쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ингушский Тейп » Прения сторон


Прения сторон

Сообщений 41 страница 60 из 125

41

neutrino написал(а):

Ассалам алейкум уважаемые форумчане!Увлёкшись историей ингушского народа в поисках инфо вышел на этот форум.О себе:Сибирский ингуш с Омска,мать ингушка фамилия Вараева,отец литовец(когда я родился его уже небыло,мать меня воспитывала одна)считал и считаю себя ингушом.Да и всю жизнь меня за русского никто не принимал,сам роста высокого,глаза близко посажены,кожа смугловатая.Бабушка говорит, копия деда.Вообщем пытаюсь узнать подробно про свои ингушские корни.Буду очень благодарен за ответ на вопросы,глядишь и раскопаю всё до седьмого колена;)Баркал Всем.
1.Вараев-ингушская ли это фамилия и откуда?

Ваалейкум салам

Вараев вроде чеченская фамилия, у нас, вроде бы, такой фамилии нет.

0

42

@192.168,Благодарю за ответ.Ох и тёмное дело это родословное дерево.Бабушке моей 89 лет(дай Бог ей ещё столько прожить,всей мужской работе я обязан ей,она меня всему научила и воспитала)отчесто у неё Исаевна.Помню на вопрос баб где дед,отвечала погиб.Ничего больше не говорили с матерью.Думаю что она с моей матерью бежали с Киргизии в Сибирь,от кого?зачем?вопросы вопросы...Мама работала до пенсии зоотехником,и постоянно у нас летом в доме крутились вайнахи строители с первомайского,комсомольского.Многие и зимой приезжали по делам и пару дней гостили.Время раскидало всех,столько друзей было.Захватил меня этот триллер,и я его раскопаю.К выходным добуду дату рождения и данные деда,и приду на форум.Модератор:если не там пишу,перекиньте тему.Баркал.

0

43

Ва алейкум салам. Вараев чеченская фамилия.

0

44

@tamerson,Баркал.
Ассалам алейкум  Всем форумчанам,вот пришол со скудной информацией которую добыл после разговора с мамой(на данный момент она находится на лечение в санатории,я сам тоже живу не в России.Говорит у бабушке что то выпытать невозможно, но постарается).Сорри за неточности в первых постах,это я уже напутал.Детали:
Мой дед чеченец Фаргеев Михаил, дата рождения ориентировочно 1924 год ( в семье его звали Умар,он 11 ребёнок.Проживала семья деда в Узбекистане,семья чеченская).
Какие шаги дальше делать я без понятия.Что люди посоветуют?
Всем Баркал.

хм..Фаргиевы это уже ингуши. Надо узнать откуда они родом были? Где жили на Кавказе?

0

45

Интересна история про Ваделовых и Дударовых, которые в прошлом были в братстве с Куштовыми. Почему то не упомянул этот уважаемый рассказчик про Куштовых, что ни есть правильно, т.к. Основатели Духьаргишт -Куштовы.
Предисловие.
Аул Духьаргишт (Духьулгушт- "напротив вижу" относительно Джейраха, а именно напротив башни Цуровых, расположен на южном склоне Мьят-Лоам). Ранее Куштовы, как и другие многие ингушскии фамилии, жили в Санибе, имели башни и святилища, которые осетины до сих пор признают ингушскими. Также в Санибе у Куштовых был свой целебный источник, где была установлена золотая чаша. Под натиском кабардинских князей   и имея семь кровников (Ворх пхьа болаж) потомки Кушта трое сыновей покинули родной очаг и разъехались, дабы спасти свой род в разном направлении.
-Один из сыновей основался в Казбеги (Грузия), пишутся - Кушашвили, Куштошвили. До сих пор поддерживают родственный отношения.
-Другой из братьев уехал в сторону Черкессии, пишутся - Куштовы (живут в пригороде Черкесска), сохранили фамильный герб и признают родство. Кстати кабардинцы Хуштовы тоже считают  себя родственниками Куштовых из Ингушетии.
-Третий поселился в Джейрахе, он был ранен и хромал (по рассказам стариков).
Вскоре  оправился и женился на девушке из рода Чур-ньакъан (Цуровых ) . После рождения сына он отправил коня от Джейраха вверх по склону, в сторону Мьят -Лоам и там где конь остановился отдохнуть и основал аул Духьаргишт.
Дударовы и Ваделовы покинувшие свои родные места в силу различных обстоятельст и кровной мести побратались с Куштовыми (был военный союз). Куштовы помогли Дудару отомстить за своих убитых сыновей Матиевыми из селния Хьарп, т.к. у Куштовых с Хьарпхойцами была также  вражда (Дов).
Дударовы в последствии привели Куштовым белого быка (кей уст) как и положено было соответственно древнего ингушского закона (адата) при побратании (вошал тосаш), а также нагруженого на осла золота и драгоценностей.
За "прощение крови" Куштовы отдали Матиевым один источник, который расположен между Духарьгишт и Хьарп и принадлежащий им небольшой участок земли для покоса, который расположен выше селения Хьарп.

