http://s1.uploads.ru/t/xTHfL.jpg

Позвали меня давеча друзья посидеть в ресторанчике. Точнее позвал один друг, а как я пришел, оказалась там целая компания. Хороший ресторанчик в центре города. Посидели, пообщались, покушали. Как мероприятие подошло к своему логическому завершению, пошел я значит тихонько на кассу и расплатился. Счет 5192.
В  кармане у меня было 5210, а кредитки в том заведении не принимали. Так что, можно сказать повезло.)))
"Уметь надо, так точно рассчитать" - подумал я про себя, скинул 5200 официантке и ушел. Счет кстати для Дагестана очень даже приличный, хотя, московские читатели, наверное подумают: "ух ты, как у них там все дешево".)))

Позже меня посетила следующая мысль и именно ее, с вами я и хотел бы обсудить.
Посидели мы в этом ресторанчике два часа.(максимум!) Говорили по большому счету "НИ О ЧЕМ", праздная беседа: "Какты, чтонового, давсехорошо, всепостарому, нормально". А в итоге потратил я сумму равную месячному бюджету небогатой семьи. Вы не ослышались, месячному бюджету(!!!) целой семьи.  Многие люди ВКАЛЫВАЮТ месяц(!!!), а потом получают 4800-4900, да еще умудряются семью на эти деньги содержать. Это и врачи, и учителя, и уборщики и т.д. Таких семей в Дагестане не мало.

Спрашивается, неужели, я не мог эти два часа "потерпеть"(с голоду я не умирал, да и друзья мои тоже, увидеться мы могли бы и в другие дни), и отдать эту сумму какой-нибудь бедной семье?  Представьте каким это для них было бы праздником. Это все равно, что целый месяц приходить каждый день в их дом и давать пакет с продуктами на 150 рублей.
(на 150 рублей, на рынке можно купить хлеба, крупы какой-нибудь, молока, макарон, немного фруктов и овощей)
На 5000 можно барашку целую купить и запастись мясом.
Или, к примеру, купить разом мешок муки, мешок сахара, мешок макарон, мешок стирального порошка и мешок картошки.(!!!) А это все гарантировало бы бедной семье из 3-4 человек, пусть не богатую, но по крайней мере не голодную жизнь в течении определенного времени. Ну или собрать ребенка в школу(купить ему штаны, рубашку, обувь, школьные принадлежности и книги)
Сложно бывает, что-то купить когда ты живешь на 5000 в месяц и совсем другое дело когда к тебе нежданно-негаданно эти пять тысяч рублей падают на голову.

Честно говоря стыдно(не жалко, а именно стыдно) такие суммы тратить НИ НА ЧТО. Чувствуешь себя Павлом Дуровым, который настолько обнаглел, что 5000 купюры в окно выкидывает, чтобы позабавиться.(хотя может у него были другие мотивы, кто знает?)

Самое интересное, что если бы я эти деньги отдал какой-нибудь семье, ух как бы я был собой доволен. Вот, мол:  "Какой я молодец. Какой я хороший человек" и т.д.  Даже на смертном одре наверное бы внукам говорил, потрясая рукой в воздухе: "да знаете ли вы, что ваш дедушка ПЯТЬ ТЫЩ отдал бедной семье?".
Хотя ничего сверхъестественного в этом нет.

Почему так? Почему когда мы отдаем жалких 100 рублей попрошайкам, или сиротам, или в мечеть, или в медресе, или больным, они нам кажутся тАкой БОЛЬШОЙ суммой, а когда штуку-полторы оставляешь в кафе погоняв чаи(которые, кстати, я дома лучше готовлю) думаешь, что это все пустяки?
Закинул мелочь в коробку бедному и думаешь: "Слава Богу, что такие хорошие люди еще есть на свете".)))
А как штуку в кино оставишь, думаешь: "удачно посидели, ВСЕГО косарь ушел".

Короче, надо пояс затянуть, себе  поморде дать сказать: "эй парень, успокойся", и много чего переосмыслить в своей жизни. Так жить нельзя.

А вы, что думаете по этому поводу? Сталкивались с подобным? Поподали в похожие ситуации?
http://gor3ts.livejournal.com/61270.html