쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Форум » Всякие мудрости


Всякие мудрости

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников: «Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то, что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда ни на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами.

0

2

Leeloo написал(а):

Это философский взгляд на вещи...
В жизни все по другому. За оскорбления приходится отвечать, чтобы обозвать тебя дураком надо привести хоть какие-то веские доказательства. Рабом тебя никто не посмеет назвать, если ты действительно не возвел кого-то в ранг своего господина...
А бездарность понятие относительное)) на это прежде чем,  обижаться или оскорбляться нужно подумать о пороге своих достижений и возможно поднять планку выше в стремлениях к совершенству себя.
С последней строкой согласна не стоит оскорблять и обижать людей.
А насчет всяких мудростей скажу по собственному опыту, некоторые умудренные казалось бы жизнью люди не в состоянии взглянуть на вещи выше своего "повседневно-бытового мировоззрения" и личных проблем и дать человеку  хотя бы дельный совет... или поступить мудро по отношению к другому...
В общем в жизни места мудрости и благородным поступкам и геройству больше, чем в фильмах, цитатах и пр..  но люди охотно пренебрегают этим правом...
Любителей "цитат в рамках" в наше время стало больше...
Хотя можно сказать и так: эстетов стало больше, чем мудрецов и героев, чтобы как ты сказал выше не "оскорблять" людей)))

)))) тож правда..правда жизни
я согласен, впрочем, с мудрецом...самый лучший ответ это игнор..хотя не всегда..тож верно

0

3

«Эздий саг» – это человек, который уважает других людей и возвышает их, тем самым он сам становится выше, т.е.поддерживает достоинство окружающих и тем самым поддерживает чувство собственного достоинства.

0

4

ЛЮДИ БУДУТ СПОРИТЬ ИЗ-ЗА РЕЛИГИИ,ПИСАТЬ О НЕЙ КНИГИ,СРАЖАТЬСЯ И УМИРАТЬ ЗА НЕЕ, — НО ТОЛЬКО НЕ ЖИТЬ ПО НЕЙ.

Чарльз Калеб Колтон

0

5

Один бизнесмен купил огромный алмаз в Южной Африке, который был величиной с желток куриного яйца. Человек огорчился, так как внутри камня была обнаружена трещина. Ювелир, которому новый владелец камня показал этот алмаз ювелиру, в надежде, что тот посоветует, как поступить с этим камнем. Мастер восхищённо покачал головой, и сказал:
— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получиться два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоять. Я не берусь так рисовать и не буду делать этой работы.
Так же отзывались и другие ювелиры во многих странах, где он бывал с деловыми поездками.
Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки.
Тот же час бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира. С интересом рассмотрев камень через монокль, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу. Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:
— Как давно он у вас работает?
— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой и не содрогнулась.

Смотрите на все трудности в жизни как на то, что легко решиться и не рисуйте себе непреодолимых великанов.

0

6

Как-то шел по дороге старик и увидел человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? – спросил старик.
- Я стараюсь для счастья своих детей и внуков, – ответил человек. – Мой прадед всю жизнь непосильно трудился для счастья деда, дед от зари до заката работал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду горбатится всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
- А был ли кто-то счастлив в твоей семье? – спросил старик.
- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! – ответил несчастный человек.
- Неграмотный не научит читать, а крот не сможет воспитать орла! – сказал старик, - научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков! И это будет твой самый ценный дар для них!

0

7

В возрасте 40 лет когти орла становятся слишком длинными и гибкими и он не может схватить ими добычу. Его клюв становится слишком длинным и изогнутым и не позволяет ему есть. Перья на крыльях и груди становятся слишком густыми и тяжелыми и мешают летать. Теперь орел стоит перед выбором: либо смерть, либо длительный и болезненный период изменения, длящийся 150 дней…

Он летит в свое гнездо, находящееся на вершине горы и там долго бьется клювом о скалу, пока клюв не разобьется и слезет… Потом он ждет, пока не отрастет новый клюв, которым он вырывает свои когти… Когда отрастают новые когти, орел ими выдергивает свое слишком тыжелое оперение на груди и крыльях… И тогда, после 5 месяцев боли и мучений, с новыми клювом, когтями и оперением орел снова возрождается и может жить еще 30 лет…