0

46

Lors написал(а):

Интересна история про Ваделовых и Дударовых, которые в прошлом были в братстве с Куштовыми. Почему то не упомянул этот уважаемый рассказчик про Куштовых, что ни есть правильно, т.к. Основатели Духьаргишт -Куштовы.
Предисловие.
Аул Духьаргишт (Духьулгушт- "напротив вижу" относительно Джейраха, а именно напротив башни Цуровых, расположен на южном склоне Мьят-Лоам). Ранее Куштовы, как и другие многие ингушскии фамилии, жили в Санибе, имели башни и святилища, которые осетины до сих пор признают ингушскими. Также в Санибе у Куштовых был свой целебный источник, где была установлена золотая чаша. Под натиском кабардинских князей   и имея семь кровников (Ворх пхьа болаж) потомки Кушта трое сыновей покинули родной очаг и разъехались, дабы спасти свой род в разном направлении.
-Один из сыновей основался в Казбеги (Грузия), пишутся - Кушашвили, Куштошвили. До сих пор поддерживают родственный отношения.
-Другой из братьев уехал в сторону Черкессии, пишутся - Куштовы (живут в пригороде Черкесска), сохранили фамильный герб и признают родство. Кстати кабардинцы Хуштовы тоже считают  себя родственниками Куштовых из Ингушетии.
-Третий поселился в Джейрахе, он был ранен и хромал (по рассказам стариков).
Вскоре  оправился и женился на девушке из рода Чур-ньакъан (Цуровых ) . После рождения сына он отправил коня от Джейраха вверх по склону, в сторону Мьят -Лоам и там где конь остановился отдохнуть и основал аул Духьаргишт.
Дударовы и Ваделовы покинувшие свои родные места в силу различных обстоятельст и кровной мести побратались с Куштовыми (был военный союз). Куштовы помогли Дудару отомстить за своих убитых сыновей Матиевыми из селния Хьарп, т.к. у Куштовых с Хьарпхойцами была также  вражда (Дов).
Дударовы в последствии привели Куштовым белого быка (кей уст) как и положено было соответственно древнего ингушского закона (адата) при побратании (вошал тосаш), а также нагруженого на осла золота и драгоценностей.
За "прощение крови" Куштовы отдали Матиевым один источник, который расположен между Духарьгишт и Хьарп и принадлежащий им небольшой участок земли для покоса, который расположен выше селения Хьарп.

Баркал за информацию.
Посмотри здесь тему сделал.

0

47

Котиевы с Кескема и с Яндырки,не относятся к тайпу Баркинхой. У нас отдельный тайп-Котнаькъан. К Баркинхоевым относятся Котиевы с Плиево,с Карабулака и т.д.,их еще называют Кетинаькъан. А все Котиевы с пригородного района и выходцы,-Котнаькъан!

