쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ислам » Вопрос - Ответ


Вопрос - Ответ

Сообщений 1 страница 20 из 122

1

В данной теме я предлогаю задавать вопросы кас-ся Ислама, а те у кого будет ответ с далилом (док-во) будут писать ответы
также предлогаю устроить в теме небольшую викторину, задаётся вопрос и к нему несколько вариантов ответа, ответы с далилями(док-во) приветствуются

начнём бисмиллях

Вопрос: Сколько столпов в Исламе?
Ответ: а - 8
б - 5
в - 7
г - нисколько
_______________________________________________________________________________________________________________________
пять...ответ Б
_______________________________________________________________________________________________________________________
моя очередь...

как звали асхаба,которого Пророк(а.с.) послал в Медину,чтоб он подготовил ансаров и который обошел все дома в Медине и большая часть мединцев уверовала .

1. Абдур-р-Рахман бин Ауф

2. Абу Бакр Сиддик

3. Мусъаб бин Умайр
_______________________________________________________________________________________________________________________
Предположу, что Абу Бакр?
_______________________________________________________________________________________________________________________
нет...
Мусъаб бин Умайр, я часто искал инфо на него,было нелегко,по крупицам находил,не из-за того,что мало про него написано,просто в переводах мало,дело в том ,что он погиб при Ухуде ..рано ушел,хотя нет ушел в предписанный ЧАС.
его история очень интересная,он был из очень влиятельной и богатой мекканской семьи,был очень высокомерным юношей,
говорят,он никогда не одевал одну и туже одежду два раза,настолько был напыщен...но когда его сердце открылось....
он поехал в Мадию по поручению Пророка (а.с.),провел там год и именно Мусъаб привел,с помощью Аллаха,всех ансаров в Ислам,именно он сделал даават вождям племени Аус и Хазрадж и после присяги..второй присяги при Акабе,когда все общества Ясриба дали Пророку(а.с.) байят..мусульмане начали переселение.
Мусъаб был женат на дочери Джахша и был бажом Пророка(а.с),он участник Бадра,во время битвы Бадра взяли в плен его родного брата,он был среди мушриков,его охранял после боя ансар,Мусъаб подошел и сказал...стереги его хорошо,у него богатая мать...
Мусъаб погиб во время Ухуда,он был похож внешне на пророка (а.с.) и язычники когда убили его,думали ,что убили Пророка(а.с.) и подняи крик,что убили Мухаммада (а.с.)....
много после Абду-Рахман бин Ауф вспоминал,что когда хоронили Мусъаба савана не хватала и ноги его прикрыли пальмовыми ветвями...
_______________________________________________________________________________________________________________________
как звали человека,которого принято в ввиде особого благочестия и набожности называть пятым праведным халифом?

1. Муавия бин Абу Суфиан

2. Умар бин Абдуль-Азиз

3. Харун-ар-Рашид
_______________________________________________________________________________________________________________________
Знаю! )  Умар бин Абдуль-Азиз

Кого из асхабов называли Обладателем двух светочей и почему?

1. Али бин Абу Талиб

2. Усман бин Аффан

3. Умар бин Хаттаб
_______________________________________________________________________________________________________________________
тааак...мои версии..Усман..так как был женат на обоих дочерях Пророка или Али как отец Хасана ,Хусейна..остановлюсь на Усмане..
ответ 2. Усман
_______________________________________________________________________________________________________________________
:-) Прально )
_______________________________________________________________________________________________________________________
Какой из султанов взял Константинополь?

1. Сулейман Великолепный

2. Баязид

3. Мехмет Второй (Фатых)
_______________________________________________________________________________________________________________________
3. Мухаммад Фатхи )

Какая из сур Корана начинается без слов "Бисмиллахиррохьманиррохьим" ? И как она называется?
_______________________________________________________________________________________________________________________
Покаяние или Добыча...некоторые ещё говорят,что одна из сур продолжение предыдущей и патаму
_______________________________________________________________________________________________________________________
в какой город перенеслась столица халифата при халифе Муавии ?

1.Мекка

2.Багдад

3.Дамаск
_______________________________________________________________________________________________________________________

Swenson написал(а):

Покаяние или Добыча...некоторые ещё говорят,что одна из сур продолжение предыдущей и патаму

Покаяние.

