쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Персоналии » Хамчиев Белан


Хамчиев Белан

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s53.radikal.ru/i141/1201/1c/f8428fbf011c.jpg

Родился в станице Орджоникидзевская Сунженского района Чечено-Ингушской АССР. В 1984 году окончил Кировский сельскохозяйственный институт по специальности «зооинженер», в 1987 году — Всесоюзный сельскохозяйственный институт по специальности «экономист-организатор».
1991—1992 годах — председатель колхоза «Путь к коммунизму» Сунженского района Чечено-Ингушской АССР.
В 1996—1998 годах — председатель Правительства Республики Ингушетия; в 1998 году — начальник Управления предупреждения и урегулирования конфликтных ситуаций Министерства региональной и национальной политики РФ; с декабря 1998 года — заместитель министра национальной политики РФ; с сентября 1999 года — заместитель министра по делам федерации и национальностей РФ.
С июля 2000 года — заместитель министра по делам федерации, национальной и миграционной политики России; с октября 2002 года — по апрель 2004 года — заместитель министра сельского хозяйства РФ. В 2004—2006 годах — заместитель руководителя Федерального агентства по сельскому хозяйству; с 2006 года — директор Департамента отраслевого развития Министерства сельского хозяйства России, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза.
Депутат Государственной Думы РФ пятого и шестого созыва по федеральному списку партии «Единая Россия».

0

2

Из капитала Регионального банка развития вышла супруга единоросса и депутата Госдумы Белана Хамчиева — Разета. Она является основным владельцем компании «Стройсиндикат», продавшей пакет акций кредитной организации в размере 17,9%. В 2009 году Разета Хамчиева попала попала в десятку самых богатых жен государственных деятелей, задекларировав доход в полмиллиарда рублей.

В компании «Стройсиндикат», продавшей свою долю в размере 17,9% в Региональном банке развития, Разете Хамчиевой принадлежит 75% акций. Совладельцем компании является ее родственник — Бекхан Хамчиев, доля которого в компании равна 25%. Одновременно увеличен пакет акций в Региональном банке развития, принадлежащий компании «Акцент», — с 11,9 до 19%.

Разета Хамчиева известна тем, что в 2009 года, согласно только официальным данным, представленным в декларации, ее доход достиг 532,4 млн рублей. В результате она вошла в десятку самых богатых жен российских государственных деятелей. Кроме того, в соответствии с декларацией за 2009 год ей принадлежали три квартиры в России и одна в Арабских Эмиратах, также в ее собственности числились земельные наделы — дачные участки в количестве 1 тыс. штук. Ее супруг, Белан Хамчиев, являясь на тот момент депутатом Думы пятого созыва, заработал за год лишь 2,2 млн рублей. За прошлый год официальный доход Разеты сильно не изменился, превысив 0,5 млрд рублей. В декабре 2011 года Хамчиев был вновь избран представителем Ингушетии в российском парламенте, войдя в состав его нижней палаты шестого созыва от партии «Единая Россия». До 1998 года Белан Хамчиев занимал должность председателя правительства Республики Ингушетия.

По данным ЕГРЮЛ, вместе с родственницей Разета Хамчиева была совладелицей компании «Международная мобильная система Ингушетии» (ЗАО «ММСИ»). Основным владельцем ММСИ была компания «Искрател Телекоммуникационные Системы. Крань», входящее в белорусско-словенскую группу предприятий Iskratel, которая занимается разработками в области стационарной и мобильной телефонии. Совместный проект Хамчиевой с Iskratel завершился в начале 2004 года, когда была ликвидирована ММСИ. Также Разете Хамчиевой принадлежит доля в размере 50% в компании «Альянс-Инвест», оказывающей услуги финансового посредника. Вторая половина бизнеса принадлежит Бекону Хамчиеву.

Региональный банк развития, созданный в 1993 году как «Орлан-банк», а позже переименованный, сегодня является небольшим кредитным учреждением Башкортостана. Его ключевая деятельность — кредитование корпоративных клиентов, преимущественно малого и среднего бизнеса, а также привлечение средств физических лиц во вклады. Капитал банка по состоянию на 1 марта 2012 года равен 699 млн рублей. Кредитный портфель составляет 2,6 млрд рублей, объем вкладов граждан достигает 2,2 млрд рублей.

0

3

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Персоналии » Хамчиев Белан