http://s019.radikal.ru/i620/1206/92/19a310194500.jpg

Эльмарз Казиевич Ваделов родился в 1884 году в селе Нижние Ачалуки в семье Кази-Хаджи. Кази-Хаджи совершил паломничество в составе первых паломников из Ингушетии, был близким другом Хусена-Хаджи Гарданова, породнился с ним, выдав замуж за сына Умара дочь Напсат.

С 1902 г. Эльмарз обучался в хьужаре села Сурхахи у Терсмейла-Хаджи Гагиева. Во время обучения он общался с Гайрбек-Хаджи Евлоевым, последний считал его своим другом, и по настоянию Гайрбек-Хаджи он в молодом возрасте женился на дочери Оздоева Мохьамада.

С 1923 по 1927 год он обучал детей Корану в селе Ангушт Пригородного района. К этому времени у него умирает жена, оставив четырех детей: двух девочек и двух сыновей.

В 1930 г. Эльмарз женился на сестре жены своего друга Котиева Аси Халмарзиевича - Гошерхан Лолохоевой. В это время он был имамом мечети села Редант Пригородного района.

Известный журналист и общественный деятель Котиев Султан-Гири рассказывал о дружбе своего отца с муллой Эльмарзом и о том факте, когда в 1937 году Эльмарз был арестован, и жители Реданта собрали деньги, чтобы освободить своего имама. Имамом села Редант Эльмарз был до 1940 года. Его преследовали за религиозную деятельность, и он переехал в с. Нижние Ачалуки, откуда вместе с семьей был депортирован в Казахстан.

Эльмарз очень переживал за своих земляков, его дочери рассказывают, что он брал Коран и обходил всех больных села Жол Кудук Ермаковского района. Незадолго до его смерти местные казахи сказали его родным: «Мы видели, как из вашего дома над крышей поднялось зеленое пламя и опустилось на кладбище». Эльмарз умер в 1947 году и похоронен в Казахстане, но память о нем до сих пор живет в народе.

Пожаловаться на это сообщение