쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ингушский Тейп » Дзарах-наькъан.


Дзарах-наькъан.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s8.uploads.ru/t/yUN5E.jpghttp://sf.uploads.ru/t/kpt67.jpg

Башенные комплексы тейпов горной Ингушетии
Дзараховы – птр. от Торшхоевых, прож. в с.Фалхан.
Фалхановы, Дзараховы, Келиговы, Котиевы, Тархоевы.

Доктор исторических наук
Дзарахова Зейнап Магомет-Тагировна
http://s0.uploads.ru/t/ADx2H.jpg

Великие мыслители считали своим долгом овладеть культурой своего народа, его художественным творчеством, выражающим нравы, обычаи, традиции, этические вкусы и психологию…Без сомнения, именно к таким мыслителям смело можно отнести и нашу соотечественницу, доктора исторических наук Зейнап Магомет-Тагировну Дзарахову.

Ознакомившись с научными трудами З. Дзараховой, понимаешь, что её называют «глубоко традиционной и интернациональной женщиной Кавказа» не за красивые глаза, а за тот огромный вклад, который она внесла в науку, открывая для нас неизвестные доселе исторические страницы великого прошлого нашего народа.

Отредактировано Dzarahova (2016-10-23 14:54:16)

0

2

БРАТЬЯ ДЗАРАХОВЫ - ЗАЩИТНИКИ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ.

http://sg.uploads.ru/t/NeKIi.jpg
http://s9.uploads.ru/t/xVqS3.jpg
http://s0.uploads.ru/t/j1X7q.jpg
http://sh.uploads.ru/t/cxikq.jpg

Любой ингуш, представляясь, скажет: «Мы из Эги», «…из Барахи», «...Из Фалхан»… Это хорошо, что помнят свои корни, что умножает их ответственность перед памятью предков. Дзараховы любят рассказывать легенду о том, как странствующих бандитов Г1ам-наькан они уничтожили в горах. С любовью рассказывают Дзараховы о башенном замковом комплексе, об окрестностях Фалхан, о бережливом отношении к земле, к традициям и обычаям, о том, как их предки собирались на Столовой горе для решения важных вопросов жизни общества. Немногочисленная фамилия Дзараховых может гордиться своими сыновьями. Имена только некоторых из них были широко известны в народе. Необыкновенной ловкостью, искусством владения конём и виртуозностью славился в былые годы Точ Дзарах, о котором шла молва: «1аьржача ферта юкъе дото пела ловздаь Дзарах» (перевод: Дзарах, который играл серебряным стаканом на чёрной бурке). Он мог пустить коня во весь опор, при этом не разлить воды из серебряного стакана, который ставил на плечо поверх чёрной бурки (Архив И.Сампиева). Среди кхеллахо и уважаемых в народе людей щедростью, честностью и благородством почитался Махи. Махи-хаджи и Ини-хаджи Дзараховы из селения Фалхан в числе первых совершили хадж в Мекку. Имя Берса Дзарахова при жизни стало легендой. Мужеством и несгибаемой волей покорял он друзей и всех, кто когда-нибудь сталкивался с ним. Хизир Дзарахов был офицером Русской императорской армии и с честью прошёл дорогами войны. Илез Дзарахов был начальником железнодорожной станции в г.Беслан. В годы гражданской войны погиб в боях за Владикавказ Джина Махажевич Дзарахов. Они и многие другие являются потомками славного Дзараха. О каждом из них можно писать и рассказывать. Накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем Дзараховых - участников и героев Великой Отечественной войны, вместе со своим народом защищавших независимость страны.

Накануне Великой Отечественной войны двоюродные братья из немногочисленной ингушской фамилии Дзараховых ушли добровольцами в Красную армию.

0

3

А зря видать ребята погибали. Что потом дало эта власть их потомкам? Это хорошо знают вайнахи!. Те, от кого зашивались, погибли эти же ингуши, сегодня приняли и кормят ингушей.Как так может быть!? Очень хочется чтоб вся несчастная Россия жила так же! А жидо-рашек-ворье отправить  в забытье со своими миллиардами!

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ингушский Тейп » Дзарах-наькъан.