쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Персоналии » Дахкильгов Ибрагим


Дахкильгов Ибрагим

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s019.radikal.ru/i604/1206/87/a52de3eac277.jpg

Дахкильгов Ибрагим Абдурахманович родился 14 августа 1937 года в городе Орджоникидзе. До поступления в 1957 году в Чечено—Ингушский госпединститут работал штамповщиком Алма-Атинского завода «Эмальпосуда». В 1962 году с отличием окончил Чечено—Ингушский госпединститут: С этого года и по настоящее время беспрерывно работает в высшей школе, сначала в Чечено-Ингушском госуниверситете, а с 1994 года - в Ингушском госуниверситете. За эти годы прошел путь от ассистента до профессора. В 1987 году И.А.Дахкильгов удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Чечено-Ингушетии», а с 1997 года он — «Заслуженный работник образования Республики Ингушетия». В 2001 году ему присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Он является автором знамени Республики Ингушетия. С 1991 года И.А.Дахкильгов является членом Союза писателей России, а с 1999 года — академиком Академии социальных наук. Многие годы И.А.Дахкильгов плодотворно трудится над исследованием проблем ингушского литературоведения и фольклористики, созданием учебной литературы и написанием художественных произведений, преимущественно для нашего юного читателя. И.А.Дахкильговым изданы монографии: «Ингушская литература (период развития до 40—х годов)» (1975 год), «Устное народное творчество вайнахов» (1977 год), «Исторический фольклор чеченцев и ингушей» (1978 год), «Мифы и легенды вайнахов» (1991 год). И.А.Дахкильгов является составителем ряда книг по творчеству ингушских писателей (З.К.Мальсагов, Х.-Б.Муталиев), научным редактором трудов различных авторов. Целый ряд изданий выдержали написанные И.А.Дахкильговым хрестоматии для 10 и 11 классов ингушских школ, учебник по ингушской литературе для 10 класса, учебник—хрестоматия для педучилищ. В настоящее время им издана хрестоматия по ингушской литературе для 11 класса. Художественные произведения И.А.Дахкильгова печатаются в республиканских газетах и журнале «Литературная Ингушетия». Они изданы отдельными книгами «Кукий денал», «Шутар», «Берд». Его романы, повести и рассказы полюбились юному читателю, включены в школьные хрестоматии. За 40 лет педагогической деятельности в высшей школе он является педагогом и наставником многих сотен выпускников, которые в настоящее время работают во всех школах Ингушетии, в средствах массовой информации, в учреждениях культуры. В настоящее время профессор И.А.Дахкильгов успешно сочетает свою педагогическую деятельность с руководством аспирантурой по ингушской литературе и фольклору. Сейчас И.А.Дахкильгов является директором Ингушского НИИ гуманитарных наук, находится в расцвете творческих сил. В 2000 году в г.Нальчике вышла его книга «Мудрые наставления наших предков. Из ин гушского фольклора», представлены для издания другие работы. В предверии 70—летия со дня рождения им подготовлено издание объемного фольклорного сборника нартского эпоса, в который включены и его собственные записи.

0

2

))))))))))))О сколько смешных моментов моей студенческой жизни связаны с Ибрагимом))))он деканом у меня был после Фиры Оздоевой.Я его помню молодым любящим жизнь во всех её проявлениях)))на этой почве мы с ним сходились часто в самые неожиданые для меня и его моменты))))Ещё был Ахмет Мальсагов("Пунтик") Алихан Мальсагов ("Черчель") Дал гешт долд цан! Прекрасные люди были!

0

3

Слушай, ты почти со всеми пересекался в своё время..повезло однако :flag:

0

4

Возрост Тамер)))возрост и оказывался в местах скопления разных людей,студентами,мы ингуши более накоротке были с преподователями ингушами,а потом работа со многими свела,я много кого знал,я же был нач.кредитного отдела республики ЧИАССР)))а эта должность как магнитом притягивала)))

0

5

Bertran написал(а):

Возрост Тамер)))возрост и оказывался в местах скопления разных людей,студентами,мы ингуши более накоротке были с преподователями ингушами,а потом работа со многими свела,я много кого знал,я же был нач.кредитного отдела республики ЧИАССР)))а эта должность как магнитом притягивала)))

да ты конкретный начальник был оказывается o.O

0

6

Попрашу не "тыкать"! Не забывайтесь юноша :glasses:  :D  :D

0

7

Bertran написал(а):

Попрашу не "тыкать"! Не забывайтесь юноша :glasses:  :D  :D

согласен :idea:
но реально должность самая козырная по тем временам :flag:

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Персоналии » Дахкильгов Ибрагим