쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ислам » Хиджаб


Хиджаб

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

0

2

а в какое время хиджаб, как женский головной убор в современном его понимании, появился у женщин-мусульманок на Северном Кавказе?

0

3

styleroom написал(а):

а в какое время хиджаб, как женский головной убор в современном его понимании, появился у женщин-мусульманок на Северном Кавказе?

Смотря у какого народа. Ну например в Дагестане ислам еще примерно с 10 века а в Ингушетии с 18. Разница однако. у Кабардинцев с где то с 15, если не ошибаюсь.

0

4

192.168 написал(а):

Смотря у какого народа. Ну например в Дагестане ислам еще примерно с 10 века а в Ингушетии с 18. Разница однако. у Кабардинцев с где то с 15, если не ошибаюсь.

так я не про ислам спрашиваю, а про хиджаб...
есть вот такое мнение, которое указывает на то, что хиджаб - это головной убор не свойственный российским мусульманкам =

Ислам Бердиев, руководитель отдела мусульман республики Карачаево-Черкесия на территории Ставрополя, сказал в телефонном интервью для РИА «Новости»:
«Мы сами против того, чтобы наши женщины носили хиджабы, такой вид одежды носят женщины в арабских странах, но он не является традиционным для народов Кавказа»

0

5

styleroom написал(а):

так я не про ислам спрашиваю, а про хиджаб...
есть вот такое мнение, которое указывает на то, что хиджаб - это головной убор не свойственный российским мусульманкам =

а что если я скажу что жиджаб это всего лиш навсего простой платочек? а рос сми как всегда истерят и несут чушь.

0

6

192.168 написал(а):

а что если я скажу что жиджаб это всего лиш навсего простой платочек? а рос сми как всегда истерят и несут чушь.

я вам поверю - с небольшой поправкой = это религиозный платочек
который кстати, золотая молодежь ни в одной исламской стране массово не носит
пс: и еще в тему Хиджаб как линия раскола общества - http://iamruss.ru/hijab-as-a-line-of-division-of-society/

0

7

styleroom написал(а):

я вам поверю - с небольшой поправкой = это религиозный платочек
который кстати, золотая молодежь ни в одной исламской стране массово не носит
пс: и еще в тему Хиджаб как линия раскола общества - http://iamruss.ru/hijab-as-a-line-of-di … f-society/

золотая молодеж на то и золотая молодеж ) во всем мире отнють не пример для подрожания.

0

8

192.168 написал(а):

золотая молодеж на то и золотая молодеж ) во всем мире отнють не пример для подрожания.

то есть у золотой исламской молодежи какой-то разрешенный облегченный ислам?
как же так получается: низы общества без хиджаба чувствуют себя обиженными и лишенными своей религии,
а дети их правителей поплевыя на адаты и шариат бухают, фоткаются в бикини и светят грудью?
это два ислама что-ли?

0

9

styleroom написал(а):

то есть у золотой исламской молодежи какой-то разрешенный облегченный ислам?
как же так получается: низы общества без хиджаба чувствуют себя обиженными и лишенными своей религии,
а дети их правителей поплевыя на адаты и шариат бухают, фоткаются в бикини и светят грудью?
это два ислама что-ли?

)) а вы точно в России живете?))
Вы же не скажит, например, что есть 2 версии законодателсьва РФ одна для простого люда, вторая для кремлевских\питерских? или скажите? дело ведь в его соблюдении или не соблюдении.

И кстати встречный вопрос, а что это значит "религиозный платочек" на нем есть какие то опознавательные символы или знаки может он изготовлен по спец технологиям?

0

10

192.168 написал(а):

)) а вы точно в России живете?))

точно!  :flag:

192.168 написал(а):

))Вы же не скажит, например, что есть 2 версии законодателсьва РФ одна для простого люда, вторая для кремлевских\питерских? или скажите? дело ведь в его соблюдении или не соблюдении.

одно дело в алчной светской власти с ее законодательством - и другое дело = религия... тем более что ислам более строг в плане нравственности, знания и соблюдения законов и т.д.

192.168 написал(а):

И кстати встречный вопрос, а что это значит "религиозный платочек" на нем есть какие то опознавательные символы или знаки может он изготовлен по спец технологиям?

