쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хьарпхой

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s017.radikal.ru/i420/1112/bc/82bade9632d3.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1112/d9/186b74787d32.jpg

Жители аула Харпе Мецхальского общества, к ним относятся Матиевы и Амерхановы (Амерхановы с Яндаре - Горокой), считавшиеся искусными строителями мельниц.
Также известный случай с уходом Дудара в Осетию связан с жителями Х1арпа.
Ореол проживания на плоскости были селения на Тереке.
Сегодня проживают в Сунженском районе РИ.

0

2

Хьарп - корабль среди облаков

А. ХАШАГУЛЬГОВ

Истоки
"Сигала г1олла дода кема - Хьарп - Матнаькъан г1ала дехка юкъе!"

Менее чем километр от аула Духьаргашта, на склоне горы Маьтт-Лоам, находится башенный комплекс Хьарп, откуда вышли предки Матиевых и Амерхановых.

Но сегодня Хьарп безлюден.

Правда, после возвращения из депортации здесь поселилось несколько семей Матиевых. Они любили этот край, дорога была земля предков, хотя жизнь здесь была нелегка.

О своем возвращении из ссылки и поселении в Хьарп мне в свое время рассказывал Матиев Хьусен. Хьусен родился и вырос в горах (незадолго после нашей встречи, Хьусен, к сожалению, трагически погиб). Он тогда сказал:

- Я и сегодня вернулся бы сюда. И не по своей воле я ушел отсюда, - говорил он, стоя у своих родных башен. - Помните, в хрущевские времена по всей стране прокатилась волна укрупнения мелких сел. И под этой маркой наши власти согнали нас с родных мест. И не только нас. В те годы опустели многие горные села Ингушетии.

Вспоминая с горечью произнесенные горцем эти слова, невольно задумаешься, какие только опыты и эксперименты не производила

Советская власть над своими гражданами, и к чему, наконец, они привели.

Хьарп, как мы отметили выше, сегодня пуст. "Сейчас здесь отмечаются только полуразрушенные боевая и 8 жилых башенных строений с различными хозяйственными пристройками позднего Средневековья. … У нескольких башен сохранились изящные разнотипные центральные каменные опорные столбы межэтажных перекрытий.

Отличительная особенность жилых башен поселка - наличие на первых этажах многочисленных очень крупных каменных конусовидных "мешков" - отсеков для хранения всевозможных сельскохозяйственных припасов, воды и содержания невольников. На стенах большинства жилых сооружений находятся отдельные линейные петроглифические изображения (крест, круги, человеческие фигуры, рога барана и пр).

… О них (Матиевых, Амерхановых - М-Б. Ц.) и их постройках существует ряд интересных преданий и легенд" (Д. Чахкиев: "Древности горной Ингушетии", стр. 21)

Интересна легенда о шайтане - черте - строителе башни Матиевых. Известно, что черт в свое время был самым приближенным к

Богу, но со временем начал зазнаваться и, наконец, стал непослушным даже самому Творцу. И Бог его проклял и отлучил от себя. Все он делал наперекор Богу. Даже его прикосновение к чему-либо приносило несчастье. А тут вдруг становится не разрушителем, как всегда, а строителем башен. Это интересно.

Оказывается и черта можно приструнить и заставить его отказаться от своих бесовских проделок.

Легенда о том, как Матиевы запрягли черта записана Б. Далгатом и приводится в известной книге "Легенды и мифы вайнахов".

Рассказывают о черте-строителе и сами выходцы из Хьарп:

Однажды предок хьарпхойцев был на покосе. Оглянувшись назад, он увидел, что за ним косит деревянной косой черт, который ходит пятками наперед. Он остановился и черт остановился, он сел и тот сел, он начал есть - и тот за ним.

Тогда хьарпхо начал плести из травы веревку. Черт, конечно, последовал его примеру. Горец перевязал веревкой одну ногу, но сделал вид, что перевязывает обе. И здесь черт ошибся. Вместо одной ноги перевязывает обе. Хьарпхо вскочил, выхватил нож и обрил черту голову. Если удастся черту обрить голову, он не может уйти и покоряется человеку.

Черт упрям и никогда не делает, то, о чем его просят, а наоборот, все делает, что ему запрещают. Черт и говорит своему хозяину: "Хочешь, я пойду, возьму твоего быка, поведу его в Ларское ущелье и оттуда привезу брус дерева маг1иск-оарц? (здесь нужно отметить маг1иск - очень редкое прочное, волшебное дерево).

Или пойду в балку, добуду воды и построю мельницу?"

Хозяин от радости забыл бесовскую натуру и вместо того, чтобы сказать не делай, говорит: "Устрой мельницу, как еще никто не строил". Черт, конечно же, все сделал наоборот, пошел брусом. Иначе бы он не был чертом!

Он и бык впряглись в ярмо, чтобы тащить брус-маг1иск - оарц, но когда они подходили к селу, на подъеме черт совсем выбился из сил. Он стал звать на помощь из близлежащих сел. Но никто, ни из Хьарп, ни из Духьаргашта, ни из Гоуста не отозвался.

Бык, видя, что черт уморился, потянул его за собой к лежащему в стороне небольшому камню.
- Что ты хочешь делать? - спросил черт. Бык ответил:
- Это хороший камень. Может быть, кто-нибудь будет строить башню. Так он пригодится. Я хочу захватить его с собой.

Тогда рассерженный черт сказал:
- Пусть между жителями Духьаргашта и Хьарп постоянно будет вражда!
- Пусть у гоустинцев не будет блюд (для гостей)!
- Пусть ни у одного из животных не будет больше силы в плечах, чем у быка и пусть никогда не растет кустарник больше этого бруса!

После этого черт вошел под камень и скрылся. Говорят, если на тот камень сядет человек, то с ним непременно приключится беда. Так это или нет нам неизвестно. Но известно другое. Оказывается, что и черта можно приструнить и заставить отказаться от бесовских проделок. Все это так! Здесь невольно приходят на память проделки большевиков, вопреки всему, отбросив законы природы и человеческие, решивших построить "новую" жизнь на земле. Весь просвещенный мир убеждал большевиков, что в отдельно взятой стране нельзя построить ни социализм, ни коммунизм. Но верх взяли бесовские проделки. В результате, уничтожено десятки миллионов людей, разорена страна, потерян веками накопленный опыт, что хорошо, что плохо. Джина выпустили из кувшина! Не зря же вождь всемирного пролетариата, взяв сторону беса, отрицал существование Всевышнего и строил по-своему "новую жизнь".

Поэт Али Хашагульгов, восхищаясь стройностью боевой башни Хьарп, сравнивает ее с воздушным кораблем, несущимся среди облаков.

0

3

Сегодня в селение Хьарп был сход Матиевых и Амирхановых.
На встрече пресутствовали представители Хьарпхой а также ГТРК Ингушетия и Директор Джайрахско-ассинского заповедника Магомед Харсиев.
В селе Хьарп обсуждались вопросы о сохранения желых и боевых башен села.
Магомед Харсиев порадовал стариков тем, что займется реставрацией Башенного комплекса Хьарп.
В конце дня все присутствовавшие провели ремонт в кладбищах.
Илез Матиев

http://s1.uploads.ru/79iZd.jpg
http://s1.uploads.ru/yzwpM.jpg
http://s1.uploads.ru/1gsxV.jpg

0