Очень часто для того,чтобы жить,мы должны измениться, иногда этот процесс сопровождают боль, страх, сомнения… Мы избавляемся от воспоминаний, привычек и традиций прошлого… Только освобождение от груза прошлого позволяет нам жить и наслаждаться настоящим и подготовить себя к будущему…

0

8

"Я прихожу в бешенство от одной мысли о том, сколько бы я всего узнал, если бы не ходил в школу".
Джордж Бернард Шоу

Жизнь – как шведский стол.
Одни берут от неё сколько нужно.. Другие – сколько могут.
Одни – сколько совесть позволит.. Другие – сколько наглость.
Но объединяет всех одно — с собой всё равно ничего не унесёшь.

0

9

— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.

© Валентин Пикуль "Честь имею"

0

10

Если вас предал друг, расстаньтесь с ним или смиритесь с тем, что он предаст вас вновь, — люди не меняются.
© Артур Шопенгауэр

Друзья познаются не только в беде, но и в радости. Те люди, которые не могут за тебя искренне порадоваться, не являются твоими друзьями.
© Ошо

Не тратьте свою жизнь на то, чтобы играть роль, которую для вас выбрали другие
@Пауло Коэльо

Самое большое наше заблуждение в том, что у нас ещё много времени.

0

11

Мне вот интересно, это ты просто понравившиеся цитаты приводишь? или имеющие непосредственное отношение к тебе? В том смысле, что подтвержденные из жизненного опыта.

Например эта цитата, она мне еще интересна тем, что кажется знаю откуда ты ее взял

— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
© Валентин Пикуль "Честь имею"

Настоящих врагов так просто не наживешь)) т. е. просто делать свое дело, говорить правду и не подхалимствовать недостаточно для этого... Могу подтвердить множеством личных примеров. Люди в наше время слишком равнодушны для проявления каких-либо чувств) Взять к примеру твою первую мудрость) чистый игнор всего) т.е. следуя этой своей мудрости ты уже не можешь быть кому-то врагом. Чтобы стать врагом в наше время нужен конфликт интересов и чаще личных, желательно связанных с материальными благами. В остальном случае твоя правда не будет мешать никому, в лучшем случае тебе будут просто поддакивать да ты прав, в худшем посчитают за простофилю. Знаю много людей неподхалимствующих и никем не воспринимаемых за врагов. Неподхалимов просто не берут в свиту)
Т.е. в жизни люди, о которых ты пишешь выпадают просто из социально активного авангарда) они просто отличаются своей индивидуалистью от других и никто их во враги не записывает, если они не идут конечно на открытый конфликт.

0

12

Leeloo написал(а):

Мне вот интересно, это ты просто понравившиеся цитаты приводишь? или имеющие непосредственное отношение к тебе? В том смысле, что подтвержденные из жизненного опыта.

Например эта цитата, она мне еще интересна тем, что кажется знаю откуда ты ее взял

Настоящих врагов так просто не наживешь)) т. е. просто делать свое дело, говорить правду и не подхалимствовать недостаточно для этого... Могу подтвердить множеством личных примеров. Люди в наше время слишком равнодушны для проявления каких-либо чувств) Взять к примеру твою первую мудрость) чистый игнор всего) т.е. следуя этой своей мудрости ты уже не можешь быть кому-то врагом. Чтобы стать врагом в наше время нужен конфликт интересов и чаще личных, желательно связанных с материальными благами. В остальном случае твоя правда не будет мешать никому, в лучшем случае тебе будут просто поддакивать да ты прав, в худшем посчитают за простофилю. Знаю много людей неподхалимствующих и никем не воспринимаемых за врагов. Неподхалимов просто не берут в свиту)
Т.е. в жизни люди, о которых ты пишешь выпадают просто из социально активного авангарда) они просто отличаются своей индивидуалистью от других и никто их во враги не записывает, если они не идут конечно на открытый конфликт.

просто то, что нравится закидываю. по этой непосредственно...да, наверное. враги же разные бывают. бывает, что и за позицию, принципы. а бывает и интересы какие

0

13

Если вас предал друг, расстаньтесь с ним или смиритесь с тем, что он предаст вас вновь, — люди не меняются.
© Артур Шопенгауэр

Не согласна, что люди не меняются.