конечно есть - способ завязывания, цвет, принадлежность строго к определенной религии...

0

11

styleroom написал(а):

одно дело в алчной светской власти с ее законодательством - и другое дело = религия... тем более что ислам более строг в плане нравственности, знания и соблюдения законов и т.д.

Ну насколько я знаю христианская религия не менее строга в плане нравствености и других закокнов, они лиш несоклько друг от друга отличаются.

styleroom написал(а):

конечно есть - способ завязывания, цвет, принадлежность строго к определенной религии...

И как же по вашему можно завязать простой платок что бы он внушал страх? или что?))

0

12

192.168 написал(а):

они лиш несоклько друг от друга отличаются.

Золотая молодежь в исламских странах искренне соотносит себя с исламом и олицетворяет собой "светский" light-ислам.
Вполне себе комфортно живет и развивается и без хиджаба - одевая его только когда надо активно продемонстрировать свою религиозную идентичность.
Вы же не откажете детям своих правителей в магометанской принадлежности?
Ну а раз их просвещенная "исламопренадлежность" не вызывает сомнения, то к чему такое активное и настойчивое навязывание "не мусульманам" обязанности мириться с хиджабом?
Или хиджаб это атрибут низших слоев общества?

192.168 написал(а):

И как же по вашему можно завязать простой платок что бы он внушал страх? или что?))

вы действительно не понимаете?! ну вот хотя бы так =
http://www.dezinfo.net/images2/image/04.2010/smertni/1001.jpg

Правда, я не совсем понял ваш пассаж про страх, но если вы о нем заговорили,
то образ террористки-смертницы из "Норд-Оста", жены полевого командира моджахедов и смертницы взорвавшей автобус в Волгограде - это негативная визуальная ассоциация с хиджабом.
Плюс ИГИЛ и ваххабизм.
И кстати, черный цвет - это цвет смерти у христиан, а черный платок наши женщины надевают только в траур.

Говоря о четкой религиозности хиджаба я имел ввиду то, что такая манера повязывания платка присуща исключительно мусульманкам.
Ни православные, ни буддистки, ни атеистки так никогда платок носить не будут, а значит хиджаб жестко визуально разделит общество на мусульман и "не мусульман".
Зачем провоцировать раскол в такое непростое время воинствующего политического ислама на Ближнем Востоке?

Та же косынка с узелком завязанным на затылке или под подбородком - это "просто платочек", который носят очень многие женщины вне зависимости от религиозной или атеистической принадлежности.
http://ic.pics.livejournal.com/evkurov/20179561/302051/302051_600.jpg

Отредактировано styleroom (2015-02-13 08:11:35)

0

13

Золотая молодежь в исламских странах искренне соотносит себя с исламом и олицетворяет собой "светский" light-ислам.
Вполне себе комфортно живет и развивается и без хиджаба - одевая его только когда надо активно продемонстрировать свою религиозную идентичность.
Вы же не откажете детям своих правителей в магометанской принадлежности?
Ну а раз их просвещенная "исламопренадлежность" не вызывает сомнения, то к чему такое активное и настойчивое навязывание "не мусульманам" обязанности мириться с хиджабом?
Или хиджаб это атрибут низших слоев общества?

"Золотая молодежь в исламских странах искренне соотносит себя с исламом и олицетворяет собой "светский" light-ислам."

А я вот лично себя негром ощущаю. Только цвет кожи у меня бледный, беда однако.

Вы знаете что такое евро ислам? это когда молодая мать(увы одиночка), помню читал в одном журнале, в Боснии, имея ребенка днем рабоет и делает намаз покрывая себя в соответвиии с нормами а ночь, как она говорит, хочет расслабится, надевает мини юбку и идет в бар танцует и заказывает себе коктель. Поняли юмор?)) так вот это не ислам.
А по моему описаные вами комрады прекрасно понимают что они делаю и как они себя позицианируют на самом деле. И меня честно говоря поражает как люди христианской традиции могут верить в такую "light" ересь, правда может быть вы из фсб и пытаетесь промыть нам мозг)) как это пытался делать "hardingush" (кстати вы не участник случаем?) и прочие якобы ингушски новостные ресурсы такие как bakdar например.