0

48

Ingush girl написал(а):

Котиевы с Кескема и с Яндырки,не относятся к тайпу Баркинхой. У нас отдельный тайп-Котнаькъан. К Баркинхоевым относятся Котиевы с Плиево,с Карабулака и т.д.,их еще называют Кетинаькъан. А все Котиевы с пригородного района и выходцы,-Котнаькъан!

Котнаькъан это мецхальцы да?

0

49

нет,нас только Котнаькъан и называют. Мы ни к кому не относимся,но есть пару фамилий,которые относятся к нам,я точно не помню,но,кажется,одно было Шаухалов.

0

50

Ingush girl написал(а):

нет,нас только Котнаькъан и называют. Мы ни к кому не относимся,но есть пару фамилий,которые относятся к нам,я точно не помню,но,кажется,одно было Шаухалов.

ну правильно всё. но родом вы с Мецхала. там ваши башни.

0

51

ассалам алейкум са вош, очень полезная информация для всех я считаю) са вош про тейп Ужаховых подробнее ничего сказать не вариант? Баркал заранее)

0

52

Ибрашк написал(а):

ассалам алейкум са вош, очень полезная информация для всех я считаю)

Он это для себя пишет))

0

53

Ибрашк написал(а):

ассалам алейкум са вош, очень полезная информация для всех я считаю) са вош про тейп Ужаховых подробнее ничего сказать не вариант? Баркал заранее)

Брат, я как раздобуду отдельный материал про Ужаховых обязательно отпишу.

0

54

Хорошо) Дьл раьз хил са вош

0

55

Мелхи проживают в Селах Аршты, Чемульга,  Нестеровск, Слепвцовск в Ингушетий.

Ассиновск, Серноводск, Бамут, Ачхой, Шалажи, Самашки, Стар-Ачхой, Грозный, Катыр-Юрт, Валерик, Урус-Мартан в Чечений.

Дуиси, Омало, Джоколо, Биркиани, в Грузий.

0

56

Саммые известные Мелхинские  фамилий в Чечне; Сигаури, Албаковы, Гадамаури, Хасиевы, Ферзаули, Свикаури, Махаури, Хациевы, Мальсаговы.  Я слышал что Мелхи в Чечне около 30 тысячий, основная масса проживает в Грзоном.

0

57

Choppar написал(а):

Саммые известные Мелхинские  фамилий в Чечне; Сигаури, Албаковы, Гадамаури, Хасиевы, Ферзаули, Свикаури, Махаури, Хациевы, Мальсаговы.  Я слышал что Мелхи в Чечне около 30 тысячий, основная масса проживает в Грзоном.

30 тысяч ?! Думаю завышенная цифра. И по селам в Чечне...насколько мне известно то компактно только в Асиновке и Бамут, но бамутовские щас расселились в разных селах.

0

58

Swenson написал(а):

да, на этом видео нет. на другой ссылке были. ты их неправильно размещал.

Они думают что те башни построенные аккинцами (Чанти-Аргунское ущелье) и выходцами из Ингушетии (ЧIаьнтий, Итум-Кале) это все ихние башни ))

http://s017.radikal.ru/i408/1210/ba/bb51ab20bd1f.jpg

Ну а реально чеченских 2-3 анклава

0

59

Chopper написал(а):

Мелхи проживают в Селах Аршты, Чемульга,  Нестеровск, Слепвцовск в Ингушетий.

Ассиновск, Серноводск, Бамут, Ачхой, Шалажи, Самашки, Стар-Ачхой, Грозный, Катыр-Юрт, Валерик, Урус-Мартан в Чечений.

Дуиси, Омало, Джоколо, Биркиани, в Грузий.

Братан Янди ты забыл.

0

60

Мелхи встречаются в Грозненском, Ачхойском, Итум-Калинском, Урус-Мартановском, Надтеречном, Наурском районах Чечний.

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ингушский Тейп » Прения сторон