쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ислам » Вопрос - Ответ


Вопрос - Ответ

Сообщений 21 страница 40 из 122

21

нуу...это был поход ..перед самой смертью Пророка (а.с.),выдвинулся он только уже после смерти Его.
это был если не ошибаюсь сын Зейда,не помню имя

0

22

кстати, Фатима умерла через 6 месецев после смерти Мухаммада (а.с.) в возрасте 20лет

0

23

Да, сын Зейда, Усама, которому на тот момент было около 17-18 лет. И поход тот, перед смертью Пророка с.а.с. был запланирован а после совершен.

Отредактировано Мухьаммад Абдуллах1 (2010-05-08 18:01:41)

0

24

Это в книгах есть переводных, конечно кое что из лекций, проповедей, таких частных случаев когда непосредственно вопрос ученному...

0

25

Swenson

Swenson написал(а):

аль - Фатиха конечно же

Мухьаммад Абдуллах1 написал(а):

Насчет уверенности. Про то что суру Ар-Рахьман называют матерью Корана я слышал от очень сильного ученого - докторанта Аль Азхара.

Абу Хурейра передал , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' (Сура , начинающаяся со слов ) «Хвала Аллаху , Господу миров» является Матерью Корана (Уммуль Кур'ан) , Матерью Книги (Уммуль Китаб) , Семистишьем (Саб'уль Масани) и Великим Чтением (Аль Кура'ануль 'Азым) . ( Ат-Тирмизи , 3344) .

Абу Хурейра передал : '' Пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, окликнул Убаййя ибн Ка'ба , когда он молился в мечети , сказав : ''О , Убайй! '' . Убайй повернул голову к пророку ,да благословит его Аллах и приветствует, но ничего не ответил . Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, снова окликнул его , сказав : '' О , Убайй !'' Убайй сократил молитву , повернулся лицом к пророку ,да благословит его Аллах и приветствует, и сказал : ''Мир тебе , о посланник Аллаха!'' Пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, ответил : ''И тебе мир ! Что помешало тебе отозваться , когда я тебя окликнул?'' Убайй сказал : ''О посланник Аллаха , я молился ''. Услышав это , пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Разве не говорит Аллах : «Отвечайте Аллаху и Его посланнику , когда он вас призывает к тому , что вас оживляет» (8:24) ? Убайй ответил : '' Да , о посланник Аллаха ! Я больше не буду поступать так , как поступил ''. Посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, спросил : ''Ты хочешь , чтобы я тебя научил суре , подобно которой не найти в Торе , Евангелии , Псалмах (Давида) и (в остальном ) Коране ?'' Убайй ответил : '' Конечно , о посланник Аллаха'' . Пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Я надеюсь , что не перейду порог этой двери , пока ты не узнаешь об этом '' . Убайй далее продолжал : '' затем он (т.е. пророк) взял меня за руку и стал разговаривать со мной , пока я не замедлил шаг , опасаясь , что мы можем дойти до двери раньше , чем он закончит говорить . Когда мы подошли к двери , я спросил его : '' Что это за сура , которой ты обещал обучить меня , о посланник Аллаха? '' Он ответил : '' Какую суру ты читаешь во время молитвы?'' Я читал Матерь Корана . Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, мне сказал : '' Клянусь тем , в чьих руках душа моя , Аллах не открыл подобного ни в Торе ,ни в Евангелии , ни в Псалмах (Давида) , ни (в остальном ) Коране . Это – часто повторяющееся Семистишье '' .( Ахмад 5/114 , Ибн Хузайма 1/252 №500) . В другой версии хадиса сообщается , что пророк сказал : '' Это – сура (начинающаяся со слов) : «Хвала Аллаху , Господу миров» . Это – часто повторяющееся Семистишье и Великое Чтение , которое было ниспослано мне '' . (Аль Бухари 6/1 , Ахмад 3/450) .

