в сельхоз-окраину. А разве не вы побоялись разрешить вопрос по шариату???))))

0

134

Maltsag написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=8Bmv3JcpDDM

я вам с жоржиком выставил независимые карты как и что было на самом деле что бы тебе не пришлось ломать голову как русским было удобно чего то там делать)

0

135

Maltsag написал(а):

Хорошо, если вы нам ставите упрек про Надтеречные р-оны, то они всегда были Чечнёй, а что касается заТеречных -Наурский и Шелковской, да будет тебе известно что они находились вплоть до Екатерины-2 под влиянием чеченцев, в Терском городе "Терки" в конце 16 и весь 17-й век находилась самая многочисленная чеченская "Окоцкая слобода" после когда в 18 веке срыли этот городок население расселилось за Тереком, также в Кизляре была "окоцкая слобода" самая древняя станица "Червлённая" была в самом начале образованна беглым чеченцем гуноевцем Орзой и мы до сих пор называем её Орз-Г1ал, Дубовская основанна перебежчиком Дуби из тейпа вашиндаро....... пасбищами за Тереком всегда пользовались чеченцы, после началось невобоазимое чеченцев стали выдавливать с этих земель с помощью -калмыков и казаков с Волги и Дона, очень много крови чеченских абреков пролито на этих землях. После возвращения из Казахстана чеченцев не пустили в Галанчожский, Шароевский,Чеберлоевский, частично -Итумкалинский, Шатоевский р-оны, бывшее население которых в большинстве расселили в Наурском и  в Шелковском р-нах.

Окоцкая то бишь аккинская, а аккинцы не нохчи, фокус не удался))

Maltsag написал(а):

Ингуши некоторая их часть как правило стала расселятся  в образованных Малгобекском и в Сунженских р-онах которые де факто до образования в 1934 году ЧИАО териториально-большинстве  находились в пределах Чечни. Если исходить из того что вы нас чеченцев укоряете приобретёнными заТеречными казачьими землями в 90% процентах совершенно пустынными и неплодородными, то вы ингуши также стали хозяевами плодороднейщими казачьими землями станиц ранее царизмом отнятых у чеченцев - Вознесеновская, Слепцовская, Карабулакская, Троицкая......... так о каких казачих землях вы говорите, вы тоже их получили с избытком? Ладно, я себе нодбук заказал, потом поговорим на эти темы, клавиатуру видимо попала жидкость, клинит.

Мне кажется ты некоторые фразы хаотично выдаешь и неважно есть ли у них смысл или нет))) особенно вот эта фраза

Ингуши некоторая их часть как правило стала расселятся  в образованных Малгобекском и в Сунженских р-онах которые де факто до образования в 1934 году ЧИАО териториально-большинстве  находились в пределах Чечни.

0

136

Maltsag написал(а):

которых племя г1алг1айч со своей "1000-й" милицией на протяжении с 1810 по 1865 - год когда часть орстхойцев вынужденны были уйти Турцию  совместно с казаками и русскими полками, с осетинской и грузинской милицией - очищали эту землю под казачьи станицы и казачьи земельные угодья как-раз от орстхойцев.

пжлст данные в студию, а то попахивает мягко говоря враньем.

Впоследствии эти земли включая орстхоевскую Тарскую долину

и здесь тоже))) орстхоевскю тарскую долину)))

чеченцев(орстхоевцев, ичкеринцев....)

когда эт орстхой успели стать чеченцами??

сданы были казаками в аренду своим на то время союзникам ингушам на арендной основе.

