쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Форум » Арабские источники о руссах


Арабские источники о руссах

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я видел русов, когда они прибыли по своим торговым делам и расположились у реки Адиль (Волга). Я никого не видал, более совершенного телом. Они стройны, белокуры, краснощёки и белотелы. Не носят курток и кафтанов, но их мужчины носят кису, которой охватывают один бок, так что одна рука остаётся снаружи. Каждый из них имеет топор, меч и нож, и со всем этим он не расстаётся. Мечи их плоские, бороздчатые, франкские. Иные из них изрисованы от края ногтей и до шеи деревьями и всякими изображениями…
Деньги русов — шкурки белки и соболя… Ими они совершают меновые сделки, и оттуда их нельзя вывезти, так что их отдают за товар, весов там не имеют, а только стандартные бруски металла…
Собирается их в одном доме десять или двадцать, — меньше или больше. У каждого скамья, на которой он сидит, и с ним девушки для купцов. И вот один совокупляется со своей девушкой, а товарищ его смотрит на него. И иногда собирается группа из них в таком положении один против другого, и входит купец, чтобы купить у кого-либо из них девушку, и наталкивается на него, сочетающегося с ней. Он же не оставляет её, пока не удовлетворит своего желания…
В обычае царя русов, что вместе с ним в его замке всегда находятся четыреста мужей из его витязей, к нему приближённых… С каждым из них девушка, которая служит ему, моет ему голову и приготовляет ему то, что он ест и пьёт, и другая девушка, которой он пользуется как наложницей в присутствии царя. Эти четыреста сидят, а ночью спят у подножья его ложа…
Если двое ссорятся и спорят, и их царь не может их примирить, он решает, чтобы они сражались друг с другом на мечах, и тот, кто победит, тот и прав.

Ибн Фадлан 921 г.

Что касается Руси, то находится она на острове, окружённом озером. Остров этот, на котором живут они, занимает пространство трёх дней пути: покрыт он лесами и болотами; нездоров и сыр до того, что стоит наступить ногою на землю, и она уже трясётся по причине обилия в ней воды.
Они имеют царя, который зовётся Хакан русов. Они производят набеги на славян, подплывают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, отвозят в Хазран и Булгар и продают там. Пашен они не имеют, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян.
Когда у кого из них родится сын, то он берёт обнажённый меч, кладёт его пред новорождённым и говорит: „не оставлю тебе в наследство никакого имущества, а будешь иметь только то, что приобретёшь себе этим мечом“. Они не имеют ни оседлости, ни городов, ни пашен; единственный промысел их — торговля соболями, беличьими и другими мехами, которые и продают они желающим; плату же, получаемую деньгами, завязывают накрепко в пояса свои…
Есть у них знахари, из коих иные повелевают царю, как будто они начальники их. Случается, что приказывают они приносить в жертву их божеству, что ни вздумается им: женщин, мужчин и лошадей, а уж когда приказывают знахари, не исполнить их приказание нельзя никоим образом. Взяв человека или животное, знахарь накидывает ему петлю на шею, вешает жертву на бревно и ждёт, пока она не задохнётся, и говорит, что это жертва богу…
Они храбры и дерзки. Когда нападают на другой народ, то не отстают, пока не уничтожат его весь. Женщинами побеждённых сами пользуются, а мужчин обращают в рабство. Они высокорослы, имеют хороший вид и смелость в нападениях; но смелости этой на коне не обнаруживают, а все свои набеги и походы совершают на кораблях.

Ибн Русте 930 г.

Это обширная страна, и жители её злонравны, непокорны, имеют надменный вид, задиристы и воинственны. Они воюют со всеми неверными, живущими вокруг них, и выходят победителями. Властитель их называется Хакан русов Среди них проживает много славян, которые прислуживают им. Они носят шапки из шерсти с хвостами, спадающими сзади на их шеи. Куйаба (Киев) — это город русов, расположенный ближе всего к землям Ислама. Это место пребывания властителя. Оно производит меха и ценные мечи. Салаба — другой их город, из которого всегда, когда царит мир, выходят они для торговли в области Булгара. Уртаб — их город, в котором убивают чужеземцев всегда, когда они посещают его. Он производит весьма ценные клинки и мечи, которые можно согнуть вдвое, но как только руку убирают, они возвращаются в прежнее положение.

Худуд ал-Алам

Я нахожусь между двумя врагами: один — хазары, а другой — русы, которые по сути враги целому миру, в особенности же мусульманам, а воевать с ними, кроме здешних людей, никто не умеет. Вместо того, чтобы платить дань, будем воевать с русами сами и собственным оружием, и будем удерживать их, чтобы они не вышли из своей страны.

Абу Джафар ат-Табари 644 г. Дербент

0

2

Надо пояснить что русы это не русские(в данном случае славяне). Это привлеченные дружины с предводителями конугами из Дании и Швеции

0

3

192.168 написал(а):

Надо пояснить что русы это не русские(в данном случае славяне). Это привлеченные дружины с предводителями конугами из Дании и Швеции

имена русов из соседней темы договоров с Византией действительно скандинавские.

0

4

Swenson написал(а):

имена русов из соседней темы договоров с Византией действительно скандинавские.

Не все так просто руоуси называли ряд финно-угорских племен проживавших в районе Ленинградской области которые платили дань русам а позже этот термин перешел и на славян, кои теперь есть русские, которые тоже начали платить им дань (Данилевский Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.))

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Форум » Арабские источники о руссах