Друзья познаются не только в беде, но и в радости. Те люди, которые не могут за тебя искренне порадоваться, не являются твоими друзьями.
© Ошо

Здесь речь идет о тесте на дружбу, пройдя который человек только и становится тебе другом.

Не тратьте свою жизнь на то, чтобы играть роль, которую для вас выбрали другие
@Пауло Коэльо

Люди чаще играют роли придуманные им сами. И мало кто способен себе признаться в этом. Навязать роль труднее, тем более играть навязанную кем-то роль. На это способны, только внушаемые люди со слабой волей.
А жизнь действительно не стоит тратить на свои и чужие игры)

Самое большое наше заблуждение в том, что у нас ещё много времени.

Если посмотреть на что мы тратим время, то действительно можно подумать, что у нас его много. Но иногда даже осознавая, что у тебя его мало ничего не можешь изменить. Потому что часто наши планы на жизнь бывают связаны с другими людьми.

А вот для меня самое худшее равнодушие, потому, что "только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство"

Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство. Эберхард

Отредактировано Leeloo (2014-08-03 19:14:35)

0

14

Часто предательством мы называем то, что идет в разрез с нашими интересами. Человек очень эгоистичен в своих чувствах к другому, а именно в любви и в дружбе. Кто-то дает, кто-то берет- этот процесс связан с человеческим психотипом ("донор" и "реципиент"). Нарушение этих отношений воспринимается как предательство. Редко, но бывает личность гармоничная в этих двух ипостасях. Встретить такого человека большая редкость и удача.

Отредактировано Leeloo (2014-08-03 19:36:05)

0

15

Leeloo написал(а):

Часто предательством мы называем то, что идет в разрез с нашими интересами. Человек очень эгоистичен в своих чувствах к другому, а именно в любви и в дружбе. Кто-то дает, кто-то берет- этот процесс связан с человеческим психотипом ("донор" и "реципиент"). Нарушение этих отношений воспринимается как предательство. Редко, но бывает личность гармоничная в этих двух ипостасях. Встретить такого человека большая редкость и удача.

Отредактировано Leeloo (Сегодня 21:36:05)

Да нет предательсто это когда говоришь одно а потом кидаешь )) А то что описываешь это люди просто заблуждаются

0

16

192.168 написал(а):

Да нет предательсто это когда говоришь одно а потом кидаешь )) А то что описываешь это люди просто заблуждаются

То, что ты говориш это ТБ (тийша болх)
Я имею в виду предательство друзей. Ведь слово друг подразумевает многое. Это не случайный человек в твоей жизни, и по качествам наших друзей можно в большой степени судить и о нас самих. Друзья чаще ссорятся из-за взаимных обид, непонимания и не оправдания ожиданий возлагаемых на друга в какой-то жизненный момент, как указывалось выше в беде и в радости чаще всего.

0

17

Тот, кто предал свой народ, не смеет проповедовать его обычаи © Генрих Харрер

0

18

Если на совещании 90% присутствующих голосуют «за» то или иное предложение, я выбрасываю его в корзину. Причина проста: если все эти люди так явно видят эту возможность, то скорее всего над этим работает много других компаний, и нам не будет принадлежать лидерство в этом.

Джек Ма: Ошибки, о которых я жалею

В 2001 я допустил ошибку. Я объяснил своим сотрудникам, с которым основал компанию, что карьерный предел в компании для них — уровень менеджеров. Для того, чтобы нанять топ-менеджеров уровня вице-президента и выше, я думал, что мне нужно найти профессионалов со стороны.

Спустя годы, никто из этих нанятых профессионалов в компании больше не работает, зато те, в ком я сомневался, прекрасно выполняют роли вице-президентов и даже выше.

У меня есть принцип, которым я руководствуюсь: твое отношение к работе и решения, которые ты принимаешь, важнее, чем твои способности.

Ты не можешь заставить всех думать одинаково, но ты можешь заставить всех верить в одну общую цель

Даже не пытайтесь заставить своих сотрудников думать одинаково, это невозможно. Треть людей, которые на вас работают, не верят вам. Не позволяйте им работать «на личность». Вместо этого, сплотите их вокруг одной общей цели.

Гораздо легче объединить людей вокруг общей идеи, чем вокруг одного лидера, каким бы невероятным он ни был.

Чем лидер компании отличается от сотрудника?

