쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ингушский Тейп » Г1аппархой


Г1аппархой

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://i004.radikal.ru/1209/68/85cbad7c660e.jpg

Гаппи (Гапп) - башенный поселок замкового типа у вершины горного хребта, в 2,5 км юго-восточнее Тумгоя. Он состоит из боевого и полуразрушенных 6-ти жилых башенных строений, объединенных посредством протяженной каменной оборонительной стены в единый замковый комлпекс.
Боевая башня имеет квадратное основание (4,80х4,80 м), 5-ть этажей, пирами
дально-ступенчатую крышу (7 сланцевых плит с венчающим крупным конусовидным камнем) и достигает в высоту 23 метров. Двреным сводчатым проемом, ведущим сразу на 2-ой этаж, она ориентирована на восток. На 1-ом этаже устроены крупные каменные конусовидные "мешки" - отсеки для хранения всевозможных припасов и содержания пленников. В стенах 2-4 этажей можно видеть многочисленные узкие бойницы для огнестрельного боя, редкие сводчатые оконные проемы. Перекрытия 2-го и 5-го этажей - в виде четырехстороннего каменного ложного свода с гуртами. Крупные боевые стрельчатые амбразуры верхнего этажа снизу прикрываются каменными навесными машикулями-балкончиками. Толщина стен у основания - 0,90 м. Кверху стены существенно сужаются . Башня сложена аккуратно, на известковом растворе. Кладка стен полигональная. Снаружи и изнутри у стен прослеживается замазка швов кладки. Штукатурка вообще отсутствовала.

http://s45.radikal.ru/i107/1209/ec/6b43ff534efb.jpg

По конструктивным деталям и бытующим преданиям, эта боевая башня датируется XVII в.
Местные жилые башни в плане прямоугольные, 2-4 этажные, с некогда плоской крышей и парапетом. У одной башни в верхней части была устроена обширная лоджия. У жилых башен сохранились многочисленные разнотипные дверные и оконные проемы, ниши, бойницы, камни-коновязи, центральные опорные столбы межэтажных перекрытий и другие детали.
Оборонительная стена (толщина у основания - 0,70 м.) имела широкие каменные ворота, специальные боеввые площадки и оборонительные ниши.

Из этого поселения происходят Гапархоевы и Тамбиевы, предки которых являлись опытными охотниками, искусными умельцами по обработке дерева, рога и кости. Постройки Гаппи осматривались Л.П. Семеновым, И.П. Щеблыкиным, А.

http://s004.radikal.ru/i206/1209/f7/119abf17396b.jpg

В районе поселка Гаппи высятся 3 поврежденные наземные коллективные склеповые усыпальницы позднего средневековья. Одна из них башнеобразная, 3-этажная, с квадратным основанием и ступенчато-пирамидальным покрытием, а остальные - в плане прямоугольные, 2-этажные, с двускатно-ступенчатой  (сланцевой)крышей.
Археологическим раскопкам склепы не подвергались. Предварительная их датировка -XVI-XVII вв. Усыпальницы были открыты Л.П. Семеновым и  И.П. Щеблыкиным. (16, с.106; 105)

0

2

Там еще древние церкви были и останки остались

0

3

https://maps.google.ru/maps?hl=ru&l … h&z=18

http://s3.uploads.ru/t/c6VIN.png

0

4

Гаппинский храм -святилище Гурмте
В окрестностях поселка Гаппи, на скалистом лесистом гребне горы Гурма, расположен позднесредневековый храм-святилище Гурмте, ориентированный по линии В-3, имеющий трапециевидное основание (площадь -3,92х2,70 м) и двускатно-ступенчатую крышу (7 сланцевых плит с продольным гребенчатым венчанием). В центре его фасадной короткой западной стены устроен дверной проем (0,72х1,09 м) с полукруглым сводом, образованным цельным камнем. Закрывался он деревянной двухстворчатой дверью. В Восточной и западной стенах фиксируются узкие окна (0,20х0,35 м ). Толщина стен - 0,65 м.
Внутри здания, у восточной стены- каменный выступ со следами белой облицовки с небольшой ступенькой (подобие алтаря-жертвенника). В стенах размещаются многочисленные прямоугольные ниши. Помещение имело три поперечные балки. Внутренняя высота храма-святилища - 3,30 м. Пол скальный. Он оказался заваленным большим количеством рогов (оленьих, турьих, бараньих, воловьих), а также заостренными палочками и обломками деревянных кубков.
Возведен храм-святилище тщательно, на известковом растворе. Кладка стен полигональная. Снаружи и изнутри стены подвергнуты штукатурке белого цвета.
Этот культовый памятник, относящийся, по всей вероятности, к XVI-XVII вв., был открыт и описан Л.П. Семеновым. Археологической раскопке он не подвергался. Интересно, что вплоть до начала нашего столетия здесь жителями всей округи совершались моления и жертвоприношения (16, с98-99, 136; 47, с.87;49, с 146-147).

0

5

http://sf.uploads.ru/Jvlg1.jpg
http://sf.uploads.ru/xXCpo.jpg

0

6

http://sf.uploads.ru/KZSFj.jpg
http://se.uploads.ru/mq5gU.jpg
http://sd.uploads.ru/wjc3l.jpg

0

7

Я думаю как туда можно попасть? если ехать по дороге в Грузия то там дорогу закрывают ворота какого то стрелкового клуба ФСБ построенного Паланкоевым на против Пуйя. А в обход через лес долго и немного опасно из-за диких животных.

И да в селение Кост тоже стоят какието ворота без оопознавателнгого знака

http://sf.uploads.ru/t/nY9og.jpg

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ингушский Тейп » Г1аппархой