쿺

Настоящий Ингушский Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Форум » Книга выживания


Книга выживания

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s6.uploads.ru/dSH07.jpg

1. Стальная вата загорается от батарейки. Стальная вата — это распространённый материал для полировки и затирки. Если вы не занимаетесь стройкой, то в вашем доме его можно будет найти в губках для мытья посуды. Прикосновения батарейки на 9 В будет достаточно, чтобы от ваты полетели искры.

2. Часы могут заменить компас. В солнечную погоду стороны света можно определить при наличии часов. Для этого необходимо расположить часы так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Угол между часовой стрелкой и 12 часами следует разделить пополам. Линия, разделяющая этот угол, и будет указывать на юг. Причём юг до 12 часов будет с правой стороны от солнца, а после 12 часов — с левой. Этот способ годится для определения направления днём, а именно с 6 часов утра и до 6 часов вечера.

3. Женские тампоны останавливают кровотечение. В случае отсутствия бинта или ваты для остановки крови можно использовать обычный тампон. Если рана небольшая, то можно просто положить его туда и зажать руками. Иначе не забудьте наложить жгут. Без шуток, кровотечение из носа отлично останавливается тампоном.

4. Поведение в машине во время снежной бури. Не бросайте автомобиль до тех пор, пока снежная буря не стихнет. В авто ваши шансы на выживание значительно выше. Запускайте двигатель на 10 минут каждый час. Так вы сэкономите бензин, не дадите вашему аккумулятору разрядиться, а двигателю — остыть. Если вы находитесь в темноте, то светите чем-либо, чтобы вас было легче найти.

5. Колготки — это женский мультитул. Обычные женские колготки можно использовать как верёвку. Ещё из них получится фильтр от пыли. С помощью колготок легко накладывается жгут. Они плохи только одним — это не чулки. Чулки тоже лайфхакерские, только уже разделены пополам и значительно сексуальнее.

6. Хлопок опасен на природе. Хлопковая одежда отлично дышит и греет. Однако стоит ей намокнуть, и вы легко подхватите воспаление. По статистике большинство переохлаждений на природе были именно у любителей хлопка. Одежда из синтетики или шерсти лишена этой проблемы.

7. Поведение во время грозы. Известный факт: не стоит прятаться от грозы под большими деревьями. Они притягивают удары молний. Низинки, несмотря на воду, безопаснее, чем возвышенности.

8. Пищевая фольга может заменить посуду. Если у вас нет посуды для приготовления на костре, то воспользуйтесь фольгой. Естественно, нам необходима пищевая фольга из алюминия, а не целлофан от шоколадки. Еду следует завернуть и положить на угли или прямо в пламя.

9. Держите несколько спичек в фонарике. Спички легко могут отсыреть или просто намокнуть. Фонарики лучше защищены от влаги, чем коробки. В отсеке для батареек найдётся место для нескольких спичек и бумаги на растопку.

10. Не ешьте снег, чтобы утолить жажду. Снег или лёд не подходят для питья. Одно из двух: или количество воды будет недостаточным, или вы нанесёте вред своим внутренностям низкой температурой. Если у вас нет возможности напиться другим образом, то сначала растопите снег или лёд, можно даже во рту. Воду можно отправлять внутрь себя только в жидком виде!

11. В случае бури закрывайте всё. Сильный ветер легко повреждает дома с открытыми окнами или дверьми. Поэтому обязательно закрывайте их во время штормового предупреждения. Одного резкого порыва будет достаточно, чтобы незаметный сквозняк стал причиной трагедии.

12. Во время землетрясения не стойте в дверных проёмах. Для меня это стало неожиданностью. На уроках ОБЖ меня учили прятаться именно там. Последние исследования катастроф показывают, что прятаться надо рядом с массивными высокими объектами. Подойдут кровать, шкаф, холодильник. Желательно принять позу эмбриона.

