쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Форум » Помогите найти предка.


Помогите найти предка.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ассаляму алейкум ва ррахматуЛлахи.

Потомок ингуша разыскивает своих родственников.

45 лет, зовут Юрген, бабушка из поволжских немцев. Дед был ингушом.

О деде знает следующее:
Родился примерно между 1927-1931
В деревне называли Сергеем (конечно же это не настоящее имя). Думает что настоящее Сераждин или что-то похожее.
Деревня Чигириновка Щербактинского (раньше Цурюпинского р-на) Казахстана.
В Чигириновке было всего несколько семей ингушей.
Все ингуши уехали в 54-57
Отец Юргена родился в 1954 (сын Сергея-ингуша)
Сергей-ингуш возвращался в 1958-59 , чтоб забрать сына, но немцы не отдали.
У Сергея-ингуша был в Чигириновке еще один сын от другой женщины: русская по фамилии Белова. Сын Беловой умер то ли в детстве, то ли в младенчестве.

Имя бабушки - гражданской жены Сергея-ингуша: Мария Ганштейн
Глаза у Сергея-ингуша вроде бы были голубыми

Отредактировано АбаД (2018-12-24 17:21:38)

0

2

АбаД написал(а):

Ассаляму алейкум ва ррахматуЛлахи.

Потомок ингуша разыскивает своих родственников.

45 лет, зовут Юрген, бабушка из поволжских немцев. Дед был ингушом.

О деде знает следующее:
Родился примерно между 1927-1931
В деревне называли Сергеем (конечно же это не настоящее имя). Думает что настоящее Сераждин или что-то похожее.
Деревня Чигириновка Щербактинского (раньше Цурюпинского р-на) Казахстана.
В Чигириновке было всего несколько семей ингушей.
Все ингуши уехали в 54-57
Отец Юргена родился в 1954 (сын Сергея-ингуша)
Сергей-ингуш возвращался в 1958-59 , чтоб забрать сына, но немцы не отдали.
У Сергея-ингуша был в Чигириновке еще один сын от другой женщины: русская по фамилии Белова. Сын Беловой умер то ли в детстве, то ли в младенчестве.

Имя бабушки - гражданской жены Сергея-ингуша: Мария Ганштейн
Глаза у Сергея-ингуша вроде бы были голубыми

Отредактировано АбаД (Сегодня 00:21:38)

Вот только у ингушей нет голубых глаз)) голубые глаза есть как раз у русских и у немцев. у ингушей есть зеленые, есть карие.

0

3

Kater написал(а):

Вот только у ингушей нет голубых глаз)) голубые глаза есть как раз у русских и у немцев. у ингушей есть зеленые, есть карие.

Найдем родню и посмотрим им в глаза :)))

0

4

АбаД написал(а):

Найдем родню и посмотрим им в глаза ))

))

0

5

АбаД написал(а):

Ассаляму алейкум ва ррахматуЛлахи.

Потомок ингуша разыскивает своих родственников.

45 лет, зовут Юрген, бабушка из поволжских немцев. Дед был ингушом.

О деде знает следующее:
Родился примерно между 1927-1931
В деревне называли Сергеем (конечно же это не настоящее имя). Думает что настоящее Сераждин или что-то похожее.
Деревня Чигириновка Щербактинского (раньше Цурюпинского р-на) Казахстана.
В Чигириновке было всего несколько семей ингушей.
Все ингуши уехали в 54-57
Отец Юргена родился в 1954 (сын Сергея-ингуша)
Сергей-ингуш возвращался в 1958-59 , чтоб забрать сына, но немцы не отдали.
У Сергея-ингуша был в Чигириновке еще один сын от другой женщины: русская по фамилии Белова. Сын Беловой умер то ли в детстве, то ли в младенчестве.

Имя бабушки - гражданской жены Сергея-ингуша: Мария Ганштейн
Глаза у Сергея-ингуша вроде бы были голубыми

Отредактировано АбаД (2018-12-24 16:21:38)

По этим данным найти человека нужно обойти все население республики - полмиллиона чел., на то понадобиться этак лет 100.
Традиции предков знаете?
За хорошую новость - хорошего мерина.
Слышал похожую историю.

0

6

Keisag написал(а):

По этим данным найти человека нужно обойти все население республики - полмиллиона чел., на то понадобиться этак лет 100.
Традиции предков знаете?
За хорошую новость - хорошего мерина.
Слышал похожую историю.

Не знал об этой традиции, надо посмотреть есть ли в книжках по эзделу :))). Я думаю, что это вопрос обсуждаемый со стороной, которая ищет ;)

Не помните от кого слышали историю?

Он на меня вышел, так как у нас с ним совпал участок ДНК, но среди обозримой родни (Нальгиевы, Чермен) никто в те места выселен не был и в тех местах не жил...

