쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Форум » Консультация ( Как стать богатым )


Консультация ( Как стать богатым )

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Представьтесь, пожалуйста. Как Вас зовут, сколько Вам лет, и в каком городе Вы живете?
Меня зовут Анна, я живу в Ярославле, мне 30 лет.

Какое у Вас образование, какая у Вас специальность?
Высшее, архитектор.

Кем вы работаете?
Работаю архитектором уже больше 6 лет. В фирму, в которой сейчас работаю, устроилась полгода назад.
( Свернуть )

Какой у Вас ежемесячный доход, из чего он складывается?
Я зарабатываю 27000 рублей в месяц – это постоянный доход. Еще я подрабатываю фрилансом в двух небольших  архитектурных фирмах: этот доход достаточно трудно учесть, он непостоянный, но в среднем 10 000 в месяц получается (если считать сумму за год, деленную на 12). Эти деньги я обычно сразу откладываю на счет.
Я замужем, но у нас нет единого семейного бюджета. Каждый сам зарабатывает, сам тратит.

Какие у Вас основные статьи расхода, какие суммы уходят на каждую статью расхода?
Коммунальные платежи и еда:
Мы живем с моей мамой в одной квартире, у нас общая кухня; все коммунальные платежи и стоимость еды складываются в конце месяца и делятся поровну на всех – 5000-6000 рублей. Еду мы покупаем раз в неделю в гипермаркете и по мелочи среди недели то, что быстро портится.
Одежда – 2000-6000 рублей в месяц. Бывает вообще не покупаю ничего, а бывает и гораздо больше трачу. Как-то этот вопрос не урегулирован.
Бензин – живу недалеко от работы (20 минут на машине). В месяц уходит 2000-2500 руб. Бензин покупаю на дорогой заправке. И дело не в сервисе, уж очень у нас большая разница в его качестве, при небольшой разнице в цене.
Домашние животные – собака. Собака немаленькая, и ест тоже немало. Корм покупаем недешевый – 2500 рублей в месяц.
Есть еще всякие непостоянные расходы. Сложно их контролировать: они каждый месяц разные. Это и врачи, и подарки, и развлечения.

Какой у Вас суммарный капитал?
У меня есть вклад – 10000$ (вроде около 3% в год; не вижу смысла переводить в рубли, чтобы увеличить годовой %).
+ 500 евро.
Машина (считается капиталом? она старенькая стоит 250 000 - 300 000 рублей).
Квартира – мамина.

Есть ли у Вас долги? Если есть, какая сумма и на что брали в долг?
Нет.

Какие у Вас краткосрочные финансовые цели, какая сумма Вам нужна?
Была парочка в начале этого года: стоматолог и летний отдых. На всё успешно накопила и потратила.
Краткосрочных финансовых целей сейчас нет. Точнее, я бы хотела накопить где-то тысяч 200, продать свою машину и купить поновее, но краткосрочная цель сейчас меркнет на фоне долгосрочной и более важной.

Какие у Вас долгосрочные финансовые цели, какая сумма Вам нужна?
Хочу купить квартиру. На это надо минимум 1 900 000 руб. Собственно для того чтобы иметь возможность взять ипотеку, я меняла работу полгода назад: сейчас зарплата официальная. Так же все мои родные обещают мне помочь финансово. Общий капитал вместе с моим – около 1 000 000 рублей. Еще могу ради квартиры продать машину.
А потом хотелось бы уйти в декрет и не переживать из-за денег, так как их сразу станет гораздо меньше. Для этого нужна какая-то финансовая подушка. Я с трудом вообще понимаю как сочетать стабильный доход с декретом. То, что муж будет содержать – это понятно, он будет на 100%, но я привыкла к финансовой независимости и терять ее мне не хочется.

Беспокоит ли Вас Ваше финансовое состояние, или Вы полностью им удовлетворены?
Беспокоит, конечно. Я совсем запуталась.
Переживаю, что я всё неправильно посчитала. Ведь взяв ипотеку и потратив все накопления на квартиру, я останусь не только с нулем в кармане, а еще и с  долгом банку. С нулем в кармане также останутся мои родные. Возможно, не имеет смысла брать ипотеку, а продолжить копить самостоятельно? Ну поживем еще с мамой сколько-то, мы вообще очень дружно живем и дискомфорта нет.
Так же я не смогу сейчас найти работу с большей официальной зарплатой, если только в другом городе, но переезжать в планах не было. Да и смысл мне сейчас прыгать по разным фирмам – для ипотеки надо минимум полгода на одном месте работы (они у меня вот сейчас появились). Ну и ребенка мы с мужем планируем, что тоже режет все планы.