Глава компании никогда не должен сравнивать свои технические навыки с умениями сотрудников. Технические навыки сотрудников всегда должны быть лучше, чем ваши. Иначе вы наняли не тех людей.

Тогда чем лидер отличается?

• У главы компании должно быть видение развития компании на много лет вперед.
• Лидер должен обладать твердостью характера и упорством, для того, чтобы выдержать то, что не под силу обычным сотрудникам.
• Он должен обладать недюжинными способностями выносить удары судьбы и переживать неизбежные провалы.
• Следовательно, хорошего лидера отличает наличие видения, упорства и характера.

Не занимайтесь политикой

Политика и деньги редко могут находиться в одних руках. Если вы пошли в политику, забудьте про бизнес. И наоборот. Когда деньги встречаются с политикой, это равнозначно тому, что спичка встречает динамит — жди взрыва.

4 вопроса к современным молодым людям

• Что такое настоящий провал? Настоящий провал это прекращение борьбы.
• Что такое гибкость? Вы поймете, что такое гибкость, когда переживете неудачи, тяжелые жизненные ситуации и разочарования.
• В чем ваши обязанности? Ваши обязанности в том, чтобы быть более прилежными, больше работать и иметь больше амбиций, чем другие.
• Только глупцы используют рот для того, чтобы говорить. Умный говорит головой, мудрый - сердцем.

Мы здесь для того, чтобы жить в полную силу

Я всегда говорю себе, что мы рождены не для работы, а для того, чтобы наслаждаться жизнью. Для того, чтобы делать жизнь других людей лучше, а не для того, чтобы проводить все время в работе.

Если вы тратите все время на работу, рано или поздно вы пожалеете об этом.

Про конкурентов и конкуренцию

• Только глупцы относятся к конкурентам с агрессией.
• Если вы относитесь ко всем вокруг как к врагам, то они и будут вашими врагами.
• Когда вы конкурируете друг с другом, избегайте ненависти, она вас погубит.
• Конкуренция это как игра в шахматы. Если вы проиграли, всегда можно сыграть еще один раунд. Драться необязательно.
• У настоящего предпринимателя нет врагов. Как только вы это поймете, вас никто не остановит.

Про нытьё и жалобы

Если вы иногда позволяете себе поныть, в этом нет ничего страшного.

Если вы впадаете в депрессию регулярно и часто жалуетесь на жизнь, то это становится похоже на алкоголизм — чем больше вы пьете, тем сложнее остановиться. На вашем пути к успеху вы заметите, что успешные люди не жалуются и не ноют.

Миру наплевать на то, что вы скажете, важно то, что вы сделаете.

Про советы предпринимателям

• Настоящие возможности лежат там, где их никто не видит.
• Старайтесь, чтобы ваши сотрудники приходили на работу с радостью.
• Номер один это клиенты. Номер два — сотрудники. И только потом, под номером три — акционеры.
• Начинайте адаптироваться к новым условиям до того, как их заметили другие.
• Забудьте про деньги и про то, как вы будете их зарабатывать.
• Вместо того, чтобы внедрять какие-то мелкие фишки и трюки, сфокусируйтесь на стабильности и долгосрочных планах.
• Ваше отношение определяет то, как далеко вы пойдете.

Про предпринимательство

• Часто бывает так, что хорошую возможность сложно объяснить понятно. То, что можно просто и легко объяснить, как правило, не является хорошей возможностью.
• В качестве партнера вы должны найти кого-то, кто дополняет ваши умения. Вам не обязательно нужен кто-то успешный.
• Ищите правильных людей, а не лучших людей.
• Самое ненадежное в этом мире — это отношения между людьми.
• «Бесплатно» — очень дорогое слово.
• Сегодня будет непросто, завтра будет еще хуже, но послезавтра все будет прекрасно.

Чего нельзя делать

• Самые плохие качества для предпринимателя: быть снобом, не уметь адекватно оценивать обстановку, взять высокий темп и не иметь возможности его поддерживать, не обладать умением смотреть вперед.
• Если вы не знаете все про ваших конкурентов, или вы недооцениваете их, или вы не видите в них угрозу, то вы обязательно проиграете.
• Если ваш конкурент меньше вас, или слишком слаб, вы все равно должны относиться к нему, как к равному. Аналогично, если ваш конкурент гораздо больше вас, не бойтесь его.