13. Используйте презервативы. Военные всего мира надевают презервативы на своё оружие во время речных переправ. При необходимости изделие номер два позволит вам сохранить сухим не только ваш АКМ, но и ваши документы, мобильный, спички, деньги. Надетый на руку презерватив станет резиновой перчаткой. В нём вы легко перенесёте 2–3 литра воды. Я уверен, вы легко найдёте ему ещё массу нестандартных применений. Но всё же лучше используйте его по назначению и не попадайте в экстремальные ситуации.

0

2

http://s2.uploads.ru/nrB1p.jpg
http://s3.uploads.ru/m2zqL.jpg
http://s3.uploads.ru/e3VQP.jpg
http://s2.uploads.ru/10vnA.jpg
http://s7.uploads.ru/gcQVU.jpg
http://s2.uploads.ru/Mjovb.jpg

0

3

0

4

Общее переохлаждение организма, гипотермия:

Организм человека способен многое выдержать, но есть границы, переход за которые может привести к трагическим последствиям.
Спровоцировать нарушение жизнедеятельности способен такой фактор, как низкая температура воздуха или воды.

Переохлаждение - явление вполне физическое и обоснованное элементарными законами термодинамики и физиологии.

Когда на человека на протяжении долгого времени воздействует холод, может произойти переохлаждение организма. В этом случае температура тела падает до критических отметок, нарушается работа всех систем и органов.
Гипотермия может произойти не только при отрицательных температурах!
Смертельное переохлаждение может произойти даже при таких температурах, которые в обычных условиях можно считать комфортными!
Известны случаи когда люди погибали даже при температуре окружающей среды около + 18 градусов, при длительном нахождении без теплой одежды в вынужденном неподвижном положении, на сильном ветру.

Причины:
Общее переохлаждение организма чаще случается у физически истощенных, вынужденно обездвиженных людей, детей младшего возраста, пожилых и тех, кто находится в бессознательном состоянии.
Усугубить ситуацию могут полученные травмы, сильный ветер, сырая одежда, наркотическое или алкогольное опьянение, высокая влажность, переутомление.
Переохлаждение организма может быть вызвано даже купанием в прохладном водоеме. При этом степень его и последствия будут зависеть от того, насколько продолжительным было пребывание в воде.

Признаки:
Распознать симптомы переохлаждения организма не так уж сложно. Сначала человек чувствует прилив сил, излишнее возбуждение, но в то же время у него бледнеют кожные покровы, наблюдается синюшность носогубного треугольника.
Затем начинается одышка, учащается пульс, появляется сильный озноб.
Если никаких лечебных действий в этот момент не предпринять, симптомы будут прогрессировать: возбуждение сменится апатией, заторможенностью, вялостью. Человек не сможет двигаться, станет слабым, почувствует сонливость.
Часто люди теряют сознание в такой ситуации.
Если проигнорировать переохлаждение организма, последствия могут быть ужасными. Неоказание помощи приводит к прекращению дыхательной и сердечной деятельности, вследствие чего человек погибает.

Различают три степени переохлаждения:
Легкая.
Температура тела падает до 32-34 градусов.
Больной чувствует озноб, с трудом разговаривает из-за дрожания губ и нижней челюсти. У него наблюдается синеватый оттенок носогубного треугольника, бледная окраска кожи, тело покрывается мурашками.
Давление остается в нормальных пределах, в некоторых случаях слегка повышается. Человек может самостоятельно передвигаться.
Возможно возникновение очагов обморожения первой-второй степени.

Средняя.
Температура тела падает до 29-32 градусов.
Покровы кожи становятся холодными на ощупь, приобретают синюшный оттенок.
Больной испытывает сонливость и апатию, происходящее становится ему безразличным. Переохлаждение организма на этой стадии характеризуется состоянием «оцепенения»: человек не реагирует на речь, обращенную к нему, внешние раздражители.
Давление несколько снижается, дыхание становится более редким, пульс замедляется. Способность к самостоятельному передвижению утрачивается.
Очаги обморожения могут быть вплоть до 4-й степени.
Если не оказать больному помощь, могут развиться разные осложнения, а в некоторых случаях может наступить смерть от переохлаждения организма.