3. Дамаск )
_______________________________________________________________________________________________________________________
Мда...вот надо было мне на основах монотеизма не в окно смотреть, а лектора слушать...
Стыдоба  :'(
_______________________________________________________________________________________________________________________
Мне стыдно вместе с тобой )) потому что отвечаю и задаю вопросы в основном не я :-)))))))))))))  у меня тут суфлер :-)

Пусть мухлеж, но зато я, а со мной и другие,  много нового узнаю ))
_______________________________________________________________________________________________________________________
А где мой суфлер?(
_______________________________________________________________________________________________________________________
Тут - я имела в виду дома :-) Могу одолжить ))))))
_______________________________________________________________________________________________________________________

Умм Абдуллах написал(а):

Мне стыдно вместе с тобой )) потому что отвечаю и задаю вопросы в основном не я ))))))))))))  у меня тут суфлер

Жалко мой "суфлер" далеко, он бы вам задал жару :canthearyou:  :)
_______________________________________________________________________________________________________________________
Ой ой ой, это мы еще посмооооотрим )))
А вообще. тема отличная, прям пробуждает интерес к познанию))
_______________________________________________________________________________________________________________________

Умм Абдуллах написал(а):

Ой ой ой, это мы еще посмооооотрим ))) А вообще. тема отличная, прям пробуждает интерес к познанию))

Это точно. Мне прям стыдно стало, но потом я вспомнила подпись Свенсона и засомневалась..

Swenson написал(а):

который передает Ибн Маджа со слов Джабира ибн Абдуллаха, где говорится, что Пророк(да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Не приобретайте знания, чтобы соперничать с учеными, спорить с глупцами и предпочитать одно общество другому, исходя из собственной выгоды. А кто сделает это-тот в огне, в огне!”

_______________________________________________________________________________________________________________________
ну Фанта...этот хадис надо правильно понять..нет ничего в том,чтобы получить знания даже вот в такой мини-викторине и если она побуждает к поиску знаний то хорошо..
_______________________________________________________________________________________________________________________

Умм Абдуллах написал(а):

3. Дамаск )

верно))

меня суфлер не пугает,к тому же у меня есть и по серьёзнее вопросы,например...

когда мухаджиры переселились в Ясриб то начали болеть и еврее местные говорили,что у них никогда не родятся дети в Ясрибе и когда родился ребенок первый Мухаммад (а.с.) сказал пронести его по всему городу и по еврейским кварталам показав всем,а потом..первым что вкусил этот ребенок была слюна Посланника Аллаха(а.с.)...кто был этим ребенком?

1. Абдулла бин Аббас (ибн Аббас)

2.Абдулла бин Умар (ибн Умар)

3. Абдулла бин Зубайр

4. Абдулла бин Абу Бакр
_______________________________________________________________________________________________________________________
кто начинал свои письма к константинопольскому императору никифору так...

византийскому псу Нукфуру от Повелителя Правоверных ....

1. Османский Сулейман

2. Багдадский Харун-ар -Рашид

3.Салахадин
_______________________________________________________________________________________________________________________
какой Халиф,узнав о пленении мусульманской женщины у границ Халифата с Византией собрал армию от Хоросана до Дамаска с целью освободить женщину и которую греки с почестями на высшем уровне передали как королевну....

1. Муавия

2.Абдуллах бин Зубайр

3. Мутассим
_______________________________________________________________________________________________________________________
Ассаламу алейкум. Нравятся мне такие темы. Поломать голову. И когда вопросы тоже интересные. К примеру как последние два. Про ребенка могу предположить что точно не Ибн Аббас, так как Аббас не переселялся в Ясриб, про ибн Умара такое не слышал, точно не Абдуллах ибн АбуБакр, остается Ибн Аз-Зубейр (не уверен, но мое мнение, хотя я читал про это но очень давно). По поводу Никифора Фоки... Салахаддин не был Халифом никогда, Харун Ар-Рашид мог быть, но Абассиды кажись тогда уже не правили, скорее всего Сулейман. В третьем случае уж точно не Абдуллах бин Зубайр, так как он не был Халифом никогда, а Муавии ибн Абу Суфьян кажется не распологал такими территориями еще. Мог быть Мутассим, не исключаю что и Муавия. Но больше склоняюсь к Мутассиму. Не силен я в Истории Халифата до таких деталей. Но вопросы очень интересные.
_______________________________________________________________________________________________________________________
Захотелось вопрос задать встречный:
Какую суру называют Матерью Къорана:

1. ЯСин

2. Ар-Рахьман

3. Аль-Фат1ихьа
_______________________________________________________________________________________________________________________
аль - Фатиха конечно же
_______________________________________________________________________________________________________________________
Нет, Ар-Рахьман. А вот по твоим вопросам напиши правильные ответы. Интересно узнать.
_______________________________________________________________________________________________________________________

Мухьаммад Абдуллах1 написал(а):

Ассаламу алейкум. Нравятся мне такие темы. Поломать голову. И когда вопросы тоже интересные. К примеру как последние два. Про ребенка могу предположить что точно не Ибн Аббас, так как Аббас не переселялся в Ясриб, про ибн Умара такое не слышал, точно не Абдуллах ибн АбуБакр, остается Ибн Аз-Зубейр (не уверен, но мое мнение, хотя я читал про это но очень давно). По поводу Никифора Фоки... Салахаддин не был Халифом никогда, Харун Ар-Рашид мог быть, но Абассиды кажись тогда уже не правили, скорее всего Сулейман. В третьем случае уж точно не Абдуллах бин Зубайр, так как он не был Халифом никогда, а Муавии ибн Абу Суфьян кажется не распологал такими территориями еще. Мог быть Мутассим, не исключаю что и Муавия. Но больше склоняюсь к Мутассиму. Не силен я в Истории Халифата до таких деталей. Но вопросы очень интересные.

Ва алейкум салам,
В хадисе Умара бин аль-Хатаба о человеке в белом который расспрашивал Пророка (а.с.) о Исламе и о котором Пророк (а.с.) сказал,что это был Джибриль (а.с.) мы находим,что получение знаний,хоть и маленьких..наилучший способ вопрос-ответ,Весне спасибо.
ответил ты правильно с небольшими неточностями.
1. да,это Абдуллах бин Зубайр,сын Зубайра доводившегося Пророку (а.с.) двоюродным братом,Зубайр который впоследствии проявил чудеса героизма при взятии Египта, и сын Асмы бинт Абу Бакр,Асма родная сестра Айши,Пророк (а.с.) очень уважал эту женщину,она была очень набожна.
2.Салахаддин был конечно халифом,он объединил исламские земли,объединил Шам и Египет и был Покровителем Хиджаза,это и есть халиф.после него осталась династия Аюбидов которую отпрыски растащили по крохам.Но это действительно не он.
Аббасиды правили и при Византии и это был Харун-ар-Рашид,дерзкий парень.
3.да ,это Муттасим.
Абдуллах бин Зубайр после смерти Муавии отказался дать присягу Ясиру,сыну Муавии, его в этом поддержали все жившие на тот момент асхабы,почти все и он объявил себя Халифом,ему присягнули жители Хиджаза,Ирака,Хорасана и всех восточных земель,он сделал столицу в Мекке и мог запросто взять Дамаск,но не пошел на него...он правил 10 лет и его многие законно считают халифом в отличии от ясира,который в подметки не годился Абдуллаху,д аи ко всему это был первый прецедент когда власть в халифате была передана по наследству....ибн Умар когда узнал о решении Муавии передать власть своему сыну сказал...почему же Умар не передал власть мне или Абу Бакр своему сыну или Али своим...
Зубайра повесили в Мекке и запрещали снимать его тело три дня,после взятия Мекки военачальником нового халифа Абдул-Малика Хаджаджем...

0

2

Мухьаммад Абдуллах1 написал(а):

Нет, Ар-Рахьман. А вот по твоим вопросам напиши правильные ответы. Интересно узнать.

ты уверен?
Сура 1. Самая известная сура «Фатиха» («Открывающая Книгу»), называемая также «Матерью Корана», неоднократно читается мусульманами в каждой из 5 обязательных ежедневных молитв.

0

3

[b]Кого из османских султанов вероломно убили на косовом поле?
[/b]
1. Мурат

2. Орхан

3. Баязид

0

4

Чей сын возглавлял армию,которая преградила путь Хусейну бин Али бин Абу Талибу на пути в Ирак к сторонникам и отдавший приказ о убийстве Хусейна вместе с 40 сторонниками?

1. Тальхи бин Убайдуллаха

2. Саада бин Абу Ваккаса

3.Усмана бин Аффана

0

5

Что попросил Хусейн бин Али будучи окруженным 5.000 армией?