Саид Аль Худри сообщил : '' Совершая одну из наших поездок , мы остановились в одном месте , где к нам подошла девочка-рабыня и сказала : ''Вождь этого племени был ужален скорпионом , а наших мужчин нет с нами . Есть ли среди вас человек , который смог бы излечить его (прочитав что-нибудь) ? '' Один из наших попутчиков пошел с ней , хотя мы не думали , чтобы он знал какое-либо заклинание . Однако он исцелил вождя , что-то прочитав, и больной мужчина выздоровел . В знак благодарности вождь подарил ему тридцать овец , а нам дал напиться молока . Когда наш попутчик вернулся , мы его спросили : '' Ты разве знал как следует излечивать , читая что-либо ?'' Он ответил : '' Нет , но я его исцелил , читая лишь Матерь Книги '' . Мы сказали : '' Не говори никому об этом , пока мы не расскажем об этом пророку ,да благословит его Аллах и приветствует '' . Когда мы добрались до Медины , мы упомянули пророку ,да благословит его Аллах и приветствует, об этом случае ( желая выяснить являются ли подаренные нам овцы разрешенными или запретными ). Пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, ответил : '' Как он узнал , что она (т.е. Аль-Фатиха) может быть использована для излечения ?Что касается вашего дара ( и здесь пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, улыбнулся ), то распределите его и выделите мне часть из него . '' ( Аль Бухари , 61/529 )

0

26

машааллах, много нового узнала

я задам два вопроса,  на первый вопрос  чур Свенсон, Ум-Абдуллах и Мухаммад-Абдуллах не отвечают)

1.вопрос:
что означает слово "харам"?

а. желательное
б. запретное
в. обязательное

2.вопрос: какие две суры читал Пророка (с.а.в.с) во время заболеваний?

а. Рассвет и Люди
б.Очищение и Люди
в. Пещера и Рассвет

0

27

ответ А на второй вопрос,нет?
а сура Рассвет это Фалякъ?

0

28

Зачем один из османских султанов возвращаясь с военных походов стряхивал пыль с вещей,бережно её собирая?

0

29

Ассаламу алейкум. Инет был отключен, иначе не пропустил бы эту тему...уж больно интересная. Про османского халифа, стряхивавшего пыль с вещей и собиравшего эту пыль думаю что эту пыль он считал как наградную пыль типа получить за это милость Аллаха с.т. так как пыль та собралась на его вешах во время Джихада. Другого мнения у меня нет. Не знаю что еше подумать.

0

30

верно,у него собралось этой пыли с кирпич...он сказал положить его себе под голову в могилу как доказательство его земных дел
с возвращением брат :flag:

Ва алейкум салам

0

31

Ходил ли Пророк с.а.с. когда нить вообще на увесилительные молодежные мероприятия типа вечеринки, и если ходил то сколько раз и что с ним случалось?

1. Нет, не ходил, Аллах с.т. уберег его от посешения таких мероприятий

2. Да, ходил один раз, когда был молодой, но как только появился на эту вечеринку то понял что это не для него и ушел оттуда

3. Да, ходи два раза в молодости, когда пас овец, чтобы немного побыть с молодежью, своими сверстниками, и оба раза он не запомнил что там было, кроме того что просыпался днем под палящим солнцем

0

32

Я думаю вариант 3.

0

33

Хотя, нет, вариант 1, наверное. А то версия, что наш Пророк(с.а.с.) не помнил, что с ним было кажется мне сомнительной.

0

34

Вариант третий правильный. Это с ним случилось когда он был еше юношей. Он с.а.с. пас овец, и к вечеру он попросил другого пастуха присмотреть за своими овцами а сам пойдет в селение т.е. спустится в Мекку и немного побывает со своими сверстниками. Не доходя до места сбора молодых Пророк с.а.с. присел на землю и стал прислушиваться к музыке, к веселью. И проснулся он на следуюший день от жары паляшего солнца и не помнил как выключился, т.е. уснул или еше что то. И на другую ночь снова решил Пророк с.а.с. пойти на это место и послушать музыку и снова повторилось тоже самое. И после этого больше он не ходил на такое. А нам нельзя забывать что Пророк с.а.с. готовился к пророческой миссии с рождения до сорока лет и прошел много этапов в своем развитии.

