쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Берд- Юрт

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://s019.radikal.ru/i612/1206/fa/925ec01d3f28.gif

с.Берд-Юрт – глава администрации Хайров Бей-Али Абукарович. Тел. моб.: 8 928 727-27-01.
Берд-юрт — населенный пункт, административный центр муниципального образования Сельское поселение Берд-Юрт Сунженского района Республики Ингушетия.
Населенный пункт был основан в апреле 1999 года и предназначен для проживания вынужденных переселенцев, лишившихся крова в Чечне и пожелавших остаться в Республике Ингушетия. Для них в селе выделены земельные участки. Программу строительства поддержали международные гуманитарные организации. При содействии Датского Совета по беженцам здесь выстроено 70 кирпичных домов.. Берд-юрт располагается между рекой Асса и Чемульга. Берд-юрт весьма крохотный населенный пункт состоящей из 17 улиц, 15 из которых именуются «Линиями» по причине того что им еще не дали названия, в Берд-юрте существуют начальная школа, мед-пункт и администрация. Преимущественное население бывшие беженцы из Чеченской республики для которых по началу были установлены вагончики для временного проживания после чего семьи разъехались на выданные им участки каждый площадью 1000 кв.м

По началу в селе не было не воды не газа не электричества позднее было подключено электричество вода была привозная для дополнительных нужд использовалась вода из реки Чемульга которую местные жители называют «Желтушка» за ее желтый оттенок в теплые временна года, спустя пару лет обустроили газоснабжение и пробурив скважину обеспечили водою часть села. По причине того что водонапорные башни были сконструированы неправильно и остались там стоять как смотровые площадки, треть села в летнее время остается без воды что остается пожалуй весьма проблемным фактором для населения. В Берд-юрте проживают около 140 семей.

0

2

http://s1.uploads.ru/jmbJu.jpg
http://s1.uploads.ru/93Tox.jpg

0

3

Свенсон аналогичный вопрос тебе по Берд Юрту как был по Кантышево. Сколько в среднем стоит дом и могут ли возникнуть проблемы при покупке если у меня грозненская прописка? (по причине нынешних пограничных напрягов)
Слышал там много мялхи живут. Не знаеш какие там фамилие мелхи там живут?

0

4

Ruxa написал(а):

Свенсон аналогичный вопрос тебе по Берд Юрту как был по Кантышево. Сколько в среднем стоит дом и могут ли возникнуть проблемы при покупке если у меня грозненская прописка? (по причине нынешних пограничных напрягов)
Слышал там много мялхи живут. Не знаеш какие там фамилие мелхи там живут?

проблем не думаю,что будет. там разные живут и не только мялхи. Галаевы там сели целой улицей. много других.
цены наверняка будут пониже, но само селение немного неудобное на мой взгляд. далековато от центра.
насчет фамилий позже сообщу.

0

5

http://s1.uploads.ru/esQFp.jpg
http://s1.uploads.ru/F0yz9.jpg
http://s1.uploads.ru/yla7Q.jpg
http://s1.uploads.ru/hrFpt.jpg
http://s1.uploads.ru/bv3tD.jpg

0

6

Берд-юрт – одно из самых молодых сел Ингушетии. Указ о закладке нового населенного пункта был подписан тогдашним руководителем региона Русланом Аушевым в 1999 году. По замыслу Руслана Султановича, оно должно было стать неким компактным местом проживания для грозненских ингушей, потерявших в войну жилье и возвращаться в Чечню больше не намеренных. Планам этим осуществиться было дано не вполне. Многие из беженцев предпочли селиться в других частях республики, хотя от выделенных земельных участков отказываться тоже не стали. Тем не менее, костяк у Берд-юрта все же грозненско-ингушский. Они – люди культурные, как принято говорить в народе, и к порядку приученные. Возможно, этим объясняется и факт признания села, по итогам завершившегося недавно месячника по санитарной очистке и благоустройству, объявленного в начале года правительством республики, самым чистым селом Сунженского района. Побывав недавно в Берд-юрте, я убедился, что похвалы в адрес села были высказаны не случайно.

