http://s018.radikal.ru/i504/1201/b0/80b2d5f8d13a.jpg

14 октября 2003 года не стало Тимура Куриева. Ему было всего 46. Тимур был одним из первых профессиональных ингушских спортсменов - футболистов. Долгие годы он выступал за грозненский "Терек". Любители футбола со стажем помнят высокого сухощавого защитника; жесткого и неуступчивого на поле бойца до мозга костей, любимца грозненской торсиды. Его уважали товарищи по команде и друзья. К нему тянулись. Тимур был человеком-символом. На него равнялись молодые начинающие футболисты. Его ставили другим в пример. Закончив карьеру футболиста, Тимур сам стал тренером. Его первым серьезным успехом на тренерском поприще был выход грозненского "Эрзу" в 1-ю лигу, в 1992 году. Но как это часто бывает в футболе, вместо благодарности и признания Куриева сняли с работы без объяснения причины. Тимур был гордым человеком, он даже не стал писать заявление, ушел по-английски, оставив плоды проделанной работы другому, пришедшему по сути на готовое.
Тимур Куриев родился в 1957 году в Киргизии, куда как и весь ингушский народ была выслана семья Куриевых. Его родословная -предмет гордости не только рода Куриевых, но и всех ингушей. Внук полковника царской армии Мустаби Куриева, Тимур некогда не кичился этим. Согласитесь, что у нас по пальцам можно пересчитать внуков царских офицеров, и что это предмет вполне законной гордости за своих предков. Мало того, по указу царя возле дома Мустаби Куриева в с. Барсуки, в знак уважения к полковнику, останавливался пассажирский поезд. Отец Тимура Куриева Эрисхан Мустабиевич впоследствии провел 10 лет в лагерях, только за то, что был сыном царского полковника… Вот вам социалистическое "сын за отца не отвечает". Эрисхан Куриев, несмотря на превратности и невзгоды, сумел получить образование, и всю жизнь работал на ответственных должностях. Пользовался заслуженным авторитетом и уважением. Он переживал за становление нашей республики. Помню, увидев на стадионе высокого седого человека с маленьким внуком за руку, я из журналистского любопытства подошел к нему. Поздоровавшись и поговорив с ним, я узнал, что это отец Тимура. Строгий и суровый на вид Эрисхан Мустабиевич оказался очень мягким и душевным человеком. По долгу службы, работая по освещению в СМИ первенства России по футболу, я впоследствии хорошо познакомился с Эрисханом Мустабиевичем, который не пропускал ни одной игры. В зной и дождь 80-летний пенсионер приезжал из Малгобека в Назрань и болел за свою команду. Эрисхан Куриев был сдержанным и скупым на похвалу человеком. Помню, после победы над одним из соперников с крупным счетом, я попытался взять у него интервью, но старик, похвалив игроков, ни словом не обмолвился о своем сыне - главном тренере команды, и от интервью отказался… Со дня создания ФК "Ангушт"- с 1993 по 1999 год -Тимур был главным тренером клуба. Ему пришлось создавать команду практически на пустом месте. Куриев блестяще с этим справился. Его подопечные уже на второй год выступления в первенстве России завоевали право играть во 2-й лиге, а затем успешно выступил в ней, заставив соперников уважать вновь созданный футбольный клуб из Ингушетии. Тимур никогда не гордился своими успехами. А гордиться было чем: выход в 1/8 финала Кубка России по футболу, серебряные медали 1998 года. Нынешняя база команды была построена по настоятельному требованию Куриева. Тимур думал о развитии ингушского футбола и делал для этого все, что мог. В середине сезона 1999 года Куриева неожиданно сняли с должности главного тренера. Причин для этого как таковых не было: команда по сути набирала ход, впереди еще половина чемпионата, но новому руководству клуба не понравился амбициозный и думающий на перспективу специалист. Последующие 3 года были далеко не самыми продуктивными в жизни Куриева: завуч в детской футбольной школе, тренер команды 3-й лиги "Нефтяник". Тимур спас в том сезоне "тонущий" на дне турнирной таблицы "Нефтяник". Поставил команде игру, подтянул физическую подготовку, и все это при скудном финансировании Малгобекского клуба. Он никогда не опускал руки и не унывал. Его не согнули несправедливость и невзгоды. Второе пришествие Куриева в "Ангушт" состоялось в начале 2003 года, и было менее радушным. Команда тогда неудачно стартовала, проиграв три матча подряд. Ушли в другие клубы ряд ведущих игроков. Пришла "необстрелянная" молодежь. После первых неудач трудно было вновь поверить в свои силы, и выправить ситуацию. Но и с этим Куриев справился. Команда одержала две победы подряд на своем поле, удачно стала играть на выезде. Помню наш разговор с Тимуром в Майкопе, перед матчем с ФК "Дружба". Мы случайно встретились с ним в коридоре гостиницы и решили зайти в кафе. Надо сказать, что кофе был его любимый напиток. Сидя за столиком мы разговорились с ним о команде и проблемах. Я выразил тогда свои сомнения на счет физических кондиций команды, потому что "Ангушт" в том году провел всего два сбора в отличие от других команд, проведших полноценную предсезонную подготовку.
