http://s1.uploads.ru/t/RdVNB.jpg
Финская олимпийская сборная по футболу образца 1912 года. wikipedia.org

В лондонской Олимпиаде участвует немало стран, которые когда-то были частью СССР или Российской империи. Но был в истории нашей страны один уникальный случай, когда часть страны выступала под независимым флагом и была соперником России, будучи формально ее частью.
Речь, конечно, идет о Финляндии, которая выставляла на Олимпиаду собственную команду в 1908 и 1912 годах. Выступили тогда финны гораздо лучше, чем выступают сто лет спустя – в 1908 году в Лондоне они взяли пять медалей, в том числе одно золотую (кстати, тогда ее действительно делали из золота), а в Стокгольме через четыре года – сразу 26, в том числе 9 золотых. Для сравнения, в 2012 году у финнов пока нет ни одной олимпийской награды.
В 1912 году Николай II пытался запретить финнам выступать отдельно, но в дело вмешалась Швеция, которая принимала те Игры, и русские оставили финнов в покое. Те, в свою очередь, пытались пойти на любые хитрости, чтобы хоть как-то отделить себя от Империи, хотя и выступали они под российским триколором.
Так, на церемонии открытия они должны были идти вместе с русскими спортсменами, но специально затормозили и шли позади – так чтобы было видно, что они держатся отдельно. Кроме того, спортсмены даже достали флаг хельсинского женского гимнастического клуба, но его у финнов отобрала полиция.
Одним из самых важных для финнов поединков на той Олимпиаде был матч против Империи в четвертьфинале футбольного турнира.
Россия тогда привезла футбольную сборную на Олимпиаду в первый раз и была не слишком сильна. Так получилось, что финны играли с Россией на следующий же день после другой встречи, поэтому были измотаны, и все же выиграли 2:1 и прошли в полуфинал.
Небольшая заминка возникла только после матча, когда должны были поднять флаг победителя.
Сборная России проиграла, поднят был именно ее флаг. В итоге организаторам пришлось прямо на полотнище обозначить, что победила именно Финляндия. В дальнейшем, чтобы избежать подобных ситуаций, под флагом России стали рисовать синий крест на белом фоне, который потом и стал флагом независимой Финляндии.

Татьяна Поливанова 07.08.2012 09:15:46

http://www.vokrugsveta.ru/blogs/Polivanova/1411.php