쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Населенные пункты » Новый Редант


Новый Редант

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s019.radikal.ru/i624/1206/96/cb7137a937ce.jpg

Глава администрации Мартазанов Умар Мовсарович, тел. 8-962-644-27-56
Село расположено на юго-востоке от районного центра города Малгобек.
Ближайшие населённые пункты: на северо-востоке — село Аки-Юрт, на северо-западе — станица Вознесенская, село Зязиков-Юрт и село Южное, на юго-западе — село Нижние Ачалуки.
Население — 4523 чел.

0

2

Здесь практически повсеместно асфальтовое  покрытие, о чем жителям  многих сельских поселений  сегодня приходится только  мечтать. В том, что улицы  Нового Реданта прекрасно  обустроены, мы убедились  и сами, совершив поездку по  селу. Оказалось, кстати, что  это результат совместных  усилий. Как рассказал Умар  Мартазанов, сельчане часто  сами проявляют инициативу,  по-хозяйски заботясь об облике своего родного населенного пункта.

Несколько улиц заасфальтировали их жители,  представители, как правило,  одной фамилии. Создав для  себя комфортные условия  самостоятельно, они тем  самым позволили сельской  администрации заняться  решением других неотложных проблем, в том числе  и асфальтированием других  улиц, жители которых не  имеют достаточных средств  для осуществления столь  серьезных работ по благоустройству.

У Нового Реданта не такая уж большая история по  сравнению со многими другими селами нашей республики. Он основан в 1959  году после возвращения ингушского народа из депортации. Основали его люди, которые не смогли вернуться в  места своего прежнего проживания в Пригородном районе. Для поддержания материального достатка жителей  нового села здесь же был  организован совхоз, который  в последующем долгие годы  был одним из самых успешных совхозов Малгобекского  района, лидируя по многим  показателям не только в  бывшей Чечено-Ингушетии,  но и на Юге России в целом.  Первым директором этого  совхоза был Ахмет Льянов,  которого здесь считают основателем села.

Когда-то в этом совхозе  трудился и Муса Дарсигов,  ставший в годы перестройки народным депутатом  СССР и отстаивавший интересы ингушского народа на  высоком государственном  уровне. В последние годы  своей жизни он вновь возродил в родном селе сельскохозяйственное производство, создав на развалинах  былой крестьянской славы  успешное государственное унитарное предприятие  «Новый Редант». Это стоило ему больших усилий, но  дело стоило того – к щедрой  кормилице-земле вновь вернулись хозяева, истосковавшиеся по крестьянскому труду и не растерявшие свои  профессиональные навыки  за годы вынужденного простоя.

В Новом Реданте всегда  жили люди трудолюбивые и  ответственные. Они не искали легких дорог, а решительно брались за дело, показывая всем окружающим, как в  нелегких буднях рождаются  настоящая трудовая слава,  подлинное уважение и широкое признание…

Разговор с главой администрации сельского поселения Новый Редант Умаром  Мартазановым мы начали  в скромном рабочем кабинете чиновника. Сельскую  администрацию он возглавляет уже пять лет и сумел  сделать за этот срок немало  полезных дел, что принесло ему признательность и  уважение со стороны односельчан. Люди отмечают его  инициативность, энергию,  ответственность, упорство,  несомненный организаторский талант и умение наладить работу так, чтобы конечный результат оправдал  все ожидания.

Немало забот свалилось  на Умара Мовсаровича в ту  пору, когда он возглавил администрацию сельского поселения. Пожалуй, главные  из них были связаны с водоснабжением, электрои газификацией новостроек Нового Реданта. Дело в том, что в  начале 90-х годов прошлого  столетия здесь грянул настоящий строительный бум.  Люди стали активно возводить себе в этом сельском  поселении новые домовладения. Так возникли не одна  и даже не две новые улицы.  Их тут появилось около сорока. Таким образом, территория, занимаемая Новым  Редантом, заметно выросла,  а следовательно и забот у  местных властей сельских  и районных прибавилось.  Первоочередной задачей  стало возведение всех жизнеобеспечивающих коммуникаций в районе новостроек, чтобы у людей в домах  были вода, свет и газ.

Надо признать, что эта  важная работа еще не доведена полностью до конца.  Но власти предпринимают  усилия, направленные на  то, чтобы вопрос был окончательно снят с повестки  дня. Вместе с главой сельской администрации мы побывали в местах активной  частной застройки и увидели новые линии электропередач и недавно построенные газопроводы, несущие  в дома сельчан голубое  топливо. Если говорить более конкретно, то здесь, в  районе новостроек, только  за последнее время установлено три трансформатора, проложен водопровод  протяженностью около пяти  с половиной километров, а  также были полностью газифицированы три улицы (новый газопровод протянулся  в полтора километра).

Сельское поселение будет разрастаться и дальше.  В 2007 году здесь вновь  были выделены земельные  участки для индивидуального строительства. Поднакопив средства, люди начали  возводить на этих участках  свои домовладения.

В прошлом году в Новом  Реданте были асфальтированы улица им. Даскиева  (1200 метров), улица им.  Шерипова (700 метров), улица им. Дарсигова (600 метров). Асфальтовое полотно  было также уложено на улице Школьной, на подъездных дорогах к амбулатории,  сельским школам и мечетям.