"Союзникам ингушам" это прям шедевральная фраза))))))

Что касается нынешнего Малгобекского р-она, то они долгое время находились в составе Кабарды, и исторически это малая Кабарда, но с постройкой крепости Владикавказ в 1780-х годах и союз малокабардинских князей - Таусултановых и Бекович-Черкасских по землям которых пролегли вплоть до крепости Владикавказ царские редуты и укрепления вызвал возмущении как в Чечне так и у их союзников князей большой Кабарды, чеченцы вторгаются в малую Кабарду частично уничтожают их окопы и редуты, русские вынужденны были срыть крепость Владикавказ и убратся на целых 6 лет за Терек

По моему крепость бросают из-за резской смены полити ввиду воцарения Павла 1 который был не согласен с политикой своей матери. И да кабардинцы на этих землях пришлые, это так к сведению таким историкам как ты))

чеченцы жили вперемежку с кабардинцами

еще одна шедевральная фраза. Мне наверное стоит создать золотой фонд метких фраз))

а большая часть расселилась в Надтеречных аулах

а разве в надтеречном районе было не высланные из Веденского и Ножай-юртовского?))

0

137

Maltsag написал(а):

Г1алг1а, это я правокатор ))) да я всегда за братство, как раз не по вайнахски ведут себя - некоторые ваши деятели. Почему ваши старики когда впервые это всплыло после войны в бытность спикера Дуквахи Абдурахманоа, не прислали своих старейшин и не разрулили эту ситуацию, ведь тогда это было понятно что граница должна быть между двумя субъектами РФ, нет вы заняли агрессивную политику. Пришли бы ваши старейшины к нашим старейшинам и поговорили бы по братски: Нохчи, шуна1 тхьунна-а ха1, шу бакъ ди, вай цхьа вежри ду, шу х1илчи тхьа х1илчи и латнаш вай ду, вай цхьа къам ду............. Валлахи чеченцы и я в этом уверен закрепили бы эти границы как вы хотели бы, но взамен этого на нас обрушился шквал негатива - нохчалги, ног1алги, кюпчи, цыгане, суьли......... побольшому счету из-за высокомерия ваших провакатаров в отношении чеченцев и случилось то - что случилось. Эти земли - земли Галанчожского р-она, и там будут жить те кто жил до выселения и их потомки, год 2019 - объявлен в Чечне годом Галанчожского р-она, и иншаАллах туда вернутся свои хозяева, и не ты и не я - там жить не будут, там будут жить те - которым эта земля принадлежит по праву.

Я тебя предупреждаю за откровенное вранье будешь забанен. Это ваша сторона сдрыснула от наших стариков, кода была встреча с дудаевым его в этом вопросе даже ваш же имам не поддержал, а теперь он нам будет сказки рассказывать, человек 50 лет а такой дурень))

Maltsag написал(а):

Г1алг1а, г1алг1ай на этой територии вообще не жили, небыло ни г1алг1ай-юрта, небыло ни г1алг1ай-аре.... всё это мифы и сплетни ваших горе историков, да поселись ты даже в Шалинском р-оне и назови свой хутор  Г1алг1ай-котар, ваЛлахи-билЛахи чеченцы не будут против, только при этом убавь свою спесь, все мы рабы Аллаха. Своё время Орстхоевцы много укрыли у себя прозелитов Исламской веры ингушей - когда большинство их были язычниками, много укрыли у себя кабардинцев, немного осетин и дагестанцев, да и ДНК это потверждает,  да и в июне 1840 году во время всеобщего востания именно к ним к Орстхоевцам в малую Чечню своём большинстве и бежали Надтеречные чеченцы. Поэтому возможно и допускаю существование одноимённого галгаевского-хутора на Орстхоевских землях, с наряду с хуторами мухаджиров - кабардинцев,осетин, аварцев.... А орстхоевцами никто не воевал, кроме как с полумифическими великанами нарт-орстхоевцами, так-что не будем лезть в незадокументированные исторические дебри, так и до халдеев можно добратся )))

Это сведения от вашего чеченского старика.