- Меня беспокоит не "физика", а моральный дух команды, - сказал тогда Тимур. - Если они (игроки) меня правильно понимают, они будут играть и выигрывать хоть дома, хоть на выезде, без разницы.
Он был обеспокоен за исход матча с "Дружбой", но его сомнения оказались напрасны. "Ангушт" выиграл 4:1, но даже после этой игры я не увидел на его лице улыбки. Молча принимая поздравления с победой и пожимая протянутые руки, он оставался со своими мыслями и думал о предстоящих играх. Или еще один случай в одном из городов юга России. Мы приехали на игру с командой, шедшей в аутсайдерах. Вечером, накануне игры, спустившись в вестибюль гостиницы, я увидел сидящего в кресле Тимура и подошел к нему. Было видно, что он в крайне возбужденном состоянии и ели себя сдерживает. Я предложил ему выйти на улицу, покурить. Мы прогуливались по набережной, и после долгого молчания Тимур поведал мне, что к нему в номер приходили из команды хозяев и предлагали "сдать" игру за 100 тысяч рублей.
- Магомед, самое обидное, что они меня посчитали продажным. Иначе бы не сунулись. Не пойму, кто их надоумил обратиться ко мне, и почему ко мне, а не к другому. Ведь я их по сути не знаю. Думали Куриев "клюнет" на их деньги, - возбужденно говорил он. Мы долго гуляли в этот вечер. Затем, успокоившись, Тимур с улыбкой добавил, что, обложив 10-этажным матом, выгнал ходоков вместе с их чемоданом.
- Я никогда не матерился, но в этот раз отвел душу, - сказал он, заканчивая разговор на эту тему. Таким был в жизни Тимур Куриев… Впрочем, есть немало людей, знавших его лучше, чем ваш корреспондент.
- Я на всю жизнь благодарен Тимуру Куриеву за поддержку и помощь в самый трудный для меня период жизни, - говорит массажист клуба Салман Далаков. - С его помощью я решил все свои проблемы. Он был порядочным и бескорыстным человеком. Тимур был принципиальным и бескомпромиссным, - вступает в разговор врач Руслан Фейзулов. - Это был толковый специалист и надежный товарищ. Он никогда не кривил душой, жаль, что судьба обошлась с ним так жестоко, - добавляет он задумчиво. В тот роковой вечер Тимур ехал домой. Дорога на Малгобек изобилует крутыми спусками и подъемами… Он сразу заметил стоящий на обочине "Камаз", но его ослепила встречная машина. В столкновении с грузовиком Тимур получил тяжелые травмы и скончался в больнице. Казалось, в родовом доме Куриевых в Барсуках собралась вся Ингушетия, столько много было людей, пришедших проводить его в последний путь…
Вспоминает Ибрагим Ужахов: "Мы вместе с Тимуром играли в одной команде. Так получилось, что его отчислили из "Терека" и долгое время Тимур был не у дел, но тренировался и был в хорошей спортивной форме, а затем он уехал в Набережные Челны и 5 лет выступал за местный "Камаз", был капитаном команды. Это был настоящий профессионал и надежный друг".
