http://s2.uploads.ru/Zh1yc.jpg

Narratives of sorcery and magic, from the most authentic sources (1852 год)
Thomas Wright

В ноябре 1455 года, в конвенте якобинцев (монаш. орден) , в городе Дижоне, появился врач (или медик) по имени Пьер д`Эстен , и попросил убежища (которое данный монастырь мог предоставлять благодаря особой привилегии)
При этом  дЭстен отказался назвать причины, побудившие его просить убежище  и не обьяснил, что угрожало его жизни.
Несколько дней он находился под защитой  , пока 7-ого ноября к воротам монастыря не подьехал могущественный барон Жан Де Бофремон , в  сопровождении  слуг .  Они вошли в монастырь, и захватили Пьера д Эстена , несмотря на сопротивление и протесты монахов . Поколотив Пьера, они посадили его на лошадь, связали и поспешили покинуть город до того, как его ворота успели закрыть . После они отправились к замку Мирабо,  где и заперли своего пленника. 

Тем временем в Дижоне был переполох .
Мэр и прочие чиновники собрались на совещание в тот же день . Похищение человека нарушало сразу несколько важных привилегий города .

1) право на арест в пределах города было лишь у представителей муниципалитета
2) нарушение привилегии монастыря на предоставление убежища . К тому же монастырь находился под покровительством муниципалитета и мэра .

На след. день представители города были отправлены к замку Мирабо , с требованием компенсировать ущерб нанесенный привилегиям города. Однако тот дал лишь уклончивый ответ, пытаясь оттянуть время.
Не добившись успеха в дружелюбных попытках уладить ситуацию, городские власти принялись действовать с активностью, которая часто характеризовала муниципалитеты тех времен .

13 ноября , сержант и глашатай города Филип Берген обьявил, что лорд Жан д Бофремон и его помощники должны предстать перед мэром города 24 ноября , под страхом конфискации всех товаров принадлежащих барону, и вечного запрета \ изгнания с территории города и его юрисдикции .

Лорд Бофремон проигнорировал их, и к сожалению для города  - у него не оказалось никаких товаров в пределах юрисдикции Дижона. Потому единственной возможностью повлиять на ситуацию было обращение к их феодальному господину, герцогу Бургундскому, которому Жан д Бофремон оказал ряд важных услуг . таких как - отражение войск французского короля, грабивших герцогство, а также ряд успешных осад .
В общем, барон, был верным союзником бургундского герцога в эти годы столкновений и гражданских войн .
Потому, казалось бы, что у муниципалитета не много шансов .
Но городские власти тех лет проявляли себя не только храбрыми командирами, но и опытными дипломатами .

Герцогу Бургундскому было отправлено письмо, в котором город просил его покровительства , объяснялась суть инцидента а также описывались права и привилегии (утвержденные хартией) города  .
Также пояснялось, что власти города не смогли задержать похитителей потому, что в этот момент они были на собрании, где единогласно голосовали за предоставление герцогу помощи в 60 000 франков, которую он запросил в январе.
Что бы гарантировать успех, письма были отправлены и свите герцога . Людей из его окружения просили вступиться за Дижон , и судя по тому, что в это время в учетных книгах муниципалитета появляются данные о голосовании за некие странные платежи - можно предположить, что горожане не ограничились лишь письменными увещеваниями.
Герцог принял сторону города, и выслал приказ судебному приставу дижона . Пленник должен был вернуться на то место, откуда его похитили, а все виновные лица должны быть арестованы и доставлены в замок Талан  - в случае сопротивления -  с применением силы .
Пристав в сопровождении стражи отправился к замку Мирабо.

Барона не оказалось в замке, ворота были забаррикадированы , а вышедший к ним сын барона -отказался их открывать , Пристав зачитал приказ герцога - но в пустую, тогда он обьявил  о конфискации замка, и вскоре было сделано обьявление в городке Мирабо , о том, что барон и его подельники должны предстать перед приставом 10 января под угрозой вечного  запрета  на всей территории городской юрисдикции и окончательной конфискации всех товаров  -как барона, так и лиц его сопровождавших при похищении Пьера д Эстена .

Барон Бофремон не ожидавший , что герцог займет сторону города и дело перерастет в столь серьезные проблемы ,   понял что сопротивляться бесполезно и 10 января сдался в замке Талан
Вскоре последовали  разбирательства и следствие.
Барон признался в своем преступлении, но как и Пьер д Эстен, отказался обьяснять подробности дела  и причины конфликта между ними.
Пока шло разбирательство, а результаты дебатов и обсуждений пересылались герцогу  , городская стража переловила всех ,доселе успешно скрывавшихся, помощников барона.
В итоге барон был вынужден рассказать детали дела

оказывается, некий монах рассказал ему о мастере Пьерре д Эстене , алхимике, способном своим делом зарабатывать до 50 000 экю в год . Заинтригованный барон добился (подарками , деньгами и оплатой расходов ) , что бы Эстен работал у него (рассчитывая на более крупную прибыль и какие-то таинственные результаты алх. опытов в итоге) . По прошествии времени, он потребовал алхимика поклясться, что тот не выйдет из замка, пока не завершит свою работу.
Так как барон потратил на алхимика и его слуг весьма приличные деньги - за мастером Эстеном стали следить внимательнее.
Это в свою очередь напрягало последнего, и в одну прекрасную ночь он сбежал из замка Мирабо, а утром появился в Дижоне.
Барон быстро узнал местонахождение беглеца-алхимика, и первый его визит в дижон был мирным - он убеждал мастера вернуться и завершить свои алхимические опыты обещая ему большое вознаграждение, обьяснял ему , что потратил большие деньги, но так как Эстен не желал возвращаться, барон Бофремон обьявил их договоренности расторгнутыми , а на следующий день похитил алхимика уже силой . далее же следовали уже известные события.

После признания состоялись суды над соучастниками барона .
арестованные помощники   после некоторых процедур и оригинальных процессий (в ходе которых они к примеру должны были громко  молить о пощаде) - были оштрафованы, каждому отрубили по руке, и запретили приближаться к городу.

Сам же барон , получив формальное прощение герцога в 1457 году, долго не мог договориться с  городом (примирение с городом  было условием прощения от герцога) и умер в заключении . Дело уладили уже с его вдовой и сыном только в 1470 году , когда парламент Бургундии вынес постановление о том, что наследники Бофремона должны выплатить 4 000 ливров , которые по обоюдному договору были в итоге доведены до 1 000 .
Процесс  закончился лишь в 1472 году