Про свой бизнес

• Когда вы начинаете свой бизнес, это означает, что вы отказываетесь от стабильного дохода, больничных и годовых бонусов.
• С другой стороны, это означает, что ваши доходы не ограничены ничем, что вы будете более эффективно использовать свое время и вам не придется просить разрешения у других людей.
• Если ваши решения будут отличаться от решений ваших сверстников, то и ваша жизнь будет отличаться, в ту или иную сторону.

0

19

Халиль Джебран "Пророк"
...
Тогда сказал богач: Скажи нам о том, как Дарить. И он ответил так: Вы даете лишь самую малость, когда дарите часть того. Чем владеете. Только тогда, когда вы отдаете часть себя самого, вы по-настоящему дарите. Ведь что есть то, чем вы владеете, как не вещи, которые вы бережете и охраняете из-за боязни, что они будут нужны вам завтра? А завтра – что принесет завтра слишком расчетливой собаке, закапывающей кости в бескрайних песках, когда она следует за паломником в святой город? И разве боязнь нужды не то же, что и сама нужда? Разве ужас от возможности жажды не то же, что сама жажда, даже если ваш колодец полон воды? .....
Вы часто говорите: "Я бы дал, но лишь тем, кто заслуживает". Деверья вашего фруктового сада не говорят так, не говорят так и стада ваших пастбищ. Они отдают, чтобы жить, потому что не отдать для них – значит погибнуть. Ведь наверняка тот, кто был избран, чтоб получить свои дни и ночи, достоин получить и все остальное хотя б и от вас. Потому что тот, кто получил право пить из океана жизни, достоин наполнить свою чашу и из вашего маленького ручья. Разве может быть ноша тяжелее, чем та, которую надо взвалить, чтобы принять подаяние.

Отредактировано Leeloo (2014-10-24 20:27:26)

0

20

Халиль Джебран "Пророк"
О свободе

И просил оратор: "Скажи нам о Свободе".
И он ответил: "У городских ворот и у ваших очагов я видел, как вы простираетесь ниц и поклоняетесь своей свободе - так рабы унижаются перед тираном и восхваляют его, хотя он и убивает их.
Да, в храмовой роще и в тени крепости я видел, как самые свободные из вас носят свою свободу, как ярмо и наручники.
И сердце мое обливалось кровью, ибо вы можете стать свободными лишь тогда, когда даже само желание искать свободу станет для вас уздой и вы перестанете говорить о свободе как о целе и осуществлении.
Истинно свободными вы станете не тогда, когда лишены забот будут ваши дни и когда выши ночи будут избавлены от нужды и горя,
Но лишь когда ваша жизнь будет повита ими, а вы подниметесь над ними нагие и без оков.
И как вам подняться над днями и ночами, не разорвав цепей, в которые вы заковали свой полдень на заре своего постижения?
Воистину, то, что вы зовете свободой, - самая прочная из этих цепей, хотя звенья ее блестят на солнце и ослепляют ваши глаза".
Что, как не частицы самих себя хотелось бы вам сбросить, чтобы обрести свободу?
Если это и несправедливый закон, который вы хотели бы отменить, но закон этот был начертан вашей же рукой на лбу вашем.
Вам не стереть его, даже если вы бросите в огонь книги законов; вам не смыть его со лбов ваших судей, даже если вы на них выльете целое море.
А если это деспот, которого вы хотели бы свергнуть с престола, то посмотрите прежде, разрушен ли его престол, воздвигнутый внутри вас.
Ибо как может тиран управлять свободными и гордыми, если нет в их свободе тирании и нет в их гордости стыда?
Если это забота, от которой вы хотели бы избавиться, то эта забота скорее была избрана вами, чем навязана вам.
И если это страх, который вы хотели бы изгнать, то сидит этот страх в вашем сердце, а не в руках устрашающего.
Истинно, все в вашем естестве движется в неизменном полуобъятии, - желанное и ужасающее, отталкивающее и заветное, то, что вы преследуете, и то, от чего сами бежали бы.
Все это движется внутри вас, как свет и тень, парами.
Когда тень бледнеет и исчезает, угасающий свет становится тенью другого света.
Так и ваша свобода, теряя оковы, сама становится оковами большей свободы.

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Форум » Всякие мудрости