0

7

АбаД написал(а):

Не знал об этой традиции, надо посмотреть есть ли в книжках по эзделу )). Я думаю, что это вопрос обсуждаемый со стороной, которая ищет 

Не помните от кого слышали историю?

Он на меня вышел, так как у нас с ним совпал участок ДНК, но среди обозримой родни (Нальгиевы, Чермен) никто в те места выселен не был и в тех местах не жил...

История та давняя, слышал лет 20-25 тому назад.
Перед возвращением домой, отец просил отдать мальчика, мать (немка) не отдала, отец посыл знакомую женщину уговорить мать (немку) отдать мальчика, снова не отдала. Потом, все вернулись домой. Через несколько лет отец вернулся в Казахстан хотел привести подрастающего сына, мать снова не отдала.
(Другой ингуш привез с Казахстана и жену немку и детей, я их знал, они были соседями).
Вряд ли это совпадение.
Отец до последнего надеялся, что подростя сын все же приедет, так и не дождался, отец умер где-то после смерти моего отца, потом умер его старший сын, вроде осталось два брата, дочь и куча внуков.
Его отец, был человеком высоких нравов, культуры, порядочности, люди так отзываются, лично его не знаю, старики рассказывали.
И имя его отца иное чем говорит этот парень, оканчивается на "рей" возможно потому и звали Сергей, созвучно.
Пусть он напишет на адрес:  keisag@ mail.ru там посмотрим о том ли человеке идет речь.

Отредактировано Keisag (2019-01-05 16:56:45)

0

8

Keisag написал(а):

История та давняя, слышал лет 20-25 тому назад.
Перед возвращением домой, отец просил отдать мальчика, мать (немка) не отдала, отец посыл знакомую женщину уговорить мать (немку) отдать мальчика, снова не отдала. Потом, все вернулись домой. Через несколько лет отец вернулся в Казахстан хотел привести подрастающего сына, мать снова не отдала.
(Другой ингуш привез с Казахстана и жену немку и детей, я их знал, они были соседями).
Вряд ли это совпадение.
Отец до последнего надеялся, что подростя сын все же приедет, так и не дождался, отец умер где-то после смерти моего отца, потом умер его старший сын, вроде осталось два брата, дочь и куча внуков.
Его отец, был человеком высоких нравов, культуры, порядочности, люди так отзываются, лично его не знаю, старики рассказывали.
И имя его отца иное чем говорит этот парень, оканчивается на "рей" возможно потому и звали Сергей, созвучно.
Пусть он напишет на адрес:  keisag@ mail.ru там посмотрим о том ли человеке идет речь.

Отредактировано Keisag (Вчера 18:56:45)

Хорошо. Сейчас же скопирую и отправлю ему текст ваш.

Барака Аллаху фика!

0

9

Здравствуйте!
Мне очень нужно найти потомков Мальсагова Заурбека Куразовича, принимавшего участие в 1918-20гг в экспедициях Яковлева Николая Феофановича по Кавказу и в частности по Ингушетии.
Мы с подругой готовим материалы по этой теме на президентский гранд. Меня очень многое связывает с Ингушетией, поэтому выбор темы не случаен.
Уверена, что кто-нибудь из старших Мальсаговых хорошо знает эту историю своего предка и сможет мне помочь информацией. Планирую быть в Ингушетии в конце января, можно встретиться. Спасибо

0

10

Любовь написал(а):

Здравствуйте!
Мне очень нужно найти потомков Мальсагова Заурбека Куразовича, принимавшего участие в 1918-20гг в экспедициях Яковлева Николая Феофановича по Кавказу и в частности по Ингушетии.
Мы с подругой готовим материалы по этой теме на президентский гранд. Меня очень многое связывает с Ингушетией, поэтому выбор темы не случаен.
Уверена, что кто-нибудь из старших Мальсаговых хорошо знает эту историю своего предка и сможет мне помочь информацией. Планирую быть в Ингушетии в конце января, можно встретиться. Спасибо

Любовь написал(а):

Здравствуйте!
Мне очень нужно найти потомков Мальсагова Заурбека Куразовича, принимавшего участие в 1918-20гг в экспедициях Яковлева Николая Феофановича по Кавказу и в частности по Ингушетии.
Мы с подругой готовим материалы по этой теме на президентский гранд. Меня очень многое связывает с Ингушетией, поэтому выбор темы не случаен.
Уверена, что кто-нибудь из старших Мальсаговых хорошо знает эту историю своего предка и сможет мне помочь информацией. Планирую быть в Ингушетии в конце января, можно встретиться. Спасибо