Одна религия е может иметь разных версий, не имеет их и ислам. Шиитов к примеру порадил один еврей принявший "ислам"
Все течения в религия, радикальные или лайтовые напоминают запись на много CD носителей, у разных носителей разное качество и это отражается на точности передачи информации. И вот один какойто бит информации пишется некоректно и вот уже копия на диске неправильная.

Правда, я не совсем понял ваш пассаж про страх, но если вы о нем заговорили,
то образ террористки-смертницы из "Норд-Оста", жены полевого командира моджахедов и смертницы взорвавшей автобус в Волгограде - это негативная визуальная ассоциация с хиджабом.
Плюс ИГИЛ и ваххабизм.
И кстати, черный цвет - это цвет смерти у христиан, а черный платок наши женщины надевают только в траур.

Ну выже говорите что простой платок вызывает у вас страх. Ну вот у некотрорых людей страх вызывают кошки например. Это называется фобия, психическое отклонение.

То есть вы хотите сказать что "если вы не такие как мы - вы плохие"?

черный цвет - это цвет смерти у христиан

Ну так мы не хрстиане, и что вы хотели мне этим сказать?
На дальнем востоке(нет не российском), например с трауром ассоциируется белый цвет.

Ни православные, ни буддистки, ни атеистки так никогда платок носить не будут

А мусульмане по вашему что то из рядо вон выходящее ? Кришннаиты, к примеу ходят в своих одеяния по Москве и что?

Зачем провоцировать раскол в такое непростое время воинствующего политического ислама на Ближнем Востоке?

Вот и я не пойму, почему в российском обществе провоцируются культы национальной ненависти и религиозной нетерпимости.

Та же косынка с узелком завязанным на затылке или под подбородком - это "просто платочек", который носят очень многие женщины вне зависимости от религиозной или атеистической принадлежности.

?

http://www.modernbag.ru/published/publicdata/MODERNBAGS/attachments/SC/products_pictures/1211141313647mc_enl.jpg
Как завязывать палантин?

http://lifesguide.ru/kak-nosit-palantin-na-golove

http://www6.0zz0.com/2012/11/16/22/690109968.jpg

0

14

192.168 написал(а):

правда может быть вы из фсб и пытаетесь промыть нам мозг))

бгг... не - я не из фсб и не пытаюсь!  :cool:

Отредактировано styleroom (2015-02-14 10:48:10)

0

15

0

16

и чего они добиваются?
Зато водка стоит не 220 а 185 ро и по зомбоящику крутят дурдом 2 и кисилева

0

17

0

18

0

19

Замдиректора медколледжа в Назрани уволилась после жалобы студенток на запрет хиджабов
Заместитель директора медколледжа Назрани Любовь Азиева уволилась после проведенной в учебном заведении Совбезом Ингушетии проверки по жалобе студенток на запрет носить хиджаб.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 марта глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил Совету безопасности республики проверить обращения студенток медицинского колледжа в Назрани, которые пожаловались на то, что некоторые преподаватели запрещают им носить хиджаб. Информацию о том, что преподаватели медколледжа в Назрани запрещают студенткам носить хиджаб, проверяли Совет безопасности республики совместно с Минздравом.

Барахоев: в колледже никак не регулируются правила ношения одежды

Совет безопасности республики Ингушетия завершил проверку жалобы студенток медколледжа Назрани, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» исполняющий обязанности секретаря Совбеза Ингушетии Альберт Барахаев.

«В рамках проверки Совбеза выяснилось, что в этом колледже отсутствуют необходимые регламенты: никак не регулируются правила ношения одежды, нет элементарной памятки по этике отношений в системе «педагог-учащийся». Директор колледжа получил выговор, преподаватель Азиева написала заявление об уходе по собственному желанию. Я так понял, это было ее решение с учетом воли руководства республики»,  - рассказал Альберт Барахаев.

По словам Барахаева, обнаруженные во время проверки нарушения исправляются. «Что касается ношения хиджабов, руководству колледжа дано указание составить соответствующий регламент, с которым каждый студент должен будет под роспись ознакомиться, и соблюдать его», -  рассказал исполняющий обязанности секретаря Совбеза Ингушетии.