Для человека, никогда не гостившего в Берд-юрте, в воображении рисуется нечто похожее на села по соседству, с которыми оно собственно и расположилось, – станицу Орджоникидзевскую, Нестеровскую. Думаешь, наверное, обычное равнинное село. Попадая сюда, понимаешь, как далек был от истины. Берд-юрт лежит на стыке равнины и предгорья. Вокруг села – лес. Его северную оконечность омывает знаменитая Асса. Местность, без преувеличения, дивная. Курорт – как говорят наши люди.
Жизнь села наполнена своими хлопотами и радостями. К примеру, вот такая радость. В населенном пункте недавно соорудили два остановочных павильона. Они вообще первые. До этого автобус, который ходит в село два раза в день, берд-юртовцы ждали стоя прямо в «чистом поле». О том, что остановка – это остановка, говорил лишь дорожный знак. В этом году впервые за долгие годы администрация села изыскала где-то средства и покрасила-таки разводящие газовые трубы и трансформаторные установки. Кому-то это достижение может показаться несущественным, но учитывая, что долгое время у местных властей до этого не доходили руки, для сельчан и гостей сейчас уже сельского поселения, разница очевидна. Казалось бы, мелочь, но печать заброшенности с облика населенного пункта благодаря этому штриху уже понемногу сходит.
Живописные окрестности – это гордость и одновременно бич местных властей. Вокруг Берд-юрта очень красиво. Полюбоваться этой красотой, посидеть в прохладной тени растущих по берегам Ассы деревьев, наблюдая стремительный бег реки, сюда приезжают люди аж с самой Назрани. Приезжают, любуются и… оставляют после себя горы мусора и пустых бутылок. Очистка прибрежной зоны от результатов пребывания в Берд-юрте заезжих – целое направление в деятельности местной администрации. Глава администрации Багаудин Накостоев был даже вынужден в прошлом году установить на одном из основных въездов в «зону отдыха» шлагбаум. Остальные въезды были просто-напросто перекопаны. Это было сделано для того чтобы хоть как-то облегчить себе работу по отслеживанию мусорных «следов» отдыхающих, которых, отталкиваясь от одной точки, все же легче отыскать, чем от нескольких сразу. В месяц же Рамадан шлагбаум здесь вовсе закрывают на ключ. Без еды и питья, как правило, не отдыхают. А в такой месяц негоже.
Чаще всего от жителей Берд-юрта можно услышать жалобы на качество водоснабжения. Об этой проблеме знают хорошо и в райцентре. Не раз предполагалось, что средства на решение вопроса в бюджете будут предусмотрены. Но пока он остается открытым. Это не значит, что в селе вовсе нет воды. Она поступает в жилища сельчан бесперебойно почти круглый год. Проблемы начинаются с потеплением. В жару добываемой на местной скважине влаги не хватает. А так как в жару она больше всего и бывает нужна, воспринимается проблема в такой период по-особому остро.
Безработица – проблема типичная для всех сел нашего региона. Ощущают ее и берд-юртовцы. Представители местного муниципалитета считают, что очень оправдало бы себя создание на селе швейного производства. Главы местных семейств или работают за пределами населенного пункта, или же заняты пчеловодством. Небольших пасек в Берд-юрте несколько десятков. Местность к этому виду деятельности располагает наилучшим образом. А вот женщины никак реализовать себя не могут. Поэтому небольшой швейный цех, считают здесь, был бы очень кстати.

На сегодняшний день народонаселение Берд-юрта не преодолело даже отметки тысячи человек. И это при том, что если взглянуть на местное кладбище, создается впечатление, что за все эти годы население села не убавилось ни на одного жителя. Да. На местном погосте вы не найдете ни одной могилы. В этом смысле берд-юртовское кладбище, наверное, уникально. Однако дело здесь вовсе не в том, что в Берд-юрт никогда не заглядывает ангел смерти, а в том, что все живущие в селе мусульмане предпочитают своих родных хоронить на родовых кладбищах, расположенных в родовых же селах.

Селиться в селе с большей интенсивностью стали бы, считает Багаудин Накастоев, если бы здесь появилась хотя бы одна полноценная общеобразовательная школа. Пока есть только четырехлетка. Закончив ее, для продолжения обучения детишки ездят в Нестеровскую.
Но все это будет, уверены в селе. Осуществится и идея поставить местные красоты на службу жителям села через создание платной базы отдыха в окрестностях села, появится в Берд-юрте и свое почтовое отделение, и школу построят. Надо лишь запастись терпением и много трудиться, чтобы задуманное обязательно воплотилось в жизнь.