Точно не скажу есть ли наследники у него, знаю что у одного Мальсагова Заурбека детей не было, он служил в царской армии с моим дедом.
Тема исследований Яковлева З. МАльсагова и иных исследователей происходили в периоде сенсационных открытый Фомы Ивановича Горепекина, который обнаружил в горной части Ингушетии линейные знаки доисторического письма, возраст которых определялся свыше 5 тыс. лет. Насколько известно, в те годы эпицентром в науке были открытия Ф.И. Горепекина. Что-то в последние годы активизировался интерес к этой теме, несколько годков назад была предпринятая какая-то по счету экспедиция также по этой теме "древнеингушская письменность" и еще много кто интересовался данной темой.  Насколько известно, интерес к теме древнеингушской письменности, древним знакам, символам и пр. активизировался после открытий М.Т. Аксагова, который обнаружил неизвестные и особо редкие письмена в горной Ингушетии. Насколько известно, за последние 20 лет ни одному ученому не удалось повторить открытия М.Т. Аксагова.
Насколько известно, все ученые (и иные) кто интересовался древнеингушской письменностью и иными ист. данными были репрессированы, в т.ч. и Яковлев попал в жернова репрессий и чудом избежал расстрела, кажется сошел с ума. Вряд ли Вам кто-нибудь скажет правду и по теме Яковлева за что на самом деле он тоже был изобличен в те годы. Яковлев, как Горепекин и иные в те времена интересовавшиеся темой древнеингушского письма, древней информации так или иначе подвергнуты репрессиям.

Отредактировано Keisag (2019-01-10 06:26:53)

0

11

Да, все верно, речь идет именно об этом Заурбеке Мальсагове, который умер в 1935 году не имея прямых потомков. Его жена Тамара Тонтовна в девичестве Укурова после войны и репрессий долгое время преподавала в Грозненском Университете , ее не стало в 1986 году. Их сын Адиль-Гирей Мальсагов геройски погиб в 1943 при взятии Севска, других детей у пары не было, насколько мне известно. но ведь не был Мальсагов Заурбек Куразович без роду и племени, наверняка были, если не родные, то двоюродные братья-сестры, племянники, внуки и тд. Не оборвалась же эта ветвь Мальсаговых на Заурбеке и Тамаре.
Может, можете посоветовать мне ученых историков и лингвистов из их рода, которые смогут навести меня на какой-нибудь след в истории Яковлев-Мальсагов?

0

12

Любовь написал(а):

Да, все верно, речь идет именно об этом Заурбеке Мальсагове, который умер в 1935 году не имея прямых потомков. Его жена Тамара Тонтовна в девичестве Укурова после войны и репрессий долгое время преподавала в Грозненском Университете , ее не стало в 1986 году. Их сын Адиль-Гирей Мальсагов геройски погиб в 1943 при взятии Севска, других детей у пары не было, насколько мне известно. но ведь не был Мальсагов Заурбек Куразович без роду и племени, наверняка были, если не родные, то двоюродные братья-сестры, племянники, внуки и тд. Не оборвалась же эта ветвь Мальсаговых на Заурбеке и Тамаре.
Может, можете посоветовать мне ученых историков и лингвистов из их рода, которые смогут навести меня на какой-нибудь след в истории Яковлев-Мальсагов?

Ну коль речь о том Заурбеке который служил офицером в царской армии, подробности детали службы я знаю (они служили в Киеве, кажется у генерал-губернатора,потом не помню), там кажется фигурировала дочь губернатора Анна итд итп. Потом вернулись домой, мой дед дослужился до офицерского чина, потом военные действия против армии Деникина  итд. Моему удалось избежать репрессий, другим не очень.
Тема Яковлев, Мальсагов, Горепекин итп, это очень сложная тема она крутится вокруг древней письменности, Горепекин обращался в РАН, в Королевскую АН Англии итп, все были заняты исследованием этого письма и составлением самостоятельного ингушского алфавита. Потом это дошло до Сталина, первым репрессировали Горепекина, потом Яковлев, потом Заурбек и др. Кажется гонениям подвергся и др. исследователь историк Д.Мальсагов (работал по линии "Слово о полку Игореве", он хоть живым остался и там были открытия в русской истории "связь Игоря с древними ингушами и его чудесное спасение". В общем они наткнулись на неизвестные страницы истории с огромным потенциалом, это тогда кому-то не понравилось. Яковлеву еще повезло, если это можно назвать везением.
Из ближнего окружения З. Мальсагова вроде никого нет, я как -то интересовался по линии  совместной службы деда и настоящих причин репрессий).
А, так более-менее информирована может быть дочь Д. Мальсагова она кажется работала в НИИ по линии лингвистики (не знаю жива ли она в возрасте).
В музее может кто, что знает.
Вряд ли Вам скажут правду если и помнят из пересказов, тема эта (открытия, ингушская письменность, история народа) долго была строго запретной, думаю и сейчас никто не решится сказать правду.
Здесь, все этого рода вопросы решаются через Главу региона (не официально), если оттуда не будет добро, на откровение и тех кто что-то помнить рассчитывать не приходится, т.е. нужно знать "есть добро на эти темы или нет". Вот такая реальность в этих не простых темах.
Позвоните в НИИ, от характера ответа и пляшите, читая подтекст.
У Вас не простая тема.

