쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Персоналии » Чахкиев Башир


Чахкиев Башир

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s019.radikal.ru/i626/1206/b5/a8471f67fa7b.jpg

Баку. Аспиранты. Во втором ряду, первый справа - Чахкиев Башир, третий справа, во втором ряду - Баркинхоев Х.Г.

Дата рождения 3 января 1938 г. Место рождения с. Насыр-корт Назрановского района ЧИАССР. Окончил Алма-Атинский индустриальный техникум в 1956 г. Окончил факультет журналистики Московского государственного университета в 1960 г. С 1960 г. работал на Чечено-Ингушском республиканском телевидении.
С 1971 г. по 1973 г. был собственным корреспондентом Центрального телевидения в Чечено- Ингушской АССР.
В 1973 г. был исключен из КПСС и уволен с телевидения за участие в митинге 1973 года.
В 1973 по 1975 г. работал инженером по технике безопасности Северо-Кавказского Управления по теплым водам в г. Грозном.
С 1989 г. -- доцент Чечено-Ингушского университета.
С января 1991 г. - член правления Всесоюзной Ассоциации жертв незаконных репрессий.
В 1991 г. участвовал в съезде народов Северного Кавказа.
В 1991 г. баллотировался на пост президента Чеченской республики, его соперником на выборах был Джохар Дудаев. В результате Дудаев стал президентом республики.
В 1992 г. перешел работать на Ингушское телевидение.
В 1993 г. баллотировался в Государственную Думу 5-го созыва , однако не был избран. По данным на 1996 г., является руководителем Государственной архивной службы Республики Ингушетия.
4 марта 1996 г. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу избирателей, выдвинувшую Башира Чахкиева на пост президента Российской Федерации .

0

2

Еще один из плеяды несгибаемых.
Один из тех, кто после депортации ингушей в 1944 г. сумел закончить МГУ. Кандидат исторических наук, журналист. У Башира Ахметовича была хорошая перспектива карьерного роста. Но такие как он, как правило, значительных высот в карьере не достигают. Уж больно они не вписываются в рамки дозволенного властью. Потомучто таким, как Башир Ахметович, в хорошем смысле «до всего есть дело». Потому, что им мало просто «отработать» свой кусок хлеба. Им свойственно творчество. А таким в годы советской власти редко удавалось быть самим собой, делать свою работу так, как велела им совесть и собственное я. Такова была и судьба Башира Ахметовича.

Я уже писал, как я познакомился с Бесланом Усмановичем Костоевым.

Удивительно, что и с Чахкиевым Баширом Ахметовичем я познакомился при сходных обстоятельствах. Это тоже было где-то году в 1970 или в 1971. Я выступал в качестве защитника в Ленинском нарсуде Грозного по нашумевшему делу о потасовке между чеченскими ребятами и подвыпившими авиаторами аэропорта. Как это часто бывало, по существу, простую историю раздули до размеров националистических проявлений. Оно стало даже предметом разбирательства на бюро Ленинского райкома партии, на котором 1-й секретарь Галкова вынесла свой партийный вердикт: судить по всей строгости. Конечно, чеченских ребят. Естественно, что суд не мог игнорировать решение бюро РК КПСС. Мы, адвокаты (6 человек, из которых я один был вайнахом) делали все, что от нас зависело, чтобы доказать, что драку развязали выпившие авиаторы. Но наши доводы судом во внимание не принимались. Более, того в отношении 5-х адвокатов судом было вынесено частное определение. Особенно досталось мне (потом я получил за это строгий выговор от министра юстиции).

Прошу прощения у читателя за то, что я так подробно остановился на этом, в общем-то, рядовом случае из практики работы суда. Сделал же я это по одной простой причине – мне кажется, что именно этот процесс, моя позиция по этому делу и послужили толчком для моего знакомства с Чахкиевым. Он после процесса подошел ко мне и также, как в свое время Костоев Беслан, спросил меня кто я, откуда, давно ли работаю. А потом сказал: «Хорошо когда после окончания ВУЗов наши ребята возвращаются домой». Честно говоря, я тогда не придал его словам особого значения. Считал, что это просто проявление вайнахской вежливости. Только позже, уже освоившись в республике, я понял истинный смысл слов Башира Ахметовича. С тех пор мы стали хорошими знакомыми, затем товарищами, каковыми и оставались всегда.