0

138

Maltsag написал(а):

Г1алг1ай, тебе сколько лет, я давно разменял 5-й десяток? В 1992 году ваша молодеж жгла шины в Слепцовской, за силовое решение был Зеламх Яндарбиев и некоторые его коллеги из ВДП, вообще он был ястребом в политике и наломал внутри чеченского общества много дров, подорвав консолидацие чеченского общества, Дал геш долд цун. Благодоря в то время Джохару Дудаеву и Руслану Аушеву не стали проводить четкую очерченную границу избегая конфликта, но между ними было согласие что в селах Чемульга и Аршты будет чеченская администрация, о чем забыли в 1994 году, кроме того обширные земли севера Сунженского р-она в притык к трафарету Малгобекский р-он был установлен военный блокпост ЧРИ, сам неоднократно останавливался на этом посту на своём Камазе для регистрации, кроме того на ныне оспаривыемых териториях на реке Фортанге через мост был так-же установлен военный блокпост. Я лично был свидетелем когда ингушские силовики перенесли в 1995 году свой пост вглубь Чечни на несколько километров, а уже в 1999 на 2000 год в связи 2-й войной потеряв вообще всякий стыд установили капитальный блокпост у самой лесополосы которая тянулась от терского хребта на юг вглубь Алханчуртской долины. Так-что разговоры братски и не по братски это пустая демогогия на данный момент с вашей стороны, бехк ма бил за резкость.

Ага мудак аушев и Владикавказ сдал ардабонам)) и вам еще что то продать пытался))) но от этого оно вашим не становится. По изначальной границе в том числе и Давыденко и Ялхорой должны быть возвращены в границы республики Ингушетия. А вообще вопрос по границе отсрочен был до лучших времен которые настали при вашем первом кадырове президенте который и подписал границы в современном виде. а ваш второй обдолбышь путается в показания и сам не знает к чему апеллировать при вопросе с границей то он дудая не признает то он признает, ортсхой это вдруг неожиданно чеченцы и т д.)) клоун одним словом.
У вас нет стыда в принципе это мы уже и там последние десятилетия наблюдаем. Мы уже ничему не удивлены.

0

139

100%Ghalgha написал(а):

Ты покажи карту Чечни во время выхода из Горской республики. В 2017г этих земель у вас не было на карте, забыли про них? Я скажу одно, зная вашу политику по отношению к ингушам, еслиб мы тогда где-то "нагло" не действовали бы, сейчас вообще кроме Назрани ничего бы не было у нас. Руслан и так в этом вопросе был мягкотелым, думал его вайнахские понятия и отношения потом запомнятся, а не тут то было, даже Бамут который даже 34 не был чеченским он не смог отстоять,  как только появитлся момент у нас ещё оттяпали землю, воспользовавшись своим положением. Нужны ли такие братья!? Это земли Орстхой относящиеся к республики Ингушетия, как бы вы их не называли чеченцами, они у нас живут и они ингуши, у вас их не видно и не слышно( до удобной сетуации). Я скажу одну вещь, тебе может 5 десяток, я тоже не ребенок. Для меня понятие братство подразумевает во вред себе иногда помогать брату, мы это делали со времён Зялмаха. А вы не посчитали, что у нас земли мало, что у нас и так огромные земли передали осетии(в наше отсутствие, по этому ваши упрёки не уместны). Вы затеяли эту авантюры именно сейчас будучи сильными, не посчитались с братством и наглым образом просто завели технику и начали устанавливать блок посты. Пускай эта земля ваша(А она не ваша, она орстхойская) неужели она стоила нашего братства!? Если она вам стояла, то да убережёте нас Всевышний от таких братьев, который в ущерб себе не поднимут и пальца, когда дело касается ингушей. Нельзя было подождать возвращения наших земель и потом решать этот вопрос по Шариату между нами!? Лично я очень разочарован, вот оказывается цена нашего братства, а Ингуши наивно ищут оправдания этим действиям, мол это не воля народа, воля 90%, думаю основная часть из них по крови нам не братья, кровным братьям только лучшего желают и зная их положение не полезут к ним за кусками земли. Это лишний раз доказала, что основная часть просто говорит на схожие с нами языке, кровь у нас разная.