статья из газеты “Ингушетия”

статья старая, 5-летней давности где-то. сейчас много что изменилось.

0

7

Не красиво создавать сел, уничтожая природу.

В смысле? Другое дело благодаря русским в 19 веке в Ингушетии не стало лесов и даже целых экосистем как и в Чечне

0

8

А там кто живет больше по национальности?

0

9

МАОРИ написал(а):

А там кто живет больше по национальности?

ингуши, есть мялхистинцы тоже.
селение новое и миграция ещё идет.

0

10

Мелхистинцы типа Чеченцы же.

0

11

Чаборз написал(а):

Мелхистинцы типа Чеченцы же.

да, но в Ингушетии всё же мялхистинцы идут как бы отдельным звеном. например на Алироева с Пседаха скажут чеченец,а на Албакова со Слепцовска скажут мялхи..

0

12

Ну правильно говорят что Мялхий, но Чеченец. Я тоже говорю Галай, Чеченец.

0

13

Чаборз написал(а):

Ну правильно говорят что Мялхий, но Чеченец. Я тоже говорю Галай, Чеченец.

ну не знаю. говорю как говорят. понятно,что чеченцы.

0

14

Думаю самое главное что мы все вайнахи :)

0

15

Вайнахи не сушествует, Сушествует Чеченцы- Чечня и Ингуши-Ингушетия. Было бы хорошо если мы обьединились в один Вайнахи- Вайнахия,

0

16

Ruxa85 написал(а):

Думаю самое главное что мы все вайнахи :)

согласен. это потерять нельзя.

0

17

Оживем эту тему, село молодое развиваюшееся. Скидывайте интересное инфо.
Вежари когда проежаете какоето село делай на мобилу фотки и закидывайте сюда.

0

18

Swenson написал(а):

проблем не думаю,что будет. там разные живут и не только мялхи. Галаевы там сели целой улицей. много других.
цены наверняка будут пониже, но само селение немного неудобное на мой взгляд. далековато от центра.
насчет фамилий позже сообщу.

Сам себе через тебя отвечу )))) Недавно на Беркате видел 10соток с фундаментом за 7000$. Только увидел пока перетер с семьй уже обьявление ушло, кто-то время как я не терял. :)

0

19

http://s23.postimage.org/g7q38ta2j/image.jpg
http://s23.postimage.org/savewdl4r/image.jpg
http://s23.postimage.org/4l5z7omrf/image.jpg
http://s23.postimage.org/dhlcpd2rf/image.jpg
http://s23.postimage.org/3ybnvwf97/image.jpg
http://s23.postimage.org/p99805xdn/image.jpg
http://s23.postimage.org/nvhl4uy4b/image.jpg

Отредактировано Чантиев (2013-03-19 08:40:46)

0

20

Swenson написал(а):

Сельское поселение Берд-Юрт Сунженского района Республики Ингушетия

Село названо по имени Берда Мамиева (Коригова), основавшего Берд-юрт в начале 19 века.
Правда, в  то время поселение находилось на территории нынешней Нестеровской, в которой потом карабулакский старшина Б.Мамиев и проживал в 1863г.

написал(а):

"ИМЕННОЙ СПИСОК ИНГУШАМ И КАРАБУЛАКАМ,
КОТОРЫЕ УБИТЫ И РАНЕНЫ В ПЕРЕСТРЕЛКЕ ПРИ НАПАДЕНИИ НА НАЗРАНОВЦЕВ ВОЗМУТИТЕЛЯ ШАМИЛЯ СО СКОПИЩЕМ 6-го и 7-го числа Апреля 1841 г."

Убиты:
...КУРЕЙ АЛИЕВ...

Ранены:
...БЕРД МАМИЕВ...

написал(а):

"ПОСЕМЕЙНЫЕ СПИСКИ ЖИТЕЛЕЙ ИНГУШЕВСКОГО ОКРУГА КАРАБУЛАКСКОГО УЧАСТКА ЗА 1863г."

Аул НЕСТЕРОВСКИЙ

БЕРД МАМИЕВ 5-8
Науруз Мамиев 4-1
Янда Касумов 4-4
Ама Мамиев 3-5
Таштемир Бочулиев 3-4
Дунда Гатиев 4-2
Батышь Баботиев 2-4
Чока Бельхаров 2-1
Дзаурбек Алакиев 2-2...
.............................

0