쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Персоналии » Саутиев Муса


Саутиев Муса

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s7.uploads.ru/sCHYx.jpg

Саутиев Муса Темаркоевич (1878-1949)

В 1896 году окончил Владикавказское первое реальное училище с дополнительным классом, после чего в 1898 году окончил Киевское военное училище по 1 разряду.
Мусса Саутиев участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг.       В 1894 году сотник Саутиев был переведен в VII-й Кубанский пластунский батальон и мобилизован для отправления на русско-турецкий театр военных действий на дальний восток. Здесь Мусса Саутиев был произведен в подъесаулы, был дважды ранен. В 1906 г после окончания войны возвратился вместе с батальоном в Россию.
В канун революционного переворота 1917 года Саутиеву присваивается звание полковника. В декабре 1917 года вместе с батальоном он возвращается с Кавказского фронта русско-турецкого театра военных действий.
В апреле 1918 года Саутиев выехал в отпуск в г. Владикавказ и больше не вернулся в часть.
Это были трудные дни для молодой Советской власти, дни 1918-1919гг., когда судьба революционных завоеваний висела на волоске. И тогда полковник царской армии Мусса Саутиев решительно становится на сторону Советов и большинства ингушей.
В августе 1918 года он командующий вооруженными силами Ингушетию.

Мусса Саутиев родился в большой семье. Его отец, Тимирко жил, в селении Инарки (Кескем) и был очень уважаемым человеком, имел четырех сыновей: Товмурза-Хаджи, Товбот-Хаджи, Эльджи и Мусса. Все сыновья Тимурко пользовались заслуженным уважением не только односельчан, но и всей Ингушетии. Они были людьми одаренными и честными. Они были патриотами своего народа и села.
Товмурза и Товбот пешком совершили Хадж в Мекку. Люди говорили, что Товмурза –Хаджи обладал даром предвидения, умер он на 118 году жизни, до конца своей жизни оставаясь человеком здравого смысла и ясной памяти.
Третий сын Тимурко Эльджи был человеком образованным и интеллигентным. Благодаря его стараниям в Инарках была открыта школа. Эльджи поехал в Тифлис, добился аудиенции у  Наместника Кавказа графа И.И.Воронцова-Дашкова с единственной просьбой – открыть в ингушском селении Кескем школу для детей горцев-ингушей, чтобы в среде  небольшого ингушского народа было больше грамотных людей. Наместник Кавказа (со слов современников Эльджи Саутиева) был приятно удивлён этой просьбой и благородным поступком, так как чаще просили всего посетители его приёмной ходатайствовали о чинах, наградах, льготах и т.д. Но эту приятную и полезную просьбу он уважил.
Племянник Муссы Саутиева второй сын Товмурзы-Хаджи Солтаби Саутиев, был офицером русской армии, воевал на русско-турецком фронте Первой мировой войны (1914-1918 гг.) и дослужился до чина штабс-капитана. Он был неоднократно награжден за храбрость и воинский талант. По воспоминаниям его сослуживцев и дочери Зары Солтабиевны Кодзоевой, ныне живущих в г. Малгобек. Солтаби будучи, в командировке в Турции, он оказался свидетелем бесправного и нищенского положения большей массы людей кавказской национальности в Турции.
Несколько дней за своей счет кормил истощенных людей, а за тем обратился к ним на их родных языках с пламенной речью о том , что Родину нельзя  променять ни на какие блага, нужно вернуться к родным очагам, пусть к суровой, но родной стране к своим близким.  Его авторитет и решительность способствовали тому, что турки не стали противодействовать возвращению мухаджиров на Родину  за счет Солтаби.
Будучи заведующим Ингушским областным отделом народного образования Солтаби написал книгу материалов по ингушскому народному творчеству, которая и сегодня представляет практический интерес для специалистов.
Солтаби был человеком высоких моральных  ценностей, чуткий, отзывчивым к чужим бедам, а вместе с тем и решительным, волевым человеком.
В последующий период его судьба, и судьба его семьи, была исковеркана сталинскими репрессиями: он был арестован по доносу и расстрелян.
Офицерами царской армии были и два сына Эльджи: Осман и Эльберт. Осман командовал артиллерийским расчетом и погиб в бою. Эльберт был поручиком и умер в 1964г.
У Муссы Саутиева был сын Вити, который умер в Целинограде в 1969 году и дочь Иза, которая долгие годы хранила память об отце и оставила ее своим детям.
Собирая материал о Муссе Саутиеве, мы обратились к его внучке Дидиговой Р., которая охотно согласилась помочь нам. Хочется сказать ей спасибо, за предоставленный ею материал, из которого мы узнали ранее неизвестные эпизоды из жизни ее деда Муссы Саутиева
Рассказывает о М.Саутиеве его внучка (по материнской линии) Дидигова Роза, и нам проясняется следующая картина его жизнеописания:
«После окончания гражданской войны  Мусса Саутиев работает начальником штаба Терской областной милиции. Затем его назначают военным комиссаром Ингушетии, а с 1924 года он работает заведующим ингушским областным земельным управлением.  Репрессии 1937 года не обошли и его. В 1937 году во время репрессий, по доносу Мусса Саутиев был арестован органами НКВД и заключен в камеру. Позже Мусса Темуркович вспоминал, что в тюрьме его жестоко пытали, требуя  выдать сообщников.
Таким образом, он оказался в камере,  где находились несколько человек, среди них был мулла-чеченец. В камере Мусе приснился сон, словно его племянник Солтаби Саутиев стоит в белой рубахе, и внезапно раздаются выстрелы. Солтаби падает, и белый цвет рубахи заливает красный цвет крови. Мусса резко просыпается от этого сна. Он рассказывает о своем сне мулле-чеченцу. И от него Мусса узнает, что утром Солтаби вывели из этой камеры, а уже днем в эту камеру привели Муссу. Мусса понял, что его племянника Солтаби расстреляли.
Позже его отвели на допрос, там он видит своего соседа по лестничной площадке во Владикавказе, офицера НКВД Корнеева. Корнеев сразу же едет домой к матери Муссы Саутиева и предупреждает ее о том, что органами НКВД может, готовится обыск, в их доме и посоветовал, чтобы уничтожили и спрятали все, что могло бы скомпрометировать   Саутиева.
Домашние Муссы с сомнением отнеслись к просьбе Корнеева, но все же по настоянию Корнеева  собрали его дневники, которые всегда вел Мусса,  офицерские шашки, инкрустированные драгоценными камнями, его награды за боевые заслуги  до революции, фамильные драгоценности, принадлежавшие жене  М. Саутиева (Базоркиной), все это,  сложив в плетеный сундук (подарок привезенный из Японии) и передала соседу Корнееву на его квартиру.
Не прошло и часа как в дом постучали сотрудники НКВД. Провели обыск и, не обнаружив улик  на Саутиева ушли, но его не освободили. По требованию НКВД квартиру Саутиевым пришлось оставить и переехать к родственникам.
Прошло немало времени, прежде чем домашние нашли Муссу Темурковича. Они неоднократно обращались в различные инстанции, но и тут им снова помог   их бывший сосед  Корнеев.
Он рассказал, что дела Муссы Саутиева плохи, подсказал, что нужно написать письмо с просьбой о помощи к жене Серго Орджоникидзе.      Выслушав Корнеева, жена Муссы пишет письмо с просьбой о помощи, поведав о том, что ее мужа оклеветали, о том, что Мусса Саутиев всегда был истинным борцом за советскую власть и воевал вместе с Серго Орджоникидзе.
Письмо, написанное жене Серго Орджоникидзе доставил все тот же Корнеев. Поддержка Орджоникидзе помогла Муссе, с него были сняты все обвинения. Ему вернули все его звания, работу и квартиру».