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Анна, Ваше финансовое состояние удовлетворительное, Вам можно поставить четверку с минусом. Для полноценной четверки у Вас недостаточно высокий доход, но у Вас много положительных моментов: у Вас хорошая профессия, которая может быть более высокооплачиваемой, у Вас нет долгов, и у Вас есть небольшой капитал. Ваше финансовое положение показывает, что самодисциплина хоть и крайне важна в личных финансах, но только ее одной недостаточно для финансовой независимости. У Вас есть финансовая подушка безопасности в размере даже большем, чем 6 месячных доходов, есть машина и есть первый взнос на квартиру. И Вас даже не волнуют краткосрочные цели, потому что Вы смотрите вперед и понимаете, что в долгосрочной перспективе ситуация почти безысходная, хотя Вы все делаете правильно. На мой взгляд, Ваша главная финансовая задача – сфокусироваться на увеличении доходов.

Вы работаете на трех работах, но не помните процент, который получаете по вкладу. Вы не используете возможность поместить деньги под 10-12% в рублях, хотя это было бы выгоднее для Вас. Сейчас Вы за год зарабатываете в банке 300 долларов, а могли бы заработать 35 200 рублей при рублевом вкладе под 11% за год. Делайте будущие накопления в рублях, подумайте о диверсификации уже существующего вклада, найдите вклад в долларах с наилучшими условиями. В августе наилучшие предложения крупных банков по долларовым вкладам - 4,75 %. Храня деньги под 3% в год, Вы недополучаете минимум 475долларов в год.

Вы умеете копить, а, значит, Вы можете накопить и на квартиру. Не платя банкам проценты за ипотеку, Вы быстрее купите не только квартиру, но и новую машину (Копить на квартиру выгоднее, чем покупать ее в ипотеку). Если Вы будете откладывать по 20 000 рублей в месяц под 11% в год, то миллион рублей Вы накопите за 4 года. Если Ваш супруг тоже будет откладывать часть своего дохода на покупку квартиры, то Вы можете накопить недостающую сумму за 2-3 года. Этот вариант более предпочтителен и безопасен, но Вам придется подождать с рождением ребенка, если у Вас нет возможности жить всем вместе в квартире родителей.

Конкретно в Вашем случае можно рассматривать ипотеку при условии, что Вы заплатите больше 50% в качестве первого взноса. Вы не указали роль Вашего супруга при покупке квартиры: будет ли он оплачивать платежи по ипотеке, есть ли у него накопления, на кого оформляется квартира? Если муж будет помогать оплачивать, то с двумя зарплатами Вы сможете оплачивать небольшие ежемесячные платежи (так как первый взнос 50%), и даже, возможно, расплатиться по кредиту досрочно. Про накопления Вам придется забыть, потому что лучше досрочно расплатиться с ипотекой, чем оплачивать ее в обычном режиме и одновременно копить на отпуск.

Машину не продавайте ни при накоплениях на квартиру, ни при ипотеке. Машина – Ваш капитал, в том числе и Ваша финансовая защита на любой непредвиденный случай. Пока же нет необходимости ее продавать из-за квартиры, которая и так не за горами.

Расходы:
Есть непостоянные расходы, которые вы не учитываете. Если перед вами стоит задача сократить какие-то расходы, начните вести учет.  Но так как вам удается ежемесячно откладывать деньги, и даже более 10% от дохода, то учет расходов можно не вести.

Заправка BP, если речь о ней, – отличная заправка, но в Ярославле должны присутствовать и другие хорошие заправки – Роснефть, Газпромнефть, Лукойл. Присмотритесь к заправкам: если на незнакомой вам заправке заправляются дорогие машины – мерседес, бмв, ауди, то смело меняйте заправку, если есть даже небольшая разница в стоимости бензина.

С питанием собаки я не могу вам ничего порекомендовать, так как у меня нет домашних животных. Однако не могу не сказать, что собаку из моего детства кормили кашей на мясном бульоне с какими-нибудь добавками. Это, возможно, дешевле, чем покупать корм.

Доходы:
Средняя зарплата архитектора в Ярославле 37 000 рублей (источник). Вы же получаете 27 000 рублей. Почему? Из-за возможной ипотеки Вы пошли на меньшую, но официальную зарплату? Ищите работу хотя бы за 37 000 рублей, эти лишние 10 000 рублей будут Вас приближать к новой квартире огромными шагами: 120 000 рублей в год + проценты по банковскому депозиту. Так и об ипотеке не придется думать. Вариантов увеличения дохода у Вас немного:

менять работу на более высокооплачиваемую,

брать четвертую и пятую работу в качестве фрилансера,

открывать свою компанию в Ярославле, даже если ближайшее время Вы будете единственным сотрудником этой компании,

переезжать в Москву или в Московскую область.

Средняя зарплата архитектора в Москве и Московской области по имеющимся предложениям – 64 000 рублей в месяц (источник).
Переезд в Москву или Московскую область позволил бы существенно увеличить и Ваш доход, и, вероятно, доход супруга.

