쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ислам » Вопрос - Ответ


Вопрос - Ответ

Сообщений 101 страница 120 из 122

101

правильный ответ В
Передают, что Ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запретил убивать четырех животных: муравьев, пчел, удода и сорокопута.
Этот хадис передали Ахмад и Абу Давуд, а Ибн Хиббан назвал его достоверным.

Вопрос:

Какое событие послужило поводом для обращения в Ислам Хамзы?

0

102

Vesna написал(а):

Какое событие послужило поводом для обращения в Ислам Хамзы?

ну..когда он вернулся с охоты..ему сообщили,что его племянника Мухаммада (а.с.) ударили и это было причиной.

Знаешь как я слышал или читал,не помню уже где,в общем когда Хамза приехал и узнал об этом случае ,он пошел к дому Абу Лахаба и когда тот вышел он его луком по голове ударил разбив голову и сказал,что я тоже из последователей Мухаммада (а.с)
я слышал,что данный поступок Хамза совершил как бы инстинктивно ,то есть из принципа если хочешь,но в то время ещё не был уверовавшим и я слышал,что после битвы Бадр Хамза искренне уверовал,а Аллах лучше знает.

0

103

Тетя Пророка (а.с.) ,Да йиш,Сафия...она родная сестра Хамзы,вообще то у Абдул-Муталлиба было много детей,только сыновей 10...но Сафия и Хамза от одной матери также,как звали сына Сафии?

0

104

Зубайр

0

105

да,он...

0

106

однажды Пророка а.с. окружили в мечете и начали расспрашивать про родословия,чей род лучше и все такое...
его спросили кто самый благородный....что ответил Пророк а.с....кто самый благородный?

0

107

про Хамзу всё верно.

Swenson написал(а):

кто самый благородный?

может быть Абу-Бакр?

Вопрос:

как был выбран сигнал оповещающий о времени молитвы (азан)?

а. один из сподвижников увидел сон
б. был придуман коллективно

кто  первым прокричал его?

а. Зубайр
б. Билал
в. Зайд ибн Хариса

0

108

Эх, попробую, но боюсь ошибиться.
был придуман коллективно после обсуждения.
первым был Билал.

0

109

Иллюзия
ой мне так приятно что ты ответила, ну прям заулыбалася я))
ты права это был Билал

а насчёт азана, думаю я не совсем точно софрмулировала ответы, оба верны вообщем-то, так как первым подал идею Умар, р.а, кот-й предложил возвещать о времени молитвы громким голосом, а потом во сне призыв к молитве  увидел Абдулла ибн Зейд, кот-й рассказал Пророку, с.а.в.с, об этом сне, и тогда Пророк с.а.в.с сказал "это истинное видение" и поручил Билалу возвестить о времени молитвы
После этого к мечети прибежал Умар р.а и сказал что видел во сне нечно подобное, и после все сомнения окончательно отпали

0

110

Vesna написал(а):

ой мне так приятно что ты ответила, ну прям заулыбалася я))

спасибо)))
я с таким интересом читаю эту тему, она замечательная.

0

111

)

Иллюзия написал(а):

я с таким интересом читаю эту тему, она замечательная.

правда? а я переживала что тут кроме пары-тройки человек никто не отмечается
вай Дял ряз хел хун)

Вопрос:о чём идёт речь в данном хадисе?

Если бы люди знали о (награде, которая ждёт тех, кто произносит слова) .......... и (находится) в первом ряду (во время общей молитвы,) и кроме жребия по стрелам не нашли иного пути (для того, чтобы решить, кто станет произносить слова .............. и кто займёт места в первом ряду), то они обязательно прибегали бы к этому! Если бы знали они о той (награде, которая ждёт) являющегося на молитву пораньше, то спешили бы к ней наперегонки! И если бы знали они о той (награде, которая ожидает принимающих участие в общих) вечерних и утренних молитвах, то обязательно являлись бы на (эти молитвы в мечеть), даже если бы им приходилось добираться (туда) ползком!
Аль-Бухари; Муслим

а. азан
б. икамат
в. чтение Корана

0

112

азан

0

113

Vesna написал(а):

я переживала что тут кроме пары-тройки человек никто не отмечается

потому что, наверное, мало знают :dontknow:
зато тут могут пополнить знания.

0

114

Вопрос: продолжите  хадис

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мусульманин имеет шесть обязанностей перед другими мусульманами...........
Этот хадис передал Муслим.

a. Если встретишь мусульманина, то поздоровайся с ним; если получишь его приглашение, то прими его; если он посоветуется с тобой, то дай ему добрый совет; если он чихнет и воздаст хвалу Аллаху, то помолись за него; если он заболеет, то навести его, а если он умрет, то присутствуй на его похоронах».

б. Если встретишь мусульманина, то поздоровайся с ним; если получишь его приглашение, то не принимай его; если он посоветуется с тобой, промолчи; если он чихнет и воздаст хвалу Аллаху, то помолись за него; если он заболеет, то позвони ему, а если он умрет, то присутствуй на его похоронах».

в.  Если встретишь мусульманина, то сьеш по мороженному с ним в кафешке, расскажи о своих новостях, сходи к нему в гости, на следующий день позвони ему, если он заболеет, отправь ему открытку

0

115

))))))))третий пункт забавный
и второй тоже ничего - позвони ему - пишут в хадисе))))))
в общем, я теряюсь в загадках :crazyfun:

0

116

Иллюзия какая же ты заметливая(такое слово есть?) замечательная ))))))

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мусульманин имеет шесть обязанностей перед другими мусульманами:
Если встретишь мусульманина, то поздоровайся с ним; если получишь его приглашение, то прими его; если он посоветуется с тобой, то дай ему добрый совет; если он чихнет и воздаст хвалу Аллаху, то помолись за него; если он заболеет, то навести его, а если он умрет, то присутствуй на его похоронах
Муслим.

Вопрос:

Можно ли пить стоя?

а. да
б. нет
в. иногда

0

117

Сообщается, что (однажды) ‘Али, да будет доволен им Аллах, находившемуся у ворот двора мечети, принесли воду, а он выпил её стоя и сказал:
«Поистине, некоторые люди не любят пить стоя, а я видел, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, делал то же, что сейчас сделал я».

0

118

однако есть и другой хадис
Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, запрещал, чтобы человек пил стоя. Катада1 сказал:
Мы спросили Анаса: «А есть?» Он ответил: «Это ещё хуже (или: ...ещё отвратительнее)». (Муслим)
В другой версии (этого хадиса, также приводимой Муслимом,) сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, не давал (людям) пить стоя.

0

119

так что я не знаю правильного ответа

0

120

насчет питья да,там не ясно,но однозначно ,что это не харам.
я также читал хадис где говорится о том,что видели как Посланник (а.с.) пил воду из Зам Зама стоя,потом некоторые ещё говорили,что это типа только если с Зам Зама,в общем это не ясно до конца,для меня не ясно.

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ислам » Вопрос - Ответ