О мольбе, произносимой при входе на кладбище или проходя мимо кладбищ:
«Мир вам, о обитатели жилишь, правоверные и мусульмане! Поистине, и мы по воле Аллаха присоединимся к вам, и Аллах помилует тех из нас, кто ушел раньше и тех, кто задержался, и я прошу Аллаха об избавлении для нас и для вас». Муслим 2/671, Ибн Маджах 1/494.

السَّلاَمُ عَلَيْكُمْ أَهْلَ الدِّيَارِ، مِنَ الْمُؤْمِنِينَ وَالْمُسْلِمِينَ، وَإِنَّا إِنْ شَاءَ اللهُ بِكُمْ لاَحِقُونَ، وَ يَرْحَمُ اللهُ الْمُسْتَقْدِمِينَ منَّا وَالْمُسْتَأْخِرِينَ، أَسْأَلُ اللهَ لَنَا وَلَكُمُ الْعَافِيَةَ

/Ассаляму ‘алейкум ахля-ддияри миналь-му'минина уаль-муслимин, уа инна ин ша Аллаху бикум ляхикъун, уа ерхаму Ллахуль-мустакъдимина минна уаль-муста-хирин, асалю-Ллаха ляна уа ляку-муль-'афия/.
Во время произнесения этого приветствия руки подымать не следует, и следует повернуться лицом в сторону могил. Что же касается обращения с мольбами за умерших, то следует обращаться к Каабе, поскольку пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил обращаться в сторону могил при совершении молитвы, а мольба есть корень поклонения, и по этому нельзя поворачиваться во время мольбы в ту сторону, в которую нельзя поворачиваться во время молитвы, о чем сказал шейхуль-Ислам Ибн Таймия. См. «аль-Икътида» стр. 175.
Ходить между могилами в обуви
Между могилами нежелательно ходить в обуви, так как пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил делать это, если только там нет колючек и т.п. Сообщается со слов Башира ибн Хасасия (да будет доволен им Аллах), что когда он шел с пророком (мир ему и благословение Аллаха) на кладбище, пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел одного человека, который ходил между могил в сандалях. И пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «О тот, который в обуви, сбрось свою обувь». Тот оглянулся, и когда узнал пророка (мир ему и благословение Аллаха), снял свои сандали. Абу Дауд 2/72, ан-Насаи 1/288, Имам ан-Науауи и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим.
Хафиз Ибн Хаджар в «Фатхуль-Бари» сказал, что хадис указывает на нежелательность хождения между могилами в обуви.
Абу Дауд рассказывал: “Я видел, как имам Ахмад, следуя за джаназой, снимал свои сандалии, подходя к могилам”. См. «аль-Масаиль» 158.
[ А также:
- Не следует читать Коран у могил, внушать мертвым произнести "шахаду", давать азан и икъама.
- Не следует повышать свой голос на кладбищах, кроме как по необходимости.
- Не следует писать на могиле имя умершего, дату его рождения и смерти.
- Не следует устанавливать на могиле светильник или лампу.
- Не следует чрезмерно усердствовать в уходе за могилой, пропалывая ее или очищая от травы и т.п.
- Не следует постоянно поливать могилу водой, класть на ее цветы, или сажать деревья. См. “Ахкамуль-джанаиз” 333.