쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ингушский Тейп » Ужах-наькъан


Ужах-наькъан

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/mLpBn.jpg

Ужаховы – Ужах-н. – Эгахой; первоначально жили в ГIербик-Юрте. В Барсуках проживает — 40, Назрани — 10, Гамурзиеве – 10, в Базоркине — много. В 1970 г. их насчитывалось свыше 280 семей. ( Шукри Дахкильгов )

Ужаховы выходцы из Эгикала. Численность фамилии около 4 тысяч. Около 2,5 тысяч мужчин.

http://s2.uploads.ru/6BY4j.jpg

Свой второй выходной день Глава республики посвятил общению с представителями тейпа Ужаховых. Вместе с муфтием Ингушетии Исой-хаджи Хамховеым Ю. Евкуров побывал на Съезде рода Ужах-наькъан, прошедшем в Назрановском районе под девизом: «Сильный род - сильный народ» близ кладбища, где похоронен один из самых верных муридов святого Устаза Кунта-Хаджи Кишиева Тешал Ужахов.

В начале встречи председатель форума Магомед Ужахов озвучил ключевые пункты повестки дня. На рассмотрение и утверждение участникам Съезда были представлены вопросы, связанные с оценкой деятельности Совета тейпа, принятием его положения, избранием нового состава, восстановлением родовых башен, созданием общего фамильного фонда, работой крестьянско-фермерских хозяйств.

В своём выступлении Ю. Евкуров рассказал о пользе проведения подобных сходов. Руководитель субъекта подчеркнул, что эти мероприятия укрепляют родственные связи, помогают привить молодёжи любовь к истории тейпа, традициям и обычаям, научить её проявлять благородство, почтительно относится друг к другу. Вот уже на протяжении двух лет институт Совета тейпов активно участвует в общественной жизни региона. Удалось достичь ощутимых результатов в этом направлении. Тейп, являясь составной частью Ингушского общества, играл огромную роль в его обустройстве и контроле над соблюдением установленных норм (Эздел), нарушение которых могло привести к общественному осуждению, вплоть до отречения тейпа от родства с нарушителем.

«Мне довелось несколько раз побывать на таких встречах. Я считаю, что здесь нужно больше говорить о духовно-нравственном воспитании населения, морально-этических ценностях, о негативных явлениях, чуждых нашему народу. Придавать общественному порицанию людей, позорящих нашу республику, проводить с ними воспитательную работу. Только совместными усилиями нам удастся наполнить сердца молодых людей благодарностью к нашим мудрым предкам», - сказал Глава субъекта.

Руководитель региона признал девиз Съезда «Сильный род - сильный народ» очень подходящим названием для мероприятий, выполняющих консолидирующие функции. «Это как раз то, что я всегда отмечаю при встречах с представителями разных фамилий. Инициативы и предложения с указанием путей решения наболевших проблем должны исходить от Советов тейпов», - заявил Ю. Евкуров. Председатель Съезда от имени всех участников поблагодарил Главу Ингушетии и председателя Духовного центра мусульман республики за неоценимый вклад в консолидацию общества через развитие социального института Совета тейпов.

В ходе обсуждения вопросов, обозначенных в повестке дня, представители разных населённых пунктов региона признали деятельность данного совещательного органа удовлетворительной. Собравшиеся утвердили положение, в котором указаны правовой статус, порядок формирования и регламент Совета. Путем открытого голосования избрали новый состав руководящего органа в количестве 12 человек. В целях укрепления взаимоотношений между братскими тейпами Съезд предложил создать единый Совет рода с включением в него представителей фамилий Газдиевых, Ужаховых, Тангиевых и Джандиговых.

После завершения Съезда Ю. Евкуров вместе с богословами совершил зикр и дуа у могилы духовного наставника ингушей, последователя Устаза Кунта-Хаджи Тешала Ужахова. В своих наставлениях «лучший среди мусульман», именно так его называл Кунта-хаджи, учил, что никакой авторитет, никакое положение в обществе, даже всенародная любовь не дают право смертному жить чужим трудом. Остерегал от зависти. До самой своей смерти Тешал поддерживал в людях дух доброжелательности. Имя Т. Ужахова, сына Экажа из Барсуков, известно практически каждому жителю республики. Авторитет этого бедного, но очень праведного человека настолько высок, что и сегодня почтить память высоконравственного и духовно богатого наставника приходят жители различных населенных пунктов региона. Кроме того, участники встречи, уповая на милость Всевышнего Аллаха, исполнили мовлид.

Напомним, Съезд тейпа Ужаховых проходит раз в пять лет. Цель форума – восстановление эффективного института самоуправления для решения проблем, затрагивающих, социальные, культурные, духовно-нравственные вопросы и организацию благотворительной деятельности. В собрании приняли участие более 500 человек. В настоящее время в республике насчитывается порядка 4 тыс. представителей рода Ужах-наькъан. Из них 2500 – мужское население.

0

2

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ингушский Тейп » Ужах-наькъан