Шведский дизайнер Омер Хакьомеролу, студент Института дизайна Умии, разработал «ERO» – робота, который способен утилизировать бетонные здания.

http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/07/215.jpg

«Используемые в настоящее время техники разрушения бетонных сооружений требуют много силовых работ, разбора завалов и использования машин», говорит Хакьомеролу. Также в процессе демонтажа тратится большое количество воды, чтобы предотвратить распространение цементной пыли. Затем получившиеся обломки перевозятся на перерабатывающую станцию, где отходы сортируются и разделяются.

ERO же может «эффективно утилизировать бетонные сооружения без образования отходов и пыли и позволяет повторно использовать собранные строительные материалы для создания новых бетонных строений».

В точности как робот-мусорщик из мультфильма «Wall-E», ERO – это «умный» робот, который перерабатывает материалы энергоэффективным способом.

http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/07/59.jpg

Это достигается благодаря высокомощным водяным струям, которые разрушают бетон. Образовавшийся в результате цемент и вода затем всасываются роботом и разделяются. Вода поступает обратно в систему, а чистый агрегированный цемент упаковывается и отправляется на цементный завод для повторного использования. Арматура же может быть очищена и повторно использована прямо на месте.

http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/07/117.jpg

Команда роботов ERO, работающих вместе, будет способна сканировать окружающее пространство и планировать ход своих действий. Начав работать, роботы могут «буквально стереть здание с лица земли».

http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/07/312.jpg

И хотя робот пока пребывает в фазе концепта, Хакьомеролу надеется, что ERO сможет стать решением для современных комплексных и неэффективных техник сноса зданий, позволяя превратить образующиеся отходы в полезный ресурс.

http://gearmix.ru/archives/3862