쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Персоналии » Батаев Зелим


Батаев Зелим

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s2.uploads.ru/YCOtd.jpg

Он получил известность, когда во время геноцида и этнической чистки в отношении ингушского населения Пригородного района в 1992 году, создал и возглавил отряд самообороны из числа местных жителей, который помог спасти от верной смерти сотни людей, проживавших в Западной Ингушетии. Его группа внезапно появлялась в самых неожиданных местах, где банды потерявших человеческий облик кударцев-осетин совершали зверства в отношении мирного ингушского населения, грабили ингушские дома в Пригородном районе, чувствуя себя в безопасности под прикрытием российских войск. Ополченцы Батаева нападали на мародеров и убийц, заставляя их в страхе и ужасе, побросав оружие, уносить ноги с мест преступлений. Во время одного из таких рейдов, Зелимхан Батаев разоружил, взял в плен и привез в горы Джейраха 70 осетин, провел с ними разъяснительную работу и отпустил их обратно в Осетию. При этом ни один из них не подвергся насилию. В то же время не вернулся живым ни один ингуш, попавший в руки осетинских банд. Зелимхан всегда учил своих ополченцев добру и справедливости, объяснял, что нельзя поддаваться животным инстинктам, которыми руководствовались во время этнической чистки 1992 года осетинские банды под руководством Олега Тезиева, Бибо Дзуцева и других участников геноцида ингушей, большинство из которых поплатились за свои деяния.

Правоохранительные органы Северной Осетии объявили в розыск Батаева, сделав его на длительное время абреком и народным мстителем.

В последнее время он проживал на своей родине - в горной Ингушетии, вел фермерское хозяйство. Сотрудник ФСБ России Алихан Калиматов, незадолго до своей гибели, сумел добиться справедливости в отношении Батаева и снятия с него розыска. Если бы не убийство Калиматова, под руководством Зелимхана Батаева появился бы отряд, способный защитить административные границы Ингушетии от заезжих "эскадронов смерти" и бандитских групп.

Батаев сильно переживал из-за смерти Калиматова, был полон решимости отомстить за его убийство. Но жизнь в постоянной борьбе, абречество и глубокое переживание за нынешнюю ситуацию в Ингушетии, подорвали его здоровье. В последнее время он жаловался на проблемы с сердцем, но так и не обратился за помощью к врачам. Сердце не выдержало нагрузок, и Зелимхан Батаев умер, так не добившись того, о чем мечтал.

Он похоронен в селе Ляжги, откуда сам был родом. Имя Зелимхана Батаева, достойного сына ингушского народа, навечно останется в сердцах тех, кто способен оценить его мужественную жизнь.

Дала къахетам болба цох, Дала гешт долда, вийрза моттиг даькъала йойла.

+1

2

http://s2.uploads.ru/h6ezW.jpg

Лёха-Автоответчик
Я знал Зелима, и мне очень жаль...

Перед началом войны он приехал домой из Питера, где проворачивал нехилые дела. все привезенные деньги пустил на приобретение оружия, даже продал свой "Ниссан-Патрол"...

После войны стал неугоден нашим же чиновникам, нашей власти, потому что сидящий в горах отряд - это в любой момент готовая оппозиция.

Аушев часто присылал всякую шушеру в горы, чтобы как-нибудь выдернуть Зелима. Сказал, что хочет узаконить отряд, сделать его ППСом... Желающих переписали, выдали удостоверения, а потом потихоньку отлавливали и передавали во Владикавказ.

Последние годы Зелим провел в Джейрахе, брошенный всеми и всеми позабытый. Он очень переживал, и я думаю, что многим из нас это понятно и свойственно.

Зелим, Дал къахьетам болб хун, Дала гешт долд. Уже не мы, но может наши дети вернут то, что мы не смогли защитить и уберечь. И только потому, что нам не дали этого сделать. Только потому, что пьющим кровь бедолаг никогда не понять, чего не может выдержать сердце къонаха, г1алг1а...

Имели ли цену наши пепелища для тех, кто вовсю строился, шиковал, кайфовал? Они боялись, что мы принесем им войну, что их красивые дома тоже станут похожи на наши пепелища.

Инша Аллах1, все будет хорошо. Дала бу хоастам, что волчицы не рожают собак. Значит, посмотрим еще, кто чем дышит и кто чего стоит.

+1

3

Видза къонах вар хьо! Зелимхан много сделал для  нашего народа. Он и его близкое окружение наказали не мало тех, кто издевались над нашими женщинами и детьми, но он никогда не  афишировал это, поэтому очень мало кто знает о многом что, они сделали. ВаЛлахьи, был ты хорошо соблюдающим ислам,мужественным, терпеливым,добрым,отзывчивым,в любое время готов был помочь любому, очень сильно переживал за свой народ и любил его,ради  защиты своего народа отдал все что у тебя было, был очень скромным, не стремился ни к славе ни к деньгам. ИншаАллахь, ты из тех, о ком Всевышний Аллах говорит в своей Книге: "Среди верующих есть мужи, которые верны завету, данному ими Аллаху. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства, и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету". Пусть Аллах наполнит твою могилу светом и воздаст тебе райскими садами за все хорошое, что ты сделал! Дала гешт долда хуьна, Дала а мал дихка г1оазот къобал долда! Инна лиЛляхьи ва инна иляйхьи роджиун.                                                         P.S. Наша власть в торжественной обстановки называет алею в Магасе именем кремлевского ставленника, который не имеет ни малейшего отношения к нашему народу, а хотя бы улицу назвать именем Зелимхана  не в состоянии!

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Персоналии » Батаев Зелим