0

13

То, что я собираюсь писать, никак не связано с разрешением, довольством или недовольством глав, музеев, руководителей разных служб и т.д, это работа на гранд президента России, и дело не совсем в научных работах тех времен.
Хотела бы узнать, в какой ингушской семье останавливалась экспедиция Яковлева в Назрани, ведь в книге "Ингуши" ученый описывает быт народа именно по этой семье. Но в книге не указана фамилия этой семьи, я думала, что кто то из потомков Мальсагова Заурбека или семьи, в которой гостил Яковлев, могли бы мне дать такую информацию.
Или все таки лучше обратиться к Арапхановой Лейле, кажется она ученый историк?

0

14

Любовь написал(а):

То, что я собираюсь писать, никак не связано с разрешением, довольством или недовольством глав, музеев, руководителей разных служб и т.д, это работа на гранд президента России, и дело не совсем в научных работах тех времен.
Хотела бы узнать, в какой ингушской семье останавливалась экспедиция Яковлева в Назрани, ведь в книге "Ингуши" ученый описывает быт народа именно по этой семье. Но в книге не указана фамилия этой семьи, я думала, что кто то из потомков Мальсагова Заурбека или семьи, в которой гостил Яковлев, могли бы мне дать такую информацию.
Или все таки лучше обратиться к Арапхановой Лейле, кажется она ученый историк?

Любовь написал(а):

То, что я собираюсь писать, никак не связано с разрешением, довольством или недовольством глав, музеев, руководителей разных служб и т.д, это работа на гранд президента России, и дело не совсем в научных работах тех времен.
Хотела бы узнать, в какой ингушской семье останавливалась экспедиция Яковлева в Назрани, ведь в книге "Ингуши" ученый описывает быт народа именно по этой семье. Но в книге не указана фамилия этой семьи, я думала, что кто то из потомков Мальсагова Заурбека или семьи, в которой гостил Яковлев, могли бы мне дать такую информацию.
Или все таки лучше обратиться к Арапхановой Лейле, кажется она ученый историк?

Любовь написал(а):

То, что я собираюсь писать, никак не связано с разрешением, довольством или недовольством глав, музеев, руководителей разных служб и т.д, это работа на гранд президента России, и дело не совсем в научных работах тех времен.
Хотела бы узнать, в какой ингушской семье останавливалась экспедиция Яковлева в Назрани, ведь в книге "Ингуши" ученый описывает быт народа именно по этой семье. Но в книге не указана фамилия этой семьи, я думала, что кто то из потомков Мальсагова Заурбека или семьи, в которой гостил Яковлев, могли бы мне дать такую информацию.
Или все таки лучше обратиться к Арапхановой Лейле, кажется она ученый историк?

Будучи историком знаю всех историков региона, но к моему стыду не знаю такого историка, может из числа совсем молодых. Если знаете можно и к ней обращаться.
Директор Музея Краеведения М. Сагов племянник Мальсаговых, возможно он подскажет кто из ближних родственников остался.
НИИ Истории в Магасе (адрес тел. в гугл найдете). Там все лингвисты, там же работала дочь Д.Мальсагова сама лингвист (если жива).
Это оптимальные пути поиска людей которые могут что-то знать. Мальсаговы большая фамилия, Вам нужны кто что-то знает. Искать самой в народе годов не хватит.
Набирайте служ. номера и за полчаса можете решить вопрос. Удачи!

0

15

Спасибо Админу за информацию, так и поступлю. Удачи вам

0

16

Любовь написал(а):

Спасибо Админу за информацию, так и поступлю. Удачи вам

Вообще то я не админ. просто участник.
Да, еще подсказка. Администрация МО Альтиево, там в основном живут Мальсаговы, в Администрации поселения могут помочь еще быстрее. Удачи!

0

17

Любовь написал(а):

Спасибо Админу за информацию, так и поступлю. Удачи вам

Здравствуйте. Попробуйте обратится к ним

Сотрудники НИИ Ахриева
https://www.instagram.com/dzurdzukiya_06/

Сотрудники НИИ Крупнова (археологи)
https://www.instagram.com/arheologiya_ri/

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Форум » Помогите найти предка.