쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Форум » Последняя королева Грузии


Последняя королева Грузии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«...в 1799 г., когда грузинский царь Георгий XII Ираклиевич отдался в подданство России и просил императора Павла прислать в Тифлис русские войска для защиты его от нашествия персов,отправлен туда со своим полком из Моздока, по личному избранию государя. Поход через горы в стужу и снежные метели был труден, но выполнен был блестяще. После 36-дневного похода Лазарев прибыл в Тифлис 20 ноября 1799 г...... Подверженный длительной болезни царь Грузии Георгий XII Ираклиевич видел, что после его смерти царство сделается ареною всевозможных бедствий: он оставлял несколько взрослых сыновей от разных жен, и не мог заставить всех своих детей подчиниться которому бы то ни было из числа их, которого бы он назначил своим преемником. Несколько раз царевичи делали попытки восстать против царя, выделиться из царства с самостоятельным владением, но Лазарев успешно боролся с ними, частью переговорами, частью военными экспедициями, а иногда и небольшими военными стычками.... 20 декабря 1800 года умер царь Георгий XII; Лазарев успел удержать всех царевичей от попыток захватить престол, выставляя необходимость дождаться решения императора Павла Петровича. 16 и 17 февраля был торжественно провозглашен в присутствии Лазарева, сначала в грузинских, а потом в армянских церквах, манифест о присоединении Грузии к России. По словам Лазарева население встретило манифест с живейшим восторгом; сочувствовали этому и некоторые знатные фамилии; но представители царского дома были очень недовольны и, скрывая свои чувства, втайне готовили смуту....»

http://sa.uploads.ru/i9ZmL.jpg

В 1803 году после оккупации и аннексии Грузии, правительство Российской Империи решило выселить семью последнего грузинского царя в Россию. Об этом царица Мариам была уведомлена несколько раз, но она отказывалась покидать царский дворец. Тогда к ней во дворец, в ее апартаменты, чтобы выдворить её из дворца, ворвался генерал Лазарев, он сорвал царскую корону с головы царицы, бросил на пол и растоптал ногами. Такого позора, унижения и оскорбления царица не смогла стерпеть и выхватив кинжал, пронзила им грудь генерала. 19 апреля 1803 года, за убийство генерала, царицу с семьей высылают на заточение в Белгородском монастыре. После почти полувекового заточения царицу освобождают и разрешают жить в Москве вместе с семьей.
30 сентября в 10 часов утра 1850 года в Москве, в 82 летнем возрасте, последняя царица Грузии Мариам Цицишвили скончалась..

0

2

Ну да! А как звучит у Лермонтова  "Такой-то царь в такой-то год вручал России свой народ". Банальная оккупация!

0

3

подмастерья написал(а):

Ну да! А как звучит у Лермонтова  "Такой-то царь в такой-то год вручал России свой народ". Банальная оккупация!

в общем то да. но для повода там была , конечно же, пятая колонна ..которая зазывала

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Форум » Последняя королева Грузии