0

35

Когда Пророк с.а.с. с 10000 сахабами въезжал в сдавшуюся на милость Пророка с.а.с. Мекку, Пророк с.а.с. поставил условие, что все те кто будет находиться в своих домах, кто будет находиться в Запретной мечети и все кто будет в доме одного из курейшитов  они все останутся нетронутыми. Как звали того курейшита, чей дом мог быть спасением для мекканцев и причина этого решения Пророка с.а.с. Варианты ответа дам тока имена без причин

1. Дом Аббаса, дяди Пророка с.а.с.

2. Дом Абу Суфьяна Харба

3. Дом Пророка с.а.с. в котором он жил до переселения

0

36

Мухьаммад Абдуллах1 написал(а):

2. Дом Абу Суфьяна Харба

это правильно

0

37

Сначала история...
как мы помним во времена правления Али бин Абу Талиба начались мятежи и бунты,один из таких мятежей закончился Сиффином,когда армия халифа громила армию Муавии...мы знаем как там закончилось,я хочу о другом,те люди,что обвинили Али и отошли от него и заложившие новую группу хариджитов,говорят их отошло несколько десятков тысяч,они встали отдельным лагерем,к ним отправили ибн Аббаса,он выслушал их ,а потом сделал им сильнейший даават,я не помню его дословно,но он разъяснил им все вопросы и большая часть вернулась в лагерь Али,оставшиеся отошли в местечко Хараре ,объявили куфр халифу и выбрали одного из себя халифом,они были числом 12.000....
Али выдвинулся к ним,было кровопролитнейшее сражение...мятежники были разбиты,историки говорят,что в живых осталось только трое из хариджитов,они разошлись в разные стороны..один в Ирак,другой в Хоросан,третий в Шам и продолжили своё дело,я хочу рассказать о последних минутах жизни одного из этих троих,не помню его полное имя,но звали его Урва.
Будучи уже стариком,он проживал вместе со своим слугой (маулана их ещё называют,это вольноотпущенники,бывшие рабы,которые все же оставаль при своих хозяивах,из уважения или любви к ним) в Ираке во времена правления там наместника омейядского халифа,не помню уже имя этого наместника,он был внебрачным сыном Абу Суфиана и сводным братом Муавии,был деспотичным и жестоким,убивал людей за просто так,период его правления это период страха....однажды узнав,что один из старейших хариджитов проживает в его вилаете он приказал привести его,когда его привели он спросил его о праведных халифах...Урва ответил,что служил первым двум верой и правдой и отозвался о них хорошо,по поводу Усмана и Али он сказал ,что служил им до тех пор пока они не отошли от Истины и засвидетельствовал куфр в отношении их...тогда наместник спросил его...

- что ты скажешь в отношении меня?

-Твоё начало грех,твой конец необоснованные притязания,а между этим ты ещё непокорный раб своего Господа...

Наместник приказал тотчас же казнить его,после он приказал позвать его слугу,он спросил его...

- что скажешь про своего Господина,какой он был?

- я никогда не стелил ему постель ночью и никогда не готовил пищу днем - ответил слуга

Внимание вопрос !

что значат слова слуги...не стелил ему постели ночью,не готовил еду днем

0

38

Они могут говорить только о его аскетичности. То есть аскетичности хараджита. Попробую ответить более полно. Аскетичность его могла проявляться в том, что он очень мало ел, а ночами предавался поклонению Аллаху с.т.

0

39

ну да...ночью он молился,а днем постился

0

40

а теперь о другом человеке...Урва бин Зубайр,брат Абдуллаха..очень известный богослов,очень набожный и один из самых авторитетных табиинов...у него началась гангрена и нужно было ампутировать ногу,ему предложили в качестве лекарства принять алкоголь как обезболивающее ,он отказался даже в таком виде принять алкоголь и предложил другой вариант...какой?

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ислам » Вопрос - Ответ