Не настраивайтесь, что во время декрета Вы не будете работать. Имейте хотя бы одного заказчика, который Вам оплатит хотя бы 10 000 рублей в месяц. Постарайтесь во время декрета уделять работе минимум два-три часа в день. Родить ребенка, иметь один небольшой источник дохода и оплачивать при этом ипотеку – не самый лучший вариант. Работайте так много, как только сможете.

С хорошей профессией, высокооплачиваемой работой и Вашими уже существующими навыками сбережения и накопления Вы можете не только достигнуть Вашей долгосрочной финансовой цели (купить квартиру), но и прийти к финансовой независимости и уверенности в будущем для себя и для своей семьи.
Удачи Вам!

Анастасия Милькова, обозреватель Obogatstve.ru

0

2

Представьтесь, пожалуйста. Как Вас зовут, сколько Вам лет, и в каком городе Вы живете?
Зовут Роман, 31 год, живу в Московской области, город Долгопрудный.

Какое у Вас образование, какая у Вас специальность?
Высшее экономическое образование, специализация – международная инвестиционная деятельность.

Кем вы работаете?
У меня своя вэб-студия с удаленными сотрудниками.
( Свернуть )

Какой у Вас ежемесячный доход, из чего он складывается, какие суммы от каждого источника дохода?
Доход плавающий, но в среднем выходит около 200 000 рублей в месяц, складывается от предпринимательской деятельности и от процентов по 2 вкладам банковским. Жена не работает (в декрете).

Какие у Вас основные статьи расхода, какие суммы уходят на каждую статью расхода?
Основные расходы: коммунальные услуги, оплата услуг сиделки для бабушки, расходы на одежду, питание и алкоголь, на оплату офиса.
На коммунальные услуги порядка 20 000 рублей в месяц. Я оплачиваю коммуналку в квартире бабушки жены, коммуналку дома, где я живу и коммуналку квартиры, в которой пока никто не живет.
На алкоголь уходит порядка 12 000 рублей в месяц.
На оплату услуг сиделки для бабушки жены уходит 20 000 рублей в месяц.
На продукты питания для меня, жены и ребенка уходит 20 000 рублей в месяц.
На одежду в среднем 10 000 рублей в месяц.
На оплату аренды офиса в Москве, в котором я провожу встречи с клиентами - 12 000 рублей.
На сотовую связь и интернет - 4 000 рублей.

Какой у Вас суммарный капитал?
У нас 2 машины, одна стоимостью 700 000 рублей, вторая 250 000 рублей. Накопления на одном депозите – 600 000 рублей, на другом депозите – 750 000 рублей.
От банковских вкладов сейчас идет от одного примерно 4500 в месяц, а от другого примерно 4800, по одному вкладу процент 6,65% а по другому 9,30%. Первый вклад пополняемый, все проценты остаются на нем же, второй вклад непополняемый, но все проценты тоже остаются на нем и капитализируются.
Я живу в доме родителей, плюс у меня есть родительская квартира в Москве, в которой никто не живет. Квартиру сдавать не хочу, так как недавно в ней сделал хороший ремонт. Я не могу рассчитывать на эту квартиру и дом, но, тем не менее, пользуюсь ими.

Есть ли у Вас долги? Если есть, какая сумма и на что брали в долг?
Долгов нет.

Какие у Вас краткосрочные финансовые цели, какая сумма Вам нужна?
Накопить около 10 000 000 рублей - положить на депозит, и чтобы в месяц с него капало не менее 50 000 рублей. Цель номер два - купить машину премиум класса стоимостью не менее 2 000 000 рублей.

Какие у Вас долгосрочные финансовые цели, какая сумма Вам нужна?
Цель номер один - покупка квартиры за 6 000 000 рублей. Квартиру хочу купить для себя, не очень хочется зависеть от милости родителей.
Цель номер два - накопить такую сумму, чтобы положить ее на депозит, и чтобы она приносила в виде % сумму не менее 100-150 000 рублей в месяц.

Беспокоит ли Вас Ваше финансовое состояние, или Вы полностью им удовлетворены?
Беспокоит. Понимаю, что придется работать до старости, чтобы воплотить в жизнь свои долгосрочные цели.

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Роман, ваше финансовое состояние хорошее, я ставлю Вам твердую четверку. У Вас сравнительно высокие  доходы, а расходы менее 50% от доходов – это очень хороший показатель. К незначительным минусам можно отнести следующее – вы придерживаетесь очень консервативной инвестиционной стратегии, много тратите на алкоголь и не используете возможности для расширения бизнеса.

