쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ингушский Тейп » Хьамишкхой


Хьамишкхой

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s3.uploads.ru/yT4s1.jpg

Хьаьмишкие(Хамишкие)-развалины западнее Аьрзие,на правом берегу Арм-хи.Этимология названия затемнена.
Жили здесь Дидиговы,Патиевы,Ториевы,Чилиевы.

1.Дийк г1ала(Дийк гала) "Дийка(богини) башня"-в черте развалин.
(правильнее, Диг-г1ала,по имени одного из предков Дидиговых-glg)
2.Илдарха г1ала(Илдарха гала) "Илдархи жилая башня"-в черте развалин.
3.Эзди г1ала(Эзди гала) "Эзди(жилая) башня-в черте развалин Хьаьмишке.

(Сулейманов, 1979 год)

_______

Дидиговы — из ХIамишке — Горокой; птр. последних являются: Ториевы, Пиштовы из Насыр-Корта, Гумуковы, Патиевы к Мизгиевы из Базоркино, Чилиевы. В братстве с Дидиговыми и Гиреевы из Плиево, а также Эсмурзиевы из Ачалуков.

Патиевы — птр. Горокой. В Назрани — 4, Ольгете — 3. В 1886 г. в ауле Хамишке жили 9 дворов Патиевых.

Ториевы — птр. Горокой, как и птр. Гумуковых, Патиевых, Дидиговых. Проживают в Гамурзиеве, Назрани, а в 1886 г. в ауле Ляжги — 1.

Чилиевы — птр. Горокой, ближе к Патиевым из Хамишке, живут в Экажево — 7, Назрани — 2, а также в Малгобеке; выходцы из аула Паракх.

Гумуковы — птр. Горокой. В свою очередь Ториевы из Гамурзиево, птр. Гумуковых.

(Шукри Дахкильгов, Происхождение ингушских фамилий)

http://s60.radikal.ru/i169/1207/1f/71d231f9b474.jpg
http://tamerson.livejournal.com/109918.html

0

2

Интересно как именно они их восстанавливают? На свое усмотрение? или связываются с научным центром республики, какой у них раствор а также по какому принципу они делают элементы башни(бойницы, выемки внутри башни и т.д.) в конце концов ее высота.  Даже та же кладка имеют свой стиль у тех или иных башен.
Мне кажется что башни начинают восстанавливать де факто, что бы было, а об архитектурной достоверности речи и не идет.

0

3

http://s3.uploads.ru/PXU9g.jpg

В селении Хамышки (Хьамишке) Джейрахского района состоялась встреча представителей тейпа Хьамишкахой – Дидиговых, Чилиевых, Патиевых, Мизиевых, Гумуковых и Ториевых. В сходе шести известных ингушских фамилий в качестве почётного гостя принял участие Глава Ингушетии Ю. Евкуров. Говоря о пользе проведения подобных встреч, руководитель субъекта отметил:«Эти мероприятия укрепляют родственные отношения и позволяют соприкоснуться с богатой историей своего тейпа и народа в целом».

http://s3.uploads.ru/giM9f.jpg

По словам Главы республики, молодёжь должна гордиться красотами родного края, прекрасными традициями и обычаями, сохраненными до наших дней мудрыми предками. «Важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения играет Совет тейпа, прекрасный пример - наши уважаемые старики, имеющие большой жизненный опыт, несмотря на все тяготы, сохранившие основные духовные ценности. Молодёжь – это фундамент, на котором держится республика, она обязана ценить богатое наследие предков, проявляющееся в благородстве и почтительном отношении друг к другу», - подчеркнул Глава региона.

http://s3.uploads.ru/YH3LN.jpg

Запоминающийся момент фамильного схода - Главе Ингушетии подарили породистого жеребца черной масти. Ю. Евкуров поблагодарил старейшин за подарок, отметив, что опыт езды верхом на лошади у него есть. Однако сегодня оценивать скаковые возможности жеребца Ю.Евкуров не стал, отложив это до ближайших скачек.

http://s2.uploads.ru/zWaOQ.jpg

В ходе беседы Министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Якуб Патиев сообщил, что в рамках мероприятий намечено посещение недавно отреставрированной родовой башни и избрания Совета тейпа, который будет решать проблемы однофамильцев, а также заниматься урегулированием конфликтных ситуаций.
В собрании приняли участие более 300 человек, большая часть которых – молодёжь. Собравшиеся посетили родовую башню и избрали Совет тейпа, прочитали мовлид и совершили дуа по усопшим.

источник: Пресс-служба Главы РИ

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ингушский Тейп » Хьамишкхой