Тяжелая.
Температура тела опускается ниже 31 градуса, пульс замедляется до 30-35 ударов, человек теряет сознание.
Слизистые оболочки и покровы кожи приобретают ярко выраженный синюшный оттенок, кисти рук, стопы, лицо отекают.
Возникают судороги, состояние переходит в кому.
Давление снижается очень резко, а дыхание становится крайне редким.
Для этой стадии переохлаждения характерны тяжелые обморожения. Больному нужна экстренная помощь, в противном случае летального исхода не избежать!

Первая помощь при переохлаждении:
Главное, что требуется сделать, - прекратить воздействие на организм человека холода.
Для этого его следует занести или завести в теплое помещение.
Если сделать это не представляется возможным, необходимо уложить больного в место, защищенное от осадков и ветра.
Сразу же нужно избавиться от мокрой одежды, а затем завернуть пострадавшего в сухое одеяло или надеть сухое белье.
Если человек в сознании, следует дать ему выпить горячие чай, воду, морс или молоко.
Переохлаждение организма можно устранить, если поместить больного в теплую ванну, температуру воды нужно постепенно повышать, но не более чем до 40 градусов.
По окончании водных процедур пострадавшего следует уложить в согретую постель и обложить грелками. Если их нет, можно использовать бутылки с горячей водой.

Что делать в критических случаях:
В том случае, когда человек находится без сознания, необходимо контролировать его пульс и дыхание.
Если они отсутствуют, нужно немедля приступать к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Когда первая помощь при переохлаждении оказана, следует доставить человека в больницу, даже в том случае если его состояние удовлетворительное на первый взгляд и опасений не вызывает.
Только врач может выявить некоторые осложнения.

0

5

СОВЕТЫ ПО ВЫЖИВАНИЮ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВАС УБИТЬ...

Сегодня практически каждый считает себя экспертом. К сожалению, в некоторых ситуациях псевдокомпетентность может стоить вам жизни.
Если ваша машина сломается, и вы окажетесь в дикой местности без телефона, будете ли вы знать, что делать?
Вот наиболее распространенных заблуждений о выживании
Уроки выживания
1. Прежде всего, вы должны найти еду
Существует множество вещей, способных убить вас в дикой природе и, безусловно, голод – одна из них, но не первая.
Люди могут прожить до 6 недель без еды. Другими словами, у вас достаточно времени, что кто-то догадался о вашем отсутствии и начал вас искать. По всей вероятности вас спасут до того, как вы умрете от голода, если только что-то еще не погубит вас быстрее.
Вода, тепло и защита должны быть для вас главным приоритетом.

Выживание в дикой природе
2. Укрытие значит пещера или пристройка
Когда большинство людей представляют себе укрытие, они думают о четырех стенах и крыше. В дикой местности, такое представление может вас убить. Адекватное укрытие больше связано с защитой, чем с прикрытием.
Вам нужно укрытие для защиты от различных условий окружающей среды. В жаркий климат вам нужна тень, а при умеренном или холодном климате – тепло. Плохо построенная лачуга не защитит вас от холода.
Лучший способ соорудить укрытие — это найти сухое место и утеплить землю сухими растениями. Небольшой уголок с утепленной землей, небольшой защитой от ветра и маскировкой важнее укрытия с крышей, но без изоляции.

Вода из кактуса
3. Можно выпить воду из кактуса
Представьте себе, что ваш автомобиль застрял в пустыне и до ближайшей заправки идти ни один километр. Смартфон не работает, и у вас нет воды. Вокруг тоже никого нет, а вас мучает жажда. И вдруг вы наткнулись на кактус и думаете, что спасены, стоит только выпить жидкость внутри него.
На самом деле жидкость внутри кактуса не является водой, а представляет собой очень щелочную ядовитую жидкость. Если вы ее выпьете, то это может вызвать рвоту, что вызовет еще большее обезвоживание.
Единственный кактус, из которого можно пить – это это определенный вид бочковых кактусов. А если вы не разбираетесь в кактусах, лучше поискать другой источник воды.

