쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Туризм » Храм Тхаба-Ерды


Храм Тхаба-Ерды

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s61.radikal.ru/i172/1206/3d/cd856d5eed67.jpg
Храм Тхаба-Ерды

Храм XII века Тхаба-Ерды. По величине (в плане 16,20 на 7,60 м) и художественной отделке - это самый значительный христианский памятник в Чечне и Ингушетии. Особенно хорош барельефный фриз на западном фасаде храма, над главным входом, где в центре треугольной композиции, обрамленной выпуклым валиком, изображен сидящий ктитор - основатель храма. Над его головой модель церкви. По обе стороны от ктитора - две стоящие фигуры. Одна - в одежде священника и несет на плечах две виноградные кисти. Другая - с крестом и мечом. Вверху, рядом с изображением церкви, были высечены десница со строительным угольником и надписи на грузинском языке. Над фризом имелось еще три барельефа с ангелами. К сожалению, камни с резьбой сохранились лишь частично.
Карнизы и арки храма украшены различными узорами – растительной плетенкой – обычной в грузинской архитектуре орнаментикой. Храм имеет много характерных черт (интерьер, разделение стрельчатыми арками, характер кладки и др.) свойственных культовым сооружениям горной Ингушетии. Крыша храм была двускатная и состояла из каменных плит и шиферного сланца. Являясь самым большим сооружением подобного рода в горной Ингушетии, храм Тхаба-Ерды представляет сочетание архитектуры культовых зданий ингушского и грузинского зодчества. По материалам буклета «Храм Тхаба-Ерды»

http://s52.radikal.ru/i138/1206/e4/aa1f8fd30754.jpg

В четвертом строительном периоде (в V – XV1 вв.) план храма значительно меняется. Внутри храма к северной и южной стенам главной церкви были пристроены сильно вытянутые пилястры, которые делят зал на четыре части. По преданию, в период позднего язычества (Х1V – XVШ вв.) при проведении религиозных обрядов и торжеств прихожане располагались пофамильно: каждый в своей части. Наиболее интересной по содержанию является скульптурная композиция на западном фасаде. Композиция представляет собой подковообразную арку, в которую вставлены рельефные фигуры. В настоящее время часть этой композиции утрачена.

http://s017.radikal.ru/i410/1206/36/503320464629.jpg

Первый строительный период следует отнести к периоду до VШ века. Об этом свидетельствуют фундаменты, вскрытые под абсидой главной церкви. На этом же месте в 1Х веке храм был отстроен заново. В Х-ХП веках были восстановлены стены южной, западной и северной сторон, поскольку к этому периоду древний храм был уже значительно разрушен. Тогда же была восстановлена скульптурная композиция на западном фасаде. К ней были добавлены орнаментированный постамент для модели храма, модель купольного храма и плита с датирующей надписью.

http://s40.radikal.ru/i087/1206/b5/354784805813.jpg

Храм Тхаба-Ерды, возникший в VШ-1Х вв., - один из замечательных памятников культовой архитектуры. Архитектурная композиция, орнаментальные и фигурные украшения указывают на высокую художественную ценность сооружения. Автор проекта реставрации архитектор Л.А. Химшиашвили отмечает, что после расчистки памятника выяснилось, что сооружение несколько раз реконструировалось и видоизменялось. Дошедший до нас вид памятника относится к Х1V –XV1 вв. и насчитывает четыре строительных периода.

0

2

http://s1.uploads.ru/gnRCf.jpg
http://s1.uploads.ru/7OqWR.jpg
http://s1.uploads.ru/QdiBT.jpg

0

3

http://s1.uploads.ru/bwJGT.jpg
http://s1.uploads.ru/pJ2hK.jpg
http://s1.uploads.ru/AzILh.jpg
http://s1.uploads.ru/rC0O1.jpg

0

4

0

5

Штедер описывает храм в 1781 году.

В полуденной стороне, на возвышенности, под которой соединяются оба рукава Аксая, на­ходится древнее сооружение, в котором ежегодно проводятся большие пиршества всего народа. Один благочестивый старец из определенной фамилии режет жертвенных живот­ных, которых доставляют сюда соседние фамилии; голову с рогами и кости прикрепляют к постройке. Со стороны она выглядит прекрасно. Она имеет в длину 23 шага, в ширину 7 и в высоту 3 сажени. Она возведена из гладко отесанных камней; разрушена только крыша. На западной и восточной сторонах имеются узкие двери. С первой стороны был вход через ворота, которые однако сейчас заложены камнем; нынешний вход находится с южной стороны и представляет собой низкую дверцу. Над главным входом помещено несколько фигур неопределенной формы, они вырублены из дикого камня. Один мужчина сидит на стуле; над ним, с левой стороны, человек из народа протягивает руку с угольником; рядом с ним стоит мужчина, которой в левой руке держит крест, а в правой саблю. Выше, справа, другой несет виноградную кисть на шесте через плечо; с этой же стороны видны головы ангелов, которые на украшении на углу карниза повреждены. Над этой фигурой изображен фасад греческой церкви, такой же, какую я видел в натуре возле Казибека на величайшей высоте. Надписи из-за воздействия климата стали нечитаемы.
На восточной стороне имеются два узких окна, а с южной стороны вместо окон маленькие треугольные отверстия. Внутри сооружения темно, грязно и нет пола, а середина заполнена обуглившимися остатками убитых жертвенных животных. Головы с рогами, кости и сломан­ные стрелы лежат в стороне. На восточной стороне имеется несколько выпуклых каменных арок, которые должны иметь подземные ходы, в которых, вероятно, находятся церковные предметы и книги. Я приказал убрать камни и едва не поплатился жизнью за свое любопыт­ство, так как мои проводники, сердитые ингуши, не одобрили ни мои исследования, ни мою молитву в священном месте.

0

6

http://se.uploads.ru/6bOWR.jpg

Храм «Тхаба-Ерды» (по М. Энгельгардту, 1811 г.)
1 — общий вид храма с юго-западной стороны;
2 — западный фасад Храма;
3 — рельеф на западном фасаде;
4 — рельеф на восточном фасаде

_____

http://se.uploads.ru/Z3dxt.jpg

Храм «Тхаба-Ерды» (по М. Энгельгардту, 1811 г.)
1 — общий вид южной стены храма;
2 — общий вид восточной стены храма;
3—разрез храма по продольной оси;
4 — разрез храма в поперечнике

0

7

Очень красивый храм

0

8

Аба-Букар Баркинхоев написал(а):

Возможно это совпадение, но.. в Грузии (это недалеко от  "Бор"жоми,  и от БОРЖОМИ туда узкоколейка проложена) есть селение ТБА ( координаты  41град 48мин 25.60 N,  43град 26 мин 50.01 E)  В этом селении находится древний грузинский храм. По архитектуре он повторяет ТАБА-ЕРДЫ.    Возможно..это совпадение, но ингушский храм ТАБА-ЕРДЫ соориентирован точно на этот храм   http://www.panoramio.com/photo_explorer … =date_desc . Соориентирован с точностью до одной десятой угловой секунды именно на этот храм (т.е с точностью до 1 метра).  Расстояние между этими двумя храмами -166 км.
Я об этом знать не знал бы, если в клинописных документах не увидел бы упоминание  об этом. .
Пусть это будет "простым совпадением"

Отредактировано Аба-Букар Баркинхоев (2015-12-28 22:43:34)

Судя по твоим фото вообще никак не похож

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Туризм » Храм Тхаба-Ерды