Ваши суммарные расходы – 98 000 рублей в месяц. Несмотря на то, что это менее половины от общей суммы дохода, и здесь нужно стремиться оптимизировать свои расходы. Исходя из названных Вами сумм, вы пропиваете больше, чем проедаете. Если в «алкоголь» вы включили и развлечения, и походы с друзьями в бар, и бутылку дорогого вина или виски, то лучше немного пересмотреть эту статью и постараться сократить ее. Но если в статью «алкоголь» (12 000 рублей) входит только тот алкоголь, который вы выпиваете дома, то вы рискуете либо не прийти к Вашим финансовым целям, либо идти к ним значительно медленнее, чем могли бы.

Второй возможностью для сокращения расходов является плата за коммунальные услуги. Установите счетчики на воду и многотарифные или двухтарифные счетчики на электричество. Если кроме этого Вы установите везде энергосберегающие лампы, то общая экономия будет вполне ощутима. Уверена, что вместо 20 000 рублей Вы сможете платить 15 000 рублей.

Вам необходимо увеличивать свой доход. У Вас для этого есть две возможности: расширять свой бизнес и диверсифицировать капитал для получения пассивного дохода. В области Вашего бизнеса высокая конкуренция, но и спрос велик. Расширяйтесь, вкладывайте часть капитала в развитие бизнеса, нанимайте дополнительных сотрудников, заключайте крупные контракты, развивайте дополнительные услуги. Доход 200 000 рублей в месяц – хороший доход, но, как владелец бизнеса, Вы можете выйти на уровень дохода и 500 000 рублей в месяц, и 1 000 000 рублей в месяц, и даже больше. Правда, для этого понадобятся не только навыки и желание, но и страсть и любовь к работе.

У Вас есть накопления 1 350 000 рублей, которые превышают необходимую в Вашем случае подушку безопасности – 600 000 рублей. Вы правильно делаете, что размещаете деньги на двух банковских счетах с разными условиями. Однако вы придерживаетесь слишком консервативной инвестиционной стратегии. Вы можете немного разнообразить свой инвестиционный портфель. Например, постепенно вложите 15% капитала в индексные фонды, желательно не только российские. Это долгосрочные инвестиции, все преимущества которых вы ощутите через 10-20 и более лет. Покупайте ежемесячно на сумму 10% от дохода – сегодня это 20 000 рублей. По мере увеличения дохода увеличивайте сумму, которую вкладываете в фондовый рынок. Не пытайтесь выгадывать хорошие цены или следить за стоимостью индекса – просто покупайте ежемесячно независимо ни от чего. Найдите такие фонды, которые берут наименьшую комиссию за управление фондом. Более подробно про инвестирование Вы можете почитать в статье «Инвестируем в акции не парясь».

Вы хотите получать 50 000 рублей в месяц в качестве дохода по депозиту. Для этого Вам надо положить 10 млн. под 6% в год. Но если Вы сможете получить доходность 10% в год – то сумма капитала уже 6 млн. рублей. А если сможете найти 12%, то и вовсе 5 млн. рублей. Поэтому при правильном управлении своим капиталом и при отсутствии лени часто менять банковские вклады Вы сможете прийти к реализации этой финансовой цели уже через несколько лет.

Вы хотите машину представительского класса – Ваше желание понятно и оправданно. Но я бы рекомендовала Вам не торопиться, а пассивно искать подходящий вариант: покупка слегка подержанного автомобиля в новом кузове, но уже с минимальным пробегом. При желании можно найти предложения, когда машину продают через 6-12 месяцев после покупки. Так Вы сэкономите до 20 % от стоимости нового автомобиля. Либо Вы можете купить новый автомобиль в начале года в салоне, когда продаются автомобили прошедшего года с существенными скидками.

Ваши долгосрочные финансовые цели тоже осуществимы. При увеличении дохода с Вашими способностями к бизнесу и к накоплению Вы накопите на квартиру в относительно короткие сроки. Для выполнения второй части Вашей долгосрочной цели – создать капитал с пассивным доходом 150 000 рублей в месяц – вкладывайтесь в различные инструменты с понятной и прогнозируемой доходностью. Фондовый рынок США в среднем дает 8% в год в долларах, депозиты в российских банках от 7 до 12% в год (не берем крайние случаи), инвестиционная недвижимость – 6-7% в год. Старайтесь получить максимальную доходность, комбинируя эти способы инвестиций. При средней доходности в 8% Вам необходим капитал 23 млн. рублей, при доходности 10% Вам потребуется 18 млн. рублей. Именно при таких суммах капитала Вы сможете получать пассивный доход 150 000 рублей в месяц. Поэтому, хотите Вы того или нет, Вам надо сосредоточиться на увеличении дохода от Вашего бизнеса. Сейчас же, чтобы накопить 15 млн. рублей, откладывая по 100 000 рублей в месяц под 10% год, Вам потребуется 8 лет. Так что Ваши финансовые планы вполне осуществимы!

http://obogatstve.ru/index.php/konsulta … prinimatel

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Форум » Консультация ( Как стать богатым )