Азиева: девушки могут не только носить хиджабы, но и совершать намаз

В свою очередь бывший замдиректора медколледжа по учебной части Любовь Азиева отрицает заявления о том, что она запрещала студенткам носить хиджабы.

«Мои обязанности – посещаемость, успеваемость, дисциплина. Я ругала их за неуспеваемость, говорила, что они не учатся, занимая тем самым чужие места. Я делала им замечания и по поводу одежды. У нас медицинское учебное заведение, и существуют определенные требование к форме одежды. Но мне бы и в голову не пришло сказать то, о чем было написано в обращении студентов», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» Любовь Азиева.

По утверждению Любови Азиевой, верующие девушки медколледжа «могут не только носить хиджабы, но и совершать намаз прямо в стенах учебного заведения». «Я лично просила в свое время о том, чтобы студентам выделили комнату для намаза.  Девочки там молятся», - отметила Любовь Азиева.

Отвечая на вопрос корреспондента «Кавказского узла» о том, почему именно ее фамилия была названа в обращении студенток, Любовь Азиева предположила, что, возможно, через нее «хотели решить какие-то свои проблемы».

В свою очередь некоторые студентки медколледжа не подтвердили информацию, изложенную в обращении.

«Молиться нам никто не запрещает, можно даже отпроситься для этого у преподавателя прямо во время занятий на пять минут. По поводу ношения хиджабов никто замечаний не делает», рассказала корреспонденту «Кавказского узла» студентка третьего курса медколледжа Бэла Картоева.

«В моей группе есть девочки, которые носят хиджаб, и совершают намаз прямо у колледже, и никаких проблем у них с этим не возникает», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» студентка второго курса Залихан Аймазова.

Озиева: педагоги и студенты сожалеют об уходе Азиевой

Информацию о том, что Любовь Азиева написала заявление об уходе по собственному желанию, и больше не работает в колледже, подтвердила директор ГБОУСПО «Ингушский медицинский колледж имени А.И.Тутаевой» Зоя Озиева.

«Азиева написала заявление об уходе и ушла. О том, что мне объявлен выговор, я знаю, но письменного подтверждения пока не получила», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла»Зоя Озиева.

Рабочий процесс, по ее словам, продолжается в штатном режиме. Вместе с тем и коллектив преподавателей, и студенты сожалеют об уходе Азиевой, отметила  Зоя Озиева.

«Любовь Азиева проработала в нашем колледже много лет. Она относилась к студентам, как к своим детям. Откровенно говоря, нам ее не хватает», - отметила Зоя Озиева.

В колледже обучается около пятисот студентов, десять процентов из них носит хиджабы, рассказала директор медколледжа.

При этом она до сих пор сомневается, что обращение, выложенное в соцсетях, написали студентки медколледжа. «Мы их спрашивали об этом - девочки клянутся, что они ничего подобного не писали. Они сами удручены этой ситуацией», - рассказала Озиева

Комментируя заявление Альберта Барахаева об отсутствии в учебном заведении необходимых регламентов, Зоя Озиева заметила, что колледже «есть распорядок и устав, предписывающий ношение формы».

«О том, какую форму носить в колледже, девочки знают. Те, кто носит платочек, надевают его под белый колпак. Девочки придерживаются этих правил», - сказала Зоя Озиева.

Запрет на ношение хиджабов в 2013 году также был принят в Волгоградском государственном университете, однако руководство вуза заявило, что предложение должно обсуждаться на ученом совете, а за исключение мусульманских платков из списка допустимой в вузе одежды выступили только студенты.

В 2013 году власти Ставропольского края рекомендовали ввести во всех школах региона единую ученическую форму. Одним из пунктов документа, принятого краевым правительством, стал запрет на ношение в школах любой религиозной одежды или одежды с конфессиональной символикой.

В декабре 2010 года руководство Пятигорского государственного лингвистического университета сообщило студентам о запрете входить в здания учебного заведения в хиджабе. Однако затем выяснилось, что постановление носило не запретительный, а рекомендательный характер.

0

20

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Ислам » Хиджаб