Выживание в экстремальных условиях
4. Вы знаете, как выжить, так как видели это по телевизору, или у вас есть смартфон.
Не стоит полагаться на Интернет, телевидение или смартфон в плане спасения.
Подготовка и уверенность важны в ситуациях выживания, но стоит помнить, что вся ваша подготовка должна быть направлена на избегание ситуации между жизнью и смертью, а высокомерие и невежество могут вас погубить.
Не стоит пускаться в авантюры с мыслью, что книга или смартфон спасут вас и испытывать судьбу.

Помощь при укусе змеи
5. Нужно высосать яд после укуса змеи
Это один из самых опасных мифов, который появился благодаря кино и телевидению. Надрез места укуса змеи, чтобы высосать яд, а затем выплюнуть, только усугубит состояние раны и не обеспечит его адекватного удаления.
Яд от укуса змеи часто попадает и на кожу, так что прикосновение ртом к ране может травмировать вашу ротовую полость и губы. Даже если вам удастся вытянуть яд, это может повредить трахею.
Лучшее, что вы можете сделать — это держать рану ниже уровня сердца и меньше двигаться, чтобы не усиливалось сердцебиение.
Противоядие является лучшим способом лечения змеиного укуса, и в первую очередь нужно обратиться за медицинской помощью. Высасывание яда можно предпринять только в крайних обстоятельствах.

Можно ли пить мочу
6. Ваша моча может вас спасти
Ваша моча, возможно, вас не убьет, но может принести больше вреда, чем пользы.
Если вы обезвожены, находясь в очень жаркой среде, потребление собственной мочи дает ненужную нагрузку на почки, что влияет на весь организм, и ведёт к перегреву.
Питье мочи приемлемо в качестве кратковременного решения проблемы обезвоживания в прохладном климате, но не лучшее в ситуации теплового удара. В случае теплового удара, более эффективно использовать мочу, чтобы промочить бандану для охлаждения через испарения.

Как выжить в пустыне
7. Нужно распределить потребление воды в пустыне
Распределение еды и воды – хорошая идея, но если вы находитесь на грани смерти, распределение воды на три дня не сильно вам поможет.
Люди могут выжить чуть больше двух дней без воды при сильной жаре. Самое важное правило выживания в таких случаях – это избегать лишнего напряжения.
Найдите тень, пейте достаточно и берегите силы. Распределение воды, если вы при этом будете много двигаться на жаре, более опасно, чем "залечь на дно" и по возможности пить воду.

Нападение акул
8. Ударьте атакующую акулу по носу
Это может показаться безумием, но в обстоятельствах, когда на вас нападает акула, сопротивление является одним из лучших способов повысить ваши шансы на выживание.
И довольно часто можно услышать совет в случае атаки наносить сильный удар в морду акулы.
К сожалению, у большинства людей недостаточно сил в верхней части тела, чтобы нанести достаточно мощный удар, который мог бы оглушить акулу, особенно в воде.
Специалисты по нападениям акул считают, что лучшим способом отразить атаку агрессивной акулы – это поцарапать её глаза и жабры. Акулы, как и все существа, естественным образом попытается защитить свое зрение и способность к дыханию.
Резкого удара или царапания глаз или жабр может быть достаточно, чтобы напугать акулу. Акулы ищут легкую добычу, и большинство из них не будут рисковать безопасностью ради еды.

Отбойное течение
9. Всегда плывите параллельно берегу во время отбойного течения
К сожалению не все отбойные течения направлены обратно в сторону моря. При прибрежном течении или диагональном отбойном течении, если вы будете плыть параллельно берегу, вы можете быстро устать вплоть до того, что это приведет к утоплению.

Вместо этого стоит плыть перпендикулярно течению в том же направлении, что и ветер или преобладающее течение.
Как и во всех ситуациях выживания, важно избегать утомления, сохранять спокойствие и рационально мыслить.

0


Вы здесь » Настоящий Ингушский Форум » Форум » Книга выживания