ВОЕННЫЕ  НАГРАДЫ  ПОЛКОВНИКА  РУССКОЙ  АРМИИ
САУТИЕВА  МУССЫ ТЕМУРКОВИЧА
 
За отличную службу и за храбрость, проявленную в боях, против неприятеля имеет ордена:

Станислава 3 степени, с мечами и бантом,

Анны 4 степени с надписью  « За храбрость»,

Анны 3 степени с мечами и бантом,

Станислава 2 степени с мечами и бантом,

Анны 2 степени с мечами,

Владимира 4 степени с мечами и бантом,

Владимира 3 степени с мечами,

М.Я. Тамбиев
Специалист Госрахива РИ

0

2

Ох какой красавец!
А где последние годы жил?

0

3

dove написал(а):

Ох какой красавец!
А где последние годы жил?

ну если последние то видимо в ссылке где то

0

4

Прочёл -"Саутиев Муса" и не то что не смог,а приятно даже имя это слышать! Я  не о предках наших ингушских,а о конкретном человеке с таким именем и фамилией,был ,есть такой Муса Саутиев мой знакомый по школе ,он меня так встретил в Самаре,что я до сих пор это забыть не могу!Настоящий ингуш!

0

5

Знакомый написал(а):

Прочёл -"Саутиев Муса" и не то что не смог,а приятно даже имя это слышать! Я  не о предках наших ингушских,а о конкретном человеке с таким именем и фамилией,был ,есть такой Муса Саутиев мой знакомый по школе ,он меня так встретил в Самаре,что я до сих пор это забыть не могу!Настоящий ингуш!

ну это другой видимо))) или ты настолько древний :D

0

6

Swenson написал(а):

ну это другой видимо))) или ты настолько древний

Настолько-настолько, забыли как он женился?)))

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Персоналии » Саутиев Муса