쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Населенные пункты » Нижние Ачалуки


Нижние Ачалуки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s019.radikal.ru/i630/1206/a0/510b10801bab.jpg

Глава администрации Костоев Юсуп Саламбекович, тел. 8-928-090-21-00
Расположено на юго-востоке от райцентра, города Малгобек, в Алханчуртской долине.
Ближайшие населённые пункты: на северо-западе — город Малгобек, село Сагопши и село Пседах, на северо-востоке — село Новый Редант, на юго-западе — село Средние Ачалуки, на юго-востоке — город Карабулак, на западе — село Гейрбек-Юрт.
В 1944 году после депортации чеченцев и ингушей и ликвидации Чечено-Ингушской АССР селение Ачалуки было переименовано в Ацалык. После восстановления Чечено-Ингушской АССР населённому пункту было возвращено прежнее название.

http://s08.radikal.ru/i181/1206/6b/46c2c099ce84.jpg

0

2

я думал что там только 1000 ингушей живут. а оказывается 4800!!

Отредактировано Linus (2011-11-03 17:45:27)

0

3

http://s22.postimage.org/71bxfwd9t/image.jpg
http://s22.postimage.org/zfhczs0tt/image.jpg
http://s22.postimage.org/ro58eym29/image.jpg
http://s22.postimage.org/yfvnhtb1t/image.jpg
http://s22.postimage.org/6h1hqy9f5/image.jpg
http://s22.postimage.org/iwy7kp2r5/image.jpg

0

4

1) Тайп ГАЛГАЙ - ( Халухаевы - 306 чел. Арчаковы - 538 чел. Аушевы - 15 чел. Балкоевы - 245 чел. Дахкильговы - 13 чел. Костоевы - 1486 чел. Султыговы - 245 чел. ) - 2878 чел.
2) Тайп ЖАЙРАХОЙ - (Ваделовы - 1106 чел. Торшхоевы - 24 чел. Яндиевы - 1 чел.) - 1131 чел.
3) Тайп ОРСТХОЙ -(Галаевы(Галай) - 38 чел. Даурбековы(Галай) - 185 чел. Дзейтовы(Галай) - 145 чел. Цечоевы(Цечой) - 190 чел. Гаркуевы(Мержой) - 6 чел.) - 564 чел.
4) Тайп АККИЙ - (Киевы(Кей) - 162 чел.)
5) Тайп ЦОРОЙ - (Алиевы - 73 чел.  Цороевы - 1 чел. ) - 74 чел.

Отредактировано Чантиев (2013-03-20 03:47:45)

0

5

,,,,,,,

Отредактировано Цечой (2017-10-29 17:34:33)

0

6

Глава Ингушетии оценил качество ремонта в сельских школах и принял участие в сходе жителей с.п. Нижние Ачалуки
21.08.2014

В рамках рабочей поездки в Малгобекский район Глава Ингушетии побывал в СШ №14 с.п.Нижние Ачалуки. В ходе посещения Ю. Евкуров лично убедился в том, что просьба, озвученная на недавнем сходе жителей села, - заасфальтировать дорогу к школе – выполнена качественно и в полном объеме. Глава республики осмотрел классы, пообщался с руководством общеобразовательного учреждения и детишками, которые играли неподалеку. Он обошёл территорию одной из старейших школ республики, построенной ещё в 1926 году. По словам директора, в здании в этом году проведён косметический ремонт, чтоб создать хотя бы элементарные условия для учебного процесса. Несмотря на то, что общеобразовательное учреждение рассчитано на 220 ученических мест, здесь на текущий момент обучаются 440 учащихся.

Глава региона поручил органам местного самоуправления рассмотреть возможность расширения школьной территории и на этой неделе приступить к возведению нового здания на 520 мест за счёт средств подрядной организации. В следующем году затраты стройфирмы будут возмещены. При выкупе близлежащих участков, принадлежащих частникам, и сносе складских помещений общая площадь школы составит чуть больше 3 га. По мнению руководителя субъекта, это позволит соорудить большой стадион для проведения занятий по физкультуре и различных соревнований. Проект нового здания может быть идентичен ПСД алхастинской школы.