Будучи главным тренером "Ангушта", Куриев сам тренировался вместе с командой. Даже в 45 лет он был подтянут как юноша. Тимур умел шутить, мог одним словом "разгрузить" команду, снять усталость, заставить смеяться окружающих. Тимур был хорошим психологом, знал своих подопечных и прививал им лучшие человеческие качества. У него всегда можно было "разжиться" свежим номером спортивной газеты. И вообще с ним было легко общаться. Он никогда не отказывался от интервью, хорошо относился к журналистам. Мне это общение с ним очень помогало в работе. Говоря о Тимуре и футболе, вспоминаю историю 25- летней давности. В тот летний вечер "Терек" играл с одной из команд, и я решил посмотреть эту игру. Автобуса как назло в Грозный не было. Пришлось добираться на попутках. Потерял много времени, и на стадион попал только к началу второго тайма. Счет 0:0 держался до середины второго тайма, пока Виктор Колядко не забил мяч. Стадион взорвался овацией, но и "Кузбасс" с Виталием Раздаевым был далеко не подарок. В одном случае "Терек" спасает стойка ворот, а в другом надежно играют вратарь Дарвин и защитники. "Терек" побеждает, зрители ликуют. Ищу глазами Куриева. Тимур не спеша вместе с другими футболистами покидает стадион. По игрокам видно, что у них не осталось сил. Тимур в том игре не проиграл ни одного единоборства, наглухо закрыв свой фланг, не дал шанса сопернику обострить игру… Но "Терек" выиграл, это хорошо. Время - 9 часов вечера, на чем же теперь добираться домой? Еду на вокзал. Поезд в сторону Назрани только в 23 часа. Домой приезжаю в 2 часа ночи, и еще час идти пешком до дома. Таких случаев у меня было немало, да наверное не только у меня. На игры "Терека" болельщики съезжались со всей республики. Тогда, в те годы, в команде был один чеченец - Альви Дениев, и один ингуш - Тимур Куриев. Потом, позже, в "Тереке" заиграли Шамханов, Сидаев и другие футболисты, а тогда Куриев и Дениев, игравшие в защите, были единственными представителями вайнахов в союзном футболе. Символами и любимцами десятков тысяч любителей этой игры. Говорят отец запрещал Тимуру заниматься в футбольной секции, полагая, что это может помешать учебе в школе.
Вспоминает первый тренер Тимура Куриева, известный на юге России специалист футбола Рудольф Геворкович Сафаров: "Это было в 1969 году. В грозненской ДЮСШ был создан спецкласс по футболу. Мне надо было набрать группу перспективных мальчиков 57 - 58 годов рождения. Я ездил по городским школам и смотрел как пацаны играют в футбол. В школе № 15 я и нашел Тимура Куриева, выделявшегося среди своих сверстников неординарностью. В нем я увидел задатки будущего футболиста и пригласил его в свою группу". В порядке авторского отступления скажем, что Рудольф Сафаров дал путевку в большой футбол многим известным футболистам, среди которых Виктор Колядко, Авалу Шамханов и другие. Рудольф Сафаров очень тяжело пережил трагическую гибель Тимура Куриева. Ему трудно говорить, но он не отказался от интервью со мной, за что ему огромная благодарность.
- Тренировки у меня должны были быть 3 раза в неделю. Я понимал, что дети ходят в школу, что им нельзя ради футбола забывать об успеваемости в школе, но тем не менее мы тренировались ежедневно. Пацаны горели желанием научиться играть в футбол, и надо сказать, что группа, в которой занимался Тимур, была самой сильной в нашей ДЮСШ, да пожалуй и во всей республике. Достаточно сказать, что наша команда, составленная из 14-15-летних юношей, играли в первенстве ЧИАССР среди взрослых и заняли 8 место, а республиканское первенство в те годы было достаточно сильным. Тимур играл в защите и был одним из лучших в команде. В связи с этим вспоминаю своё знакомство с отцом Тимура - Эрисханом Мустабиевичем. Как всегда я начал тренировку и возился с ребятами, но мое внимание привлек высокий человек, стоящий у кромки поля, и наблюдающий за ребятишками. Я не придал сначала этому значение, но ко мне подошел Тимур и сказал, что это его отец. Мы разговорились.У Эрисхана Мустабиевича было мнение, что сын занимается несерьезным делом. Старшая сестра Тимура работала врачом, брат учился в нефтяном институте и отец считал, что Тимур должен учиться и стать дипломированным специалистом. Ежедневные тренировки сказались на его успеваемости в школе, и отец пришел посоветоваться со мной. Меня озадачила эта ситуация, ведь Тимур был моим лучшим воспитанником. Мы договорились с его отцом, что мальчик будет ходить в секцию через день, а оставшееся время будет уделять учебе. Эрисхан Мустабиевич согласился со мной, и вскоре наш подопечный подтянулся в учебе и таких проблем у него впоследствии уже не было. В РСФСР Тимур играл на различных соревнованиях и турнирах. Я много раз возил команду на другие соревнования, где мы всегда были в числе лучших. Тимур был воспитанным, честным и отзывчивым человеком. Никогда не кривил душой и не малодушничал. Он закончил ДЮСШ, успешно поступил в педагогический институт. В том году по моей рекомендации его взяли в "Терек". Он сполна оправдал оказанное ему доверие. Я не могу поверить, что его нет. Рудольфу Сафарову 68 лет, он до сих пор работает детским тренером и достоин самой высокой похвалы за беззаветную преданность своему делу. Мы сидим в гостиничном номере. Рудольфу Геворковичу трудно говорить, видно, что человек искренне переживает гибель своего ученика и коллеги. Невесело улыбнувшись, он продолжает свой рассказ:
- Однажды я дал своей группе задание: молодые игроки должны были назвать любимый клуб и любимого игрока. Тимур написал о тбилисском "Динамо". Он любил эту команду и всегда болел за грузинский футбол. Его ответы были лаконичны, объективны и обоснованы. А с Эрисханом Мустабиевичем мы впоследствии стали добрыми друзьями, вместе ходили на стадион болеть за "Терек". "Спасибо тебе, Рудольф, - сказал он однажды, пожимая мою руку. - Это не моя, а твоя заслуга, что сын играет в команде мастеров". Я всю жизнь жил в Грозном, знаю вайнахский менталитет, тем более Эрисхан Мустабиевич был намного старше меня, и его слова благодарности для меня были как знак мужской дружбы и признания. Это я запомнил на всю жизнь…
У Тимура Куриева остались жена и двое детей младшего школьного возраста. Он был заботливый отец, строгий и справедливый, когда этого требовала ситуация, и воспитывал своих детей в лучших традициях ингушского менталитета, передавая им фамильную интеллигентность, и культуру. Несмотря на детский еще возраст, его сын Инал не по годам серьезен и сдержан, хорошо знает ингушский язык и любит футбол. Дочь Лиза только пошла в школу и еще многого не понимает, но может всегда рассчитывать на брата. Он, если надо, защитит и поможет. Им сейчас очень тяжело, но характер есть характер, они не жалуются… Вдова Тимура Фатима Куриева вспоминает:
- Поначалу команда базировалась в Малгобеке. Затем, после завоевания "Ангуштом" права играть во 2-й лиге, решением руководства Ингушетии клуб перевели в Назрань. Для нашей семьи это вылилось в постоянное ожидание. Судите сами, для того, чтобы быть вовремя на работе Тимур вставал в 6 часов утра и на автобусе уезжал в Назрань. Целый день с командой, домой приезжает ночью. И так каждый день несколько лет. Затем, купив подержанные "Жигули", ему было немного легче. Но вернувшись домой, он сначала шел к отцу, подробно отчитывался ему о проделанной работе и советовался с ним. Выходной день для нас был большим подарком, особенно для детей, которые души не чаяли в своем отце. Фатиме трудно говорить, но женщина держится. Немного успокоившись, она продолжает свой рассказ.
- За 10 лет его тренерской деятельности мы вместе наверное были всего один год: сборы, игры, тренировки, все время с командой. Он не жалел себя на работе, его не подкашивали никакие нагрузки и трудности. Но он был бессилен против подлости и нечестности со стороны тех, кого он буквально за руку вел по жизни. Казалось бы, он должен был закалиться, и друзья ему советовали быть гибче, но он не умел и не хотел. Таким и остался… Он был вхож во власть, но ничего для себя не просил. Хотя жить в Малгобеке, а работать в Назрани было совсем непросто. Я никого не упрекаю, но после его гибели только Туган Сагов и Ибрагим Ужахов регулярно навещают нас, общаются с нами. В порядке авторского отступления надо сказать, что Фатима - дочь известного ингушского ученого - филолога Ибрагима Оздоева. Фатима и Тимур были единомышленниками, и это очень помогало Тимуру. "Семьей он очень дорожил, мог часами возиться с детьми, был гостеприимным хозяином. Мы жили душа в душу, - говорит Фатима.
- Из его 46 лет жизни - 35 он отдал футболу. Многое из его планов не нашло понимания и осталось невостребованным. Его очень уважали простые люди, любители футбола. После его гибели нам помогли главы района и городской администрации, руководство концерна "Ингушнефтегазпром", за что мы им благодарны, как благодарны всем, кто помнит его…" Говоря о Тимуре Куриеве, надо сказать и о его близком друге Тугане Сагове, человеке, преданном до мозга костей ингушскому футболу, дружившего с Тимуром и очень тяжело пережившего его трагическую гибель. От себя должен сказать, что написать о Тимуре сразу после трагедии я не мог - слишком тяжело писать в прошедшем времени о человеке, с которым еще недавно вместе работал, знал его семью и родственников, вместе делил радость побед и горечь поражений… Тимур остался в моей памяти как порядочный человек, бескорыстный и справедливый. Его не раз предавали, - он не предал никого. Его великодушию не было предела. Он умел терпеть и терпел: несправедливость и фальшь, неискренность и некомпетентность, терпел и "квасной патриотизм" псевдолюбителей футбола и псевдопоклонников. Он не мог иначе. Такими были его призвание и долг, долг, который он выполнил до конца и остался Человеком в нашей памяти. Навсегда.

М. ХАНИЕВ