В феврале 1973г., когда ингушский народ, собравшись на площади Ленина в г. Грозном, потребовал справедливого решения вопроса о Пригородном районе, Башир Ахметович работал собственным корреспондентом всесоюзного радио и телевидения по Чечено-Ингушетии. Казалось бы: озвучь по радио и телевидению происходившее на площади, не давая ему собственной оценки, и твоя задача корреспондента выполнена. Но для Башира Ахметовича такая позиция была неприемлемой.
Люди старшего поколения помнят, как на специально созванном по этому случаю 10-м Пленуме Чечено-Ингушского обкома партии подверглись обструкции тогдашние лидеры национального движения, как клеймили позором даже весь ингушский народ. И вот в этой обстановке Башир Ахметович попросил слова на этом Пленуме. Присутствовавшие там наши «национальные кадры» и даже русские, знавшие Башира Ахметовича, уговаривали его не выходить на трибуну. Но они, видимо, плохо знали Чахкиева. Он все-таки вышел на трибуну. И заявил, что ингушский народ никогда не откажется от идеи возвращения своей исконной территории, что ингушский народ и его лидеры не нарушили советские законы, что они действовали именно в рамках закона. «Я, как ингуш, не могу промолчать. Требования моего народа абсолютно справедливы и они должны быть удовлетворены». Закончить Баширу Ахметовичу не дали. А через некоторое время последовало «справедливое возмездие» - Чахкиева сняли с работы, лишили партбилета. А последнее в то время было синонимом выдачи «волчьего билета». Башира стали «пасти». В конечном итоге по заявлению ингуша, решившегося выслужиться, Башира Ахметовича даже посадили на 15 суток – ещё одна страница «волчьего билета».

Но жизнь не стоит на месте. И Башир Ахметович устраивается на работу на телевидении ведущим спортивных передач. Конечно, для кандидата исторических наук, бывшего собкорра всесоюзного радио и телевидения должность более чем «почетная».

Вспоминая Башира Ахметовича , нельзя пройти мимо такого факта как его неуёмная жажда открывать новые страницы из истории ингушей. Скольких неизвестных широкому кругу читателей генералов царской России, героев гражданской войны, героев 2-й мировой войны он «откопал» и представил их читателям, трудно перечислить.

Башир Ахметович в соавторстве со своей сестрой Раисой (тоже кандидат наук) в 2005 году подготовил к изданию монументальный труд – «Ингушетия: Энциклопедия жизни в лицах и фактах». В этом многостраничном труде авторы собрали уникальные факты из жизни выдающихся ингушей, подкрепленные не менее уникальными фотографиями героев. Примечательно, что герои этой книги являются представителями большинства ингушских тейпов. В этом весь Чахкиев – для него важен не тейп, а весь ингушский народ, его история. Такова и его сестра – соавтор своего брата.

К сожалению, Башир Ахметович не смог опубликовать при жизни эту замечательную книгу.
Уверен, что книга эта еще будет издана. И никого она не оставит равнодушным, ибо эта книга о нашем народе, о каждом из нас.

Чахкиев Б.А. всегда был со своим народом. И в дни проведения съездов ингушского народа, и в дни нелегкой борьбы за реабилитацию репрессированных народов, и в дни проведения референдума по образованию Ингушской Республики.

Также, как и Б.Б.Богатырев, Б.У.Костоев, как и многие другие ингушские патриоты, Б.А.Чахкиев в те дни, когда решалась дальнейшая судьба ингушского народа, почти все время, бросив семью «на произвол судьбы», находился в Москве. Нелишне будет напомнить , что все лидеры ингушского движения за возрождение своей родины были , даже по меркам того времени, людьми небогатыми.
Вспоминая Башира Ахметовича, невозможно пройти мимо одного факта. После того как Чечня решила выйти из состава России Ингушетия осталась, как принято тогда было говорить, в «подвешенном состоянии». В том числе и в информационном поле. Не было ни своего телевидения, ни своего радио. Народ пользовался слухами, а не достоверной информацией. И потому, без преувеличения, неоценима заслуга Башира Ахметовича, сумевшего «на чистом месте» построить телевидение Ингушетии. Но добившись права открыть собственное телевидение, надо было еще изыскать возможность его запуска. Нужно было найти телеоборудование, помещение, работников. Он сумел пригласить специалистов из Ставропольского края. А для размещения телестудии помещение ему предоставил автор этой публикации… в подвале районного суда. Благо, что подвал был сухим и отапливаемым. Правда, позже телестудии был выделен большой зал судебных заседаний. Хотя к тому времени коллектив суда уже работал в стесненных условиях. Но раз надо…

Однако недолго пришлось Баширу Чахкиеву возглавлять ингушское ТВ. Руслану Султановичу Аушеву, ставшему к тому времени Президентом Ингушской республики, очень не нравились члены Народного Совета Ингушетии. Тем более, если они занимали хоть какие-то посты. Затем некоторое время Башир Ахметович возглавлял республиканский архив, но вынужден был оставить и эту должность.
В 2008 году после продолжительной болезни Башир Ахметович Чахкиев ушел из жизни

Б.М.Горданов
федеральный судья
в отставке.

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Персоналии » Чахкиев Башир