Не с каждым следует шутить и подшучивать. Например, не следует шутить с незнакомыми людьми, которые могут понять неправильно шутку, или с учеными, или с теми, кто не понимает шуток и т.п. В качестве примера тому, что не с каждым человеком следует шутить можно привести слова Са’ида ибн аль-‘Аса (да будет доволен им Аллах), который сказал своему сыну: “О сынок, не подшучивай над благородным, ибо он может возненавидеть тебя за это, и не подшучивай над низким, ибо он станет тебе дерзить”. Ибн Абу ад-Дунья в “ас-Самт” 398.
Имам Ибн Хиббан сказал: “Если человек будет шутить с тем, кто не из его окружения (положения), то он начнет презирать его и грубить ему, даже если шутка была правдивой. Каждая вещь должна быть на своем месте, и не следует шутить, кроме как с теми, с кем положено”. См. “Раудатуль-‘укъаля” 80.
Халяф ибн Салим рассказывал: “Однажды мы были в собрании Язида ибн Харуна и он стал шутить. В это время закашлял Ахмад бин Ханбаль. Он спросил: «Кто кашляет?» Ему сказали: «Ахмад бин Ханбаль». Тогда он хлопнул себя полбу и сказал: «Разве вы не могли мне сообщить о том, что Ахмад тут, чтобы я не шутил?!»” Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 9/169.
Язид ибн Харун – это был известный имам своего времени. Имам аз-Захаби в «ас-Сияр» в описании его биографии сказал: “Он любил пошутить, однако не делал этого в присутствии имама Ахмада из-за почтения к нему”.
Имам Ахмад говорил: “Не следует ученому вести себя по-простому перед простолюдом. А когда он желает сделать что-то обычное, то пусть скроет это от них”. См. “аль-Адаб аш-шар’ия” 2/217.
Имам Ибн аль-Джаузи сказал: “Некоторые саляфы говорили: «Мы часто шутили и смеялись, но когда мы стали теми, за кем следовали и кому подражали, то перестали делать это (прилюдно)»”. См. “Сайд аль-хатыр” 183.
А в качестве примера того, что не следует шутить с теми, кто не понимает шуток, можно привести историю, которую передал Ибн Хаууайз аль-Миндад: “Однажды один человек пришел к ‘Убайдуллаху ибн аль-Хасану, который был судьей в Куфе. ‘Убайдуллах стал с ним шутить, на что тот сказал ему: «Не проявляй невежество, о судья!» ‘Убайдуллах спросил ему: «С чего ты взял, что шутка – это невежество?!» Тот прочитал аят: «Вот Муса сказал своему народу: “Аллах приказывает вам зарезать корову”. Они сказали: “Неужели ты насмехаешься над нами?” Он сказал: “Прибегаю к Аллаху от того, чтобы оказаться одним из невежд”» (аль-Бакъара 2: 67). Тогда ‘Убайдулах отвернулся от этого человека, поскольку посчитал его невеждой, который не может отличить шутку от насмешек”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 2/181.