1. встретится с Муавией

2.отпустить его назад в Медину

3. дать ему возможность уйти на границу с Византией и пасть там в бою

0

6

Насчет уверенности. Про то что суру Ар-Рахьман называют матерью Корана я слышал от очень сильного ученого - докторанта Аль Азхара. А вот по следующему вопросу: сказать честно даже предположений нет. Сказывается изучение не того что нужно. Знаю серба который убил Султана а вот имя Султана не помню Воллах1и вот это промах. Серб то Милош Обилич. Даже картника к истории перед глазами))) это я в школе начитался был. Рад что у тя такие сильные познания в исламской истории. И вывод хороший: вот чему нас учат в школе.

0

7

в чем обвинили Али бин Абу Талиба при Сиффини его сторонники,часть из которых ушла от него и которые известны сегодня как хариджиты?

1. что он как законный халиф не должен был идти на третейский суд с мятежниками

2.что  не так распределили трофеи

3. что назначил Аббаса командующим флангом

0

8

Думаю это сын Саада бин АбуВакаса, и Хусейн р.а. просил его отпустить на границу.

0

9

Ну насчет хариджитов точно разногласия по третейству.

0

10

Мухьаммад Абдуллах1 написал(а):

Насчет уверенности. Про то что суру Ар-Рахьман называют матерью Корана я слышал от очень сильного ученого - докторанта Аль Азхара. А вот по следующему вопросу: сказать честно даже предположений нет. Сказывается изучение не того что нужно. Знаю серба который убил Султана а вот имя Султана не помню Воллах1и вот это промах. Серб то Милош Обилич. Даже картника к истории перед глазами))) это я в школе начитался был. Рад что у тя такие сильные познания в исламской истории. И вывод хороший: вот чему нас учат в школе.

это был Мурат,третий османский халиф,все первые халифы османские,да и многие последующие были очень набожными и усердными рабами Аллаха, Мурат пришел к власти когда его территорию можно было за три дня на коне проехать,когда он умер,территорию объехать на коне можно было уже за 30 дней. Ему было 70 лет в день того боя на Косовом поле,тот бой решал останутся ли мусульмане на европейской части или нет,надо не забывать также,что Константинополь ещё не был взят и фактически был в тылу.
против Султана вышли не только сербы,это был союз европейцев,там были и венгры и поляки и все другие народы,войско Султана даже по версии английского историка Кинросса было в три раза меньше по численности.
Современники пишут,что Султан провел ночь перед боем в шатре в молитвах прося мученической смерти Шахида и утром повел свою армию в бой лично.Уже после боя...сербский князь обманным путем проникнув в шатер убил Султана.

0

11

да,сын Саада и да,третейство

0

12

Баркал. Этот пробел нужно заполнить.  Не знать свою историю очень стыдно. Ну перейдем к отдыху))) к вопросам...

Как звали сахаба р.а. который носил кошку за пазухой?

1. Анас бин Малик

2. Сальман аль Фараси

3. Абу Хурайра

0

13

нуу..Абу Хурейра переводится как отец или владелец кошки,логично..ответ 3

0

14

Кто предложил вырыть ров вокруг Медины перед наступлением язычников?

1. Саад бин Муаз

2. Салман Фариси

3. Абу Зарр

0

15

Это должен быть Салман р.а. так как арабы не делали укрепления в виде рвов и такое мог предложить перс, так как персы с огромными военными достижениями со времен Дариев и Ксерксаов знали в этом толк. Ответ твой по поводу Абу Хурейры правилен.

0

16

да,Салман конечно...

0

17

Нажал кнопку нечайно. В какой суре начиная с тринадцатого аята этот аят повторяется почти через аят или через два аята, более двадцати раз?

1. Бакхара

2. Ар-Рахьман

3. Имран

0

18

Ар-Рахман...

не помню точно перевод,но примерно...Разве не видете вы блага которыми Аллах вас наделил...или знамения...

0

19

Когда Пророк (а.с.) умирал..к нему подошла Фатима и они о чем то говорили и она заплакала сначала,а потом засмеялась...
почему?

0

20

Потому что Пророк с.а.с. сообшил ей что он скоро умрет. На это Фатима р.а. заплакала, а весть о том, что она в скором времени последует за ним, т.е. за Пророком с.а.с., заставило Фатиму р.а. радоваться. Кажись так.

По поводу Ар-Рахьман так и есть. Ток аят тот переводится так:Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?

Как звали сахаба который был самым молодым из тех, кого Пророк с.а.с. назначал возглавлять поход?

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ислам » Вопрос - Ответ