В настоящее время население Нового Реданта составляет 5600 человек. Это  800 дворов. Как и повсюду,  здесь остро ощущается нехватка рабочих мест. Но, к  слову, действуют производства, которые сделали бы  честь любому населенному  пункту республики. В их числе – мебельная фабрика,  выпускающая мебель для  школ и детских садов, частные кирпичные и блочные  цеха, где изготавливаются  качественные строительные  материалы, две птицефермы, чья экологически чистая  продукция весьма востребована сегодня на рынке. Все  эти производства созданы  и развиваются, благодаря  предприимчивости местных  жителей. Надо особо отметить, что каждое производство дало сельчанам дополнительные рабочие места,  обеспеченные стабильной  высокой заработной платой.

Упомянутые выше производства не могли не привлечь к себе наш журналистский интерес. Глава  сельской администрации,  любезно сопровождавший  нашу группу в поездке, познакомил нас с руководителями этих небольших,  но твердо стоящих на ногах предприятий. Рассказу  о том, как трудятся на них  люди, какие планы строят  на будущее, мы посвятим  отдельную публикацию. Но  забегая вперед, отметим,  что нам довелось общаться с интересными людьми,  чья деловая хватка и целеустремленность поневоле  вызывают уважение.

Все шаги администрации  Нового Реданта продиктованы стремлением сделать  жизнь сельчан комфортнее,  создать для них благоприятные условия. В прошлом  году здесь было капитально отремонтировано здание  врачебной амбулатории,  где жители села получают  квалифицированную медицинскую помощь. В селе,  где раньше напрочь отсутствовали дошкольные образовательные учреждения,  начато строительство сразу  двух детских садиков, каждый из которых рассчитан на  220 мест. Планируется, что в  2016 году они уже вступят в  строй.

Большим событием в  жизни Нового Реданта да,  пожалуй, и всего Малгобекского района стала недавняя сдача в эксплуатацию  современного корпуса средней общеобразовательной  школы №5. Это учебное заведение, рассчитанное на  540 ученических мест, не  только позволило разгрузить старую школу № 24, но  и стало украшением сельского поселения. Приятные  впечатления оставляют ухоженные клумбы и фонтан  во дворе школы, с любовью  оформленные холл и учебные кабинеты. По словам  главы администрации, эту  красоту и уют вдохнула в  школьное пространство директор школы Мадина Ахмедовна Цечоева.

В Новом Реданте все  еще существует проблема  с платежами за коммунальные услуги. Если платежи  за воду и газ и не внушают  особой тревоги, то с оплатой  за потребленную электроэнергию население почемуто не спешит. Такая ситуация вынуждает местную  администрацию прибегать  к рейдовым мероприятиям, которые проводятся совместно с представителями  электросети, райгаза и водоканала. В результате этих  мероприятий и широкой  разъяснительной работы,  проводимой администрацией, с декабря прошлого года  коммунальные платежи выросли в несколько раз. Если  до этого население платило,  к примеру, за газ в зимний  период 150-200 тысяч рублей в месяц, то в последующем этот показатель вырос до 500 тысяч в месяц.

Новоредантовцы, кстати,  часто жалуются на низкое  качество питьевой воды.  Есть надежда, что эта проблема найдет свое разрешение. Буквально накануне  нашего приезда в этом сельском поселении побывали  представители республиканского водоканала вместе со  специалистами из Москвы,  намеревающимися осуществить здесь пилотную для  республики программу «Чистая вода». Изучив местные  условия, московские специалисты пришли к выводу о  необходимости установки на  водозаборе оборудования  по обработке воды бактерицидными материалами, а  также об оснащении каждого дома специальными водяными фильтрами. Вся эта  работа должна начаться уже  в ближайшее время.

Самые важные вопросы и насущные проблемы  решаются в этом сельском  поселении на ежеквартальных сходах населения. На  таких сходах присутствуют представители администрации Главы Республики  Ингушетия, а также республиканских министерств  и ведомств, глава администрации Малгобекского  муниципального района и  муниципальные чиновники,  отвечающие за важнейшие  направления работы. Диалог с населением имеет свои  положительные результаты.

Возвращаясь к трудолюбию жителей Нового Реданта, надо отметить, что  здесь в настоящее время занято сельскохозяйственным  производством около пяти  десятков крестьянско-фермерских хозяйств. В распоряжении каждого КФХ от 10  до 30 гектаров возделываемой земли. Многие хозяйства добиваются неплохих  показателей и имеют возможность заниматься благотворительностью, обеспечивая малоимущие семьи, а  также школы произведенной  в них продукцией. Среди руководителей таких крестьянско-фермерских хозяйств,  сумевших поставить дело  на нужный уровень, можно  назвать Магомеда Ториева,  Магомеда Льянова, Ису Газгиреева и других.

У Умара Мовсаровича  Мартазанова, возглавляющего сельскую администрацию, много планов, реализация которых позволит  и в дальнейшем улучшать  жизнь сельчан. Новый Редант для него – это его родной дом, где он вырос и возмужал.

Инициативы и начинания  молодого руководителя находят понимание и поддержку со стороны населения, а  также в администрации Малгобекского муниципального  района. «Вместе мы сможем  добиться хороших результатов», убежден Мартазанов.

Ахмет ГАЗДИЕВ и Муслим БАРАХОЕВ

Газета "Сердало" № 88 от 17.06.2014 года

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Населенные пункты » Новый Редант