Далее Ю. Евкуров проверил ход строительства жилья эконом-класса малой этажности, рассчитанного на людей со средним уровнем достатка. Подрядчики сообщили, что всего на участке построено 19 таунхаусов, жилплощадь каждого дома составляет 110 квадратных метров, стройвариант будущему хозяину обойдется в 1млн 150 тыс. руб, а «под ключ» - 1 млн 500 тыс. руб. Подобное жильё предполагается построить на территории 40 га. Подвести коммуникации не составит труда, и эта работа не требует больших затрат. С учетом того, что рядом расположена коррекционная школа-интернат, застройщики планируют сдавать дома в аренду педагогом, которые будут работать в специализированном учебном заведении. На встрече с представителями стройфирмы обговаривались вопросы, связанные с выполнением обязательств сторон по благоустройству и озеленению территории.

Ю. Евкуров побывал и в коррекционной школе. Её строительство начато в октябре 2010 года. В учреждении образования созданы все условия для успешного обучения и комфортного проживания детей с ограниченными возможностями здоровья. Главная цель учебного заведения - коррекция отклонений в развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также их социально-психологическая реабилитация и интеграция в обществе.

Объект состоит из 12 двух - и трехэтажных блоков. Сметная стоимость здания 392 миллиона рублей. На текущий момент объём выполненных работ составляет 100%. Общая площадь застройки – 6 тысяч 400 квадратных метров. Школа расположена на участке в 5,3 га. Проектировщики предусмотрели тренажерные залы, лечебные кабинеты, учебные и спальные корпуса. По настоянию Главы Ингушетии в здании сооружен плавательный бассейн. На прилегающей территории имеются футбольное, баскетбольное поля, а также построены беговые дорожки. Всего же здесь намечено посадить около 8 600 саженцев.

Глава республики не обошёл вниманием и строительно-торговый двор, открытый в сельском поселении Нижние Ачалуки в прошлом году. Его владельцы сообщили, что здесь пока идет только реализация хозяйственных товаров. В их планах – создание цехов по производству кровельных и жестяных изделий.

Затем Глава Ингушетии проверил качество выполненных ремонтных работ в школе №24. В ходе беседы подрядчики доложили руководителю региона, что на реконструкцию здания направлено порядка 26 млн. рублей. Кроме кровельных, внутренних и облицовочных работ заасфальтирована вся территория, прилегающая к общеобразовательному учреждению. После осмотра здания руководитель субъекта принял участие в сходе жителей села, на котором обсуждались насущные проблемы населенного пункта. На встрече с сельчанами Ю. Евкуров заявил, что на подобных собраниях члены общественного совета должны заслушивать отчеты руководителей местных администраций, ФАПов, начальников отделов ВД, директоров школ и заведующих детскими садами о проделанной работе. На сходах в дискуссионной форме необходимо обсуждать ключевые проблемы и вырабатывать конкретные предложения, которые в окончательном варианте лягут на стол Главе республики.

В рамках поездки Ю. Евкуров посетил площадки, где планируется распределить земельные участки под индивидуальное жилищное строительство между жителями Насыр-Кортского округа, с.п. Верхние Ачалуки и Кантышево. В ходе обсуждения плана застройки в адрес Правительства, надзорных органов и администраций прозвучали жесткие указания изымать земли, которые не используются по назначению в течение трех лет. Последними пунктами рабочего визита руководителя региона стали участки, где активно ведется работа по строительству автомобильного моста и реконструкции дороги «Назрань-Малгобек-Н. Курп-Терек». Глава республики поручил дорожникам ускорить темпы работ, обеспечить безопасность и удобство движения автомобилей с расчётными скоростями и нагрузками, а асфальтирование, по его словам, должно быть качественным, надёжным и долговечным.

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Населенные пункты » Нижние Ачалуки