Отредактировано 100%Ghalgha (Вчера 18:40:53)

Конечно он ее не покажет потому что ее нет. А зачем нохчи пытаются утаить шило в мешке я не понимаю, зачем нужны эти дешевые потуги тоже понять не могу.
Они это "братство" придумали нас оболванивать, на каждом углу трындят, ну кто им еще поможет в трудную минуту если не мы?? а большинство наших просто верило во взаимность потому что необразованные и не сведущие в этих делах. Сегодня когда даже евро нохчи коллективно замолчали в тряпочку пока ромка грозил братья а большинство и вовсе поддерживают его потому что он для них делает грязную работу. Некоторые нохчи нас убаюкиват что мол когда все закончится они обязательно вернут нам наши земли но вернут ли? и кто вернет? и когда вернет?))

0

140

Maltsag написал(а):

Мда, Г1алг1ай, я тебе про Ивана, а ты мне про болвана ((( Всё что ты сейчас мне адресовал, я написал тебе ранее, ты сейчас все перевернул с ног на голову, нынешнее соглашение между главами республик - Кадыровым и Евкуровым, есть самое справедливое братское решение, с осетинами или с грузинами с которыми вы признаётесь в горячей братской любви этого у вас во веки веков не прошло бы, и вы некоторые из вас это прекрасно знают и без меня. Что касается Бамута, то этого Бамута до 20-х годов и небыло, эти земли были отвоеванны царизмом у чеченцев для казаков, ингушей же включили в Сунженский округ под полное административное управление казачества, Чечню хищно растеребанили чернополосицей отрезав их практически чернополосицей от своих собратьев ингушей, также чернополосицей полностью отрезали Надтеречную Чечню от основной Чечни понастроили крепости по Аргуну - Воздвиженская, Шатоевское, Евдокимовское, далее в Ичкерии, отдали из Терской области Грузии полностью Мелхистинское общество, которое пребывало в составе Грузии даже 20-х годах при Советской власти( это с тех пор и встречаются среди Мелхи фамили с грузинским уклоном - ули, ури)  в Ичкерии Дагестанской области отдали общество Харачой и область северную от перевала Харами.......... короче мне долго всё перечеслять и на этом останавлюсь. Если ты Бамутом хочеш меня упрекнуть который тогда и был заселён при Советской власти, тогда что ты скажеш про Пседах и другие чеченские населённые пункты которые остались в составе нынешней Ингушетии, в Чечне нет ни одного населённого пункта ингушей, да есть очеченевшие по происхожгдению ингуши в малых количествах - Ачхой Мартановском, Урус- Мартановском, Надтеречных р-ах, но есть и огромное обингушевших чеченцев среди ингушей и в первую очередь орстхоевцев, только так по большому счету им и удалось остатся на своей земле. Ещё раз тебе говорю: востановленном иншаАллах Галанчожском -оне будут жить на своих родовых землях только те тейпы которое имеют непосредственное отношение к этой земле - Галай,Мержой, Цеч1ой, Г1андлой, Кей,Пешхой,Аькхи, Нашхой,Мелхи, Т1иерлой...... туда не поселется ни -Беной, Шотой, Чебарлой.... ни Г1алг1а,Цхьоро, Джейрахой...... успокойся братишка, земля вернётся к своим хозяевам, они это выстрадали.

Я думаю тебе провокатору я все таки выпишу бан но дам последнее слово.

Ты лучше расскажи как вы с вашими братьями ардабонами в 92 договаривались о ненападении.
В Ингушетии никогда не было ни одного чеченского села за то в современной Чечне они ой как есть и ты знаешь какие.
Это пока они там будут жить потому что с этого момента они будут активно очечениватся)) А почему вы несделаете орстхойскую республику? если вы так ратуете за целостность орстхойских земель? тогда бы и мы им передали оставшиеся.

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Республика » «Пограничное соглашение» от 26.09.18.